> Asia

Lotto: 74
Descrizione: UTAGAWA KUNISADA I (1786 - 1865). Original woodblock print. Japan, 1850/52. Size: Oban,Tate-e, 25 x 36 cm. Prince Genji with a lady and an observer in the background . Title: Hana-chiru-sato", no. 11 from the series “Sono Sugata Yukari no Utsushi-e”. Signature: Ichiyosai Toyokuni ga. Publisher: Izumiya Ichibei. Nanushi seal Watanabe und Kinugasa. Very good impression and colours, original centre fold. Serie im Querformat über die Abenteuer des Prinzen Genji (nach den „Erzählungen vom Prinzen Genji“, jap. Genji monogatari, von der Hofdame Murasaki Shikibu). "
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 75
Descrizione: ANONYMUS (1894/95). Original woodblock print. Japan, 19th cent. Format: ca. 35,8 X 23,5 cm. English description apon request. Mittleres Blatt eines Senso-e-Triptychons zum Japanisch-Chinesischen Krieg. Original-Farbholzschnitt. Verlag: Fukuda Kumajiro. Tadelloser Zustand.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 76
Descrizione: UTAGAWA KUNISADA I (1786 - 1865). Original woodblock print. Japan, 1850/52. Size: Oban,Tate-e, 25 x 36 cm. Prince Genji with servants. Title: Otome", no. 21 from the series “Sono Sugata Yukari no Utsushi-e”. Signature: Ichiyosai Toyokuni ga. Publisher: Izumiya Ichibei. Nanushi seal Watanabe und Kinugasa. Very good impression and colours, original centre fold. Serie im Querformat über die Abenteuer des Prinzen Genji (nach den „Erzählungen vom Prinzen Genji“, jap. Genji monogatari, von der Hofdame Murasaki Shikibu). "
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 77
Descrizione: UTAGAWA KUNISADA I (1786 - 1865). Original woodblock print. Japan, 1850/52. Size: Oban,Tate-e, 25 x 36 cm. Ladies at the sea shore. Title: Hotaru", no. 25 from the series “Sono Sugata Yukari no Utsushi-e". Signature: Ichiyosai Toyokuni ga. Publisher: Izumiya Ichibei. Nanushi seal Watanabe und Kinugasa. Very good impression and colours, original centre fold. Serie im Querformat über die Abenteuer des Prinzen Genji (nach den „Erzählungen vom Prinzen Genji“, jap. Genji monogatari, von der Hofdame Murasaki Shikibu). "
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 78
Descrizione: THE NAT AUNGZWAMAGYI WITH SWORD ON A HORSE. Solid wood, colored border, gilding and inlay. Burma/Myanmar, approx. 1st half of the 20th century. HEIGHT 62 CM. The pantheon of the Nat (transcendent creatures or ghosts) is a kind of popular supplement to the Theravada Buddhism. In the 12th century, 37 Nat were declared as pantheon of the “official” Nat. The Aungzwamagyi Nat is one out the 37 official creatures and can be recognized by its pompous clothing and the sword in his right hand, the reins in his left, thayo relief and inlaid eyes, the horse is standing on an oval base From a Viennese collection. Das Pantheon der Nat (übernatürliche Wesen, bzw. Geister) ist in Burma eine Art volkstümliche Ergänzung zum Theravada-Buddhismus. Bereits im 12. Jh. wurden 37 Nat als Pantheon des offiziellen Nat" erklärt (im Volk gibt es ein Vielfaches an Nat). Die vorliegende Darstellung bietet als Skulptur die Nr. 10, den Aungzwamagyi Nat. Dieser ist an seiner prunkvollen höfischen Kleidung und dem Schwert zu erkennen, das in seiner Rechten stecken muß (in der anderen Hand die Zügel). Dieser sehr populäre Nat, der auf einem Pferd reitet, wurde vom König Narapatisithu im 13. Jh. umgebracht. Thayo-Relief und eingesetzte Augen, das Roß steht auf einer großen ovalen Platte."
