> Asiatica

Lotto: 13
Descrizione: Vase China, Anfang 20. Jh., Bronze/Messing, Zylinderform, Hammerschlagdekor, leicht plastisch erhabene Einlegearbeiten aus Messing und Kupfer: Weinranken mit Trauben und Blättern und ein Insekt, H: 12 cm. Altersspuren, mit Dellen, Ränder berieben.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 14
Descrizione: 4 asiatische Kleinobjekte 19./20. Jh., überwiegend China, Bronze/Messing/Zinkguss, 1 Weihrauchbrenner, umlaufendes Reliefdekor mit Schriftzeichen und Ornament, ergänzter halbrunder, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Löwenknauf, Boden mit Vierzeichenmarke; 1 konischer Becher mit umlaufendem Drachen als Relief; 1 oktogonales Gefäß mit kleiner Öffnung; 1 Handhabe; H: ca. 12,5 cm (Weihrauchbrenner). Tlw. starke Altersspuren, part. oxidierte Stellen, tlw. min. besch..
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 14
Descrizione: Tischlampe mit figürlichem Bronzefuß China, 19./20. Jh., über Rundfuß schmaler, aufragender Schaft geziert von zwei vollplastischen, chinesischen Knaben, der Eine eine Leiter erklimmend, um zu dem über ihm stehenden Anderen zu gelangen, dieser einen fahnenähnlichen Mast haltend, part. durchbrochen gearbeitet, einfache Elektrifizierung, beiger Papierschirm mit Samtbordüre, H: ca. 69 cm (gesamt). Min. Altersspuren, Schaft an Verschraubung gelockert, nicht auf Funktion geprüft.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 15
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 15
Descrizione: 3 Bronzegefäße China, 20. Jh., 1 Stk. in Kugelform mit drei reliefierten Reserven mit Alltagsszenen, H: 8,5 cm; 1 Räuchergefäß auf runder Plinthe mt Öffnung, auf hohen Beinen mit stilisierten Vögeln, balusterförmiges Gefäß mit reliefierten Vögeln und Blumen, geschweifte Handhaben, H: 20 cm; 1 Räuchergefäß auf drei gebogten Beinen mit Tierköpfen, gebauchter Korpus mit einegzognem Hals, zwei Reliefbänder mit Schwanenmotiven und Blumenbuketts, Tierhandhaben, gepunzt, H: 20 cm, 1 Stk. mit loser Handhabe.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 16
Descrizione: Bronzevase China, 19./20. Jh., Dekor nach altem Vorbild, umlaufend reliefierte stilisierte Blüten- und Blätterbordüre über Lanzett-Feldern mit Ornamentaldekor, von zylindrischem Korpus mit eingerückter Mündung, H: ca. 24 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Stand besch.. Dazu Holzsockel (geklebt).
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 16
Descrizione: 3 Glücksbuddhas China, 20. Jh., Bronze/Kupfer, vollplastische Darstellungen, 1x innen hohl, 3 sitzende Buddhafiguren, ihre Gesichter von überbordender Freude dominiert, die Bäuche freiliegend, H: ca. 6,2/4,5/4,3 cm. 1x oxidierte Stellen.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 17
Descrizione: Deckelgefäß China, Anfang 20. Jh., Messing getrieben, geprägte Ornamentik, Deckel durchbrochen gearbeitet, zwei Henkel, HxB: 11,5/13 cm. Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 17
Descrizione: Hoher Tisch Asien, um 1900/Anfang 20. Jh., Bronze patiniert und poliert, üppig verzierte Säule in Form von gebundenen Bambusstäben mit zwei großen vollplastisch, fein ausgearbeiteten, geweihtragenden Drachen, darunter zwei kleine vollplastische Drachen mit Buckel, applizierte Bambusblätter, auf Dreibein aus reichlich verzierten Elefantenköpfen mit Stoßzähnen und Prachtgeschirren, die Rüssel eingedreht auf dem Boden stehend, dazwischen hängende Kordeln, die runde Platte, mehrfach profiliert mit acht plastischen umlaufenden Halbkreisen in part. poliertem Kerbenrand gefasst, zentral eine kreisförmige Cloisonné-Arbeit mit Vögeln, Blüten und Obst, der Rand mit gezacktem Abschluss, HxD: 120/50 cm. Eine Kordelapplike fehlend.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 18
Descrizione: Kleiner Hausaltar China, 20. Jh., Bronze, Aufbau mit zwei ornamental gravierten, spitz zulaufenden Türfeldern, davor zwei sitzende und zwei stehende, betende Heilige, auf querrechteckigem Unterbau, rückseitig Siegelstempel "CUSTOMS PERMISSION", H: ca. 15 cm. Altersspuren, part. oxidiert.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 18
Descrizione: Cloisonné-Tierfigur China, 2. Hälfte 18. Jh., Kupfer, polychromes Zellenschmelzemail mit Ornamentaldekor auf dunkelgrünem Fond, vollplastische, stilisierte Darstellung eines geflügelten Ziegenbocks in liegender Position, innen hohl, Boden mit Klebeetikett "shriber collection", HxL: ca. 14/17,5 cm. Min. Altersspuren, Cloisonné am Schwanz und unterseitig besch..
