> Artigianato Artistico

Lotto: 316
Descrizione: Madonna mit Kind—18. Jh.—Auf profiliertem Rechtecksockel stehende Muttergottes im faltenreichem Gewand, den Jesusknaben im linken Arm haltend. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 31 cm. - Altersspuren, Zepter verloren.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 317
Descrizione: Maria Immaculata—18. Jh.—Über reich profiliertem und mit Akanthusblatt verziertem Sockel mit kleiner Öffnung für eine Reliquie auf der von der Schlange umwundenen Weltkugel stehende, schlanke Figur der Muttergottes im roten, gegürteten Gewand mit faltenreichem, blauen Mantel vor einem Strahlenkranz. Holz, geschnitzt und rückseitig abgeflacht, originale Lüsterfassung und teilweise vergoldet. H. 43 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 318
Descrizione: Madonna im Schrein—18. und 19. Jh.—In volutenverzierter und rocaillenbekrönter, kleiner Barockvitrine stehende Immaculata in faltenreich geschnitztem Gewand, hinter ihr angebrachter und mit geflügelten Puttenköpfen dekorierter Strahlenkranz. Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst und vergoldet. Madonna H. 45 cm, Schrein H. 72 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 950 €

Lotto: 319
Descrizione: Prächtiger Hausaltar—Süddeutschland, wohl Mainfranken, 18. u. 19. Jh.—In verglaster barocker Vitrine mit geschweiftem Giebel Darstellung der Heiligen Dreifaltigkeit im Hochrelief, Gottvater und Christus im Wolkensockel sitzend, die Weltenkugel von zwei Putten gestützt, über ihnen die Heilig-Geist-Taube, vollständig von Rocaillen umrahmt mit volutenverzierten Ecken. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. 121,5 x 97 x 24 cm. - Fassung übergangen.
Prezzo di partenza: 7300 €

Lotto: 320
Descrizione: Diorama in Biedermeier-Vitrine—1. H. 19. Jh.—In kleinem, verglastem Schränkchen kulissenartig aufgebautes Schaubild einer felsigen Landschaft mit der Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige und die Hirten: Papier, geschnitten und koloriert, Stoff. 51 x 36 x 10,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 560 €

Lotto: 321
Descrizione: Wendebild—Russland, 19. Jh.—Hochrechteckige, beidseitig bemalte Form mit je einer Szene aus dem Leben Jesu: Taufe Jesu durch Johannes und Auferweckung des Lazarus, in kyrill. Schrift bez. Tempera/Holz. 31,5 x 23 cm, ger. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 322
Descrizione: Konvolut Sakralschnitzereien—Russland, 19./20. Jh.—9-tlg. Bestehend u.a. aus Rosenkranz, Reiseikone und sehr fein geschnitzten Heiligendarstellungen, kyrill. bezeichnet. Holz, teils verglast. H. 6 bis 19 cm. - Altersspuren, kleinere Fehlstellen, teils repariert.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 323
Descrizione: Hl. Nikolaus von Myra—Neapel, 18. Jh.—In verglastem Schaukasten Kniefigur des Bischofs mit Mitra und Krummstab, die rechte Hand segnend über einen Bottich mit drei Kindern haltend. Kopf und Hände aus Terrakotta, Glasaugen, verschiedene Stoffe. 28 x 22 cm. - Der Legende nach erweckte der Heilige Nikolaus drei ermordete Knaben wieder zum Leben.
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 324
Descrizione: Klosterarbeit—18. Jh.—In quadratischem und verglastem Schaukasten ovales Wachsrelief umgeben von 30 beschrifteten Reliquien sowie teilvergoldetem und floral dekoriertem Papierdekor. 28,5 x 28,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 325
Descrizione: Schwarze Madonna im Schrein—18. Jh.—Auf drei gedrückten Kugelfüßen vorderseitig verglaster Schaukasten mit geschnitzter Draperie, innen stehend bekrönte Muttergottes mit Christusknaben und Zepter. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 25 cm. - Altersspuren, Glas gesprungen.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 326
Descrizione: Prager Jesuslein im Schrein—18. Jh.—In vorderseitig verglastem und von Rocaillen bekröntem Schaukasten stehender Jesusknabe in reichverzierten Gewändern mit Krone, Kreuz und Zepter. Holz, teils farbig gefasst und vergoldet, Stoff, Filigrandraht und Wachs. H. 32 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 327
Descrizione: Christuskind im Schrein—Süddeutschland, 18. Jh.—Klosterarbeit, eines in reichverzierte Gewänder gekleideten Jesusknaben aus Wachs, umgeben von filigranen Gold- und Silberdrahtarbeiten in mit Rocaillenschnitzereien dekoriertem und vorderseitig verglastem Schaukasten. Holz, Stoff, Filigrandraht. H. 34,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 328
Descrizione: Sieben Aposteldarstellungen—Österreich, E. 18. Jh.—In hochrechteckigem Bildausschnitt halbfigurige Darstellung der Apostel mit ihrem Attribut und Bildunterschrift. Aquarell/Pergament. Rückseitig bez. "J.J. Perktold". 8 x 11 cm, unter Glas ger. - Teils fleckig, Altersspuren.
Prezzo di partenza: 1150 €

