> Asiatica

Lotto: 96
Descrizione: Bodenvase China, Mitte 20. Jh., Porzellan, polychromes Aufglasurdekor, schauseitig Emailbemalung mit prächtigem Pfauenpaar inmitten von Astwerk und Pfingstrosen, Hals und Mündung mit umlaufenden, schwarzen Ornamentbändern, rückseitig Schriftreihen aus chinesischen Zeichen, von konischem Korpus mit eingezogenem Hals und stehender Mündung, Boden mit aufglasurroter Da Qing Qianlong Nian Zhi-Periodenmarke im Doppelquadrat, H: ca. 63 cm. Besch.: Wandung best. und Haarriss durch große Teile der Wandung.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 96
Descrizione: Wunderkugel (China/Japan) mehrere ineinander geschnitzte Kugeln mit kreisförmigen Öffnungen (1 innere Kugel besch.); Elfenbein geschnitzt; Floraldekor; D: 5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 97
Descrizione: Kleiner Paravent mit Porzellantafeln China, 2. Hälfte 20. Jh., schwarz lackierte, hochrechteckige Holzrahmung, vierteilig, über Scharniere verbunden, hinter Glas eingelegte Porzellantafeln geziert von polychromem Druckdekor auf Glasur, pro Rahmung zwei Bildfelder mit variierenden Landschaftsdarstellungen über Gelehrtenszenen, je mehrere Schriftreihen mit schwarzen chinesischen Zeichen, HxB: ca. 45/60,5 cm (aufgeklappt). Min. Gebrauchsspuren und Lackabplatzer.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 97
Descrizione: Vase mit Blaumalerei China, 2. Drittel 20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit Landschaftsdarstellung, Seestück vor aufragender Bergkulisse, die Ufer von Architektur und Bäumen bestanden, Balusterkorpus mit eingezogenem Hals in ausschwingender Mündung endend, Boden mit unterglasurblauer Kangxi-Periodenmarke, H: ca. 36 cm.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 97
Descrizione: Indonesia,Bali Ballerina tradizionale Legno Tracce di policromia Altezza 57 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 97
Descrizione: Kleiner Elefanten-Tafelaufsatz (um 1900) auf rundem Sockel mit blattförmigen Spitzfüßen gewulsteter Schaft mit passigem Aufsatz; darauf 3 Elefanten auf dem Hinterbeinen sich nach oben streckend; Elfenbein; H: 10 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 98
Descrizione: 2 Aufseher/Höflinge China, wohl Han Dynastie, Keramik, grauer Scherben, polychrom bemalt, gekalkt, stilisierte, überlängte Darstellung in stehender Position, angetan mit bodenlanger Robe, die Hände vor der Taille verschränkt, runde Öffnung, H: ca. 30 cm. Altersspuren, Farbberieb, min. best..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 98
Descrizione: Bodenvase/Schirmständer China, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, kobaltblaue und rote Unterglasurbemalung, umlaufende Darstellung variierender Luftdrachen zwischen stilisierten Wolken, Ornamentalband unter Mündung, von zylindrischem Korpus, ungemarkt, H: ca. 50,2 cm. Part. prod.bedingte Spannungsrisse unter der Glasur, part. Kratzspuren an Wandung.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 98
Descrizione: Cina (XVIII secolo) Cache pot in bronzo Altezza 19 cm, dimensione 23x21 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 98
Descrizione: 2 Vasen kugelförmiger Korpus mit unterschiedlichem Blaudekor; H: 9,5 bzw. 10 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 99
Descrizione: 2 Dachreiter "Gehender Krieger" China oder Japan, 19./20. Jh., Ton, polychrom glasiert/bemalt, modellierte Figuren als Krieger in dynamischer Bewegung begriffen, die Gesichter maskenhaft verzerrt, die Rückseite nicht ganz vollrund ausgearbeitet in der Art einer Wandfigur, H: ca. 29 cm. Je mehrfach gebrochen, geklebt und best. (Beine, Hände, Finger, Kopfschmuck, Bekleidung), Craquelée. In verglastem Schaukasten durch Schnur montiert HxBxT: ca. 35/22/12 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 99
Descrizione: Kugelvase mit Blaumalerei China, 20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung, schau-und rückseitig Vielfigurenszene mit Gelehrten in Landschaft, dazwischen stilisierte Blattranken mit Päonien, Mäanderband unter gewulsteter Mündung, auf eingezogenem Stand, ungemarkt, H: ca. 22,2 cm. Wandungsumlaufend prod.bedingte Brandflecken, Glasurberieb an Mündung.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 99
