> Asiatica

Lotto: 102
Descrizione: Deckeldose tonnenförmiger Korpus mit eingezogenem Hals; gewölbter Holzdeckel mit astförmigem Nodus (mit Fehlstelle); Blaudekor; H: 13 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 103
Descrizione: Replik eines Soldaten der Terrakotta-Armee 20. Jh., Tonware, Nachbildung eines Soldaten aus der Terrakotta-Armee nahe Xian in der Shaaxi Provinz in Zentralchina, vollplastische Darstellung in stehender Position mit Rüstung, seinen rechten Arm angewinkelt, auf rechteckigem Sockel, dieser vorderseitig bez. mit fünf Zeichen, H: ca. 37 cm. Besch.: Kopf am Hals und rechte Hand gebrochen und wieder angefügt (Kopf wieder gelockert).
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 103
Descrizione: Hexagonales Deckelgefäß China, Mitte/2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychromes, stilisiertes Aufglasurdekor mit Drachen zwischen Ornamentalelementen, Boden mit aufglasurrotem Vierzeichenstempel in Doppelquadrat: Yongzheng Nian Zhi-Periodenmarke, H: ca. 15,2 cm. Deckel min. Chip und Haarriss, Dekor part. ber..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 103
Descrizione: Teller (China) Personendekor im Zentrum; div. Rottöne; D: 21 cm; Unterseite mit Schriftzeichen versehen
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 104
Descrizione: Deckeldose China, 20. Jh., Silber vergoldet, wandungsumlaufend filigrane Fadenauflage in stilisiertem Floraldekor, Steinbesatz aus Türkisen u.a., dazwischen erhabene Schriftzeichen, innenseitig hellblau emailliert, von gedrückt bauchigem Korpus auf Standring, Boden gepunzt "SILVER", num. 5225?, D: ca. 9,5 cm. Part. angelaufen. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 104
Descrizione: Teekanne China, Mitte 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasur-/Emailbemalung mit vielfiguriger Gelehrtenszene, unter Mündung rote und schwarze Schriftzeichenfolge, von zylindrischem Korpus, leicht gewölbter Deckel, Metalldoppelhenkel, Boden mit aufglasurroter Sechszeichenmarke, H: ca. 13,5 cm. Bemalung min. ber.. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 104
Descrizione: Jade-Schale 10,5 x 6,5 x 3 cm
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 105
Descrizione: Armband China, Anfang 20. Jh., Silber vergoldet, Filigranarbeit, aus fünf Gliedern zusammengesetzt: zwei Verschlussglieder mit aufgelegten Ornamenten, Sicherheitskette, drei Mittelglieder aus feiner Silberdrahtverzierung und eingelegten, plastisch beschnitzen, ovalen Beinstücken mit Alltagsszenen, gepunzt: SILVER, L: ca. 17 cm. Im Etui.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 105
Descrizione: Teekanne China, 2. Drittel 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, schauseitig figürliche Darstellung zweier Buddhas in sitzender Position, rückseitig schwarze Schriftzeichen, von glockenförmigem Korpus, flacher Deckel, Metalldoppelhenkel, Boden mit Resten eines braunen Zoll-Wachssiegels, H: ca. 12,5 cm. Chip an Mündung, Kante über Stand min. best.. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 105
Descrizione: Vase zyl. Korpus, sich zum Rand hin weitend; farbiger Blütendekor mit Vögel in Gold; H: 22 cm; D: 15 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 106
Descrizione: Tischvase Speckstein, vollplastisch geschnitzt, von Chimären befußte Vase, geflankt von einem Kranichpaar, auf beschnitztem Holzsockel, Boden sign., H: 15,5 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 106
Descrizione: Teekanne China, Anfang/1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, schwarze Aufglasurbemalung, Goldpunkte, schauseitig Kirschblütenzweige, darauf ein Vogel sitzend und ein Weiterer dazwischen fliegend, rückseitig schwarze Schriftzeichen, Balusterkorpus mit flachem Deckel, Boden mit aufglasurrotem Vierzeichenstempel, unter Mündung braunes Zoll-Wachssiegel, H: ca. 12 cm. Henkel fehlend, prod.bedingte Brandflecken und -risse, Kratzspuren, Dekor min. ber., Reste eines Goldrandes, Deckelrand best.. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 106
