> Asiatica

Lotto: 51
Descrizione: Famille-rose-Balustervase China, 18. Jh., Porzellan, bläulich glasiert, polychrome Aufglasur-/Emailbemalung, reduziert goldgehöht, schauseitig prächtiges Motiv mit stilisiertem phoenixähnlichem Vogel zwischen blühendem Astwerk mit Päonien und weiteren Blüten, gerahmt von mündungs-und standumlaufender Ornamentalbordüre, bauchiger Korpus eingezogen zur stehenden Mündung und zum Stand, ergänzter Deckel mit figürlicher Darstellung und gedrücktem Kugelknauf, H: ca. 43 cm. Bemalung min. ber., äu. min. Chips am Stand, Boden part. rest..
Prezzo di partenza: 6500 €

Lotto: 51
Descrizione: Famille-jaune-Kalebassenvase China, 19. Jh., Porzellan, polychrome Email-und Aufglasurbemalung, wandungsumlaufend vielfigurige Darstellung mit Herrschern, Gelehrten, Künstlern und Knaben bei verschiedensten Tätigkeiten in Landschaft, auf gelbem Fond, doppelt ausbauchender Korpus, auf eingezogenem Stand, Boden mit unterglasurblauem Doppelkreis, H: ca. 38 cm. Mündung part. rest. und best., Wandung mit Kratzspuren.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 52
Descrizione: Schale mit Blaumalerei aus dem Diana Cargo-Schiffsfund China, um 1815, Porzellan, bläulich glasiert, blaue Unterglasurbemalung mit stark stilisiertem Floral-und Ornamentaldekor, von runder Form auf Standring, gemuldet, Boden wohl mit Resten einer Stempelmarke, rundes Etikett "CHRISTIE´S DIANA CARGO MARCH 1995 Lot 637/24", D: ca. 27,5 cm. Prod.bedingte Brandfehler.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 52
Descrizione: Vase mit Landschaftsmalerei China, 2. Hälfte 19. Jh., Porzellan, leicht grünlich glasiert, polychrome Aufglasurbemalung, schauseitig geziert von baumbestandener Berglandschaft mit Flusspartie und reduzierter Architektur und Figurenstaffage, rückseitig rote und schwarze Schriftreihen, von leicht konischem Korpus mit eingezogenem Hals und ausschwingender Mündung, seitlich zwei geometrisch durchbrochen gearbeitete Handhaben, ungemarkt, H: ca. 44 cm. Prod.bedingte Brandfehler und -risse, Bemalung min. ber.. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 53
Descrizione: Großer Teller mit Blaumalerei China, 18./19. Jh., Porzellan, bläulich glasiert, kobaltblaue Unterglasurbemalung, Spiegel mittig geziert von figürlicherInterieurszene in leicht erhabenem Rund, gerahmt von stilisierten Blütenzweigen, Fahne mit mehreren Gelehrtenszenen in Landschaft, brauner Rand, von runder Form auf Standring, gemuldet, D: ca. 31,5 cm. Rand min. rest., Standring min. best..
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 53
Descrizione: Große Schale im Famille-noire-Stil China, 19./20. Jh., beiger Scherben, polychrome Emailbemalung in Gelb und Grün auf schwarzem Fond, im Spiegel Darstellung dreier imposanter Drachen, dazwischen stilisierte Wolken, von runder Form auf Standring, tief gemuldet, Boden mit schwarzer Kangxi-Periodenmarke, D: ca. 52,5 cm. Rand part. rest., Standring best., Craquelée, Kratzspuren im Spiegel.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 54
Descrizione: 10 Keramik-Kleinteile China/Japan, 18./19. Jh., Porzellan u.a., variierende Dekore überwiegend in Blaumalerei, 2 Koppchen mit Bodenmarke, 3 Deckeldosen in unterschiedlichen Größen, 2 kleine Vasen, 2 kleine Flaschenvasen, 1 rundes gedrückt bauchiges Gefäß mit umlaufenden Noppen, H: bis ca. 7,5 cm. Prod.bedingte Brandrisse und -flecken, beide Koppchen part. best., 1x Deckel mit Haarriss, 1x Deckel haarrissig, 1x Deckeldose am Rand best., 3 Vasen best., Gefäß rest. und best..
