> Arte moderna e contemporanea

Lotto: 11
Descrizione: Guido Marussig (Trieste, 1885 – Gorizia, 1972) Skorpion, 1920 etwa Öl u. Gold auf Leinwand, 70x70 cm Museo Revoltella, Trieste 2004 Marussig, Il Mestiere delle Arti, Ausstellung Kat., Museo Revoltella, Trieste, 30 Juli - 10 Oktober 2004, s. 27, illustriert.
Prezzo di partenza: 10000 €
Prezzo di aggiudicazione: 10000 €

Lotto: 11
Descrizione: Franz Radziwill (Strohausen 1895 – Wilhelmshaven 1983) Stillleben mit Schuhen, 1967 Öl auf Holz, 55,5x46 cm Unten rechts signiert: Franz Radziwill Auf der Rückseite: nummer 591; etikett Galerie Il Fante di Spade, Rom; etikett Galerie Mutina, Modena; Stempel Galleria Del Levante, Mailand private Sammlung, Lodi
Prezzo di partenza: 35000 €

Lotto: 11
Descrizione: Lucio Fontana Guerriero a cavallo, 1948-1950, Farbige Keramik, 56 cm ø
Prezzo di partenza: 50000 €

Lotto: 12
Descrizione: Carla Badiali (1907-1992)
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 12
Descrizione: Senza Titolo 1966 tecnica mista su cartoncino cm 67x74,5 firmato in basso a destra autentica Archivio Scanavino n°88/66/K Untitle 1966 mixed media on cardboard cm 67 x 74,5 signed in the bottom right authentic Scanavino Archive n°88/66/K
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 12
Descrizione: Roberto Crippa (Milano/Mailand 1921 - Milano/Mailand 1972) Spiralen. Punkte 50, 1954. Öl auf Leinwand, 110x110 cm Roberto Crippa, Ausstellungskatalog Galleria Carini, Mailand 1972, Taf. 57, illustriert
Prezzo di partenza: 15000 €
Prezzo di aggiudicazione: 22000 €

Lotto: 12
Descrizione: Lucio Fontana (Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968) Concetto spaziale, 1957 Löcher und Graffiti auf staffierter Terrakotta, 42 cm Auf der Rückseite: Etikett Galerie Il Mappamondo, Mailand Von Fondazione Lucio Fontana archiviert, Nr. 3921/1 (ex 793/32)
Prezzo di partenza: 70000 €

Lotto: 12
Prezzo di partenza: 50000 €

Lotto: 13
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 13
Descrizione: Senza titolo 1987 acrilico su carta intelata cm 100x70 firmato e datato in basso a destra Untitle 1987 acrylic on lined paper cm 100x70 signed and dated in the bottom right
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 13
Descrizione: Roberto Crippa (Milano/Mailand 1921 - Milano/Mailand 1972) Spirale, 1953. Öl auf gepresstem Karton, 65,5 x 46,5 cm
Prezzo di partenza: 5000 €
Prezzo di aggiudicazione: 5000 €

Lotto: 13
Descrizione: Lucio Fontana (Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968) Jungfrau mit Kind, 1954 Glasierte Keramik, 48 cm Signiert und datiert auf der Basis; Signiert und datiert in dem inneren Hohlraum der Skulptur; Von Fondazione Lucio Fontana archiviert, Nr. 3989/1 F. Arensi, Picasso Fontana Sassu, Arte Ceramica da Albissola a Vallauris, Ausstellung Kat. kuratiert von F. Arensi, Villa Filippini, Besana Brianza, 25 ottobre – 21 dicembre 2003, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2003, Taf. 23, illustriert
Prezzo di partenza: 70000 €

Lotto: 13
Descrizione: Lucio Fontana Angioletto, 1950-1955, Weiß, reinstes Gold und rosa glasierte Keramik, 12x12,5x21 cm
Prezzo di partenza: 20000 €

Lotto: 14
Descrizione: Hilda Reich Duse (1923)
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 14
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 14
Descrizione: Roberto Crippa (Milano/Mailand 1921 - Milano/Mailand 1972) Spirale, 1952. Keramikplatte, 45 cm. Auf der Rückseite signiert: R. Crippa; Stempel H&C°/selb/bavaria/germany/heinrich
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 14
Descrizione: Angelo Savelli (Vibo Valentia 1911 – Brescia 1995) Circle n. 7, 1961 Öl, Sand, Kork auf Leinwand, 33x28 cm Echtheitsbestätigung von Luigi Sansone, datiert Mailand 23 Januar 2014 Etikett auf der Rückseite: Lagorio Arte Contemporanea vormals Galleria del Naviglio Mailand; vormals Lagorio Arte Contemporanea Brescia; private Sammlung Mailand
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 14
Descrizione: Franco Bemporad, K, 1954, Verschiedene Materialen auf Leinwand, 105x135 cm
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 15
Descrizione: Gianni Colombo (1937-1993)
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 15
Descrizione: Senza Titolo 1989 tecnica mista su carta, cm 78 x 106 firmato e datato in basso a destra Untitle 1989 mixed media on paper, cm 78 x 106 signed and dated in the bottom right
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 15
Descrizione: Roberto Crippa (Milano/Mailand 1921 - Milano/Mailand 1972) Spirale, 1952. Keramikteller, 33 cm. Auf der Rückseite signiert: R. Crippa; Stempel H&C°/selb/bavaria/germany/heinrich
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 15
Descrizione: Angelo Savelli (Vibo Valentia 1911 – Brescia 1995) Moving forms, 1981 Acryl, Gel, Gips, Titan auf Leinwand, 34,5x29 cm Auf der Rückseite betitelt und datiert; Echtheitsbestätigung von Luigi Sansone, datiert Mailand November 2014 vormals Galleria del Naviglio Mailand; vormals Lagorio Arte Contemporanea Brescia; private Sammlung Mailand
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 15
Descrizione: Franco Bemporad, Ohne Titel, 1954, Teer und Seil auf Holzfaserplatte, 150x120 cm
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 16
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 16
Descrizione: Senza titolo pastello cm.65x49,5 firmato in basso a destra
Prezzo di partenza: 1800 €