Lotto: 329
Descrizione: Ziborium—Italien, E. 15. Jh.—Über achtpassigem Fuß glatter, zylindrischer Schaft mit mehrfach gewulstetem und gedrücktem Nodus, darüber Korpus mit anscharniertem Kegeldach, flächendeckend mehrpassig geschweifte Wandung, bekrönendes Kugelkreuz. Bronze. Am Boden bez. "1494 V. CAVEDINO". H. 27 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 330
Descrizione: Kusstafel—Italien, M. 16. Jh.—Reliefierte Tafel mit flankierenden Karyatiden, im Zentrum hochrechteckige Darstellung des von Engeln vor dem Schoß Mariens gestützten Christus, darüber im gesprengten Volutengiebel Gottvater, rückseitige Handhabe. Bronze. H. 16,5 cm. - Provenienz: Aus Kasseler Schlossbesitz.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 331
Descrizione: Auferstehung Christi—Italien, 17. Jh.—Hochrechteckige, reliefierte Darstellung von Jesus mit Kreuzfahne über dem Grab schwebend, am Boden die geblendeten und verwirrten Grabwächter. Bronze. 18 x 22,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 332
Descrizione: Kusstafel und Anhänger—17. u. 19. Jh.—Tafel mit Darstellung des gegeißelten Christi in Ädikularahmung sowie Anhänger mit geflügeltem Erzengel. Bronze, Messing. H. 8 und 13,5 cm.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 333
Descrizione: Konvolut Sakrale Objekte—19. Jh.—4-tlg. Bestehend aus zwei Brustkreuzen, Medaillonanhänger und Reliquienbehälter; teils kyrillisch bezeichnet. Silber, der Anhänger Metall. Teils gepunzt. H. 5,5 bis 11,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 334
Descrizione: Puttenkopf—19. Jh.—Halbrund gestalteter Kopf mit Pausbacken und lockigem Haar. Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 335
Descrizione: Polo di, Agnolo - Schule—Christusbüste—(1470-1528 Florenz) Über ovalem, profiliertem und samtbezogenem Holzsockel auf geschweifter Plinthe stehende Büste mit gescheiteltem Haar, Lippen- und zweifach gedrehtem Kinnbart sowie über die linke Schulter drapierten Mantel und darunterliegendem Hemd mit gesäumten Kragen. Terrakotta, teils farbig gefasst. H. 32, ges. 40 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 336
Descrizione: Terrakotta-Relief—Italien, 17./18. Jh.—Hochrechteckiger Bildausschnitt mit Darstellung der auf einem Wolkensockel thronenden Muttergottes mit Jesusknaben mit kniendem, adorierendem Heiligen, rechts unten bekrönte Wappenkartusche. Terrakotta, farbig gefasst. 32 x 40 cm. - Altersspuren, repariert.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 337
Descrizione: Kopf des gekreuzigten Christi—Süditalien, wohl Neapel, E. 18./A. 19. Jh. —Sehr fein modellierter Kopf des Gekreuzigten mit Dornenkrone aus dünnwandigem farbigem Wachs mit Glasaugen. Rückseitig gehöhlt. H. 24,7 cm.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 00448A
Descrizione: 2009 Natura White Rhino Südafrika, 2009. 999,9 GG (1/10 und 1/4 Unze). 925er Sterling Silber (156 g). Käfigmaße 11 x 14 x 10 cm. Auf 300 Exemplare limitierte Edition bestehend aus einem silbernem Breitmaulnashorn und zwei Goldmünzen zu 10 bzw. 20 Rand.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 582
Descrizione: Diamantbesetzte Golddose mit Schmetterlingsmotiv Russland, 20. Jahrhundert 72 Zolotniki/750er GG, gestemp., teils rhodiniert. Punzen: Feingehalt und Herstellermarke. 1 Altschliffdiamant von ca. 0,22 ct. Div. Diamantrosen. Div. Saphire im Baguette- und Trapezschliff. D. 6 cm. Scharnierdeckel. Gew.: 129,4 g. Hochwertiges Kunsthandwerk mit feiner Ziselierarbeit.
Prezzo di partenza: 11000 €

Lotto: 631
Descrizione: Elfenbeinschnitzerei im Stil des 15./16. Jahrhunderts - Triptychon - Elfenbein. H. 25,5 cm. B. 24 cm. Holzkassette. H. 26,5 cm. B. 28 cm. Mit Monogramm in der Fischblase. - Zustand: Kl. Besch. Aus mehreren Einzelteilen zusammengesetztes Triptychon mit acht Figuren, die auf einer mit Blattdekor verzierten Leiste stehen. Zwischen den Figuren und den Giebeln ist eine weitere Leiste eingesetzt, die verschiedene Wappen zeigt.
Prezzo di partenza: 2100 €