> Artigianato Artistico

Lotto: 166
Descrizione: Moreau, Hippolyte François—Atalante—(Dijon 1832-1927 Neuilly-sur-Seine) Über geschweiften Natursockel stehende weibliche Gestalt im faltenreichem, gegürtetem Chiton. Bronze. Am Sockel bez. H. 37 cm. - Verschraubung lose.
Prezzo di partenza: 420 €

Lotto: 167
Descrizione: Picault, Emile-Louis—Skulptur des André Vésale—(1833-1915) Auf rechteckiger Plinthe stehender Mann in Renaissance-Kleidung, den Federkiel in der einen und ein Buch "Anatomia" in seiner anderen Hand haltend, zu seinen Füßen weitere Bücher "De Corporis Humani ...", sein sieben Bände umfassendes Hauptwerk. Bronze, braun patiniert. Am Sockel bez. und sign. H. 66,5 cm.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 168
Descrizione: Paar Kinderfiguren—Wohl Frankreich, E. 19. Jh.—Auf rundem, profiliertem Rouge-Griotte-Marmorsockel stehende vollplastisch gestaltete Figur, das Mädchen ein leeres Vogelnest haltend und der Junge den Vogel untersuchend. Bronze, schwarzbraun patiniert. H. 82 und 83 cm.
Prezzo di partenza: 8500 €

Lotto: 169
Descrizione: Die Herausforderung—Frankreich, 19. Jh. - "Lalouette"—Auf runde, profilierten Sockeln stehende männliche Figuren in historischer Kleidung des 16. Jh., jeweils herausfordernd sein Gegenüber betrachtend, der eine Duellant seinen Degen ziehend. Bronze, goldbraun patiniert. Am Sockel bezeichnet. H. 34 und 36 cm.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 170
Descrizione: Guillemin, Emile Cariolan Hippolyte - nach—Napoleon I. —(1841-1907) Auf profiliertem Postament mit Applikationen stehender Kaiser in Generalsuniform mit vor der Brust verschränkten Armen. Bronze, braun patiniert. H. 37 cm.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 171
Descrizione: Rasmussen, Otto—Jüngling—(Berlin 1845 geb.) Auf Marmorsockel stehender Akt mit erhobenem linken Arm. Bronze, braun patiniert. Am Sockel bez. H. 39,5 cm.
Prezzo di partenza: 340 €

Lotto: 172
Descrizione: Büste einer Dame—2. H. 19. Jh.—Vollrund gearbeitete Büste einer Frau mit hochgesteckter Frisur, der eckige Ausschnitt des Kleides mit Lochmuster. Carraramarmor. Am Sockel bez. „Susanne". H. 43 cm.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 173
Descrizione: Vier Hunde—Wohl Brienz, um 1900—Auf Natursockel stehende bzw. sitzende, vollrund und naturalistisch ausgestaltete Hunde, u.a. Bernhardiner. Holz, geschnitzt, ein Hund mit Glasaugen. H. 7,5 bis 19 cm.
Prezzo di partenza: 2700 €

Lotto: 174
Descrizione: Charpentier, Alexandre—Der Denker—(Paris 1856-1909 ebd.) Über profiliertem Marmorsockel schräg sitzender, männlicher Akt in nachdenklicher Pose. Bronze, dunkelbraun patiniert. Am Sockel bez. H. 10,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 6, Saur AKL 18.
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 175
Descrizione: Sportlerin—Um 1900—Über rechteckiger Marmorplinthe auf unregelmäßigem Natursockel stehende Frau in Sportkleidung der Jahrhundertwende mit Kappe und Kugel. Bronze, goldbraun patiniert. Am Sockel bez. "Mach". H. 24 cm.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 176
Descrizione: Voigt, Susanne—Stehende—(Dresden 1927-2016 ebd.) Auf Holzsockel stehende, vollplastisch gearbeitete, abstrakte Figur. Gips, gefasst. H. 63,5 cm.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 177
Descrizione: Buffet, Bernard—Teller mit Gazelle, um 1973—(Paris 1928-1999 Tourtour) Runde, gemuldete Form, im Spiegel skizzierter Kopf einer Gazelle, bezeichnet und signiert, in samtbezogenem Rahmen montiert, beiliegendes Zertifikat num. „C1.458“. Silber. 26 x 26 cm.
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 178
Descrizione: Sitzender Labrador—19. Jh.—Auf ovalem Sockel sitzender, vollrund und naturalistisch gestalteter Hund. Bronze, schwarz patiniert. H. 21 cm. - Korrodiert.
Prezzo di partenza: 340 €

