> Artigianato Artistico

Lotto: 216
Descrizione: Kanoniker—17. Jh.—Geschnitzte Halbfigur im faltenreichen Chormantel und Birett auf dem lockigen Haupt. Laubholz, rücks. gehöhlt. H. 46,5 cm. - Hände fehlen, abgelaugte Fassung, Altersspuren.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 217
Descrizione: Jagdliche Schnitzerei—Österreich, E. 19. Jh.—Hochrechteckige Platte mit geschweiften Ecken, darauf halbrund geschnitzter, erlegter Fuchs. Holz, farbig gefasst. H. 120 cm.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 218
Descrizione: Sechs Geweihtrophäen—Salem, dat. 1846-1862—An geschweifter und handschriftlich bezeichneter Kartusche Geweihtrophäen von 10-, 12- und 14-Ender-Hirschen sowie einem schwarzen und einem weißen Dambock, die siegreichen Schützen waren u.a. die Großherzöge Carl und Wilhelm von Baden und erlegten die Tiere im Friedrichsthaler und Eggenthaler Forst. Holz, farbig gefasst. H. 60 bis 80 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 3400 €

Lotto: 219
Descrizione: Karussell-Hase der Firma Friedrich Heyn—Deutschland/Neustadt an der Orla, um 1910/20—Holz geschnitzt und gefasst. Glasaugen. Diverse Metallösen und -hängung. 64 x 96 x 21 cm. - Altersschäden. Fassung wohl übergangen.
Prezzo di partenza: 570 €

Lotto: 220
Descrizione: Schatulle—20. Jh.—Rechteckiger Korpus mit anscharniertem Deckel. Wurzelholzfurnier. 30 x 12 x 6 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 221
Descrizione: Buchbinderpresse—Niederlande, 17. Jh.—Auf querverstrebtem Gestell mit balusterförmig gedrehten Beinen, profilierter Zargenkasten mit Lade, Akanthusblatt verzierter Pressstock mit Holzspindel und vasenförmigen Bekrönungen. Eiche, dunkel gebeizt. H. 164 cm.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 222
Descrizione: Großer Ausleger eines Hutmachers—Anf. 19. Jh.—Vollplastisch gestalteter Zweispitz mit reliefierter Agraffe. Metall, farbig gefasst. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 223
Descrizione: Tabakbeutel—Österreich, 19. Jh.—Vierteilig vernäht mit Jagdmotiven im Schwarzdruckdekor auf Hirschleder, erneuertes Innenfutter mit Kordelband. H. 20 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 224
Descrizione: Vogeleiersammlung—19. Jh.—Im verglasten Schaukasten 23 Eier verschiedener Vogelarten und unterschiedlicher Größe. H. 62 cm.
Prezzo di partenza: 340 €

