> Artigianato Artistico

Lotto: 241
Descrizione: Mörser mit Pistill—Mechelen, dat. 1580—Peter van den Ghein. Runder, konisch zulaufender und profilierter Korpus mit breitem, ausschwingendem Rand; umlaufender Zierfries sowie Umschrift "Petrvs vanden Ghein me fecit MDLXXX. Bronze mit Patina. H. 12,5 cm, Pistill L. 21,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 242
Descrizione: Mörser mit Pistill—Dat. 1624—Runder, konisch zulaufender, profilierter Korpus mit ausschwingendem Rand, zwei rechteckige Handhaben, am Rand bez. "M Johan Schvt Anno 1624". Bronze. H. 14,5 cm, Pistill L. 25 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 243
Descrizione: Mörser mit Pistill—England, 18. Jh.—Über rundem, profiliertem Stand leicht bauchiger, konisch zulaufender Korpus mit von Wulstring abgesetztem Rand. Hartholz. H. 24 cm, Pistill L. 37 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 244
Descrizione: Opferstock—Süddeutschland, 17./18. Jh.—Rechteckiger, leicht konisch zulaufender, genieteter Korpus mit breitem Bandhenkel, im unteren Teil Münzbehälter mit Türchen und geschmiedeten, scharnierten Bändern und Überfalle, oktogonales Kapellenschloss mit einer Zuhaltung. Eisen. H. 76 cm. - Altersspuren, Schlüssel vorhanden.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 245
Descrizione: Mythologische Szene—18./19. Jh.—Runder Bildausschnitt im Hochrelief mit erotischer Darstellung von Satyrn und Nymphe. Bronze, dunkelbraun patiniert. Ø 12,5 cm, in Holzrahmen 21 x 21 cm.
Prezzo di partenza: 950 €

Lotto: 246
Descrizione: Aigle de drapeau—Frankreich, um 1800—Vollrund gestaltete Figur eines Adlers. Eisenblech mit Resten von Vergoldung. 100 x 80 x 60 cm. - Altersspuren, korrodiert.
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 247
Descrizione: Allegorie der Schreibkunst und der Astronomie—Italien, 1. H. 19. Jh.—Über rundem, profiliertem Holzsockel sitzende weibliche Gestalten im Chiton mit ihren Attributen. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 19 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 248
Descrizione: Trachtengürtel—Osteuropa, 19. Jh.—Umlaufend sieben Rechteckglieder mit zweiteiliger, geschweifter Schließe, flachendeckender, teils halbkugeliger Filigrandekor, besetzt mit farbigen Glassteinen. Metall, vergoldet. L. 91 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 249
Descrizione: Briefbeschwerer und Petschaft—19. Jh.—Floral gravierte und emaillierte Oberfläche, besetzt mit Türkiscabochons, Turmaline und Saatperlen. Bronze, vergoldet. H. 6,5 und 8 cm. - Petschaft ohne Siegelplatte, Gewinde lose, Altersspuren.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 250
Descrizione: Spielende Putten mit Schwan—Wohl Wien, 19. Jh.—Auf Natursockel sich windender, von zwei Putten festgehaltener Schwan. Bleiguss. H. 25 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 251
Descrizione: Teil einer Kamingarnitur—Frankreich, E. 18. Jh.—An Postament mit vollrunder Kratervase lehnender, Panflöte spielender Putto. Bronze, vergoldet. H. 42 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 252
Descrizione: Junger Herkules mit den Schlangen—19. Jh.—Runde, tiefgemuldete Schale, im Spiegel halbplastisch geformter Kopf eines Knaben, die sich windenden Schlangen festhaltend, am Rand gravierter Fries mit Blütenranken, Tieren und Fabelwesen. Zinn. Ø 20 cm.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 253
Descrizione: Arc de Triomphe als Grand-Tour-Souvenir—19. Jh.—Auf rechteckiger Marmorplinthe stehender Pariser Triumphbogen. Marmor, goldbraun patiniert. H. 15,5 cm. - Bestoßen.
Prezzo di partenza: 1150 €