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 54
Descrizione: Teekanne mit Blaumalerei China, wohl 19./20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit stilisiertem Rankenwerk, bauchiger Korpus mit mehrfach gekanteter Wandung, hoch über die Mündung gezogener Henkel geziert von Mäanderband, hexagonaler Deckel bekrönt von plastischem, stilisiertem Frosch, Boden mit unterglasurblauer Hsüan-tê-Periodenmarke, H: ca. 27,5 cm. Mündungsrand und Deckel unterseitig dunkel überstrichen, min. prod.bedingte Brandfehler.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 55
Descrizione: 6 Teetassen mit Unteren China, 18./19. Jh., Porzellan, die Schauseiten dekoriert mit Blaumalerei, der Spiegel und die Wandung mit vier fliegenden Kranichen dekoriert, auf Ornamentfeldern, D: Untere ca. 13 cm.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 55
Descrizione: Teekanne China, Ende 19. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, schauseitig figürliche Darstellung mit 3 Damen in Gartenlandschaft vor Architekturstück mit Arkadenbogen, rückseitig schwarze Schriftzeichen, von zylindrischem Korpus mit stehender Mündung, flacher Deckel, gerundeter Messingdoppelhenkel, ungemarkt, H: ca. 15,5 cm. Wandungsumlaufend prod.bedingte Brandfehler, Kratzspuren, Ausguss und Deckel min. best., Tülle am Ansatz verfärbt und haarrissig, Dekor part. ber.. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 56
Descrizione: Famille-rose-Deckelvase China, Daoguang (1821-1850), sogenanntes "Kanton-Porzellan", polychrome Aufglasur-/Emailbemalung, part. goldgehöht, die Seiten geziert von mehrfigurigen Interieurszenen, davon eine den Herrscher mit Gefolge, die anderen Damen bei Zerstreuung zeigend, dazwischen reliefierte Floralranken, oktogonaler Korpus auf ausschwingendem Stand, seitlich zwei gedrehte Handhaben, gewölbter Deckel bekrönt von stilisiertem Hundeknauf, H: ca. 26,5 cm. Vergoldung part. ber., Farbabplatzer an Mündung.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 56
Descrizione: Teekanne China, um 1900, Porzellan, seladongrün glasiert, zarte, polychrome Aufglasurbemalung, part. goldstaffiert, die Seiten geziert von Damen in Landschaft, vorder-/rückseitig und am Hals schwarze Schriftzeichen, quadratischer Grundaufbau verjüngend zum Hals, geschwungener Henkel, gewölbter Deckel, Boden mit Resten einer roten Stempelmarke, H: ca. 16,5 cm. Deckel besch. und evtl. ergänzt: Knauf geklebt und Kante best.; Vergoldung part. stark ber., Ausguss und Mündung part. rest..
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 57
Descrizione: Lackkasten mit Porzellanschalen China, Ende 19. Jh., Holzkasten, lackiert, umlaufendes Golddekor, Deckelmotiv mit stilisierten Luftdrachen, von oktogonalem Korpus, innenseitig eingelegt 9 Porzellanschalen in unterschiedlichen vieleckigen Formen, polychrome Emailbemalung im Famille-verte-Stil mit figürlichen Szenen von Gelehrten in Landschaft bzw. vor Architektur im Dialog begriffen, ungemarkt, HxBxT: ca. 7/35/34 cm (Kasten). Altersspuren, mehrere Trocknungsrisse im Holz (tlw. durch gesamten Korpus) und Deckel schließt daher nicht richtig, part. Lackabplatzer, Vergoldung der Porzellanschalen ber., 1 Schale min. Chip im Spiegel, 1 Schale min. Chip am Rand.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 57
Descrizione: Teekanne und 2 Koppchen China, 19./Anfang 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasur-und Emailbemalung mit stilisiertem Blüten-und Blattwerk auf eisenrotem Fond, 1 kleine Kanne mit Ohrenhenkel, 2 Koppchen mit facettierter Wandung, beide Koppchenböden mit undeutl. aufglasurrotem Stempel, H: ca. 14,5/4,9 cm. Je Bemalung part. ber., 1 Koppchen an Wandungskante beschliffen, 1 Koppchenwandung mit Farb-und Kleberesten, Kannendeckel unterseitig schwarz verfärbt und Kannenboden mit roten Stempelresten.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 58
