> Asiatica - Cina Corea

- Pag. 123456

Lotto: 389
Descrizione: Silberdose, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), Silber, drehbar, ausgehämmert mit verschiedenen Glückssymbolen, achteckige Form, Gebrauchsspuren aber gut erhalten. D= 5,0 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 390
Descrizione: Konvolut von vier Miniatur-Tierfiguren als Grabbeigaben, China, Tang-Dynastie (618 bis 907 nach Chr.), orange-roter Ton mit Versinterungen und Anhaftungen von Fundortpatina, teilweise Reste weißer Engobe, liegender Hund, Schaf, Ente und Huhn aus rotem, in Modeln geformtern Ton, Reste von Bemalung, Schlicker und Engobe. Mit Echtheitszertifikat des Sachverständigen. H= zwischen 2,8 bis 8,1 cm, L= 8,0 bis 9,4 cm Anm.: Literatur "Xi´An, kaiserliche Macht im Jenseits", Seite 311
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 391
Descrizione: Rangabzeichen eines Beamten, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), um 1900, Messing vergoldet, elaborierter Fuß mit aufsitzendem Rundsattel, dieser fein durchbrochen mit plastisch ausgearbeitetem floralem Dekor und kleiner Zikade. Das Abzeichen steht für den 7. Rang. H= 6,0 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 392
Descrizione: Brillenetui aus Schildpatt, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.). Der Korpus des leicht gebauchten Etuis ist mit Schildpatt belegt. Altersspuren, nicht störender Ausbruch an der Holzschale innen, sonst sehr gut erhalten. L= 18,0 B=7,0 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 393
Descrizione: Wächterlöwe (石狮 Shíshī) aus Sandstein, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), vorliegendes Exemplar stammt wohl aus der Zeit vor 1800 bis 1850. Schlanke, schmale Ausführung eines rechten, männlichen Löwen mit einer Kugel unter der linken Pranke. Verwitterungs- und Alterspuren, geringe Abschläge. Auf Sockel, interessantes Exemplar aus einer süddeutschen Sammlung. H= 41,0 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 394
Descrizione: Aufwändig ziselierter Zinnteller, China, um 1920 (MinGuo-Periode), mit reichem, reliefiertem Dekor, stilisierte Fledermäuse und verschiedene chinesische Glückssymbole. Gewellter Rand. D = 25,0 cm
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 395
Descrizione: Closionné-Opiumdose, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), polychromes Cloisonné auf Kupferkorpus mit Floraldekor und chinesischen Glückssymbolen, sehr guter Erhaltungszustand, Alterspatina, bodenseitig mit Wolkenmotiven. L= 5,5, H= 6,2cm.
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 396
Descrizione: Pferdeskulptur, Museumsreproduktion im Stil der Tang-Dynastie (619 bis 907 nach Chr.), graue Irdenware mit weißer Engobe und Schlicker. Nach einem antiken Original. China Mitte bis Ende 20. Jhdt. H= 51,0 L= ca. 50,0 B= ca. 19,0cm
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 397
Descrizione: Fischbowl, handbemalt im Stil der Famille Rose, in den beiden Hauptkartuschen Palastszenen, Innenbemalung mit Pflanzen und Goldfischen, seitlich angesetzte Löwenknäufe, bodenseitig gemarkt, China, neuzeitlich. H= 34,5 B= 47,0cm
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 398
Descrizione: Konvolut von drei Wächterlöwen (石狮 Shíshī) aus Kalkstein China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), vorliegende Exemplare stammen aus der Zeit um oder vor 1800, unterschiedlich starke Verwitterungs- und Alterspuren, jeweils auf Sockel, aus einer süddeutschen Sammlung. H= 20,0 bis 31,5 cm.
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 399
Descrizione: Wächterlöwe (石狮 Shíshī) aus hell-beigem Sandstein, China, späte Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), vorliegendes Exemplar stammt wohl aus der Zeit nach 1850 bis 1870. Rechter, männlicher Löwe, dessen Haupt auffällig stark nach links gewandt ist. Den Hals ziert eine plastisch angedeutete Kette. Verwitterungs- und Alterspuren. Aus einer süddeutschen Sammlung. H= 46,0 cm.
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 400
Descrizione: Gruppe von 5 Terracotta-Musikanten im Stil der Han Dynastie, China, verschiedene Darstellungen mit unterschiedlichen Instrumenten. Lebendige Ausformungen aus schwarzem Ton mit Spuren von Restbemalung, polychrome Kaltbemalung auf heller Engobe, minimale Absplitterungen, China, neuzeitlich H= je ca. 22,0 B= ca. 10,0cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 401
Descrizione: Konvolut von fünf Opium Utensilien, unter anderem Löffelzange, Spatel, Pinzetten und Kratzer, Messing bzw. Neusilber. L= 9,5 bis 14,0 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 402