Prezzo di partenza: 360 €

Lotto: 79
Descrizione: THE MAGIC MONK BUDAI Wood. China 19th/20th century HEIGHT 25,2 CM 木雕布袋和尚立像. 中國, 清代晚期, 19世紀末至20世紀初. 高 25.2 厘米. A finely carved and characteristically crafted figure of the fortune teller monk Budai (Japan: Hotei), standing on his bag, nude, big-bellied, with elongated earlobes, and extended forefinger. Budai carries a very vivid and finely crafted bare head, intricate pleated robe. From a private Austrian collection
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 80
Descrizione: ZHONG KUI Ivory. China, Qing-Dynasty 18th /19th century HEIGHT (WITH BASE) 31 CM 牙雕鍾馗立像. 中國, 清代, 約18世紀. 高 31 厘米. A unique figure of Zhong Kui, characteristically bearded with wing cap, the face displaying a grimly expression,with both hands at his belt. Traces of gilding, mounted on a flared wooden base supported by four legs. From a German collection
Prezzo di partenza: 480 €

Lotto: 81
Descrizione: A BEASTMASTER Green (?) Jade. China. HEIGHT 8 CM
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 82
Descrizione: HUANG (PENDANT) WITH GUAISHOU Yellow and green Jade. China. WIDTH 10,2 CM
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 83
Descrizione: HUMAN FIGURE (PENDANT) Yellow and green Jade. China. HEIGHT 5,75 CM
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 84
Descrizione: KOTOZUKA EIICHI (1906 - 1979). Original woodblock print. Japan, 20th cent. Size: Oban yoko-e, 26,5 x 38,3 cm. The Nigatsu hall within the Todai-ji (temple) in Nara (Nigatsu-do"). Seal: Koto. Publisher: Uchida-han. Quality of printing: Very good impression and colours."
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 85
Descrizione: ANONYMUS (Utagawa-School, Mid 19th cent.). Original woodblock print. Japan, 19th cent. Size: 36,5 x 24,8 cm. Kaomise, the actors present themselves at the beginning of a play. Yakusha-e. Original woodblock print - part of a triptych. Very good impression and colours, some tiny holes are restored.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 86
Descrizione: UTAGAWA KUNISADA I (1786 - 1865). Original woodblock print. Japan, 1850/52. Size: Oban,Tate-e, 25 x 36 cm. Prince Genji and ladies with lanterns. Title: Aoi", no. 9 from the series “Sono Sugata Yukari no Utsushi-e”. Signature: Ichiyosai Toyokuni ga. Publisher: Izumiya Ichibei. Nanushi seal Watanabe und Kinugasa. Very good impression and colours, original centre fold. Serie im Querformat über die Abenteuer des Prinzen Genji (nach den „Erzählungen vom Prinzen Genji“, jap. Genji monogatari, von der Hofdame Murasaki Shikibu).
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 87
Descrizione: UTAGAWA KUNISADA I (1786 - 1865). Original woodblock print. Japan, 1850/52. Size: Oban tate-e, 25 x 36 cm. Prince Genji and ladies on a terrace. Title: Sakagi", no. 10 from the series “Sono Sugata Yukari no Utsushi-e”. Signature: Ichiyosai Toyokuni ga. Publisher: Izumiya Ichibei. Nanushi seal Watanabe und Kinugasa. Very good impression and colours, original centre fold. Serie im Querformat über die Abenteuer des Prinzen Genji (nach den „Erzählungen vom Prinzen Genji“, jap. Genji monogatari, von der Hofdame Murasaki Shikibu)."
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 88
Descrizione: RARE ROOF TILE. Unglazed ceramic. Thailand, 15th - 17th cent. Height 18 cm. A ceramic tile presenting a molded relief of a worshipper or a deity. Unglasierte Keramik, dekoriert in eingepresstem Relief mit der Figur eines Adoranten oder einer Gottheit.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 89
Descrizione: AN UNUSUAL PORCELAIN VASE IN UNIQUE SHAPE. Porcelain with painting. China, 19th cent. Height 25,5 cm. The unique vase is presenting decorative floral enamel painting. Eine ausgefallene Vase in exzentrischer Form mit attraktiver floraler Malerei
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 90
Descrizione: FOSSILIZED DINOSAUR EGG. Stone. Mongolia, fossilized and over 80 Million years old! Width 18 cm. We had already offered this egg twelve years ago together with some hundred eggs from a found in Mongolia, which were all sold and part of them to the “Naturhistorisches Museum Wien”, where there are still displayed. Versteinert und über 80 Millionen Jahre alt! Vor rund 12 Jahren haben wir aus einem damaligen Fund aus der Mongolei einige hundert Eier, darunter auch das hier abgebildete, angeboten und alle verkauft, davon einen Teil an das Naturhistorische Museum in Wien, wo sie nach wie vor ausgestellt sind.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 91
Descrizione: TOYOHARA KUNICHIKA (1835 - 1900). Original woodblock print - part of a triptych. Japan, 1860s. Size: Oban, 33,5 x 22,5 cm. The famous Kabuki actor Nakamura Shikan. Yakusha-e. Signature: Toyohara Kunichika hitsu. Publisher: Daikokuya. Very good impression and colours, slightly trimmed and soiled.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 92
Descrizione: UTAGAWA KUNISADA I (1786 - 1865). Original woodblock print. Japan, 1850/52. Size: Oban,Tate-e, 25 x 36 cm. Prince Genji and ladies in the garden. Title: Miyuki", no. 29 from the series “Sono Sugata Yukari no Utsushi-e”. Signature: Ichiyosai Toyokuni ga. Publisher: Izumiya Ichibei. Nanushi seal Watanabe und Kinugasa. Very good impression and colours, original centre fold. Serie im Querformat über die Abenteuer des Prinzen Genji (nach den „Erzählungen vom Prinzen Genji“, jap. Genji monogatari, von der Hofdame Murasaki Shikibu)."