Descrizione: Cina (fine XVII secolo) Giare in porcellana con postuma montatura a candelabri in bronzo dorato. Altezza totale 76.5 cm
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 99
Descrizione: Schale und kleiner Teller unterschiedlicher Blaudekor; D: 15,5 cm bzw. 24,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 100
Descrizione: Dachreiter "Reiter" China oder Japan, 19./20. Jh., Ton, polychrom glasiert/bemalt, modellierte Figur eines reitenden Kriegers, die Arme geöffnet zur Seite gedreht auf dem galoppierenden Pferd sitzend, die Rückseite nicht ganz vollrund ausgearbeitet in der Art einer Wandfigur, H: ca. 32,5 cm. Besch.: mehrfach gebrochen, geklebt und best. (Beine, Arme, Finger, Bekleidung, das Pferd an Hals, Beinen und Schweif). In verglastem Schaukasten durch Schnur montiert HxBxT: ca. 42,5/42,5/15 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 100
Descrizione: Vase mit Blaumalerei China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung, figürliche Darstellung mit Angler, Holzfäller und Wanderern in bergiger, von Bäumen bestandener Landschaft, von leicht konischem Korpus verjüngend zum abgesetzten Stand, stehende Mündung, Deckel fehlend, ungemarkt, H: ca. 25,5 cm. Wandungsumlaufend prod.bedingte Brandfehler, Mündungsrand mit Glasurfehlern, Wandung part. Kratzspuren und vorderseitig Haarriss.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 100
Descrizione: Cina (inizio XIX secolo) Coppia di giare Canton in porcellana Altezza 52 cm Predisposizione per l'illuminazione
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 100
Descrizione: 3 Schalen div. Blaudekor; 1x Korpus mit Haarrissen; D: 14,5 cm; H: je 6,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 101
Descrizione: 3 hexagonale Keramik-Gefäße China, um 1900, beiger Scherben, grün glasiert, wandungsumlaufend reliefiertes, stilisiertes Floraldekor in Rechteckfeldern, davon 1 Feld mit Schriftzeichen, in unterschiedlichen Größen, 1x als Lampenfuß mit runder Öffnung über dem Stand, 2x als Vase oder Ingwertopf ohne Deckel, 2x Böden mit undeutlicher Marke, H: ca. 17/15/12,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Craquelée, Wandungen best., Lampenfuß an Mündung stark best..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 101
Descrizione: 4 Snuffbottles China, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome/monochrome Aufglasurdekore mit variierenden Motiven aus Figuren, Landschaften und Tieren, unterschiedliche Korpusse von rechteckiger bzw. gerundeter Form, je Jade-Kork-Stöpsel mit Löffel, 3x Boden mit aufglasurroter Vierzeichenmarke, H: 4,9-7,7 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 101
Descrizione: Cina (XIX secolo) Guanyn seduta Porcellana Altezza 46 cm Lievissima sbeccatura sul calice
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 101
Descrizione: 2 div. Porzellanteile kleine Teekanne u. kleines Koppchen; unterschiedlicher, farbiger Dekor; H: Kanne 10,5 cm; D: Koppchen 7 cm
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 102
Descrizione: Vase mit Figuren China, Anfang 20. Jh., Keramik gedreht, gerillte Wandung, mattrot glasiert, oberes Drittel mit schwarz-grauer Laufglasur, auf der Schauseite chinesische Arbeitsszene mit 3 plastischen Figuren und Wagenrad, polychrom glasiert, H: 22 cm.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 102
Descrizione: 5 Snuffbottles China, 20. Jh., Porzellan/Steingut, polychrome Aufglasur-/Emailbemalung mit variierenden Motiven, tlw. part. goldgehöht, Figuren-, Landschafts-, Architektur-und Floraldarstellungen, je Jade-Kork-Stöpsel, unterschiedliche Korpusse von schmaler bzw. leicht bauchiger Form, 4x Boden mit aufglasurroter Drei-bzw. Vierzeichenmarke, H: ca. 6,4-8 cm. 4x Craquelée-/Spannungsrisse unter der Glasur, 2x Jadeknauf rissig, Vergoldung tlw. min. ber..
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 102
Descrizione: Cina (XVII secolo) Coppia di incensieri Bronzo Altezza 19.5 cm
Prezzo di partenza: 350 €