> Arte moderna e contemporanea

Lotto: 34
Descrizione: Due o tre fantasmi, 1981 (Piccolo notturno di solitudine e di grazia per una libreria, sette libri e due pelli di tamburo) pelle di tamburo,e targhe su legno in teca di ferro cm 56x77x8 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'archivio Isgrò n°0067 Due o tre fantasmi,1981 (small nocturne of solitude and grace for a library, seven books and two drumskins) drumskin and plates on wood in an iron theca signed dated and titled on the reverse Isgrò archives authentication n 0067
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 34
Descrizione: Mario Schifano (Homs 1934 – Roma/Rom 1998) Durch die Wüste ohne Namen 2, 1984. Mischtechnik und Sand auf Leinwand, bemalter Rahmen, 280x280 cm Atelier des Künstlers; vormals Ruggerini e Zonca; private Sammlung Mailand. Zonca & Zonca Arte Moderna e Contemporanea, Mailand 2006 Mario Schifano Deserts, Ausstellungskatalog, Museo Archeologico di Capocolonna, Crotone, 3 dicembre 2005 - 31 gennaio 2006, illustriert; Mario Schifano, Italians and the East - Benchmarks 1860-1984, kuratiert von F.D. Castro, Le Parole Gelate, Roma 1985,
Prezzo di partenza: 40000 €

Lotto: 35
Descrizione: Artista sconosciuto
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 35
Descrizione: Il libro delle colonne ,1981 (Piccolo notturno di solitudine e di grazia per una libreria, sette libri e due pelli di tamburo) libro e tecnioca mista in teca di ferro , cm 38x58x8 firmato,datato e titolato sul retro autentica dell'archivio Isgrò n° 0068 Il libro delle colonne, 1981 (small nocturne of solitude and grace for a library, seven books and two drumskins) drumskin and plates on wood in an iron theca signed dated and titled on the reverse Isgrò archives authentication n 0068
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 35
Descrizione: Dennis Oppenheim (Electric City 1938 - New York 2011) Leafed Hand, 1970. Das Werk besteht aus 4 Photos, vintage print, 50x280 cm (50x70 cm cad.) und 1 Photo, vintage print, 25x150 cm private Sammlung Dennis Oppenheim Short Circuit/Corto Circuito, kuratiert von R. Bedarida, Silvana Editoriale, Mailand 2007, s. 42-43, illustriert
Prezzo di partenza: 5000 €
Prezzo di aggiudicazione: 8000 €

Lotto: 36
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 36
Descrizione: Rosso nell'ombra,1998 olio su tela, cm. 81x101 firmato e datato sul retro titolato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto provenienza: Galleria Soave (AL) Rosso nell'ombra, 1998 oil on canvas, cm.81x101 signed and dated on the reverse titled and dated in the bottom right photo certificate from the artist provenance: Galleria Soave (AL)
Prezzo di partenza: 9500 €

Lotto: 36
Descrizione: Dennis Oppenheim (Electric City 1938 - New York 2011) Kidney Shipi Pool (on it’s side), 1996. Skulptur auf Holzsockel: Holz, Acryl, Pigmente, Wachs, 65x59 cm Private Sammlung
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 37
Descrizione: Luigi Veronesi (1908-1998)
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 37
Descrizione: Omaggio alla pittura acrilico su tela cm 70x50 firmato, titolato e dedicato ¿ a Patty Pravo¿ sul retro timbro Galleria Rinaldo Rotta Genova - sul telaio Omaggio alla pittura acrylic on canvas signed, titled and dedicated to Patty Pravo on the reverse Galleria Rinaldo Rotta Genova label on the frame
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 37
Descrizione: Christo (Gabrovo 1935) Over the River, Project for the Arkansas River, State of Colorado, 2006. Collage: Stift, Lackfarbe, Fotografie, Wachs, Pastell, Stoff in Form einer topographischen Karte, 21,5x28 cm. Echtheitsbestätigung auf der Fotografie, Signatur des Künstlers. Auf der Rückseite: Stempel Galleria dell‘Elefante Private Sammlung
Prezzo di partenza: 14000 €
Prezzo di aggiudicazione: 14000 €

