> Arte moderna e contemporanea

Lotto: 51
Descrizione: Eugenio Carmi (1920)
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 51
Descrizione: Senza titolo tecnica mista su carta cm 70x50 firmato sul retro provenienza: collezione Franchini-Genova Untitle mixed media on paper cm 70x50 signed on the reverse provenance: Franchini collection-Genova
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 51
Descrizione: Peter Kogler (Innsbruck 1949) Schabe, 1991. Öl auf Leinwand, 58x38 cm
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 52
Descrizione: Franco Grignani (1908-1999)
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 52
Descrizione: Ecce Homo acquarello su carta cm 105x75 Ecce Homo water-colour on paper
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 52
Descrizione: Mario Ballocco (Milano/Milano 1913 – 2008) Compenetrazione cromatica, 1970-1975. Öl auf Leinwand, 70x70 cm
Prezzo di partenza: 10000 €
Prezzo di aggiudicazione: 11000 €

Lotto: 53
Descrizione: Galliano Mazzon (1896-1978)
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 53
Descrizione: Continuo infinito presente 1985 ¿ 1990 scultura in acciaio Ø 32 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 53
Descrizione: Mario Ballocco (Milano/Milano 1913 – 2008) Compenetrazione cromatica di chiarezze, di tonalità blu e bruno, 1969. Tempera auf gepresstem Karton, 24x24 cm
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 54
Descrizione: Giorgio Nannei (1927)
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 54
Descrizione: Senza titolo, 2003 Bronzo, diametro cm 15 esemplare n° 1/30 firmato, datato e numerato in basso sulla base­ n°archivio M/03/5 Senza titolo, 2003 bronze, diameter, cm.15 model n.1/30 signed, dated and numbered lower on the basis archives n. M/03/5
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 54
Descrizione: Mario Ballocco (Milano/Milano 1913 – 2008) Gitter, 1954. Öl auf Leinwand, 40x50 cm. Museo della Permanente, Milano 2012-2013 All’origine della forma. Mario Ballocco Alberto Burri Giuseppe Capogrossi Ettore Colla, Ausstellungskatalog, Museo della Permanente, Milano, 16 November 2012 - 27 Januar 2013, illustriert
Prezzo di partenza: 8000 €
Prezzo di aggiudicazione: 12000 €

Lotto: 55
Descrizione: Max Huber (1919-1992)
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 55
Descrizione: Cerchi, 1967 ca. ottone, cm. 35,5x12 autentica su fotografia dell'Archivio Fausto Melotti. opera registrata presso l'archivio Fausto Melotti con il numero no. 1967 25, 3/07/2006 esposizioni:Galleria Repetto, Fausto Melotti L'angelo necessario, 25 settembre-27 novembre 2010, Acqui Terme, p. 42 ill. a colori provenienza:Collezione Menicanti,Roma Galleria Tega, Milano Cerchi, 1967 ca. brass, cm. 35,5x12 photo certificate from Fausto Melotti Archives registerde work in Fausto Melotti archives with number no. 1967 25, 3/07/2006 exhibitions: Galleria Repetto, Fausto MelottiL'angelo necessario, 25 settembre-27 novembre 2010, Acqui Terme, p. 42 ill. a colori provenance:Collezione Menicanti,Roma Galleria Tega, Milano
Prezzo di partenza: 25000 €

Lotto: 55
Descrizione: Alfredo Chighine (Milano/Mailand 1914 - Pisa 1974) Felsen in Positano, 1957. Öl auf Leinwand, 65x81 cm
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 56
Descrizione: Gianni Metalli (1930)
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 56
Descrizione: Volume,1960 idropittura bianca su tela forata, cm. 70x50 firmata e datata sul retro inserita con il n.067/11 dell'Archivio Dadamaino a cura Flaminio Gualdoni white water-based paint on perforated canvas, cm.70x50 signed and dated on the reverse recorded with n. 067/11 of Dadamaino archives edited by Flaminio Gualdoni
Prezzo di partenza: 35000 €

Lotto: 56
Descrizione: Alberto Montrasio (Monza 1937) Auf dem Weinberg, 1965. Öl auf Leinwand, 100 x 60 cm Civica Galleria Ezio Mariani, Seregno 2005 K. Wolbert, Alberto Montrasio. L’astrazione come correlato della natura, s. 126, edizioni VAF Stiftung, Torino, 2014
Prezzo di partenza: 6000 €
Prezzo di aggiudicazione: 6000 €

Lotto: 57
Descrizione: Franco Asinari (1916)
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 57
Descrizione: Senza titolo acrilico su carta estroflessa cm 50 x 73 firmato in basso a destra Untitle acrylic on everted paper cm 50 x 73 signed in the bottom right
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 57
Descrizione: Alberto Montrasio (Monza 1937) Insekt – landschaft, 1965. Öl auf Leinwand, 100x60 cm Civica Galleria Ezio Mariani, Seregno 2005 K. Wolbert, Alberto Montrasio. L’astrazione come correlato della natura, s. 127, edizioni VAF Stiftung, Torino, 2014
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 58
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 58
Descrizione: Paesaggio caricato 2007 olio su tela cm 120x170 firmato,titolato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia Paesaggio caricato 2007 oil on canvas cm 120x170 signed, titled and dated on the reverse photo certificate from the artist
Prezzo di partenza: 12000 €

Lotto: 58
Descrizione: Agenore Fabbri (Firenze/Florenz 1926 – Savona 1989) Die Wand II, 1992. Acryl und Mischtechnik auf Tafel, 50x50 V.W. Feierabend, Agenore Fabbri Catalogo Ragionato Pittura Vol. II, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, S. 360, n. P 92-70
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 59
Descrizione: Giancarlo Bulli (1925)
Prezzo di partenza: 500 €