> Asiatica

Lotto: 63
Descrizione: Große Schale im Famille-noire-Stil China, 19./20. Jh., beiger Scherben, polychrome Emailbemalung in Gelb und Grün auf schwarzem Fond, im Spiegel Darstellung dreier imposanter Drachen, dazwischen stilisierte Wolken, von runder Form auf Standring, tief gemuldet, Boden mit schwarzer Kangxi-Periodenmarke, D: ca. 52,5 cm. Rand part. rest., Standring best., Craquelée, Kratzspuren im Spiegel.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 64
Descrizione: Snuffbottle China, 20. Jh., Qianlong-Periodenmarke, Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung, part. rot staffiert, figürliche Darstellung mit Kriegern und Gelehrtem in stilisierter, felsiger Landschaft, von zylindrischem Korpus, Stöpsel mit halbrundem Deckel (ohne Löffel), Boden mit unterglasurblauer Vierzeichenmarke, H: ca. 10 cm. Stöpsel min. best..
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 64
Descrizione: Teekanne mit Blaumalerei China, wohl 19./20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit stilisiertem Rankenwerk, bauchiger Korpus mit mehrfach gekanteter Wandung, hoch über die Mündung gezogener Henkel geziert von Mäanderband, hexagonaler Deckel bekrönt von plastischem, stilisiertem Frosch, Boden mit unterglasurblauer Hsüan-tê-Periodenmarke, H: ca. 27,5 cm. Mündungsrand und Deckel unterseitig dunkel überstrichen, min. prod.bedingte Brandfehler.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 65
Descrizione: Snuffbottle China, 20. Jh., Qianlong-Periodenmarke, Porzellan, kobaltblaue und rote Unterglasurbemalung mit figürlicher Darstellung eines Bauern mit Ochse nebst zwei Geishas in stilisierter Landschaft, von zylindrischem Korpus, Stöpsel mit halbrundem Deckel (ohne Löffel), Boden mit unterglasurblauer Vierzeichenmarke, H: ca. 10 cm. Stöpsel min. best..
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 65
Descrizione: Stapelgefäß China, um 1900/Anfang 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasur-/Emailbemalung, vierteiliger zylindrischer Aufbau, 3 übereinander gestapelte Schalen und obenauf Deckel geziert von stilisiertem Motiv zweier Reiter in Landschaft, ungemarkt, H: ca. 11 cm. Prod.bedingte Brandfehler, part. Reste eines Goldrandes, Dekor part. ber..
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 66
Descrizione: 2 Vasen China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, schauseitig figürliche Szene mit zwei Damen in blühendem Garten verweilend, rückseitig schwarze Schriftreihen, von konischem Korpus mit eingezogenem Hals in auskragender Mündung endend, seitlich zwei vergoldete Ornamentalhandhaben, Boden mit unterschiedlichen aufglasurroten Vierzeichenmarken in Doppelquadrat, H: ca. 22 cm. Prod.bedingte Brandflecken, Vergoldung part. stark ber., part. Bemalung äu. min. ber., 1x Chip und Haarriss an Mündung.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 66
Descrizione: Teekanne China, Ende 19. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, schauseitig figürliche Darstellung mit 3 Damen in Gartenlandschaft vor Architekturstück mit Arkadenbogen, rückseitig schwarze Schriftzeichen, von zylindrischem Korpus mit stehender Mündung, flacher Deckel, gerundeter Messingdoppelhenkel, ungemarkt, H: ca. 15,5 cm. Wandungsumlaufend prod.bedingte Brandfehler, Kratzspuren, Ausguss und Deckel min. best., Tülle am Ansatz verfärbt und haarrissig, Dekor part. ber.. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 67
Descrizione: Vase im Famille-verte-Stil China, 1. Drittel 20. Jh., Porzellan, leicht seladongrün glasiert, schauseitig polychrome Aufglasurbemalung mit Landschaftsszene, einen Fischer in seinem Boot auf einem See vor Architektur bestandenem Ufer treibend, im Hintergrund aufragende Berge, rückseitig schwarze Schriftreihen, von konischem Korpus mit eingezogenem, schmalem Hals und auskragender Mündung, seitlich zwei stark abstrahierte, plastische Tierköpfe mit Ring, Boden mit aufglasurroter Siebenzeichenmarke in Oval, H: ca. 25 cm. Prod.bedingte Brandfehler, Vergoldung stark ber..