Lotto: 38
Descrizione: Carla Badiali (1907-1992)
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 38
Descrizione: Paesaggio lunare,1970 acrilico, sabbia e smalti su gommapiuma, cm.100x60 firmato in basso a destra autentica Archivio Turcato su foto provenienza: già collezione Orlek Paesaggio lunare, 1970 acrylic, sand and enamels on rubber foam, cm. 100x60 signed in the bottom right photo certificate from Turcato Archives provenance: already Oelek collection
Prezzo di partenza: 18000 €

Lotto: 38
Descrizione: Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) Bäumchen, 1965. Messing, 45x10x14 cm. An der Basis geschweißte gestanzte Unterschrift, links Mailand, private Sammlung (Cod. 65013 So) Private Sammlung Mailand, Biblioteca Comunale 1983
Prezzo di partenza: 14000 €
Prezzo di aggiudicazione: 19000 €

Lotto: 39
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 39
Descrizione: Linea e macchia,1983 acrilico su tela, cm.86x64 pubblicato in "'Origine profonda",catalogo, Bergamo, 1995 foto con autentica di Carlina Galleria d'arte, Torino. Linea e macchia, 1983 acrylic on canvas, cm.86x64 published on "L'Origine profonda", catalogue, Bergamo, 1995 Photo certificate from Carlina, Galleria d'arte, Torino
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 39
Descrizione: Bepi Romagnoni (Milano/Mailand 1931- Cagliari 1964) Ohne Titel, 1962. Collage, 100x79 cm Da Miró a Paolini, cinquant’anni di collage. Ausstellung Kat. Galleria Repetto, Aqui Terme 2010
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 40
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 40
Descrizione: Addio Arianna 2005 olio su tela cm 80x58 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro provenienza: eredi Susanna Lunini - Genova Addio Arianna oil on canvas cm 80x58 signed and dated in the bottom right-hand corner signed, dated and titled to the reverse
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 40
Descrizione: Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934) Livre Brulé, 1974. Verbranntes Buch, 58x68 cm. Auf der Rückseite: Etikett Archivio Opere Bernard Aubertin; Etikett Galleria Centro, Brescia Galleria Centro, Brescia; Private Sammlung
Prezzo di partenza: 3000 €
Prezzo di aggiudicazione: 3000 €

Lotto: 41
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 41
Descrizione: Composizione n° 14 rosso+giallo 1967 olio su tela cm 100 x 73 firma e data dell'opera autografe sul retro (1967) provenienza: Galleria La Polena Genova; Galleria Peccolo Livorno esposizioni: Genova, 1967-1968 n°16,ripr. (mostra n°55) pubblicazioni: catalogo ragionato a cura di L. Caramel Reggiani pag.227 n°1967 15 Composizione n°14 rosso+giallo 1967 oil on canvas cm 100 x 73 autograph sign and date on the reverse (1967) provenance:La Polena gallery Genova;Peccolo gallery Livorno exhibitions: Genova, 1967-1968 n°16, ripr. (show n°55) publications: catalog raisonné by L. Caramel Reggiani pag. 227 n°1967 15
Prezzo di partenza: 9000 €

Lotto: 41
Descrizione: Raoul Dufy (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953) Ramages Stylises, 1912-1918. Tempera auf Papier auf Leinwand, 16x16 cm. Das Werk ist mit Echtheitsbestätigung ausgestattet: n. T13-3225, Paris, 31 Mai 2013
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 42
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 42
Descrizione: Oltremare acrilico su tela cm 53 x 65 firmato e titolato sul retro provenienza:collezione privata- Milano Oltremare acrylic on canvas cm 53 x 65 signed and titled on the reverse provenance:private collection- Milano
Prezzo di partenza: 3000 €