> Asiatica - Cina Corea

- Pag. 123456

Lotto: 414
Descrizione: Feine Cloisonne Dose, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), Qing/Minguo-Periode, umlaufendes Floraldekor, sehr guter Erhaltungszustand. H= 2,0 D= 7,5cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 415
Descrizione: Seltene Sonnenbrille mit klappbaren Bügeln, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), Ohrenpolster aus Schildpatt, Gläser aus leicht getöntem Bergkristall, sehr guter Erhaltungszustand. B= 14,0 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 416
Descrizione: Kleiner Opium Pfeiffenkopf, brauner Ton, mit geritzten floralen Ornamenten an der Wandung, gemarkt mit chinesischen Schriftzeichen. D= 2,0 bis 6,0 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 417
Descrizione: Opium Pfeifenkopf, brauner Ton, Unterseite mit weißer Bemalung, auf den Schultern diverse chinesische Schriftzeichen als Prägemarken, diese ungedeutet. D= 10,0 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 418
Descrizione: Konvolut von vier Holzpanelen, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), GuangXu-Periode (1875 bis 1908 nach Chr.), Weichholz, halbplastisch beschnitzt und dunkel gefärbt, mit Vasen-, Töpfen- und Blumenmotiven. L= 38,0 B= 13,5 H= 1,5 - 2,0 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 419
Descrizione: Laufgewichtswaage (Gangcheng), China Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), das vorliegende Exemplar ist entstanden im frühen 19. Jhdt., Waagebalken aus hellem Holz mit dreireihiger Maßeinteilung. Waagschale und Gewicht aus Messing. In originaler Holzbox für den mobilen Einsatz, altersgemäßer Zustand, Schnüre in alter Zeit ergänzt. L (Etui) = 36,6 B= 10,0 cm Anm. Literatur: "China, eine Wiege der Weltkultur", Verlag von Zabern, Mainz, Abb. 190
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 420
Descrizione: Konvolut von zwei Männerfiguren, China, Mitte bis Ende 20. Jhdt., "Lǎo Wǔ Shēng (alter Krieger) und Xiǎo Wǔ Shēng (junger Krieger)", Puppen aus der Peking Oper auf Holzstand mit Stoffkleid, einer mit Echthaar, gebleicht und gefärbt. Kopf = ca. 13,0 cm Gesamtlänge: ca. 40,0 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 421
Descrizione: Konvolut von drei Männerfiguren, China, Mitte bis Ende 20. Jhdt., "Shēng: Lǎo Shēng" (alter Mann), Puppen aus der Peking Oper auf Holzstand mit Stoffkleid, mit schwarzem Haar Kopf = ca. 13,0 und 15,0cm Gesamtlänge: ca. 40,0 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 422
Descrizione: Konvolut von zwei Frauenfiguren, (Dàn, Weibliche Rolle), China, Mitte bis Ende 20. Jhdt., Rolle der Huā Dàn (junge Frau), wohl jugendliche Hofdamen, Puppen aus der Peking Oper auf Holzstand mit Stoffkleid, mit schwarzem Haar Kopf = ca. 21,0 und 25,0 cm (mit Haarteil) Gesamtlänge: ca. 55,0 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 423
Descrizione: Konvolut von zwei zusammengehörigen Figuren des Typus Dàn (weibliche Rolle) und Shēng (männliche Rolle), China, Mitte bis Ende 20. Jhdt., Puppen aus der Peking Oper, wohl Kaiser und Kaiserin, auf Holzstand mit Stoffkleid, tlw. mit Pelzbesatz. Kopf = ca. 16,0 und 25,0 cm Gesamtlänge: ca. 50,0 bis 60,0 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 424
Descrizione: Konvolut von zwei Figuren des Typus Jìng, China, Mitte bis Ende 20. Jhdt., hier wohl Tong Chui („großes bemaltes Gesicht“, eine Rolle mit Schwerpunkt auf Gesang) und Jia Zi („zweites bemaltes Gesicht“, eine Rolle mit Schwerpunkt auf Gestik), Puppen aus der Peking Oper, auf Holzstand mit Stoffkleid, mit Echthaar, gebleicht und gefärbt, Kopf = ca. 21,0 und 25,0 cm (mit Kopfschmuck) Gesamtlänge: ca. 50,0 bis 55,0 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 425
Descrizione: Konvolut von drei kleineren Wächterlöwen (石狮 Shíshī) aus grauem Kalkstein mit starker, natürlicher Maserung, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), vorliegende Exemplare stammen wohl aus dem späten 18. frühen 19. Jhdt. Unterschiedlich starke Verwitterungs- und Alterspuren, teilweise stark erdodiert, jeweils auf Sockel, altersgemäßer Erhaltungszustand, aus einer süddeutschen Sammlung. H= 18,5 bis 22,0 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 426
Descrizione: Konvolut von drei größeren Wächterlöwen (石狮 Shíshī) aus grauem Kalkstein China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), mit teilweise jüngeren Ritzspuren der Ornamentik, Unterschiedlich starke Verwitterungs- und Alterspuren, teilweise alte Farb- und Zementreste anhaftend, stark erdodiert, Abschläge an verschiedenen Stellen, jeweils auf Sockel, aus einer süddeutschen Sammlung. H= 26,0 bis 31,5 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 427
