> Arte moderna e contemporanea

Lotto: 67
Descrizione: Angelo Savelli (Vibo Valentia 1911 – Brescia 1995) Steinbutt 1960. Öl, Sand und Kork auf Leinwand, 51x42 cm. Signiert und tituliert vormals Galleria del Naviglio Mailand; vormals Lagorio Arte Contemporanea Brescia; private Sammlung Mailand Museo Marca, Catanzaro, 2013. Angelo Savelli. Il Maestro del bianco, Ausstellung Kat., Museo Marca, Catanzaro 15 Dezember 2012 - 30 März 2013, n. 31, s. 104, illustriert.
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 68
Descrizione: Marielle Catin (XX) ?
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 68
Descrizione: Hawai 2011 perspex e neon, cm. 100x28 firmato, datato e titolato sul retro Hawai 2011 perspex and neon, cm.100x28 signed, dated and titled on the reverse
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 68
Descrizione: Piero Ruggeri (Torino/Turin 1930 – Avigliana 2009) Ohne Titel, 1971. Öl auf Leinwand, 100x70 cm. Auf der Rückseite signiert und datiert (1971), kleiner Mangel an Farbe oben. Von Archivio delle opere di Piero Ruggeri registriertes Werk, Archivnummer 71TMCT3
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 69
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 69
Descrizione: Ultimo verde d'estate,1988 tecnica mista su carta, cm. 50x70 firmato sul retro foto con autentica dell'artista Ultimo verde d'estate,1988 mixed media on paper, cm. 50x70 signed on the reverse photo certificate from the artist
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 69
Descrizione: John Christoforou (Londra 1921 - 2014) Ohne Titel, 1971. Öl auf Leinwand, 65x54 cm. Signiert.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 70
Descrizione: Elena Fia-Fozzer (1937)
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 70
Descrizione: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-Roma 1972) Superficie CP/801, 1952 Tempera e pennarelli colorati su carta, cm. 48x67 pubblicazioni:Capogrossi, Gouaches, collages,disegni, pag. 317, scheda n.308,Electa ed.1981. Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-Roma 1972) Superficie CP/801 1952 Tempera and coloured pens on paper, cm. 48x67 Literature:Capogrossi, Gouaches, collages, drawings,page 317,record card n.308 Electa ed. 1981
Prezzo di partenza: 35000 €

Lotto: 70
Descrizione: Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi/Paris 1966) Tauben. Tempera auf Papier, 18x32 cm Galleria Gianferrari; private Sammlung Mailand D. Villani, 800 Pittori allo specchio Il Romanzo di una raccolta, Editrice d’Arte Cavour, Mailand 1971, s. 194, illustriert
Prezzo di partenza: 20000 €

Lotto: 71
Descrizione: Mario Lilesioz ?
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 71
Descrizione: omaggio a un atto di intolleranza, 1957 tecnica mista su tela, cm. 47x77 firmato e titolato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto con il n° 80/57 Omaggio a un atto di intolleranza, 1957 mixed media on canvas, cm. 47x77 signed and titled in the bottom left photo certificate from the artist with the n°80/57
Prezzo di partenza: 13000 €

Lotto: 71
Descrizione: Lyonel Feininger (New York 1871 – New York 1956) Wake Coast,1950. Aquarell auf Papier, 25x50 cm. Signiert und datiert Ruggerini & Zonca Mailand
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 72
Descrizione: Miro Cusumano (1938)
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 72
Descrizione: Senza titolo 1963 tempera su tela cm 47 x 47 autentica sul retro di Antonella Sanfilippo con n°30a/63 pubblicazioni:catalogo generale dei dipinti pag. 230 n°543 De Luca editore Roma Untitled 1963 tempera on canvas cm 47x47 Antonella Sanfilippo's certificate n°30a/63 on the reverse literature:catalogue of paintings pag 230 n°543 edited by De Luca editore Roma
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 72
Descrizione: George Grosz (Berlino/Berlin 1893 - Berlino/Berlin 1953) Berliner Strasse 19. Tusche auf Papier, 47x59 cm
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 73
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 73
Descrizione: Senza titolo 1963 tempera su tela cm 77 x 130 firmato in basso a destra autentica di Antonella Sanfilippo con n° archivio 7/63 pubblicazioni: catalogo generale dei dipinti dal 42 al 77 pag. 227 n°529 De Luca editore Roma Untitled 1963 tempera on canvas cm 77x130 signed in the bottom right Antonella Sanfilippo's certificate n°7/63 literature:catalogue of paintings from 42 to 77 pag. 227 n°529 edited by De Luca editore Roma
Prezzo di partenza: 36000 €

Lotto: 73
Descrizione: Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) Akt, um 1925. Tinte auf Papier, 29,5x22 cm. Die Autentizität des Werkes wurde von der Fondazione Marino Marini bestätigt und das Werk ist im Archiv der eigenhändigen geschriebenen Werken von Marino Marini unter der Nummer 512 aufbewahrt .
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 74
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 74
Descrizione: Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta, cm. 33x24,5 siglato e datato in basso a destra provenienza:collezione privata Galleria Tega, Milano Untitled, 1957 mixed media on paper, cm.33x24,5 signed and dated in the bottom right provenance: private collection Galleria Tega, Milano
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 74
Descrizione: Lorenzo Viani (Viareggio 1882 – Ostia 1936) Ohne Titel, 1919. Aquarell, 30x40 cm
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 75
Descrizione: Pavel Mansurov (1896-1983)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 75
Descrizione: Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta intelata, cm 49x32 firmata e datata in basso a destra conferma di autenticità su lettera dell'Archivio Opera Piero Dorazio Untitled 1957 mixed media on framed paper, cm. 49x32 signed and dated in the bottom right authentication certificate from letter of Piero Dorazio's work archives.
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 75
Descrizione: Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Zeichnung für Wandteppich, Phantasieszene mit Zauberer 1923. Stift und Aquarell, 15x26 cm. Signiert, datiert und tituliert oben links. Private Sammlung
Prezzo di partenza: 1300 €
Prezzo di aggiudicazione: 2200 €