> Asiatica

Lotto: 111
Descrizione: 7 chinesische Seidenstickereien um 1900, verschieden farbige Stoffe, polychrome Stickereien in variierenden, stilisierten Dekoren, 1 Wandbehanggeziert von querformatiger figürlicher Darstellung sich vergnügender Knaben in angedeuteter Landschaft flankiert von Blumenbouquets in Vasen, auf rotem Fond, gerahmt von gold-blauer Ornamentalbordüre; 4 runde Stickereien (davon 3 durch Faden zusammengenäht); 2 rechteckige Stickereien; 6x rückseitig mit Etikett "Made in China" und num., HxB: bis 47/197,5 cm (Wandbehang). Wandbehang part. Fehlstellen am Rand.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 111
Descrizione: Teekanne China, Anfang/1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit figürlicher Szene in Landschaft, rückseitig schwarze Schriftzeichenreihen, leicht bauchiger Korpus mit reliefierter Wandung aus Rippen und Noppen, flacher Deckel, Metalldoppelhenkel, Boden mit aufglasurroter Vierzeichenmarke, braunem Zoll-Wachssiegel, H: ca. 10,7 cm. Reste einer Vergoldung, part. best.: Mündungsrand, Deckel und Ausguss.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 111
Descrizione: Paar Deckelvasen zylinderförmiger Korpus, nach oben leicht verstärkt; eingezogener Hals mit gewölbtem Deckel u. verg. Nodus; umlaufender Personen- u. Insektendekor; H: je 32 cm; innen mit Haarrissen u. Rand mit rest. Stelle
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 112
Descrizione: Seidenbild China, 1. Hälfte 20. Jh., Seide, polychrom bestickt, rechteckiges Bildfeld mit Landschaftsdarstellung aus blühendem Baum, Felswerk und aufragenden Gräsern, auf der linken Seite zentral vier schwarze Schriftzeichen, HxB: 86/80 cm. Altersspuren, part. Flecken, Riss im Stoff. Hinter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 112
Descrizione: Teekanne China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, schauseitig figürliche Szene mit Gelehrtem nebst Knabe in Landschaft verweilend, rückseitig schwarze Schriftzeichenfolge, von konischem Korpus mit gekantetem Ohrenhenkel, leicht gewölbter Deckel, Boden mit Resten einer aufglasurroten Stempelmarke, H: ca. 13,5 cm. Goldrand part. stark ber., part. prod.bedingte Brandfehler. Dazu Holzsockel (nicht ganz passend).
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 112
Descrizione: 3 div. Flakons jeweils Horn; jeweils mit erotischen Darstellungen; H: 7 - 8 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 113
Descrizione: Alltagsdarstellung China, 2. Hälfte 20. Jh., Aquarell auf Seide, figurenreiche Darstellungen des Alltags der chinesischen Damenwelt, HxB: 112/62 cm. Mit Rahmen, verglast.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 113
Descrizione: Teekanne China, Anfang/1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, grünlich glasiert, polychrome Aufglasurbemalung, schauseitig stilisierte Landschaftsdarstellung mit Architektur und reduzierter Figurenstaffage, rückseitig schwarze Schriftzeichenfolge, Korpus zur Mündung und zum Stand hin konisch verjüngend, Ohrenhenkel, flacher Deckel, Boden mit undeutlicher, aufglasurroter Sechszeichenmarke, rot-braunem Zoll-Wachssiegel, H: ca. 10,5 cm. Reste eines Goldrandes, prod.bedingte Brandfehler, Deckel innenseitig min. best..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 113
Descrizione: Fischbecken (China) runder Korpus; Keramik; Aussenwandung mit bemaltem u. verg. Blüten- u. Personendekor; Innenwandung farbig bemalter Fisch- u. Algendekor; H: 29 cm; D: 35 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 114
