> Arte moderna e contemporanea

Lotto: 59
Descrizione: Angelo tempera su carta, monotipo 1/1 cm 100x63 (125x95 con cornice dell'artista) firmato in basso a destra e numerato 1/1 autentica dell'artista su foto provenienza: Galleria Soave - Alessandria Collezione privata - Torino Angel tempera on paper, monotype 1/1, cm.100x63 framed cm. 125x95 signed in the bottom right-hand corner and numbered 1/1 photo certificate from artist provenance:Galleria Soave, Torino private collection, Torino
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 59
Descrizione: Agenore Fabbri (Firenze/Florenz 1926 – Savona 1989) Brüche, 1958. Bemaltes Holz, 57x57 cm vormals Sammlung V.W. Feierabend; vormals Private Sammlung, Mailand Galleria Il Milione, Mailand 1964; Galleria Karsten Greve, Köln, 1994; Museum am Ostwall, Dortmund, 2002
Prezzo di partenza: 8000 €
Prezzo di aggiudicazione: 8000 €

Lotto: 60
Descrizione: Hans-Jörg Glattfelder (1939)
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 60
Descrizione: Sleep 2000 acrilico e pittura digitale su tela cm65x115 f.to e d.to sul retro
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 60
Descrizione: Agenore Fabbri (Firenze/Florenz 1926 – Savona 1989) Die zerrissene Wand , 1993. Mischtechnik auf Tafel, 50x30 cm V.W. Feierabend, Agenore Fabbri Catalogo Ragionato Pittura Vol. II, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, S. 374, n. P 93-60
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 61
Descrizione: Hans-Jorg Glattfelder (1939)
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 61
Descrizione: Senza titolo 1988 pesi da bilancia su tessuto e legno cm 120x70 Untitle balance weights on tissue and wood cm 120x70
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 61
Descrizione: Piero Dorazio (Roma/Rom 1927 – Perugia 2005) Singapore II, 1972. Öl auf Leinwand, 200 x 120 cm Malborough Gallery London
Prezzo di partenza: 30000 €
Prezzo di aggiudicazione: 70000 €

Lotto: 62
Descrizione: Jorrit Tornquist (1938)
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 62
Descrizione: Senza titolo con tante righe gialle 1986 tecnica mista su legno con vetro cm 80 x 100 firmato,titolato e datato sul retro etichetta e timbro Galleria la Bertesca ¿ Genova Senza titolo con tante righe gialle, 1986 mixed media on wood with glass, cm.80x100 signed, titled and dated on the reverse Label and stamp from Galleria La Bertesca, Genova
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 62
Descrizione: Piero Dorazio (Roma/Rom 1927 – Perugia 2005) Intra III, 1999. Öl auf Leinwand, 50x70 cm. Etikette auf der Rückseite: "Galerie Valentien- Stuttgart “. Auf der Rückseite datiert, tituliert und signiert
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 63
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 63
Descrizione: I fatti della vita, Lettera n 3, 1979 inchiostro su carta,cm. 70x50 sul retro titolo e scritta autografa dell'artista:"Dov'è andato a finire il maggio? Vedrò mai un altro maggio?" provenienza: Associazione Culturale Break, Roma opera in corso di registrazione presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 63
Descrizione: Tancredi Parmeggiani (Feltre,1927 – Roma/Rom 1964) Über Venedig, 1954. Mischtechnik auf Papier, 44,8x74,8 cm. Von der Kommission der Nationalgalerie für moderne Kunst und zeitgenössische Kunst als authentisch bestätigt; Archivnummer: 3861/10/M. Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna e Contemporanea S.38
Prezzo di partenza: 18000 €

Lotto: 64
Descrizione: Lorenzo Piemonti (1935)
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 64
Descrizione: Giallo 1969 vernice su sicofoil cm 20 x 13 firmato titolato e datato sul retro autentica su foto con n°42/12 dell'archivio Accardi Giallo 1969 acrylic on transparent plastic cm 20 x 13 signed, titled and dated on the reverse photo certificate from the artist with n°42/12 of Accardi archive
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 64
Descrizione: Arturo Carmassi (Lucca 1925) Kopf, 1954. Öl auf Leinwand, 100x70 cm
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 65
Descrizione: Mario De Maio (1928-2010)
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 65
Descrizione: Torsione, 1989 rilievo in PVC su tavola, firmato e datato sul retro Archivio Biasi n. T 94 Torsione PVC relief on board signed and dated on the reverse Biasi archives n. T 94
Prezzo di partenza: 18000 €

Lotto: 65
Descrizione: Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma/Rom 1995) Ohne Titel. Mischtechnik und Sand auf Leinwand, 70x101 cm Galleria Tedeschi, Verona; vormals private Sammlung
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 66
Descrizione: Piero Risari (1926-1986)
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 66
Descrizione: Spazio totale, anni '60 tecnica mista su tela, cm. 61x50 autentica archivio Mario Nigro, n.0343.3mn provenienza: Galleria Tega Milano Spazio totale, Sixties mixed media on canvas, cm.61x50 Mario Nigro Archives certificate n.0343.3mn provenance:Galleria Tega Milano
Prezzo di partenza: 22000 €

Lotto: 66
Descrizione: Giannetto Fieschi (Zogno 1921 – Genova 2010) Wiedergeburt, 1964. Öl auf Leinwand, 76x56,3 cm. Oben rechts signiert vormals Sammlung PAC, Mailand
Prezzo di partenza: 3000 €
Prezzo di aggiudicazione: 16500 €

Lotto: 67
Descrizione: Pino De Luca (1939)
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 67
Descrizione: Colore Rosso 23600,2011 pigmento su pietra serena,2011 colore rosso, cm.21x14 firmato e datato sul retro certificato d'autenticità Gallerie d'arte Orler, codice archivio 020 controfirmato dall'artista.
Prezzo di partenza: 1500 €