> Arte moderna e contemporanea

Lotto: 26
Descrizione: Guido Andlovitz (Trieste 1900 – Grado 1971) Vase Monza. Glasierte und farbig staffierte Keramik, 45x28 cm. In sehr gutem Zustand
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 27
Descrizione: Aldo Galli (1906-1981)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 27
Descrizione: Acerbo 1983 smalti e acrilico su tela cm 50x70 firmato sul retro autentica archivio Schifano n°02207120402 datata Roma 13 aprile 2012 provenienza: galleria Rotta-Genova Acerbo 1983 acrylic on canvas cm 50x70 signed on the reverse certificate from Schifano archive n°02207120402 dated Roma 13 aprile 2012 provenance:galleria Rotta-Genova
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 27
Descrizione: Lucio Fontana (Rosario 1899 – Varese 1968) Teatrino nero, Ende der 1960er Jahre. Siebdruck, Ausgabe 70/75
Prezzo di partenza: 9000 €

Lotto: 27
Descrizione: Pietro Chiesa (Asti 1892 – Parigi/Paris 1958) Vase “Cartoccio” für Fontana Arte, 40er Jahre
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 28
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 28
Descrizione: Cuscino 1997 acrilico su tavola cm 28x40x5 firmato,titolato e datato sul retro Cuscino 1997 acrylic on board cm 28x40x5 signed, titled and dated on the reverse
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 28
Descrizione: Lucio Fontana (Rosario 1899 – Varese 1968) Mutterschaft, 1947. Tusche auf Papier, 29x21 cm. Signiert. Provenienz: Private Sammlung Mailand
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 28
Descrizione: Antonio Recalcati (Bresso 1938) Vase, 1990. Glasierte Keramik, 37x20 cm. Signiert und datiert
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 29
Descrizione: Antonio Calderara (1903-1978)
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 29
Descrizione: Programma per un film 1971 olio su tela cm 73x50 firmato, datato e titolato sul retro sul retro etichetta galleria Gissi-Torino Programma per un film 1971 oil on canvas cm 73x50 signed, dated and titled on the reverse on the reverse label Gissi gallery-Torino
Prezzo di partenza: 20000 €

Lotto: 29
Descrizione: Dadamaino (Milano/Mailand 1930 – 2004) Volume, 1958. Wassermalerei auf Leinwand, 70x50 cm. Das Werk ist mit einer Echtheitsbestätigung vom Archivio Dadamaino (Flaminio Gualdoni) ausgestattet, Milano 30/01/2013; Archivnummer: 075/13
Prezzo di partenza: 40000 €
Prezzo di aggiudicazione: 60000 €

Lotto: 30
Descrizione: Oki Izumi (XX)
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 30
Descrizione: Memoria variabile, 1973/75 Particolare variante n°41 tela emulsionata, cm 100x67 firmata, datata e titolata sul retro Memoria variabile, 1973/75 particolare variante n.41 emulsified canvas, cm.100x67 signed, dated and titled on the reverse
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 30
Descrizione: Piero Manzoni (Soncino 1933- Milano/Mailand 1963) Achrome, 1962. Packung aus rosa Zeitungsblatt mit rotem Siegellack und Schnur unter Box aus Plexiglas, 45x45 cm. Auf der Rückseite Signiert Sammlung Agnetti; Galleria Pilat Mailand; private Sammlung seit 1985 G. Celant, Piero Manzoni. Allgemein Katalog. Wälzer II, Mailand 2004, s. 556, n. 1098, illustriert; Nati nei ’30. Milano e la generazione di Piero Manzoni, Austellungskatalog kuratiert von E. Pontiggia - C. Casero, Palazzo della Permanente, Skira, Mailand, 9 aprile - 15 giugno 2014, s. 37, n. 4, illustriert
Prezzo di partenza: 130000 €