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 93
Descrizione: KANO CHIKANOBU: MOUNTAIN HERMIT. Ink and color on silk. Brocade, Jikusaki out of horn. Japan, Kakemono. PICTURE SIZE 38 x 57,5 CM; SCROLL LENGTH 125 CM. The high number of imitations with his name speaks for the high reputation Chikanobu had in his lifetime.The small composition enables us to easily understand the high esteem of his mastership. In the long history of Japanese painting, Chikanobu´s fine balance of technical excellence, scholarship and warm-hearted expression is still a very rare quality. Signed: CHIKANOBU fude 周信筆 Seal: JOSEN sho 如川章 English description apon request. Mit Kassette Lebenszeit 1660 – 1728. Tsunenobus Sohn und ein Nachfolger. Auf seine Tradition lassen sich sowohl viele Ukiyo Maler, wie z.B. Hokusai als auch die wichtigsten Kano Maler des 18. und 19. Jh. in Edo zurückführen. Als Sohn eines der wichtigsten Kano-Maler hatte Chikanobu eine exzellente Ausbildung ebenso sicher, wie er aber auch an der Person des Vaters gemessen wird. Unsere beiden Eremiten in der Berglandschaft konnten zwar nicht ikonografisch eingeordnet werden, aber auch so zeigt diese zauberhafte kleine Malerei Chikanobus meisterhafte Pinseltechnik und die besondere Lebendigkeit, die seineWerke auszeichnet. Die vernebelten Berge im Hintergrund erinnern uns an die Landschaften des Vaters Tsunenobu. Die mit der so typisch leichten Ungenauigkeit zur Schaffung eines natürlich wirkenden Bewegungsflusses großartig charakterisierten Figuren stehen aber ganz für die besondere Qualität des Sohnes. Wohl im 19. Jh. mit originalem Material neu montiert, vielleicht auch gänzlich original. Guter Zustand, kleine Löcher (durchgerieben). Anm.: Diese “Bergeinsiedler” werden in Japan Sennin genannt und sind offensichtlich nicht nur Bergsteiger sondern klare “Aussteiger” gewesen. Vorbilder waren die daoistischen Xianren in China, die Schriftzeichen (仙人) sind die selben. Wird das japanische Sennin mehr als “Bergmensch” interpretiert, so das chinesische Äquivalent als “Unsterblicher”. Menschen, die durch Entbehrung und Zähigkeit, durch Abhärtung und auch spirituelle Arbeit diesen Status erreicht haben. Da zwei Sennine zusammen eher selten sind, könnte es sich im vorliegenden Bildnis vielleicht - obwohl die entsprechenden konkreten Hinweise fehlen - um Kanzan und Jittoku handeln, die chinesischen Ursprungs sind (Hanshan und Shide), die imTiantaishan (Gebirge) lebten. Sie sollen zu “Urbildern der erleuchteten Zen-Laien” geworden sein. Beide dichteten, vor allem der Kanzan.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 94
Descrizione: HANABUSA ITCHO: PLUM BLOSSOMS IN MOONLIGHT. Ink on paper. Ivory Jikusaki. Japan, Kakemono. PICTURE SIZE 105,5 x 40,5 CM; SCROLL LENGTH 187 CM. Painting landscapes, figures or, like in the scroll - plum blossoms – the great masters in Japanese painting deliver not only a composition executed in technical perfection, always the subject of their interest,as small and unimportant it may seem, is shown with great respect toward nature and land too.In this inspiring antagonism between the proudness of a skilled painter and the humble feelings of just a small, short time presence in this world we can find propably the highest value of this art. English description apon request. Signiert: SHURIN SANJIN CHOKO hitsu 狩林散人朝湖筆 Siegel: HANABUSA ITCHO 英一蝶 Lebenszeit 1652 - 1724. Einer der wichtigsten eigenständigen Künstlerpersönlichkeiten der Zeit. Zunächst in der Kano-Schule bei Yasunobu ausgebildet geht er bald eigene Wege und wendet seine Aufmerksamkeit zunehmend auch den Sitten und der einfachen Lebensweise der Bevölkerungsmehrheit zu. Das Motiv, gleichwohl Metapher für den Kreislauf des Lebens, wie für Rüstigkeit und Gesundheit im Alter, ist in einer technischen Selbstverständlichkeit ausgeführt, die wir für Hanabusa als einen der wichtigsten Maler der Tokugawa-Zeit annehmen dürfen. Dabei offenbart sich in der geschickten, unauffälligen aber sehr wirkungsvollen Abstufung der Lavierung über die gesamte Bildfläche die hervorragende technische Ausbildung der Kano-Studios. Die mehr detailverliebte, realistischere Schilderung dokumentiert gleichzeitig Itcho’s Weg außerhalb des oft strengen, formalen Konzepts der Kano-Malerei. Montierung des 19. Jh. in gutem Zustand mit einigen kaum störenden Bleichflecken. Das Papierbild weist einige Restaurierungen auf. Anm.: Hanabusa Itcho war gebürtig aus Osaka und auch als Dichter begabt. Im Jahr 1698 soll er den Zorn des Shogunats erregt haben und wurde jahrelang auf Miyakejima verbannt, einer kleinen vulkanischen Insel weiter südlich der Halbinsel Izu. 1709 durfte er wieder nach Edo zurück, erst ab dieser Zeit nahm er den angeführten Namen an. In der Signatur fällt auf, daß Sanjin “Vertriebener” bedeuten kann ...
