> Asiatica - India Tibet Nepal

Lotto: 516
Descrizione: Siegel aus Eisen, Tibet, 19. Jhdt., konischer Korpus mit floralem Ritzdekor, Bohrung zum Befestigen an Band oder Ähnlichem. Reste von Stempelfarbe, Gebrauchsspuren, sehr schöner Erhaltungszustand, interessante Arbeit, H= 6,1 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 517
Descrizione: Bronzeskulptur einer stehenden Dame mit Schale in Blattform, Indien, patiniert, auf Sockel stehend. H= 59,0 D= 17,0cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 518
Descrizione: Amulettbehälter, Tibet, um 1900 nach Chr., Behältnis aus Kupfer für buddhistische Amulette, welche um den Hals getragen werden. Seltenes Exemplar mit Lederrücken. Typische Gebrauchsspuren und Alterspatina, H= von 9,0 B= 9,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 519
Descrizione: Kleiner Messbecher aus Bronze, Tibet, um 1900, kugelige Form mit einem deutlich abgesetzten Reliefring an der Schulter, den Hals ziert eine runde Marke mit tibetischen Schriftzeichen, diese ungedeutet, sehr guter Erhaltungszustand, geringe Gebrauchsspuren, Alterspatina, H= 7,3 D= 6,1 cm G= 266,0 g
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 520
Descrizione: Gebogener Brustschmuck aus silberfarbenem Blech, China/Tibet, 1. Hälfte 20. Jhdt., handgetriebene Ornamente mit vielfältigem Dekor von Tieren, gegliedert in zwei Borten und sieben Kreise. Oben eingefasster Lapslazuli in Tropfenform, unterhalb einer Taotie-Maske am unteren Rand eine große Öse zum Anhängen von Gegenständen. Ausgezeichnet erhalten, geringe Gebrauchsspuren. L= 33,0 B= 15,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 521
Descrizione: Antike Maske, Tibet, 19. Jhdt., Holz handgeschnitzt mit authentischer Alterspatina, Befestigungsband aus altem Stoff. H= 17,0 B= 11,8cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 522
Descrizione: Bronze Vishnu, hinduistische Gottheit, Indien, um 1800, auf doppeltem Lotossockel stehend, antike Bronzearbeit, sehr fein zisiliertes Gewand, reiche Details, rückseitig Flicken, Alterspatina, H= 47,0 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 523
Descrizione: Amulettbehälter, Tibet, um 1900 nach Chr., Behältnis aus Kupfer für buddhistische Amulette, welche um den Hals getragen werden. Messingeinlage im Oberteil mit Schriftzeichen. Starke Gebrauchsspuren, Dellen, H= 11,5 B= 11,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 524
Descrizione: Ganesha, Elefantengott, Elfenbein, Indien, Anfang 20. Jhdt., mit kronenartigem Schmuck, schlichte Schnitzarbeit, Figur innen hohl, (Gutachten und CITES-EU-Bescheinigung vorhanden - FS 13/2013). H = 10,0 D = 4,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 525
Descrizione: Wandrelief aus getriebenem Kupferblech, Indien/Tibet Anfang 20. Jhdt., hochreliefierte Darstellung eines Dämonen, welcher halbkugelförmig die 12 Tierkreiszeichen umfaßt. H= 20,0 B= 15,5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 526
Descrizione: Gefußte Schale, Tibet um 1910 bis 1920, gedrechselt aus seltenem Erica Holz, diverse Brandspuren sonst intakt, nach außen gezogene Mündungslippe, leicht konkaver Spiegel. H= 4,8 D= 10,5cm
Prezzo di partenza: 50 €