Lotto: 179
Descrizione: Gewürzschale—18. Jh.—Über achteckigem, profiliertem Sockel kurzer Balusterschaft, darauf flache, gewölbte Schale mit zwei scharnierten Klappdeckeln. Elfenbein. H. 7,5 cm. - Altersspuren. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 180
Descrizione: Seltener Empire-Sonnenschirm—Wien, um 1805—Achtseitiger Stock mit gedrehtem Elfenbeingriff, mittig mit kleinem, aufklappbarem Spiegel und Lederetui, halbrunder, geschwungener Schirm. Holz, ebonisiert, Messing vergoldet, Leder, cremefarbene Schirmseide. 80 x 64 x 29 cm. - Von bester Erhaltung. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 181
Descrizione: Paar seltene Tafelleuchter—Frankreich od. Deutschland, 19. Jh.—Über drei Kugeln runder, aufgewölbter Fuß mit konisch zulaufendem, profiliertem und teils polygonalem Schaft, darüber schalenförmiger Baluster mit zylindrischer Tülle. Elfenbein, gedrechselt. H. 25 cm. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.—
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 182
Descrizione: Reiseschachspiel—19. Jh.—Zweigeteiltes, gelochtes und klappbares Spielbrett mit Elfenbeineinlagen, 32 Staunton-Spielfiguren zum Stecken. Holz, Elfenbein, teils gefärbt. 16 x 16 cm. - Altersspuren. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 183
Descrizione: Zwei Visitenkartenetuis—E. 19. Jh.—Ein Elfenbein-Etui mit geschnitztem Edelweiß-Bouquet, mehreren Fächern und Stift sowie mit Schildpatt und Hornplatten belegtes Etui mit Elfenbeinintarsie einer Hirschjagd, durch raffiniert angeordnete Gummibänder auf zwei Seiten zu öffnen. L. 9 und 10 cm. - Altersspuren. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 340 €

Lotto: 184
Descrizione: Vierteiliges Jagdbesteck—Anf. 19. Jh.—Bestehend aus zwei dreizinkigen Gabeln und zwei Messern, geschnitzte Griffstücke mit geschnitzten Tierdarstellungen und halbrunden Eicheln am Griffende. Horn. L. 21 bis 25 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 185
Descrizione: Jagdlicher Deckelpokal—Erbach, 19. Jh.—Über vier Hundepfoten auf quadratischer Sockelplatte stehender, annähernd zylindrischer Korpus mit aufgewölbtem Deckel und bekrönender Figurengruppe, bestehend aus kniendem Jäger und seinem Hund; flächendeckender Reliefdekor mit Jagdszenen. Elfenbein, Hirschhorn. H. 32 cm. - Altersspuren. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 2250 €

Lotto: 186
Descrizione: Jagdlicher Lichtschirm—Erbach, M. 19. Jh.—Über sechseckiger Plinthe runder Sockel mit reliefiert geschnitztem Hornschaft, darauf höhenverstellbarer Schirm mit Reliefdarstellung von Gämsen in bergiger Landschaft. Elfenbein und Horn. H. ca. 46 cm. - Altersspuren. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 187
Descrizione: Schreibzeug—Wohl, Erbach, M. 19. Jh.—Über vier Eichelfüßen auf geschweifter Platte zylindrische Behältnisse mit umlaufend geschnitzten Tier- und Jagdmotiven als Sandstreuer, Tintenfass und Federhalter. Hirschhorn, Elfenbein. H. 14 cm. - Altersspuren. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 1150 €

Lotto: 188
Descrizione: Miniatur-Geweihmöbel im Glaskasten—Wohl Österreich, um 1850—Vier Gartenstühle mit Tisch und Bank; Jagdmotive. Geweih, geschnitzt. Bez. "A Jean-René". Kasten 9 x 26 x 20 cm. - Altersspuren. - Seltenes Kuriosum aus feinster Mikroschnitzerei.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 189
Descrizione: Zwei Schnitzereien—19. Jh.—Naturalistisch gestaltete Echsen unterschiedlicher Größe. Wohl Hirschhorn. L. 11,5 und 31 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 190
Descrizione: Troger, Simon (Attrib.)—Bettler—(Abfaltersbach 1693-1768 München) Über mit Perlstab verzierter Plinthe auf Natursockel stehender, bärtiger Mann im abgenutztem, löchrigem Bettlergewand mit Hut, einen Beutel im Arm haltend und mit Wanderstab. Kombinationsfigur aus Holz und Elfenbein, geschnitzt, Glasaugen. H. 27,5 cm. - Kleinere Altersschäden. - Lit. Thieme/Becker 33. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 4900 €