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 95
Descrizione: KANO EIGAKU: LANDSCAPE. Ink on silk. Brocade, Jikusaki out of ivory. Japan, Kakemono. PICTURE SIZE 33 x 56 CM, SCROLL LENGTH 133 CM. Eigaku´s landscape painting show a very fine unique style, in comparison with the great Kano landscapers like Tsunenobu and Tanyu, created with more calligraphic elements. The artist elegantly guides the well-balanced composition with his view of the landscape imagined and opens our mind to enjoy nature. English description apon request. Signiert: KANO nuidonosuke* EIGAKU 狩野縫殿助永岳 Zwei Siegel Lebenszeit 1790 – 1867. Adoptivsohn von Eishin und führender Kano-Maler seiner Zeit in Kyoto. Viele der großen Tempel aber auch der Kaiserpalast wurden mit seinen Malereien ausgestattet. Anders als die Kano-Maler in Edo musste sich Eigaku in Kyoto den modernen Tendenzen stellen und so zeigt manche seiner farbenprächtigen Schiebetüren im Kaiserpalast eine neue Eigenständigkeit in Verbindung mit traditionellen Gestaltungsmustern. Unsere feine Tuschelandschaft ist freilich ein mehr privates Beispiel für seinen besonderen Sinn für dieses Genre. Ohne hier demWunsch der Auftraggeber folgen zu müssen, schafft er eine wunderbar begehbare Landschaft, deren ausgewogene Balance der verschiedenen Maltraditionen uns eine unmittelbare Erfahrung der erdachten Szenerie erlaubt. Schöne Neumontierung aus der 2. Hälfte des 20. Jh. Sehr guter Zustand.
Prezzo di partenza: #REF! €

Lotto: 96
Descrizione: UTAGAWA KUNISADA I (1786 - 1865). Original woodblock print. Japan, 1850/52. Size: Oban,Tate-e, 25 x 36 cm. Prince Genji with servants. Title: Suzumushi", no. 38 from the series “Sono Sugata Yukari no Utsushi-e”. Signature: Ichiyosai Toyokuni ga. Publisher: Izumiya Ichibei. Nanushi seal Watanabe und Kinugasa. Very good impression and colours, original centre fold. Serie im Querformat über die Abenteuer des Prinzen Genji (nach den „Erzählungen vom Prinzen Genji“, jap. Genji monogatari, von der Hofdame Murasaki Shikibu)."
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 97
Descrizione: UTAGAWA KUNISADA I (1786 - 1865). Original woodblock print. Japan, 1850/52. Size: Oban,Tate-e, 25 x 36 cm. Prince Genji at court with ladies and servants. Title: Nio no Miya", no. 42 from the series "Sono Sugata Yukari no Utsushi-e". Signature: Ichiyosai Toyokuni ga. Publisher: Izumiya Ichibei. Nanushi seal Watanabe und Kinugasa. Very good impression and colours, original centre fold. Serie im Querformat über die Abenteuer des Prinzen Genji (nach den „Erzählungen vom Prinzen Genji“, jap. Genji monogatari, von der Hofdame Murasaki Shikibu).
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 98
Descrizione: KONO BAIREI (1844 - 1895). Original woodblock print. Japan, 1890. Size: Oban, 35,3 x 24,5 cm. A Kacho-e. No. 9 from the series Birds and Plants" Very good impression and colours, some water stains and binding holes to right margin.
Prezzo di partenza: 30 €