Descrizione: Buddha auf Lotussockel sitzend; Bronze mit alter Vergoldung; H: 9 cm
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 107
Descrizione: Snuffbottle China, 20. Jh., Jade, H: ca. 6,5 cm. Normale Gebrauchsspuren, Hals/Mündung best..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 107
Descrizione: Kleine Teekanne China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Email-/Aufglasurbemalung mit stilisiertem Astwerk und Päonie, part. goldgehöht, leicht konischer Korpus mit Ohrenhenkel, leicht gewölbter Deckel, Boden mit braunem Zoll-Wachssiegel, H: ca. 8,7 cm. Part. Dekor-/Goldberieb und Farbabplatzer, Ausguss min. best., Deckel schließt nicht komplett. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 107
Descrizione: Paar Fo-Hunde (China) dunkler Stein; jeweils auf rechteckigem Sockel; die linke bzw. rechte Pfote auf Kugel aufgestützt; in geöffnetem Maul jeweils eine lose Kugel; H: je 30 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 108
Descrizione: Jadefigur China, 20. Jh., grüne Jade, vollplastische Darstellung einer stehenden Dame in faltenreichem Gewand, ihr Haar hochgebunden, in beiden Händen Blütenzweige haltend, dazu Holzsockel, H: ca. 22/25 cm. Zum Stand hin größere Bestoßung, ein Ausläufer des umliegenden Tuches best. und mit 2 Haarrissen, Blätter in ihrer rechten Hand part. best..
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 108
Descrizione: Kleine Teekanne China, 3. Viertel 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Singvogel in blühendem Astwerk, rückseitig schwarze Schriftzeichenreihe, von bauchigem Korpus mit Ohrenhenkel, flacher Deckel, Boden mit aufglasurrotem Stempel, Resten eines Zoll-Wachssiegels, H: ca. 10,5 cm. Chip am Deckelrand, Reste eines Goldrandes. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 108
Descrizione: Paar Kerzenleuchter (Qing) Bronze, dunkel patiniert; jeweils 1 Kranich, welcher im Schnabel einen geschwungenen, 3-flammigen Kerzenleuchter mit verziertem Blattwerk hält; stehend auf einem Fabeltier; alte Restaurierungen u. leichte Beschädigungen; H: 43 bzw. 46 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 109
Descrizione: Jadeschale China oder Japan, 20. Jh., Jade, kleine gemuldete Schale mit ausschwingender Mündung, H/D: 5,5/12,5 cm.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 109
Descrizione: Kleine Teekanne mit Blaumalerei China, 20. Jh., Porzellan, blaue Unterglasurbemalung mit stilisierter Päonie zwischen Ornamentalbändern, Korpus zur Mündung und zum Stand hin konisch verjüngend, Ohrenhenkel, Boden mit braunem Zoll-Wachssiegel, H: ca. 9 cm. Mehrere Glasurchips in Wandung, Deckel innenseitig best., Ausguss mit Glasurfehler. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 109
Descrizione: Henkelkorb (Japan, ca. 1850) tropisches Holz und Bambusgeflecht; Unterseite mit Signatur; H: 9 cm; D: 20 cm; eine Halterung am Gestänge mit kleinem Riss
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 110
Descrizione: 11 chinesische Seidenstickereien um 1900, verschieden farbige Stoffe, polychrome Stickerei mit überwiegend stilisiertem Floraldekor, wenige Teile mit Figuren-oder Tierdarstellung, 5x von rechteckiger Form, 6x von runder Form, rückseitig überwiegend Etikett "Made in China" und num., HxB: bis ca. 45/38 cm. 2x Rückseite mit dünnen Stellen und gelösten Fäden.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 110
Descrizione: Teekanne mit Blaumalerei China, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit stilisierten Drachen unter Blüten, von konischem Korpus mit gekanteter Wandung und eingezogenem Hals, stilisiert figürlicher Ausguss und Henkel, Deckel bekrönt von gedrückt konischem Knauf, Boden mit unterglasurblauer Qianlong Nian Zhi-Periodenmarke, H: ca. 15,8 cm. Prod.bedingte Glasurunebenheiten.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 110
Descrizione: Sitzende Parvati (Tibet/Nepal) Bronze; H: 14,5 cm
Prezzo di partenza: 50 €