> Arte moderna e contemporanea

Lotto: 6
Descrizione: Carl Moser (Bolzano 1873 - 1939) Pfau, 1993. Öl auf Leinwand, 43X33 cm
Prezzo di partenza: 3500 €
Prezzo di aggiudicazione: 7500 €

Lotto: 6
Descrizione: Felice Casorati (Novara 1883 – Torino/Turin 1963) Stillleben, O.d. Aquarell auf Papier, 15,6x10,5 cm. Signiert
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 6
Descrizione: Graham Sutherland Sheet of studies (Study for Lithograph), 1968, Bleistift und Aquarell auf Fabriano Papier, 46,5x67,5 cm
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 7
Descrizione: Giancarlo Bulli (1925)
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 7
Descrizione: Donna seduta 1935 Inchiostro e matita su carta cm 29x22 firmato e datato inserito nell¿ Archivio Fontana con il n° 3516/2 Donna seduta 1935 ink and pencil on paper cm 29x22 signed and dated included in Fontana archive with the n°3516/2
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 7
Descrizione: Alfons Walde (Oberndorf 1891 - Kitzbühel 1958) Figuren,1909. Mischtechnik auf Karton, 22x24 cm. Auf der Rückseite: im Katalog der Modernen Galerie Thannhauser Veröffentlicht, anlässlich der Eröffnungsausstellung am 10. Nov. 1909, S. 63
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 7
Descrizione: Piero Marussig (Trieste 1879 – Pavia 1937) Stillleben mit Maske, 1926 Öl auf Leinwand, 40x30 cm Oben rechts signiert: "P. Marussig" Auf der Rückseite: nr. 2 Etiketten Galleria Del Milione, Mailand
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 7
Descrizione: Graham Sutherland Bird and Machine, 1953 Tempera und Pastell auf Papier, 29,5x22 cm
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 8
Descrizione: Enzo Benedetto (1905-1993)
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 8
Descrizione: Senza titolo 1961 tecnica mista cm 41 x 23,5 firmato e datato in basso a sinistra Untitle 1961 mixed media cm 41 x 23,5 signed and dated in the bottom left
Prezzo di partenza: 6500 €

Lotto: 8
Descrizione: Adolfo Wildt (Milano/Mailand 1868 - 1931) Die Jungfrau Maria, zweiten Hälfte der 1910er Jahren. Gips, 34x29x12,5 cm. Bezeichnungen: die Signatur "A. Wildt. " unter dem Kinn. Echtheitsbestätigung von Paola Mola von Wildt an seinem Schüler Walter Pizzi Bonafus geschenkt; Privatsammlung
Prezzo di partenza: 10000 €
Prezzo di aggiudicazione: 19500 €

Lotto: 8
Descrizione: Tullio Garbari (Pergine 1892 – Parigi/Paris 1932) Bäuerin aus dem Trentino, 1916 Öl auf Karton, 17,5 x 35 cm. Auf der Rückseite: Signiert und datiert; Etikett Galleria Genova; nr. 2 Etiketten Galleria Gian Ferrari, Mailand private Sammlung Anselmo Bucci e gli amici di Novecento Martini Oppi Wildt, Ausstellungskatalog, kuratiert von L. Guerra – C .Q. Curzio, Galleria Carifano Palazzo Corbelli, Fano, 22 Juni – 30 September 2012, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, S. 129, illustriert
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 8
Descrizione: Pablo Picasso, Taube auf Strohbett, 1949, Glasierte und bemalte Keramik, 38 cm ø
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 9
Descrizione: Ennio Finzi (1931)
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 9
Descrizione: Il movimento delle cose,1996 mordente su poliestere, cm. 129x70 autentica Pubblicato in "Dadamaino" bucare lo sguardo, catalogo mostra Carlina Galleria d'arte,a cura di Marco Vallora, Torino,ottobre-dicembre 2010, immagine pag.53 Il movimento delle cose, 1996 mordant on polyester Published on "Dadamaino" bucare lo sguardo,Carlina Galleria d'arte exhibition catalogue, Torino,October-December 2010, picture pag.53
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 9
Descrizione: Guido Marussig (Trieste, 1885 – Gorizia, 1972) Wasserman, 1920 etwa. Öl und Gold auf Leinwand, 70x70 cm Museo Revoltella, Trieste 2004 Marussig, Il Mestiere delle Arti, Ausstellung Kat., Museo Revoltella, Trieste, 30 Juli - 10 Oktober 2004, s. 27, illustriert.
Prezzo di partenza: 10000 €
Prezzo di aggiudicazione: 12000 €

Lotto: 9
Descrizione: Graham Sutherland (Londra / London 1903 – 1980) Trappers, France: wrecked locomotive, 1944 Bleistift, Tinte, Gouache auf Papier, 19,7x27,5 cm Atelier des Künstlers, vormals private Sammlung Mailand Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, Ausstellungskatalog, Palazzo della Permanente, Mailand 16 November 2011 – 8 Januar 2012, S. 60, illustriert; Graham Sutherland. Il pittore che smascherò la natura, Ausstellungskatalog, kuratiert von S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Parma, 8 September – 9 Dezember 2012
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 9
Descrizione: Leoncillo Leonardi, Ohne Titel, 1960 etwa, Glasierte und engobierte Terrakotta, 28x14x9 cm
Prezzo di partenza: 20000 €

Lotto: 10
Descrizione: Vittorio di Muzio (1934)
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 10
Descrizione: Senza titolo, 1967 tecnica mista su carta, cm 49x33,5 firmato e datato in basso a destra Untitled, 1967 mixed media on paper, cm. 49x33,5 signed and dated in the bottom right
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 10
Descrizione: Guido Marussig (Trieste, 1885 – Gorizia, 1972) Zwillinge, um 1920 Öl und Gold auf Leinwand, 70x70 cm Museo Revoltella, Trieste 2004 Marussig, Il Mestiere delle Arti, Ausstellung Kat., Museo Revoltella, Trieste, 30 Juli - 10 Oktober 2004, s. 27, illustriert.
Prezzo di partenza: 10000 €
Prezzo di aggiudicazione: 14500 €

Lotto: 10
Descrizione: Ceri Richards (Dunvant 1903 – Londra/London 1971) The Sculptor and his Object, 1936 Tinte auf Papier, 28x44,5 cm Unten rechts signiert und datiert Roma, Galleria Il fante di Spade; Modena, Galleria La Mutina, 1969
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 10
Descrizione: Fausto Melotti Mezzo busto femminile, 1943, etwa Terrakotta, 40x31x16 cm
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 11
Descrizione: Carmelo Cappello (1925)
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 11
Descrizione: Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta , cm 34x24 firmato, datato e dedicato ¿ a Vitale 1963¿ in basso a sinistra autentica su fotografia di Anne Maisonnier n°11.0305/119 datata 5 marzo 2011 Untitled, 1963 mixed media on paper, cm. 34x24 signed, dated and dedicated to Vitale 1963 in the bottom left photo certificate from Anne Maisonnier n. 11.0305/119 dated 5 March 2011
Prezzo di partenza: 3500 €