Lotto: 225
Descrizione: Apothekerwaage—E. 19. Jh.—Auf profiliertem Sockel montiertes langes Widderhorn, schlangenförmige Aufhängung mit Balkenwaage und geschnitzten Schälchen aus Horn. Messing. H. 94 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 226
Descrizione: Gedenk-Klüpfel—1886—Fein ausgearbeitetes Steinmetzwerkzeug mit Silbermontierung, in Erinnerung an die Grundsteinlegung eines Essensraumes im Kinderheim von Edgeworth, Unterseite mit Profil und Lebensdaten vom Prediger John Wesley. Holz. H. 20 cm.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 227
Descrizione: Abnormität eines Kalbes—Um 1900—Auf geschweifter Wandplatte montiertes Präparat eines doppelköpfigen Jungtieres. H. 37 cm.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 228
Descrizione: Atelierkamera—Deutschland, um 1900—Höhenverstellbares Untergestell auf Rollen, der Fotoapparat, über Rädchen und Kurbeln bedienbare Schwenk- und Justiermechanismen. Holz, teils ebonisiert, Metall verchromt, Balgen mit schwarzer Textilbespannung. Seitlich Schutzmarke. 150,5 x 65 x 76 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 229
Descrizione: Reiseschreibschatulle—London, J.C. Vickery, A. 20. Jh.—Rechteckige, lederbezogene Form mit kleinteiliger Einrichtung, u.a. Streichhölzer, kleine Kerzen, Siegellack, Tintenfass, Schreibfedern sowie Karte "Herzogin Carl in Bayern / Infantin von Portugal". Unterseitig mit Firmenstempel des Hoflieferanten. 23 x 14 x 3,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 230
Descrizione: Montblanc-Pix-O-Mat-Kugelschreiber im Etui—Um 1970—Vier-Farben-Kugelschreiber, Hülse alternierend polierte und guillochierte Bänder. Silber. Gestempelt "935". L. 13,5 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 231
Descrizione: Reisemesserset—Frankreich, Langres, M. 18. Jh.—In Etui mit grün eingefärbter Rochenhaut Messer mit Schildpattgriffschalen, darin kleineres Klappmesser mit zwei Klingen. Klinge bezeichnet. L. 24,5 cm. - Altersspuren, Etui beschädigt. - Vgl. Marquardt, Europäische Essbestecke aus 8 Jhdt., S. 119, Abb. 373.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 232
Descrizione: Reisebesteck im Köcher—Wohl Deutschland, 1772—In geprägtem Lederfutteral mit Besitzername und Datierung Messer und zweizinkige Gabel, Griffschalen aus Bein und Horn mit Silberblechapplikationen. L. 24 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 233
Descrizione: Zwei Reisemesser im Köcher—Frankreich, 1798-1809—Gerade Klinge mit breitem Rücken, geschnitzter Elfenbeingriff mit Muschelmotiv, konisch zulaufender Köcher mit grün eingefärbter Rochenhaut. Gold, Silber. Feingehaltsstempel und nicht aufgelöste Meistermarke. H. 19 cm. - Altersspuren, Verschluss des Köchers verloren. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 234
Descrizione: Reisebesteck im Köcher—Deutschland, 18. Jh.—Rattenschwanzlöffel mit flachem, geschweiftem Griff sowie Messer mit leicht gerundeter Klinge, profiliertem Kropf und Griff mit hinterem Handschutz, aus einem Stück gefertigt, Leder bezogener Köcher. Elfenbein. L. 18,5 cm. - Altersspuren. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 235
Descrizione: Zwei kleine Hundegarderoben—E. 19. Jh.—Bestehend aus zwei plastisch gestalteten Hundeköpfen mit Glasaugen und im Maul liegendem Stöckchen mit Haken. Terrakotta, farbig gefasst. H. 12 und 13 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 236
Descrizione: Zwei figürliche Garderobenhaken—Wohl Tirol, 19. Jh.—Halbfigurig geschnitzte Männer, in Tracht bzw. mit Zipfelmütze, anstelle der Beine Gamskrucken. Holz. H. 28 und 33 cm. - Altersspuren, eine Nase bestoßen.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 237
Descrizione: Hundegarderobe—Deutschland, um 1880—An runder Platte plastisch gestalteter Kopf eines Fuchses mit Glasaugen, im Maul Eisenstange mit vier Haken haltend. Terrakotta, farbig gefasst. H. 24 cm.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 238
Descrizione: Konvolut Pfeifenköpfe—19. Jh.—4-tlg. Darstellungen u.a. einer Sauhatz, Stadtansicht von Bonn sowie mythologische Szene. Porzellan, farbig bemalt, teils Metallmontierung. L. 12,5 bis 14 cm. - Haarriss, Chip, berieben.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 239
Descrizione: Meerschaum-Pfeife in ungarischer Form—19. Jh.—Glatter, gebogener Pfeifenkopf mit vergoldetem Silberdeckel, umwickeltem Gesteck und Hornmundstück. Nicht aufgelöste Marken. L. 42 cm. - Altersspuren. - Vgl. Pellissone, Die Pfeife. Kulturgeschichte und Typologie, S. 47.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 240
Descrizione: Gotisches Fenstergitter—16. Jh.—Gitterstab beidseitig mit geschmiedeten Dornen. Eisen. H. 102 cm.
Prezzo di partenza: 230 €