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 67
Descrizione: Teekanne China, um 1900, Porzellan, polychrome Auf-und Unterglasurbemalung, schauseitig Floralranke, rückseitig schwarze Schriftzeichen, von zylindrischem Korpus, flacher Deckel, Metalldoppelhenkel, ungemarkt, bräunliches Zoll-Wachssiegel unter Mündung, H: ca. 13 cm. Reste von Goldrändern, prod.bedingte Brandflecken und -risse, Ausguss und Mündung min. Chip, Dekor part. ber.. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 68
Descrizione: Bodenvase China, Mitte 20. Jh., Porzellan, polychromes Aufglasurdekor, schauseitig Emailbemalung mit prächtigem Pfauenpaar inmitten von Astwerk und Pfingstrosen, Hals und Mündung mit umlaufenden, schwarzen Ornamentbändern, rückseitig Schriftreihen aus chinesischen Zeichen, von konischem Korpus mit eingezogenem Hals und stehender Mündung, Boden mit aufglasurroter Da Qing Qianlong Nian Zhi-Periodenmarke im Doppelquadrat, H: ca. 63 cm. Besch.: Wandung best. und Haarriss durch große Teile der Wandung.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 68
Descrizione: Teekanne China, um 1900, Porzellan, seladongrün glasiert, zarte, polychrome Aufglasurbemalung, part. goldstaffiert, die Seiten geziert von Damen in Landschaft, vorder-/rückseitig und am Hals schwarze Schriftzeichen, quadratischer Grundaufbau verjüngend zum Hals, geschwungener Henkel, gewölbter Deckel, Boden mit Resten einer roten Stempelmarke, H: ca. 16,5 cm. Deckel besch. und evtl. ergänzt: Knauf geklebt und Kante best.; Vergoldung part. stark ber., Ausguss und Mündung part. rest..
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 69
Descrizione: Vase mit Blaumalerei China, 2. Drittel 20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit Landschaftsdarstellung, Seestück vor aufragender Bergkulisse, die Ufer von Architektur und Bäumen bestanden, Balusterkorpus mit eingezogenem Hals in ausschwingender Mündung endend, Boden mit unterglasurblauer Kangxi-Periodenmarke, H: ca. 36 cm.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 69
Descrizione: Teekanne China, wohl 19./20. Jh., beiger Scherben, rot-braun glasiert, im Yixing-Stil, Wandung mit aufmodellierten stilisierten Kirschblütenzweigen, von zylindrischem Korpus, Henkel, Tülle und Deckelknauf in Astform, Boden mit gepresster Sechszeichenmarke in Rahmung, schwarzes Pinselzeichen, Deckel mit Pressmarke, H: ca. 10,5 cm. Altersspuren, Wandungs-und Deckeldekor part. best. (2 Blüten fehlend).
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 70
Descrizione: Vase mit Blaumalerei China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung, figürliche Darstellung mit Angler, Holzfäller und Wanderern in bergiger, von Bäumen bestandener Landschaft, von leicht konischem Korpus verjüngend zum abgesetzten Stand, stehende Mündung, Deckel fehlend, ungemarkt, H: ca. 25,5 cm. Wandungsumlaufend prod.bedingte Brandfehler, Mündungsrand mit Glasurfehlern, Wandung part. Kratzspuren und vorderseitig Haarriss.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 70
Descrizione: Ingwertopf China, 19./20. Jh., Porzellan, bläulich glasiert, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit stilisierten Blüten und Blätterranken gerahmt von Ornamentalbordüre, Balusterkorpus mit stehender Mündung, ungemarkt, ergänzter flacher, seladongrün glasierter Deckel, H: ca. 20 cm. Deckel min. best., Wandung min. rest., min. Chip an Mündung, Dazu Holzsockel (nicht ganz passend).
