> Asiatica

Lotto: 88
Descrizione: Bodenvase im Famille-noire-Stil China, Mitte 20. Jh., wohl Qianlong Nian Zhi-Periodenmarke, Porzellan, polychrome Aufglasur-und Emailbemalung, reduziert goldstaffiert, schau-und rückseitig figürliche Szenen mit Damen und Herren unter Überdachung, am Hals mit musizierendem Herrn, dazwischen stilisiertes Floral-und Blätterdekor auf schwarzem Fond, Ornamentalbänder, von konischem Korpus mit eingezogenem Hals und auskragender, stehender Mündung, seitlich je zwei vollplastische, stilisierte Löwen als Handhaben, Boden mit rotem Vierzeichenstempel in Doppelquadrat, H: ca. 75,5 cm. Part. Farbberieb, Gebrauchs-/Kratzspuren, Reste zweier Klebeetiketten auf Wandung.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 88
Descrizione: Chinesischer Löwe 20. Jh., Porzellan, blau glasiert, vollplastische, stilisierte Darstellung in sitzender Position, auf Postament, innen hohl, H: ca. 12,5 cm. Craquelée.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 88
Descrizione: Vase (China, 19.Jh.) leicht gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals; Keramik; auf grauem Grund blauer Blütendekor; H: 27 cm; D: 8 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 89
Descrizione: Großer Teller im Famille-rose-Stil China, 1920/30er Jahre, Kangxi-Periodenmarke, Porzellan, polychrome Emailbemalung mit Pastelltönen in mannigfaltigem Floraldekor aus Lotus, Päonien, Chrysanthemen und weiteren Blüten, part. goldgehöht und eisenrot, von runder Form, gemuldet, Boden mit unterglasurblauer Sechszeichenmarke in Doppelring, D: ca. 36,5 cm. Goldrand part. berieben.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 89
Descrizione: Vase China, Mitte/2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, Craqueléeglasur, polychrome Emailbemalung mit figürlicher Kriegerszene, von konischem Korpus mit eingezogenem Hals und auskragender Mündung, an Hals und um Schulter plastisch gearbeitete Verzierungen, Boden mit geätzter brauner Chenghua-Periodenmarke, H: ca. 26 cm. Bemalung äu. min. ber..
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 89
Descrizione: 2 div. Teller (China) mit unterschiedlichem, farbig bemaltem Floraldekor; 1x am Rand rest.; D: je ca. 22,5
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 90
Descrizione: Große Schale im Famille-rose-Stil China, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Email-/Aufglasurbemalung in Famille-rose-Farbpalette, Vogel-und Blumenmalerei, dazwischen vereinzelte Früchte und Falter, gerahmt von Ornamentalelementen, schwarzkonturiert und part. goldgehöht, von runder Form auf abgesetztem Stand, tief gemuldet, Boden mit aufglasurroter Vierzeichenmarke in Quadrat, HxD: ca. 14/30 cm. Äu. min. berieben.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 90
Descrizione: Große Vase China, 2. Drittel 20. Jh., Porzellan, seladongrün glasiert, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit stilisiertem, leicht erhabenem Stillleben, zentrales Vasenmotiv mit Päonien, von leicht bauchigem Korpus mit eingezogenem Hals und auskragender Mündung, seitlich 2 angedeutete Handhaben, ungemarkt, H: ca. 33,5 cm. Prod.bedingte Brandfehler in der Glasur und Brandrisse an Handhaben,innenseitig verfärbt. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 90
Descrizione: 3 div. Teller (China) unterschiedlich bemalter Blaudekor; tlw. am Rand leicht best.; D: ca. 23 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 91
Descrizione: Konvolut China Mitte 20. Jh., 15-teilig bestehend aus: Porzellan-Vasenpaar (1 x best.), Porzellan-Vase mit Luftdrachen (gemarkt), 6 Porzellanschalen (Marken), 3 Deckeldosen zum ineinanderstellen (1 Deckel fehlt) und 3 emaillierte Rechteckschalen, H: bis 21 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 91
Descrizione: 2 Blattschalen und 2 Reislöffel China, 20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit Architekturdarstellung, alle ungemarkt, L: ca. 21 cm (Schalen), L: ca. 13,5 cm (Löffel). Schalenränder mit Resten einer Vergoldung und Böden überstrichen, 1 Schale äu. min. Chip an Spitze.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 91
Descrizione: 3 div. Teller (China) jeweils unterschiedlich bemalter Blaudekor; tlw. am Rand leicht best.; D: 19,5 - 23 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 92
Descrizione: Kleine Balustervase China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Auf-und Unterglasurbemalung in geometrischem, mäanderförmigem Dekor, von bauchigem Korpus mit eingezogenem, kurzem Hals, auf abgesetztem, rundem Stand, Boden mit unterglasurblauer Sechszeichenmarke in Doppelquadrat, H: ca. 13 cm. Auf geschnitztem Holzsockel.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 92