Descrizione: Seh-Brille, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), mit klappbaren Bügeln, Ohrenpolstern aus Horn und sehr interessant ausgeführtem Steg, sehr guter Erhaltungszustand. B= 12,5 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 403
Descrizione: Räuchergefäß, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), wohl vor 1900, Messing mit Spuren von Alterspatina und einem Anflug von Grünspan, kugeliger Korpus mit einem feinen Paradiesvogel- und Floraldekor verziert, am Hals ein Band mit mäanderndem Muster. H= 10,5 D= 7,0 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 404
Descrizione: Konvolut von drei Bronze-Glöckchen, China, Streitende Reiche (475 bis 221 vor Chr.), mit Echtheitszertifikat. Unterschiedlich große, mit reliefiertem Rautendekor versehene Bronzglöckchen mit grüner Patina und altersbedingten Gebrauchsspuren. Ein Klangschwengel fehlt. D= 5,5 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 405
Descrizione: Konvolut von drei Bronze-Glöckchen, China, Streitende Reiche (475 bis 221 vor Chr.), unterschiedlich große mit verschiedenen reliefiertem Dekor versehene Glöckchen aus grün-patinierter Bronze. Altersbedingte Gebrauchsspuren, bei allen fehlender Klangschwengel. L= 4,0 bis 5,0 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 406
Descrizione: Konvolut bestehend aus zwei Bronze-Glöckchen, China, Streitende Reiche (475 bis 221 vor Chr.), Bronze mit grüner Alterspatina, unterschiedliche Größe, verschieden reliefierte Dekore, Klangschwengel fehlt, altersbedingte Gebrauchsspuren. Echtheitszertifikat vorhanden. Es handelt sich um museale, zeitgeschichtliche Objekte. L= 5,0 bis 7,0 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 407
Descrizione: Brillenetui aus poliertem Holz, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), Oberfläche fein poliert und lackiert, sehr gut erhalten. L= 15,0 B=6,6 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 408
Descrizione: Reisebesteck aus Schildpatt, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), feine Arbeit mit versilberten Monturen, 4-teilige Ausführung, komplett erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Alterpatina, L= 31,5 B= 1,4 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 409
Descrizione: Konvolut von zwei Figuren des Typus Jing, Mann und Frau, China, Mitte bis Ende 20. Jhdt., Puppen aus der Peking Oper, wohl Wǔ Jìng (Militär mit bemaltem Gesicht, Rollen mit Schwerpunkt auf Kampf und Akrobatik). Die Farben, mit denen die Gesichter bemalt sind, geben dem Publikum Hinweise auf den Charakter der Rolle. Auf Holzstand mit Stoffkleid, mit Echthaar, gebleicht und gefärbt Kopf = ca. 18,0 cm Gesamtlänge: ca. 50,0 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 410
Descrizione: Konvolut von drei Figuren des Typus Dàn (Weibliche Rolle), China, Mitte bis Ende 20. Jhdt., Puppen aus der Peking Oper, Rollentypus Huā Dàn (junge Frau), wohl drei junge Hofdamen. Auf Holzstand mit Stoffkleid, mit Echthaar, gebleicht und gefärbt Kopf = ca. 18,0 und 25,0 bzw. 28,0 cm (mit Haarteil) Gesamtlänge: ca. 50,0 bis 60,0 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 411
Descrizione: Konvolut von drei kleineren Wächterlöwen aus hellem und dunklerem Kalkstein (石狮 Shíshī), China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), vorliegende Exemplare stammen wohl aus der Zeit Anfang bis Mitte des 20. Jhdt., MinGuo-Periode. Unterschiedlich starke Verwitterungs- und Alterspuren, jeweils auf Sockel, altersgemäßer Erhaltungszustand, teilweise in jüngerer Zeit partiell nachgearbeitet. aus einer süddeutschen Sammlung. H= 21,0 bis 25,0 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 412
Descrizione: Konvolut von drei kleineren Wächterlöwen aus Kalkstein (石狮 Shíshī), China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), vorliegende Exemplare stammen wohl aus der Zeit um 1800. Unterschiedlich starke Verwitterungs- und Alterspuren, teilweise sehr stark erdodiert, jeweils auf Sockel, altersgemäßer Erhaltungszustand, aus einer süddeutschen Sammlung. H= 115,0 bis 22,5 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 413
Descrizione: Konvolut von drei kleineren Wächterlöwen (石狮 Shíshī) aus Kalkstein China, späte Ming- (1368 bis 1644 nach Chr.) bis frühe Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.). Unterschiedlich starke Verwitterungs- und Alterspuren, teilweise stark erdodiert, alte Farbanhaftungen. Jeweils auf Sockel, altersgemäßer Erhaltungszustand, aus einer süddeutschen Sammlung. H= 17,5 bis 23,5 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

- Pag. 123456