> Arte moderna e contemporanea

Lotto: 16
Descrizione: Roberto Crippa (Milano/Mailand 1921 - Milano/Mailand 1972) Ohne Titel, 1970, Mischtechnik und Holz auf Sperrholz , 92x73 cm. Datierte Echtheitsbestätigung des Künstlers: Milano 27/5/1993 Galleria Bruno Giraldi, Livorno; Galleria Boxart Verona
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 16
Descrizione: Franco Bemporad (Firenze / Florenz 1926 – 1989) 169 Punkte, 1978 Öl auf Leinwand, 70x100 cm Auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt: "Bemporad 169 punti 1978" Atelier des Künstlers; vormals private Sammlung, Mailand
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 16
Descrizione: Franco Bemporad, Pittura-oggetto-struttura, 1963, Öl auf Leinwand, 110x100 cm
Prezzo di partenza: 13000 €

Lotto: 17
Descrizione: Carla Badiali (1907-1992)
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 17
Descrizione: Senza titolo, 1960 acquarello su carta, cm 32x42 firmato e datato in basso a sinistra conferma d'autenticità via e-mail dell'Archivio Santomaso Senza titolo, 1960 water-colour on paper, cm. 32x42 signed and dated in the bottom left authentication certificate by e-mail of Santomaso Archives
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 17
Descrizione: Gianni Dova (Roma/Rom 1925 – Pisa 1991) Vogel in der Eklipse, Späte 1960er. Lack auf Leinwand, 70x60 cm Gianni Dova, kuratiert von F. Russoli, Edizioni Prearo, Mailand 1975, s. 2, illustriert
Prezzo di partenza: 5000 €
Prezzo di aggiudicazione: 8500 €

Lotto: 17
Descrizione: Mario Ballocco (Milano / Mailand 1913 – 2008) Grata marrone su fondo nero, 1949 Öl auf Leinwand, 60x40 cm; Im Archiv Mario Ballocco, kuratiert von Paolo Bolpagni, archiviert Atelier des Künstlers; vormals private Sammlung, Mailand
Prezzo di partenza: 12000 €

Lotto: 17
Descrizione: Franco Bemporad, Superficie sensoriale, 1962, Öl auf Leinwand, 220x200 cm
Prezzo di partenza: 20000 €

Lotto: 18
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 18
Descrizione: Disegni proibiti, 1988 tecnica mista su carta firmato, datato e dedicato sul retro Disegni proibiti, 1988 mixed media on paper signed, dated and dedicated on the reverse
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 18
Descrizione: Enrico Baj (Mailand 1924 - Vergiate 2003) Die Berge im Zimmer, 1958. Öl, Collage und Stoff auf Leinwand, 60x74 cm
Prezzo di partenza: 8000 €
Prezzo di aggiudicazione: 7500 €

Lotto: 18
Descrizione: Karl Plattner (Malles Venosta 1919 – Milano/Mailand 1986) Liegender weiblicher Akt,1966-1967 Tempera und Bleistift auf Holz, 66x105 cm Oben rechts signiert und datiert
Prezzo di partenza: 25000 €

Lotto: 18
Descrizione: Marco Gastini, Parallelo, 1974, Mischtechnik auf Plexiglas, 73,5 x 103,5 cm
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 19
Descrizione: Carmelo Cappello (1912-1996)
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 19
Descrizione: Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta, cm. 48x33 siglato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro con scritta "disegno, mai esposto" Untitled, 1983 mixed media on paper, cm. 48x33 signed and dated in the bottom right signed and dtaed on the reverse,with writing "never exposed drawing"
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 19
Descrizione: Cesare Peverelli (Milano/Mailand 1922 – Parigi/Paris 2000) Landschaft, 1952. Öl auf Leinwand, 20x30 cm Private Sammlung
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 19
Descrizione: Karl Plattner (Malles Venosta 1919 – Milano/Mailand 1986) Schrank, 1968-1969 Öl auf Holz, 39,6 x 58,6 cm Unten rechts signiert und datiert Das Werk ist mit Echtheitsbestätigung ausgestattet
Prezzo di partenza: 9000 €

Lotto: 19
Descrizione: Rodolfo Aricò, Ohne Titel, 1973, Mischtechnik, Collage auf Sperrholz, 49,5x70,5 cm
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 20
Descrizione: Elena Fia-Fozzer (1937)
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 20
Descrizione: Senza titolo 2005 tecnica mista su tela cm 188 x 98 autentica dell'artista su foto Untitle 2005 mixed media on canvas cm 188 x 98 authentic of the artist on photo
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 20
Descrizione: Franco Bemporad (Firenze/Florenz 1926 - 1989) Ohne Titel, 1955. Verschiedene Materialien auf Leinwand, 100x133 cm D. Astrologo Abadal, Franco Bemporad. Dalla materia al segno, s. 22, Milano 2005
Prezzo di partenza: 2000 €
Prezzo di aggiudicazione: 3300 €

Lotto: 20
Descrizione: Karl Plattner (Malles Venosta 1919 – Milano/Mailand 1986) Kind auf dem Stuhl, 1982 Öl auf Holz, 29,8x24 cm Oben rechts signiert und datiert: K. Plattner 82
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 20
Descrizione: Giuseppe Uncini, Dimore, 1981 Aquarell, 16x28 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 21
Descrizione: Ernesto Treccani ?
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 21
Descrizione: V 30 1970 olio su tela cm. 70x100 firmato, titolato e datato sul retro inserito nel catalogo ragionato volume II 1948-1977 con il n°1970/30 a pag 404 V-30 1970 oil on canvas cm 70x100 signed, titled and dated on the reserve included in the catalog raisonné Volume II 1948-1977 with the n ° 1970/30 at page 404
Prezzo di partenza: 2300 €