Lotto: 31
Descrizione: Mary Vieira (1927-2001)
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 31
Descrizione: Ragazzi + retino + negativo, 1969/75 tela emulsionata, cm 85x95 firmato, datato e titolato sul retro dedica , a Piazza con amicizia sul retro provenienza: collezione privata Milano Ragazzi+retino+negativo,1969/75 emulsified canvas, cm.85x95 signed,titled and dated on the reverse on the reverse: dedication a Piazza con amicizia provenance: private collection, Milano
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 31
Descrizione: Salvatore Scarpitta (New York 1917-2007) Box Kite, 1961. Mischtechnik und Mullbinden auf Holz, 165 x 134 cm. Unterschrift, Titel und Datum 1961 auf der Rückseite vormals Leo Castelli Gallery, New York; vormals Galleria Notizie, Torino; vormals Ippolito Simonis Sammlung, Torino; vormals Sammlung Vittorio Solbiati, Varese; vormals Private Sammlung Rom; vormals Private Sammlung Mailand Torino, Galleria Notizie, Scarpitta, 1972; Brescia, Studio C, Salvatore Scarpitta, 1972, cat. n. 9; Geneve, Galerie Jacques Benador, 1973, Scarpitta, cat. n. 8; Milano, PAC, Salvatore Scarpitta 1958-85, 1985 - 1986, cat. S. 24, ripr. S. 43; Torino, GAM, Salvatore Scarpitta, 2012 - 2013, cat. N. 25 (CR 284) s. 148; Milano Gallerie. Dalle parti della scultura e della pittura, La Triennale, Milano, 25 februar - 23 märz 2014 Next, n. 40 - 41, Autumn - Winter, 1997, S. 101; L. Sansone, Salvatore Scarpitta: Catalogue Raisonné, Milano, 2005, n. 284, S. 180, illustriert; Milano Gallerie. Dalle parti della scultura e della pittura, La Triennale, Milano, 25 febbraio - 23 marzo 2014
Prezzo di partenza: 200000 €
Prezzo di aggiudicazione: 300000 €

Lotto: 32
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 32
Descrizione: Neve in inverno,2002 acrilico su carta su tela, cm. 31x44?? firmato titolato e datato sul retro dedica a simona sul retro Neve in inverno, 2002 acrylic on paper on canvas, cm. 31x44 signed, titled and dated on the reverse dedicated to Simona on the reverse
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 32
Descrizione: Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989) Ohne Titel, 1953. Pastell und Kohlestift auf Karton, 48,5x72,6 cm. Unten rechts signiert und tituliert. Die Authentizität des Werkes wurde von der Hartung Bergman Stiftung unter der Nummer hh5457 bestätigt. Das Werk ist im Hans Hartung catalogues raisonnès veröffentlicht Ruggerini & Zonca, Mailand 1990 Hans Hartung. Opere del 1949 al 1974, cat. della mostra, Ruggerini & Zonca, Milano 1990,Taf. 9, illustriert, farbig
Prezzo di partenza: 50000 €

Lotto: 33
Descrizione: Artista Sconosciuto
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 33
Descrizione: Locomotiva olio su tela cm firmato, titolato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia Locomotiva oil on canvas cm signed, titled and dated on the reverse photo certificate from the artist
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 33
Descrizione: Mario Schifano (Homs 1934 – Roma/Rom 1998) Ägyptische Wüste, 1984. Mischtechnik und Sand auf Leinwand, bemalter Rahmen, 280x280 cm Atelier des Künstlers; vormals Ruggerini e Zonca; private Sammlung Mailand Zonca & Zonca Arte Moderna e Contemporanea, Mailand 2006 Mario Schifano Deserts, Ausstellungskatalog, Museo Archeologico di Capocolonna, Crotone, 3 dicembre 2005 - 31 gennaio 2006, illustriert; Mario Schifano, Italians and the East - Benchmarks 1860-1984, kuratiert von F.D. Castro, Le Parole Gelate, Roma 1985, illustriert; “L’arte avventurosa di un pittore di confine”, s. 13 – 23, in Schifano 1934-1998, Ausstellung Kat. kuratiert von Achille Bonito Oliva, illustriert, Mailand 2008
Prezzo di partenza: 40000 €

Lotto: 34
Descrizione: Artista sconosciuto
Prezzo di partenza: 200 €