Lotto: 254
Descrizione: Büste auf Säulenschrank—Gießerei Chiurazzi, 20. Jh.—Über quadratischer Plinthe auf kanneliertem Säulenstumpf mit scharnierter Tür und Einlegeboden Büste eines jungen Mannes mit lorbeerbekränztem Haupt, bezeichnet "ATLETA". Bronze, hellgrün patiniert, Holz. Am Sockel bez. „Chiurazzi Napoli". Büste H. 63 cm, Säule H. 106 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 255
Descrizione: Paar Hirsche als Türstopper—A. 20. Jh.—Liegende Hirsche mit je einem ausgestreckten Vorderlauf, über die Schulter blickend, Rautenverzierungen an den seitlichen Stoßstellen. Messing. 38 x 31 x 10 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 256
Descrizione: Paar imposanter Portallöwen im romanischen Stil—Veneto, 17. Jh.—Auf je einer Rechteckplinthe liegender Löwe, den Kopf erhoben mit detailliert gearbeiteter Mähne, nach vorn geschlungener Schwanz, auf dem Rücken platzierter, profilierter Säulenstumpf. Marmor. 97 x 50 x 37 cm. - Restaurierungen, Altersspuren.
Prezzo di partenza: 13200 €

Lotto: 257
Descrizione: Apollon als Bozzetto—Wohl Frankreich, 2. H. 16. Jh.—Über profiliertem Holzpostament an einem Baumstamm stehende, vollrund gestaltete Gottheit mit langem, lockigem Haar und lorbeerbekränztem Haupt, wohl eine Lyra haltend. Alabaster. H. 20, ges. 29,5 cm. - Altersspuren, repariert, Arm, Hände und Lyra verloren.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 258
Descrizione: Marmorrelief—Toskana, wohl Florenz, um 1500—Rechteckiges Fragment eines Frieses mit reliefierter Darstellung eines von floral verzierten Füllhörnern eingefassten, geflügelten Cherubinkopfes. Marmor. 37 x 20 cm. - Auf modernem Eisenstand. - Altersspuren, geklebt.
Prezzo di partenza: 1350 €

Lotto: 259
Descrizione: Fragment eines ionischen Kapitells—Wohl England, 17. Jh.—Auf oberen Ende des Pilasters Echinus mit ionischem Kyma und darüber liegendem Pulvinium mit Eckvoluten und abschließendem, flachem Abakus. Kalkstein. 30 x 13 x 13 cm. - Altersspuren, Reste von Bemalung.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 260
Descrizione: Breitrandteller—Sachsen, 17./18. Jh.—Runde Form, Spiegel mit kurzem Anstieg und breiter, horizontaler Fahne. Dunkelgrüner Serpentin. Ø 24,5 cm. - Reparierter Sprung, Randchips.
Prezzo di partenza: 320 €

Lotto: 261
Descrizione: Wappenstein—Wohl Deutschland, 17./18. Jh.—Klassische Schildform mit fünf Feldern. Kalkstein. H. 42 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 570 €

Lotto: 262
Descrizione: Wappenkartusche—Italien, 18. Jh.—Bekröntes, akanthusblattverziertes und von Volutenranken flankiertes ovales Medaillon mit reliefiertem Tatzenkreuz. Roséfarbener Marmor. H. 38 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 263
Descrizione: Sonnenuhr aus Marmor—Italien, im Barockstil—Auf Marmorscheibe im Halbkreis angeordnete Skalierung, der untere Abschluss in Muschelform. Rosso Verona. 102 x 107 cm.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 264
Descrizione: Schraubdeckeldose—Sachsen, 2. H. 18. Jh.—Fassförmiger Korpus mit umlaufendem Rillendekor, im Inneren Deckel mit Knauf. Dunkelgrüner Granatserpentin. H. 14,2 cm. - Restauriert, Knauf bestoßen. - Vgl. E. M. Hoyer: Sächsisches Serpentin, S. 249, Abb. 140.
Prezzo di partenza: 950 €

Lotto: 265
Descrizione: Relief—Anf. 19. Jh.—Querrechteckige Form mit Darstellung einer Triga, der Streitwagen besetzt mit Wagenlenker und Kämpfer mit Schild. Masse auf Marmorplatte. Rechts unten unleserlich bezeichnet und datiert "1826". 16 x 9 cm.
Prezzo di partenza: 100 €