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 19
Descrizione: Fo-Hund China, 20. Jh., Bronzeguss nach altem Vorbild, vollplastische Darstellung in sitzender Position, eine Pfote auf Kugel, stilisiert ornamentale Mähnenzeichnung, H: ca. 12,5 cm. Altersspuren, part. Fehlstellen.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 19
Descrizione: Cloisonné-Balustervasenpaar China, 19. Jh., Kupfer, Zellenschmelzemail, polychromes, stilisiertes Dekor, schau-und rückseitig Stillleben mit Objekten in Vierpassreserven, gerahmt von mehreren Ornamentalbordüren, von bauchigem Korpus mit eingezogenem, stehendem Hals und gewulsteter, von Vogel-und Floraldarstellung gezierter Mündung, auf rundem Stand, nachträgliches Klebeetikett auf Boden bez. "[...] China um 1800 [...]", H: ca. 24 cm. Altersspuren, 1x Mündung innenseitig mit Beriebstelle. Dazu Holzsockel (davon einer geklebt).
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 20
Descrizione: Vase China, 20. Jh., Bronze, wandungsumlaufend graviertes Ornamentaldekor, mehrere part. vollplastisch ausgearbeitete, stilisierte Drachen mit aufgerissenen Mäulern, von bauchigem Korpus mit eingezogenem Hals in auskragender Mündung endend, Boden mit Siebenzeichenmarke in Rund, H: ca. 24 cm. Altersspuren, min. Rep.stellen.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 20
Descrizione: 3 Cloisonné-Deckeldosen China und Japan, Ende 19./Anfang 20. Jh., Kupfer, Zellenschmelzemail, variierende, polychrome Dekore mit stilisiertem Floral-und Ornamentalwerk, 2 Deckeldosen von zylindrischem Korpus, 1 Deckeldose von gedrückt kugeligem Korpus, HxD: bis ca. 6/7,5 cm. Altersspuren, 1x Boden rest., 1x Deckel innenseitig min. best., 1x innenseitig mehrfach best..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 21
Descrizione: Tischlampe China, 1. Hälfte 20. Jh., Messing, schauseitig reliefiertes, stilisiertes Dekor mit Vogel zwischen Kirschzweigen, von konischem Korpus, eingezogen zur auskragenden Mündung, auf ausschwingendem Stand, später ergänzte Montur mit einfacher Elektrifizierung, goldener Papierschirm, H: ca. 41 cm (gesamt). Altersspuren, mehrere Dellen in Wandung, nicht auf Funktion geprüft.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 21
Descrizione: Cloisonné-Vase China, 19./20. Jh., Bronze, Zellenschmelzemail, polychromes Dekor aus stilisierten, aufragenden Blumenranken auf rotem Fond, rautenförmiger Korpus mit eingezogenem Hals auf abgesetztem Stand, Boden mit Resten eines Siegelstempels, H: ca. 27,5 cm. Altersspuren, Boden wohl rest.. Auf Holzsockel.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 22
Descrizione: Cloisonné-Vase China, wohl 18./19. Jh., Bronze, Zellenschmelzemail, polychrome, stilisierte Floralranke, wandungsumlaufend reliefiertes Netz aus stilisierter Blüte in Raute, am Hals Ornamentalband, seitlich zwei Ringhandhaben, von bauchigem Korpus mit eingezogenem Hals auf abgesetztem Stand, H: ca. 17,5 cm. Altersspuren, Boden überstrichen, Cloisonné min. rest..
