> Asiatica - Cina Corea

- Pag. 123456

Lotto: 439
Descrizione: Cloisonné-Deckeldose, China, späte Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), das vorliegende Stück stammt aus der Zeit um 1900, feine geometrische Ornamentik, rundum in schwarzgold gearbeitet, Scharnierverschluss, massive Ausführung, die Vergoldung ist stark berieben, innen blau glasiert. H= 4,5 L= 10,0 B= 8,2 cm
Prezzo di partenza: 75 €

Lotto: 440
Descrizione: Cloisonné-Deckeldose, China, späte Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), MinGuo-Periode, das vorliegende Stück stammt aus der Zeit um 1920, Phönix Dekor, sehr filigrane Zellenschmelzemaillearbeit. H= 3,5 D= 7,0 cm
Prezzo di partenza: 75 €

Lotto: 441
Descrizione: Figur aus Terrakotta, China, im Stil der Han-Dynastie (206 vor bis 220 nach Chr.), neuzeitliches Museumsreplikat, hellrote Irdenware mit weißer Engobe und Resten von polychromer Kaltbemalung unter Schlicker. Kopf in Form eines chinesischen Hundes. H= 29,0 D= 7,0 cm
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 442
Descrizione: Figur aus Terrakotta, China, im Stil der Han-Dynastie (206 vor bis 220 nach Chr.), neuzeitliches Museumsreplikat, hellrote Irdenware mit weißer Engobe und Resten von polychromer Kaltbemalung unter Schlicker. Kopf in Form einer chinesischen Katze. H= 28,0 D= 7,0 cm
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 443
Descrizione: Aufsatzpokal, China 20. Jhdt., Kuppa aus optisch geblasenem Glas mit Goldrand, Stand aus Porzellan mit Unterglasurmalerei, Manufaktursiegel bodenseitig, H= 9,5 D= 10,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 444
Descrizione: Taschenuhrgehäuse, China, Mitte bis ende 20. Jhdt., feine Durchbruchschnitzarbeit in so genanntem Rosenholz, sehr feine filigrane Arbeit. H= 23,0 B= 12,0 T= 7,0cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 445
Descrizione: Bronzenagel, China, Han-Dynastie (206 bis 220 nach Chr.), zur Spitze hin vierkantig gearbeitet, sehr guter Erhaltungszustand. L= 12,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 446
Descrizione: Handgeschnitztes Holzpanel, China, nach 1900. Geschnitzte Tiermotive (Elefanten), rote Grundfassung mit Spuren von Restvergoldung, in Kassettenfüllung erhaben gearbeitet. L= 38,5 H= 14,2 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 447
Descrizione: Teedose aus Zinn, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), entstanden im 19. Jhdt., graviertes Vogelmotiv auf dem Deckel, Dose mit floraler Ornamentik, ungemarkt, interessante sechseckige Grundform. H= 7,5 L= 11,0 B= 8,5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 448
Descrizione: Koppchen, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr., oder später), Messing versilbert, Außenwandung mit umlaufend, feinen Drachendekor in Ritz - und Sticheltechnik, Standfuß mit floralem Reliefdekor, der Drinkrand ist umgebörtelt, Gebrauchsspuren und leichte Delle in der Wandung H=5,2, D= 8,2 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 449
Descrizione: Kupfertablett, China, erste Hälfte 20. Jhdt., MinGuo-Zeit. Fein geprägte florale Ornamentik: Ackerwindenmotiv, Alterspatina, leicht verdellt, aber nicht störend. L= 36,0 B= 28,0 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 450
Descrizione: Schultervase, Meiping, China, neuzeitlich, Bodenmarke, handbemalt in Aufglasurtechnik, Hochemailmalerei, Goldstaffage mit Wachtelmotiven und Peonienblüten. Geometrische Ornamente im unteren Bereich. Allansichtig bemalt und minimaler Farbabrieb an der Schulter. H = 48,0 D = 22,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 451
Descrizione: Konvolut von zwei bunten Seidenstickereien, China, 1950 und später. Mit spielenden Kindern und kaiserlichen Drachen, H= 61,5 B= 32,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 452
Descrizione: Alter Ingwertopf, China, Beijing, nach 1930, Keramik mit gelbbraune Glasur. Gemodeltes Reliefdekor mit Drachen und chin. Schriftzeichen. Auf dem Deckel Portrait eines Chinesen und Schriftzug. Vierpassige Form, runder Deckel. H= 21,5 B= 14,0cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 453
Descrizione: Konvolut von zwei flachen Schalen mit emaillierten Vogel- und Blumenmotiv, China, späte Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), MinGuo-Periode (nach 1910), feine Cloissonée-Arbeit, deutliche Altersspuren, Absplitterungem, L= 7,3 B= 9,7 und L= 11,4 B= 7,4cm,
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 454
Descrizione: Ansprechende Tabatiere, China, Anfang 20. Jhdt., Holz, handbemalt, mit Personenstaffage und Vogelmotiv kleiner Spannungsriss im Boden nicht störend, H= 4,5 L= 11,2 B= 6,2 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 455
Descrizione: Kopfbedeckung aus der Peking Oper, China, neuzeitlich, interessant und opulent gestaltet, in Form einer Krone. H= 28,0 B= 28,0cm
Prezzo di partenza: 20 €

- Pag. 123456