> Arte moderna e contemporanea

Lotto: 42
Descrizione: Adolf Frohner (Großinzerdorf 1934 – Vienna/Wien 2007) Portrait einer Frau, 1970. Bleistift auf Papier, 65,3 x47,5 cm. Unten rechts signiert
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 43
Descrizione: Carlo Nangeroni (1922)
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 43
Descrizione: Paesaggio acrilico su tela cm 85 x 69 firmato e titolato sul retro provenienza:collezione privata- Milano Paesaggio acrylic on canvas cm 85 x 69 signed and titled on the reverse provenance:private collection- Milano
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 43
Descrizione: Anton Christian (Innsbruck 1940) Futura, 1984. Mischtechnik auf Karton, 61x44,5 cm
Prezzo di partenza: 3000 €
Prezzo di aggiudicazione: 3100 €

Lotto: 44
Descrizione: Enzo Maiolino (1926)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 44
Descrizione: Composizione su tavola, seconda metà anni '50 cm. 39x40,5 autentica su foto dell'Archivio Storico Artisti Veneti,repertorio 64/08/n pubblicato su Marisa Dalai Emiliani Tancredi:"I dipinti e gli scritti" Umberto Allemandi vol II, 1996, n.635 Composizione su tavola, second half of the 50's cm. 39x40,5 photo certificate from the Historical Archives of the Venetian artists published on Marisa Dalai Emiliani Literature:Tancredi "I dipinti e gli scritti", Umbero Allemandi vol II, 1996, n.635
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 44
Descrizione: Franz Lettner (Innsbruck 1909 – 1998) Sontag in der Stadt, 1988. Acryl auf Leinwand, 39x91 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 45
Descrizione: Cesare Peruzzi (1894-1995)
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 45
Descrizione: Composizione 1955 tempera su carta intelata cm 78x58 firmato in basso a destra letteratura:Tancredi 1952-1964 Studio Grossetti - Milano, pag. 7 Composizione 1955 tempera on lined paper cm 78x58 signed in the bottom right literature: Tancredi 1952-1964 Studio Grossetti - Milano, pag. 7
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 45
Descrizione: Franz Lettner (Innsbruck 1909 – 1998) Komposition, n. XXVI, 1968. Mischtechnik auf Papier, 23x58 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 46
Descrizione: Marcello Pola
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 46
Descrizione: Senza titolo, 1976 tecnica mista su carta sagomata, cm100x76 firmato e datato sul retro timbro: Galleria Annunciata (MI) etichetta: Galleria Ferrari, Verona autentica dell'artista su foto Untitled, 1976 mixed media on shaped paper, cm100x76 signed and dated on the reverse stamp: Gallleria Annunciata (MI) label: Galleria Ferrari, Verona photo certificate from the artist
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 46
Descrizione: Giuseppe Zigana (Cerviniano del Friuli 1924) Spielende Kinder, 1948. Tempera auf Leinwand, 37,5x50 cm. Signiert und Datiert Museo regionale di Scienze Naturali,Torino 2013 Zigaina, Verso la laguna, a cura di F. Arensi, Silvana Editoriale 2005, p. 42, illustriert; Zigaina e Pasolini, Ausstellungskatalog, kuratiert von E. Spadoni - A. Catanzaro, Museo regionale di Scienze Naturali, Torino, 8 marzo - 1 maggio 2013, Stargrafica Torino, S. 38, illustriert
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 47
Descrizione: Sergio D Angelo ? (1932)
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 47
Descrizione: Dai volti,2008 tecnica mista su carta, cm. 106x74 firmato, titolato e datato dul retro autentica dell'artista su foto Dai volti, 2008 mixed media on carta, cm. 106x74 signed, titolato and dated on the reverse Photo certificate from the artist
Prezzo di partenza: 6500 €

Lotto: 47
Descrizione: Giuseppe Zigana (Cerviniano del Friuli 1924) Skizze für Kreuzigung, 1947. Öl auf Leinwand, 42,5x20 cm. Signiert und datiert Museo regionale di Scienze Naturali,Torino 2013 Zigaina, Verso la laguna, a cura di F. Arensi, Silvana Editoriale 2005, p. 38, illustriert; Zigaina e Pasolini, Ausstellungskatalog, kuratiert von E. Spadoni - A. Catanzaro, Museo regionale di Scienze Naturali, Torino, 8 marzo - 1 maggio 2013, Stargrafica
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 48
Descrizione: Dadamaino (1935-2004)
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 48
Descrizione: Tableau dorè olio e foglia d'oro su tela cm 70x60 autentica della sorella con timbro dell'archivio Remo Bianco sul retro Tableau dorè oil and gold leaf on canvas cm 70x60 on the reverse certificate from the sister with stamp of Remo Bianco archive
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 48
Descrizione: Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954) Ohne Titel, 2000er Jahre. Öl auf Leinwand, 50x60 cm
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 49
Descrizione: Artista sconosciuto
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 49
Descrizione: Questo 1998 tecnica mista su carta cm 50 x 50 titolato, firmato e datato a fronte in basso Questo 1998 mixed media on paper cm 50 x 50 titled, signed and dated in the bottom right
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 49
Descrizione: Gino De Dominicis (Ancona 1947 – Roma/Rom 1998) Todesanzeige, 1969. Hochdruck auf Papier, 71x101 cm Private Sammlung Italien Gino De Dominicis, Cat. Raisonné, S. 218, Skira 2011
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 50
Descrizione: Enrico Sirello (1930-2012)
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 50
Descrizione: Composizione 1962 tecnica mista su carta cm60x50 firmato e datato in alto a destra sul retro etichetta galleria Sant'Erasmo-Milano Composizione 1962 mixed media on paper cm60x50 signed and dated in the upper right on the reverse label of galleria Sant'Erasmo-Milano
Prezzo di partenza: 20000 €

Lotto: 50
Descrizione: Marco Lodola (Dorno 1955) PIN, 2001. Buntes Plexiglas und Neon, 130x82 cm. Signatur des Künstlers
Prezzo di partenza: 4000 €