> Asiatica

Lotto: 76
Descrizione: Teekanne China, Anfang/1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, grünlich glasiert, polychrome Aufglasurbemalung, schauseitig stilisierte Landschaftsdarstellung mit Architektur und reduzierter Figurenstaffage, rückseitig schwarze Schriftzeichenfolge, Korpus zur Mündung und zum Stand hin konisch verjüngend, Ohrenhenkel, flacher Deckel, Boden mit undeutlicher, aufglasurroter Sechszeichenmarke, rot-braunem Zoll-Wachssiegel, H: ca. 10,5 cm. Reste eines Goldrandes, prod.bedingte Brandfehler, Deckel innenseitig min. best..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 76
Descrizione: Schale im Famille-Jaune-Stil China, 2. Drittel 20. Jh., Porzellan, polychrome Emailbemalung mit stilisierten roten Blüten zwischen Blattwerk auf gelbem Fond, 4 Schriftzeichen in runden Reserven, Rahmung mit Mäanderband, von runder Form auf Standring, gemuldet, Boden mit aufglasurroter Sechszeichenmarke (Kuang-hsü-Periode), D: ca. 24 cm. Standring best., am Rand Spannungsriss unter der Glasur, Bemalung ber..
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 77
Descrizione: 3 Gedecke China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit stilisierter blühender Landschaft und vereinzelten Vögeln, part. goldgehöht, 6-tlg. bestehend aus: 3 Tassen von zylindrischem Korpus mit Ohrenhenkel, 3 Untertassen seitlich mit muschelförmiger Ablagefläche, Böden je mit aufglasurroter Sechszeichenmarke, H: ca. 6,8 cm (Tasse), L: ca. 20,5 cm (Untertasse). Dekor part. stark ber., starke Kratzspuren, 1 Tassenhenkel geklebt, 1 Untere Chip am Rand und Haarriss.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 77
Descrizione: Kumme und Teller China, Anfang/1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, bläulich glasiert, polychrome Aufglasur-/Emailbemalung mit stilisiertem Floral-und Ornamentaldekor, Kumme zusätzlich mit Buddha-Darstellung, Teller reduziert goldgehöht, Kumme von leicht bauchiger Form auf Standring, Teller von runder Form auf Standring, gemuldet, je ungemarkt, D: ca. 18,5/16,5 cm. Prod.bedingte Brandfehler, Bemalung/Golddekor part. ber., Kumme innenseitig haarrissig.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 78
Descrizione: Krabbenterrine China, Qianlong-Periodenmarke 20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung, ovale Grundform, Wandung seitlich geziert von vollplastischen Krabbenbeinen, -scheren und Augen, Deckel bekrönt von vollplastischem Garnelenknauf, Boden mit unterglasurblauer Sechszeichenmarke, HxD: ca. 12,5/22 cm. Prob.bedingte Brandfehler, 1 Krabbenbein besch. (mit Fehlstelle).
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 78
Descrizione: Paar Cachepots China, Mitte 20. Jh., Porzellan, bläulich glasiert, polychrome Email-/Aufglasurbemalung mit Vögeln und Faltern in stilisierter Seelandschaft zwischen aufragenden Blüten und Schilf, von leicht konischem Korpus verjüngend zum Stand, in auskragender Mündung endend, auf rundem, gemuldetem Untersatz, ungemarkt, HxD: ca. 33,5/36 cm. Min. Gebrauchsspuren, prod.bedingte Brandfehler, min. Farbabplatzer.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 79
Descrizione: Vase im Famille-rose-Stil China, 2. Drittel 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasur-und Emailbemalung mit Früchte- und Blütendekor auf hellgrünem Fond, ovoider Korpus, Boden mit aufglasurrotem Stempel "Made in China" in Raute, H: ca. 26,5 cm. Prod.bedingte Farbungleichmäßigkeiten, min. Craquelée, min. ber..