Descrizione: Wächterlöwe (石狮 Shíshī) aus grauem Sandstein, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), vorliegendes Exemplar stammt wohl aus der Zeit vor 1800. Auffällig schlichte Ausführung der Details, bemerkenswert ist das flache Gesicht, welches eher an einen Pekinesen, als an einen Löwen erinnert. Auf Sockel. Verwitterungs- und Alterspuren. Aus einer süddeutschen Sammlung. H= 34,0 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 428
Descrizione: Opiumpfeife aus Bein, China, späte Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), um 1850, mit feiner geschwärzter Ritzzeichnung mit Personenstaffage, Drachenmotiven und chinesischen Glückssymbolen. Mit Applikationen aus Edelholz und bronziertem Beschlag mit reliefierten Ornamenten. Auf neuzeitlich ergänztem Holzständer, L= 42,0 cm.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 429
Descrizione: Opiumpfeife aus Bein, China, späte Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), um 1850, mit feiner geschwärzter Ritzzeichnung mit Personenstaffage, Drachenmotiven und chinesischen Glückssymbolen. Mit Applikationen aus Mahagoni und bronziertem Beschlag mit reliefierten Ornamenten. In die hölzernen Abschlüsse sind Beinmedaillons mit chinesischen Schriftzeichen eingelegt. Auf neuzeitlich ergänztem Holzständer, L= 41,5 cm.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 430
Descrizione: Robustes Opium Reinigungsset, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), für den mobilen Einsatz in der Art eines Klappmessers, guter Erhaltungszustand mit alterstypischen Gebrauchsspuren. L= 14,0 D= 1,7 cm
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 431
Descrizione: Kleine Opiumwaage, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), in geigenförmigen Holzbehälter, Bemalung berieben, Altersspuren. L= 27,5 cm
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 432
Descrizione: Konvolut von drei kleineren Wächterlöwen aus grauem Kalkstein (石狮 Shíshī), China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), vorliegende Exemplare stammen wohl aus der Zeit Ende 19./Anfang 20. Jhdt. Schlanke, schmale Ausführung. Unterschiedlich starke Verwitterungs- und Alterspuren, teilweise stark erdodiert, jeweils auf Sockel, altersgemäßer Erhaltungszustand, aus einer süddeutschen Sammlung. H= 16,0 bis 21,0 cm
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 433
Descrizione: Opiumpfeife aus Bein, China, späte Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), um 1850, mit feiner geschwärzter Ritzzeichnung mit Personenstaffage, Drachenmotiven und chinesischen Glückssymbolen. Mit Applikationen aus ebonisiertem Edelholz und bronziertem Beschlag mit reliefierten Ornamenten. Pfeifenkopf aus schwarzem Ton mit Prägemarken. Guter Erhaltungszustand, die Segmente sind etwas locker miteinander verbunden. Auf schlichtem, neuzeitlich ergänztem Holzständer, schönes Sammelobjekt. L= 45,0 cm.
Prezzo di partenza: 85 €

Lotto: 434
Descrizione: Seidenstickerei, China, erste Hälfte 20. Jhdt., Goldbrokat auf blauer Seide, Paradiesvogelmotiv, sehr feine Arbeit, geringe Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Maße: H= 29,5 B= 31,5cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 435
Descrizione: Cloisonné Deckeldose, China, das vorliegende Stück stammt aus der Zeit um die Mitte 20. Jhdt., gewölbter Deckel, rundum florales Dekor. H= 4,7 L= 9,5 B= 8,2cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 436
Descrizione: Konvolut von drei verschiedenen Opiumscheren, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), guter Erhaltungszustand, Gebrauchsspuren. L= 7,0 bis 10,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 437
Descrizione: Tiefe Porzellanschale, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), Außenwandung mit Malerei in Unterglasurblau, Darstellung eines Reis- oder Getreidespeichers, kleiner Haarriss am Rand, sonst gut erhalten. D= 15,5 H= 7,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 438
Descrizione: Holzständer für Opiumpfeifenköpfe, späte Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), MinGuo-Zeit um 1910/1920, Schnitzerei mit Bambusmotiven, schlichte Ausführung, sehr guter Erhaltungszustand. H= 10,0 L= 30,5 T= 6,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €

- Pag. 123456