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 22
Descrizione: Cloisonné-Vase China, 19./20. Jh., Kupfer poliert, Zellenschmelzemail, polychromes Dekor mit stilisierten Lotusblüten zwischen Blattranken auf schwarzem Fond, gerahmt von Ornamentalbordüren, von gestreckt ovoidem Korpus mit stehendem Mündungshals, H: ca. 15,5 cm. Rest.: Mündung und Hals, part. Schulter und Wandung, Wandung wieder min. best..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 23
Descrizione: Opiumpfeife China 18./19. Jh., Messing, Wasser-und Opiumkorpus mit Cloisonnéemail: Blumenmotive, am Mundstück zwei Quasten mit Goldfäden, H: 34 cm. Haarriss im Messing, Boden partiell geklebt, eine Quaste mit teilweise fehlenden Fäden. Lit.: Die Ware aus dem Teufelsland, chinesische und japanische Cloisonné-und Champlevé-Arbeiten von 1400 bis 1900, Hannover 1981.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 23
Descrizione: 3 Cloisonné-Deckelgefäße mit Drachenmotiv China, 20. Jh., Messing, Zellenschmelzemail, polychrome Dekore mit stilisierten Luftdrachen auf schwarzem/rotem Fond, 1 Deckeldose für Siegelwachs, 1 hexagonale Deckeldose, 1 hochrechteckiges Etui, dieser Deckel innenseitig mit Vierzeichenmarke, HxB: bis ca. 6,3/5,7 cm. Min. Altersspuren, 1x min. best. und Deckel leicht verzogen, 1x Wachsreste, 1x min. best..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 24
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 24
Descrizione: 8 Cloisonné-Objekte China, 1. Hälfte/Mitte 20. Jh., Kupfer, Zellenschmelzemail, variierende, polychrome Dekore mit stilisierten Floral-und Ornamentalelementen, 1 kleine Teekanne, 1 Aschenbecher, 3 Teller in 2 unterschiedlichen Größen, 2 Schalen, 1 kleine Deckeldose, 1x Boden gemarkt "MADE IN CHINA", D: bis ca. 19,5 cm. Min. Altersspuren, Dose min. best..
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 25
Descrizione: Paar Cloisonné-Vasen als Lampen China, 19./20. Jh., dünne Bronze, Zellenschmelzemail, polychromes Ornamentaldekor, unter Mündung Teile eines stilisierten Drachenkopfes, von leicht bauchigem Korpus, eingezogen zum Stand, seitlich zwei schmale Handhaben, später durch ergänzte Messingmontur zur Lampe erweitert, 2-fach elektrifiziert, goldener Schirm, H: ca. 57 cm (gesamt). Altersspuren, 1x Cloisonné (an Wandung) und Mündung best., nicht auf Funktion geprüft.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 25
Descrizione: Cloisonné-Vase China, 20. Jh. nach altem Vorbild, Messing, Zellenschmelzemail, polychromes, stilisiertes Dekor mit Vögeln zwischen Blütenranken, Floral-und Ornamentalelementen, von bauchigem Korpus mit eingezogenem, stehendem Hals, seitlich zwei Handhaben mit stilisierten Tierköpfen, auf rundem Stand, H: ca. 30,5 cm. Part. rest., 1 Henkel am Ansatz nachgelötet, der andere rissig, Boden wohl ergänzt, Mündung part. best..
Prezzo di partenza: 90 €