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 79
Descrizione: Großer Cachepot China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Email-/Aufglasurbemalung, wandungsumlaufend mannigfaltige, stilisierte Blüten wie Chrysanthemen und Päonien auf schwarzem Fond, in 4 runden Reserven Landschafts-und Vogeldarstellungen, gerahmt von Ornamentalbändern aus Mäander und Blütenformen, von bauchigem Korpus mit abgesetzter, ausschwingender Mündung, ungemarkt, HxD: ca. 40,5/45,8 cm. Min. Gebrauchs-und Kratzspuren, Farbabplatzer an Mäanderband, prod.bedingte Unebenheiten über Stand.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 80
Descrizione: Ingwertopf China, 20. Jh., Porzellan, kobaltblaues Unterglasurdekor mit stilisierten Blüten zwischen Blätterranken, umlaufendes Mäanderband, leicht bauchiger Korpus, seitlich je Handhaben mit Aussparung, gewölbter Deckel bekrönt von stilisiertem Tierknauf, ungemarkt, H: ca. 22 cm. Min. prod.bedingte Brandflecken.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 80
Descrizione: Paar Vasen China, Mitte 20. Jh., Porzellan, polychrome Emailbemalung mit verschiedensten Päonien zwischen Ast-und Blattwerk,quaderförmiger Korpus mit eingezogenem, kurzem Rundhals, über rundem Stand, Boden mit aufglasurroter Vierzeichenmarke in Doppelquadrat, H: ca. 25,5 cm. Bemalung part. äu. min. ber., eine Vase 1 Ecke geklebt.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 81
Descrizione: Bodenvase mit Blaumalerei China, 2. Drittel 20. Jh., wohl Qianlong Nian Zhi-Periodenmarke, Porzellan, bläulich glasiert, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit einem Pfauenartigen nebst weiteren Vögeln in felsiger, baumbestandener Landschaft, geschmückt von mannigfaltigen Blüten wie Päonien, Chrysanthemen und Kirschblüten, von bauchigem Korpus mit eingezogenem Hals, eingezogen zum Stand, seitlich zwei plastische stilisierte Elefantenköpfe mit Ring als Handhaben, Boden mit unterglasurblauer Sechszeichenmarke, H: ca. 60,5 cm. Stark rest. an Mündung und Hals, prod.bedingte Brandflecken und -fehler.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 81
Descrizione: 2 Vasen China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, schauseitig figürliche Szene mit zwei Damen in blühendem Garten verweilend, rückseitig schwarze Schriftreihen, von konischem Korpus mit eingezogenem Hals in auskragender Mündung endend, seitlich zwei vergoldete Ornamentalhandhaben, Boden mit unterschiedlichen aufglasurroten Vierzeichenmarken in Doppelquadrat, H: ca. 22 cm. Prod.bedingte Brandflecken, Vergoldung part. stark ber., part. Bemalung äu. min. ber., 1x Chip und Haarriss an Mündung.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 82
Descrizione: Vase China, Jingdezhen Zhi-Marke, Mitte/2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Email-und Aufglasurbemalung, baumbestandene Uferlandschaft mit See, sich im Hintergrund erhebende Bergkette, rückseitig schwarze Schriftreihen und rote Stempel, hals-und standumlaufend reiches Ornamentaldekor, von zylindrischem Korpus mit eingezogenem Hals und auskragender Mündung, verjüngend zum Stand, Boden mit aufglasurrotem Vierzeichenstempel in Doppelquadrat, H: ca. 24 cm. Min. ber. und Farbabplatzer, min. prod.bedingte Brandflecken.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 82
Descrizione: Vase im Famille-Verte-Stil China, 1. Drittel 20. Jh., Porzellan, leicht seladongrün glasiert, schauseitig polychrome Aufglasurbemalung mit Landschaftsszene, einen Fischer in seinem Boot auf einem See vor Architektur bestandenem Ufer treibend, im Hintergrund aufragende Berge, rückseitig schwarze Schriftreihen, von konischem Korpus mit eingezogenem, schmalem Hals und auskragender Mündung, seitlich zwei stark abstrahierte, plastische Tierköpfe mit Ring, Boden mit aufglasurroter Siebenzeichenmarke in Oval, H: ca. 25 cm. Prod.bedingte Brandfehler, Vergoldung stark ber..