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 71
Descrizione: 4 Snuffbottles China, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome/monochrome Aufglasurdekore mit variierenden Motiven aus Figuren, Landschaften und Tieren, unterschiedliche Korpusse von rechteckiger bzw. gerundeter Form, je Jade-Kork-Stöpsel mit Löffel, 3x Boden mit aufglasurroter Vierzeichenmarke, H: 4,9-7,7 cm.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 71
Descrizione: Bodenvase China, um 1900, Porzellan, Schauseite bemalt mit Paradiesvögeln in blühendem Baum, verso Calligrafie, ein Paar angedeutete Handhaben, ungemarkt, H: 41 cm.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 72
Descrizione: Hexagonales Deckelgefäß China, Mitte/2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychromes, stilisiertes Aufglasurdekor mit Drachen zwischen Ornamentalelementen, Boden mit aufglasurrotem Vierzeichenstempel in Doppelquadrat: Yongzheng Nian Zhi-Periodenmarke, H: ca. 15,2 cm. Deckel min. Chip und Haarriss, Dekor part. ber..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 72
Descrizione: Ingwertopf (ohne Deckel) China, um 1900, rötlich-beiger Scherben, grün glasiert, wandungsumlaufend reliefiertes, stilisiertes Floraldekor in Rechteckfeldern, dazwischen 2 Felder mit Schriftzeichen, 6-fach gekantete Wandung mit eingezogener Schulter unter stehender Mündung, H: ca. 15,7 cm. Glasurcraquelée.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 73
Descrizione: Kleine Teekanne China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Email-/Aufglasurbemalung mit stilisiertem Astwerk und Päonie, part. goldgehöht, leicht konischer Korpus mit Ohrenhenkel, leicht gewölbter Deckel, Boden mit braunem Zoll-Wachssiegel, H: ca. 8,7 cm. Part. Dekor-/Goldberieb und Farbabplatzer, Ausguss min. best., Deckel schließt nicht komplett. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 73
Descrizione: 3 hexagonale Keramik-Gefäße China, um 1900, beiger Scherben, grün glasiert, wandungsumlaufend reliefiertes, stilisiertes Floraldekor in Rechteckfeldern, davon 1 Feld mit Schriftzeichen, in unterschiedlichen Größen, 1x als Lampenfuß mit runder Öffnung über dem Stand, 2x als Vase oder Ingwertopf ohne Deckel, 2x Böden mit undeutlicher Marke, H: ca. 17/15/12,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Craquelée, Wandungen best., Lampenfuß an Mündung stark best..
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 74
Descrizione: Kleine Teekanne mit Blaumalerei China, 20. Jh., Porzellan, blaue Unterglasurbemalung mit stilisierter Päonie zwischen Ornamentalbändern, Korpus zur Mündung und zum Stand hin konisch verjüngend, Ohrenhenkel, Boden mit braunem Zoll-Wachssiegel, H: ca. 9 cm. Mehrere Glasurchips in Wandung, Deckel innenseitig best., Ausguss mit Glasurfehler. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 74
Descrizione: Paar Vasen China oder Japan, Mitte 20. Jh., Porzellan, sehr dünner Scherben, polychrome Aufglasur- und Emailbemalung mit Darstellung variierend gekleideter, stehender Geishas in Landschaft, je gerahmt von stilisierter Blüten-und Blätterranke, leicht konischer Korpus mit mehrfach gekanteter Wandung,eingezogener, kurzer Hals, Böden je mit aufglasurblauem Sechszeichenstempel, H: ca. 20 cm. 1 Vase min. Brandriss an Mündung.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 75
Descrizione: Teekanne mit Blaumalerei China, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit stilisierten Drachen unter Blüten, von konischem Korpus mit gekanteter Wandung und eingezogenem Hals, stilisiert figürlicher Ausguss und Henkel, Deckel bekrönt von gedrückt konischem Knauf, Boden mit unterglasurblauer Qianlong Nian Zhi-Periodenmarke, H: ca. 15,8 cm. Prod.bedingte Glasurunebenheiten.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 75
Descrizione: Porzellan-Bodenvase und -Lampe China, 2. Drittel 20. Jh., analoge Korpusse aus Porzellan, polychrome Emailbemalung in den Farben der Famille-rose mit figürlichen Szenen gerahmt von stilisierten Floralelementen, reduziert goldgehöht, von leicht konischem Korpus mit eingezogenem, stehendem Hals, ungemarkt, seitlich zwei vollplastische, stilisierte Messingdrachen, je auf rundem, in Rokokostil-Blattwerk durchbrochen gearbeitetem Messingsockel, einmal als Lampe mit ergänzter Messingmontur und Elektrifizierung für 2 Leuchtkörper, H: ca. 69 cm (Vase), H: ca. 120 cm (Lampe gesamt). Vase stark besch.: gesamter Korpus von Haarrissen, restaurierten und geklebten Stellen durchzogen, Sockel gelockert; Drachenappliken tlw. gelockert, Lampenmontur mit Dellen.
Prezzo di partenza: €