Descrizione: Vase und Teller mit Blaumalerei China, 19./20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung in variierenden Dekoren, Vase geziert von figürlicher Szene mit Gelehrten und Damen in Gartenlandschaft, von gestreckt bauchigem Korpus mit eingezogenem Hals sich zur Mündung leicht erweiternd, auf ausschwingendem Stand, Boden mit unterglasurblauer Vierzeichenmarke; Teller mit Architektur-und Landschaftsdarstellung im Spiegel, von runder Form, leicht gemuldet, Boden mit unterglasurblauer Vierzeichenmarke unter "CHINA"; H: ca. 26 cm (Vase), D: ca. 26 cm (Teller). Teller äu. min. Chips am Rand, Vase mit prod.bedingten Brandfehlern und -rissen (stärkere Risse am Stand) und rest. Stelle an Wandung.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 58
Descrizione: Große Teekanne mit Blaumalerei China, Ende 19./Anfang 20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit stilisierten Löwen zwischen Wolken-und Flammenelementen, von zylindrischem Korpus mit hochgezogener Tülle, gemuldeter Deckel (wohl ergänzt), verschraubter Messinghenkel, Boden mit unterglasurblauer Vierzeichenmarke, wohl Jin Tang Fu Ji (Jin Tong Fu Company), wohl eine Porzellanmanufaktur der späten Qing-Dynastie, H: ca. 27 cm. Ausguss mit rest. Bestoßung und Haarriss (Messingüberzug), prod.bedingte Brandflecken.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 59
Descrizione: Teedose mit Kirschblütendekor China, 19./20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit stilisierten Kirschblütenzweigen, Balusterkorpus mit halbrundem Deckel, Boden mit unterglasurblauer Kangxi-Periodenmarke, H: ca. 15 cm. Prod.bedingte Brandfehler.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 59
Descrizione: Ovalplatte China, Anfang 20. Jh., Porzellan, polychrome Emailbemalung mit Päonien im Spiegel, gerahmt von mehreren Reserven mit Vogel-, Architektur-und Floralmalerei, auf rotem Fond, von ovaler Form auf Standring, gemuldet, Boden mit aufglasurroter Sechszeichenmarke, L: ca. 37,5 cm. Prod.bedingte Brandfehler, Chip am Rand, Kratzspuren und Dekorberieb im Spiegel, Reste eines Goldrandes.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 60
Descrizione: Enghalsvase China, Anfang 20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit figürlicher Szene aus zwei Kämpfern in baumbestandener Landschaft, von bauchigem Korpus mit stark eingezogenem, stehendem Hals, Boden mit unterglasurblauer Vierzeichenmarke, H: ca. 25,3 cm. Prod.bedingte Brandflecken.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 60
Descrizione: 4 Teller China, 19./20. Jh., Porzellan, polychrome Emailbemalung in verschiedenen, stilisierten Floraldekoren mit Chrysanthemen, Päonien und weiteren Blüten, eisenrote Umrahmungen, von runder Form, gemuldet, ungemarkt, D: bis ca. 20,5 cm. Bemalung part. ber., 1x Rand best., 2x Haarriss am Rand.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 61
Descrizione: Deckeldose China, Anfang 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasur-, Unterglasur-und Emailbemalung mit figürlicher Szene aus Gelehrten in Garten verweilend, von bauchiger Form mit halbrundem Deckel, ungemarkt, H: ca. 12 cm. Prod.bedingte Brandfehler, Bemalung part. ber., Mündung min. best., Etikettenrückstände. Auf geschnitztem Holzsockel.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 61
Descrizione: Vase China, um 1900, Porzellan, dunkelrote, gesprenkelte Glasur über guan-artiger Craqueléeglasur (an Innenseite des Halses erkennbar), Balusterkorpus mit stark eingezogenem, stehendem Hals, ungemarkt, H: ca. 15,5 cm. Wandungsumlaufend kleine Chips, Stand best..
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 62
Descrizione: Schale China, um 1900, Porzellan, runde Form, auf vier Seiten kleine Füße, gerade Aufkantung mit horizontaler Fahne mit rotem, geometrischem Dekor, vier kleine Ringhandhaben als stilisierte Tierköpfe, leicht seladonfarben glasiert mit polychromer Emailbemalung mit Blumen und Vogel, rückseitig mit chin. Landschaft, am Boden aufglasurroter Stempel, D: 25 cm. Altersspuren, am Stand ein Chip.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 62
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 63
Descrizione: Snuffbottle China, 20. Jh., wohl Jurentang-Periodenmarke, Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung, part. rot staffiert, figürliche Darstellung mit Gelehrten in stilisierter Landschaft, von zylindrischem Korpus, Stöpsel mit halbrundem Deckel (ohne Löffel), Boden mit unterglasurblauer Vierzeichenmarke, H: ca. 10,3 cm. Stöpsel min. best..
Prezzo di partenza: 100 €