Descrizione: Vase China, Mitte 20. Jh., Porzellan, Craqueléeglasur, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit stilisierter Architekturdarstellung nebst Gewässer gerahmt von Bäumen, von leicht bauchigem Korpus verjüngend zum minimal ausschwingenden Stand, stehender Mündungshals, über Schulter und am Stand geätzte braune Bordüren, Boden mit geätzter brauner Marke, H: ca. 18 cm.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 92
Descrizione: 3 div. Teller (China) div. Landschaftsdekor in Blau; tlw. am Rand leicht best.; D: 22 - 23,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 93
Descrizione: 2 Schalen China und Japan, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, 1 oktogonale Schale geziert von Ornamentaldekor aus horizontalen Linien gerahmt von umlaufenden Mäanderbändern, Reste eines Goldrandes, Boden mit aufglasurroter Sechszeichenmarke in Doppelquadrat, 1 Schale von runder Form auf Standring, gemuldet, Ornamentaldekor auf eisenrotem Fond, im Spiegel Reste von Vogeldarstellung, Boden mit Zweizeichenmarke, D: ca. 15/19 cm. Starker Farb-/Goldberieb, 1x starke Kratzspuren.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 93
Descrizione: Pinselbecher und Vase China, 20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung, 1 Pinselbecher (oder Vase) von zylindrischem Korpus mit umlaufendem Reliefdekor aus 2 stilisierten Luftdrachen in tödlichem Kampfe begriffen, ungemarkt; 1 kleine Tischvase von konischem Korpus mit eingezogenem, kurzem Hals und auskragender Mündung, seladongrün glasiert, geziert von stilisierten Blüten zwischen Blätterranken, ungemarkt; H: ca. 17,5/11,5 cm. Vase mit prod.bedingten Brandflecken.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 93
Descrizione: 2 Schalen (China) unterschiedlicher, bemalter Dekor; Wandung 1x mit Haarriss; D: 11 bzw. 13 cm; H: 5 bzw. 6 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 94
Descrizione: 4 gerahmte Porzellantafeln China oder Japan, 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit figürlichen Szenen, 1x Darstellung eines Gelehrten in Landschaft, 1x Dame mit Räucherstäbchen, 1x Dame auf Balkon, 1x Musikerin mit Mandoline in rotem Mantel, je oben rechts bzw. links schwarze, vertikale Schriftzeichenreihe, je in Holzrahmen eingelassen, obenauf Messingwandaufhängung, HxB: ca. 15,5/6,2 cm (Bildfeld), HxB: ca. 25,5/16 cm (gesamt). Min. Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 94
Descrizione: Kleine Öllampe China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Email-und Aufglasurbemalung mit umlaufenden stilisierten Streublümchen, dazwischen Fische und Schriftzeichen in ornamentalem Rund, auf türkisgrünem Fond, von zylindrischem Korpus, Montur wohl Kupfer u.a., Boden mit aufglasurroter Shen De Tang Zhi-Marke in Doppelquadrat, H: ca. 9,5 cm. Besch., part. ber., Klebespuren am Stand und Ring wohl ergänzt, Montur gelöst.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 94
Descrizione: 2 Schalen mit Deckeldose (China) jeweils blauer Landschaftsdekor; Schalen rechteckig; 19,5 x 14 cm u. 29 x 20,5 cm; Maße Deckeldose: 10 x 18 x 11,5 cm; tlw. best.;
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 95
Descrizione: Große gerahmte Porzellantafel China oder Japan, 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasur-/Emailbemalung, Darstellung dreier Damen auf Terrasse stehend, davon Eine zentral im Vordergrund einen Fächer haltend, die Anderen im linken Hintergrund unter Pavillon nebst aufragendem Baum verweilend, oben rechts vertikale Schriftreihen aus schwarzen Zeichen, in Holrzahmen eingelassen, obenauf Messingwandaufhängung, HxB: ca. 35,5/24,5 cm (Bildfeld), HxB: ca. 51/40 cm. Min. Farbabplatzer.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 95
Descrizione: Teller mit Blaumalerei China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, leicht seladongrün glasiert, im Spiegel kobaltblaue Unterglasurbemalung mit stilisiertem Floral-und Ornamentaldekor, mittig angedeuteter Drachenkopf, ornamental reliefierte Fahne, von runder Form auf Standring, leicht gemuldet, Boden mit unterglasurblauer Vierzeichenmarke in Doppelkreis, D: ca. 24 cm. Glasurberieb im Spiegel, äu. min. Haarriss am Rand, min. prod.bedingte Brandfehler.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 95
Descrizione: Vase (China) Kugelform mit passigem sich verjüngendem Hals; auf blauem Grund Reserven mit farbigen, asiatischen Symbolen; am Rand minimale Chips; auf Wandung Glasurabschlag; H: 22 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 96
Descrizione: 2 gerahmte Porzellantafeln China oder Japan, 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasur-/Emailbemalung, Darstellung figürlicher Szenen mit je drei Geishas, 1x in Landschaft bei einem Brettspiel, 1x in Interieur, je oben rechts vertikale Schriftreihen mit schwarzen Zeichen und aufglasurroten Stempeln, in Holzrahmen eingelassen, obenauf Messingwandaufhängung, HxB: ca. 25/17 cm (Bildfeld), HxB: ca. 39/31,5 cm (gesamt). Bemalung part. äu. min. ber..
Prezzo di partenza: 150 €