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 83
Descrizione: Duft-/Räuchergefäß China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, schauseitig figürliche Szene mit drei Männern, in Gartenlandschaft verweilend, seitlich schwarze Schriftreihen und rote Signatur, zylindrischer Korpus mit vierpassigen Öffnungen, Boden mit aufglasurroter undeutl. Vierzeichenmarke, H: 28 cm. Altersspuren, Mündung part. best., prod.bedingte Brandfehler.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 83
Descrizione: 2 Vasen mit Kirschblütendekor China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit aufragenden Kirschblütenzweigen, 1 Vase von bauchigem Korpus mit eingezogenem Hals und auskragender Mündung, auf leicht ausschwingendem Stand, 1 Vase von gestreckt ovoidem Korpus mit stehendem Mündungsrand, über leicht ausschwingendem Stand, Deckel fehlend, Böden je mit unterglasurblauem Doppelkreis, H: ca. 26/23,5 cm. 1x min. prod.bedingte Brandflecken.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 84
Descrizione: Deckelterrine China, 3. Viertel 20. Jh., Porzellan, polychrome, üppige Emailbemalung mit stilisierten Drachen und Phoenixvögeln zwischen Päonien an Astwerk, auf mintgrünem Fond, von zylindrischem Korpus, seitlich zwei schmale, gebogte Handhaben, halbrunder Deckel bekrönt von gebogtem Knauf, Boden mit aufglasurroter Da Qing Tongzhi Nian Zhi-Periodenmarke, HxD: ca. 12,5/18 cm. Gebrauchsspuren (part. Kratzspuren), min. Farbabplatzer, Deckel schließt nicht ab (nicht passig).
Prezzo di partenza: €

Lotto: 84
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 85
Descrizione: 2 Schalen Mitte 20. Jh., wohl China, Porzellan, Gold-und Silberdekor auf kobaltblauem Fond, stilisiertes Floraldekor, innen-und unterseitig seladongrün glasiert, von halbrunder Form auf Standring, in unterschiedlichen Größen, Böden je mit unterglasurblauem Stempel, HxD: ca. 7,5/16,5 cm und 8,5/18,5 cm. Part. Dekorberieb, Reste eines Goldrandes, prod.bedingte Brandfehler, Gebrauchsspuren, davon 1x stärkere Kratzspuren und Bodenspinne.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 85
Descrizione: 2 Snuffbottles China, 20. Jh., 1x Porzellan mit eisenroter Aufglasurbemalung mit stilisiertem Astwerk, schmaler Korpus, Boden mit Vierzeichenmarke; 1x Feinsteinzeug mit Craqueléeglasur, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit figürlicher Szene, von orbikularem Korpus, Boden mit unterglasurblauer Sechszeichenmarke; H: ca. 6,8/8,8 cm. 1x prod.bedingte Brandrisse am Hals, 1x Korken besch..
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 86
Descrizione: Vase China, Mitte 20. Jh., Porzellan, Craqueléeglasur, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit stilisierter Architekturdarstellung nebst Gewässer gerahmt von Bäumen, von leicht bauchigem Korpus verjüngend zum minimal ausschwingenden Stand, stehender Mündungshals, über Schulter und am Stand geätzte braune Bordüren, Boden mit geätzter brauner Marke, H: ca. 18 cm.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 86
Descrizione: Vase wohl China, Mitte 20. Jh., Porzellan, hellgrün glasiert, schau-und rückseitig stilisiertes Floralmotiv, Balusterkorpus mit stark eingezogenem, stehendem Hals, ungemarkt, H: ca. 23 cm. Part. prod.bedingte Brandflecken, 1 Glasurchip in Wandung.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 87
Descrizione: Kleine Öllampe China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Email-und Aufglasurbemalung mit umlaufenden stilisierten Streublümchen, dazwischen Fische und Schriftzeichen in ornamentalem Rund, auf türkisgrünem Fond, von zylindrischem Korpus, Montur wohl Kupfer u.a., Boden mit aufglasurroter Shen De Tang Zhi-Marke in Doppelquadrat, H: ca. 9,5 cm. Besch., part. ber., Klebespuren am Stand und Ring wohl ergänzt, Montur gelöst.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 87
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 87
Descrizione: Vase (China) zyl. Korpus, Stand u. Hals eingezogen; Wandung umlaufend mit farbigem Personen-, Blüten- u. Vogeldekor; H: 24 cm; D: 7 cm
Prezzo di partenza: 30 €