Descrizione: Chinesischer Künstler des 19./20. Jh. "Bildnis mit 3 Figuren", um 1900, ganzfigurige Darstellung, zentral platzierter, sitzender Herrscher, flankiert von einem Krieger zu seiner Rechten und einer Schrifttafel haltenden Person zu seiner Linken, Gouache/Papier, HxB: ca. 93/50 cm. Papier stark gebräunt, markante Risse, Knicke und Fehlstellen (Papierfraß), part. Farbberieb. Hinter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 114
Descrizione: Porzellanvase als Lampe China, 20. Jh., Vase 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung in stilisiertem Dekor mit Vogel auf Fels zwischen blühendem Astwerk mit Päonien und Kirschblüten, von bauchigem Korpus mit eingezogenem Hals und auskragender Mündung, eingezogen zum leicht ausschwingenden Stand, später durch ergänzte brünierte Messingmontur zur Lampe erweitert, 2-fach elektrifiziert, hellgrüner Papierschirm, H: ca. 56 cm (gesamt). Vase mit prod.bedingten Brandflecken, Bemalung part. ber., nicht auf Funktion geprüft.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 114
Descrizione: Tempelschmuck (China, um 1900) Münzengehänge und Stoff aus zahlreichen Lochmünzen mit eingebundenen Spiegeln; gelten als typische Glücksbringer u. mehren dem Wohlstand; H: ca. 60 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 115
Descrizione: 2 Kannen und 1 Zuckerdose China, 20. Jh., Zinn, umlaufend graviertes Floraldekor mit vereinzelten Vögeln, Kannen in unterschiedlichen Größen, die Deckel außenseitig mit chinesischem Schriftzeichen verziert, innenseitig unterschiedlich gemarkt mit Vier-/ Zweizeichenmarken, H: bis 19 cm. Altersspuren, Zuckerdose Deckel mit Dellen am Rand,die größere Kanne mit eine Delle.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 115
Descrizione: Paar Porzellanvasen als Lampen China, 20. Jh., Vasen 1. Hälfte 20. Jh., polychrome Aufglasur-/Emailbemalung mit Faltern zwischen üppigem Floraldekor, schauseitig aus Blättern aufragende, pinke Blüte von Zaun gesäumt, Hals und Stand mit umlaufendem Ornamentalband auf rotem Fond, von zylindrischem, leicht konischem Korpus, eingezogen zur auskragenden Mündung, über abgesetztem Rundfuß, später durch ergänzte brünierte Messingmontur zur Lampe erweitert, 2-fach elektrifiziert, außen rot lackierter Schirm, H: ca. 77,5 cm (gesamt). Prod.bedingte Brandflecken, min. Farbabplatzer/ -berieb (Goldrand stärker ber.), 1x Mündung mit geklebtem Chip, 1x Mündung part. rest., nicht auf Funktion geprüft.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 115
Descrizione: Deckelgefäß runder Korpus, gestützt von 3 Figuren; seitlich Tierkopf-Mascarons; flacher Deckel mit figuraler Bekrönung; auf mintfarbenem Grund farbiger Blüten- u. Schmetterlingdekor; H: 25 cm; D: 19 cm; Bodenunterseite mit roter Manufakturmarke
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 116
Descrizione: Couchtisch China, Mitte 20. Jh., Holz, schwarz lackiert, geschwungener Zargenkasten auf nach außen leicht gekehlten Beinen, Perlmutteinlage und florale Lackmalerei, Tischplatte mit Reliefdekor Darstellungen mit musizierenden Geishas, umgeben von japanischer Gartenlandschaft, HxBxT: 46/102/50 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 116
Descrizione: Große Kumme im Famille-jaune-Stil China, Porzellan, polychrome Aufglasur-/Emailbemalung, Wandung außenseitig geziert von Ornamental-und stilisiertem Floraldekor, auf gelbem Fond, in 2 Reserven figürliche Szenen mit spielenden Knaben, Mäanderband unter Mündung und über Stand, Goldrand, ausschwingende Form auf Standring, Boden mit aufglasurroter Jurentang/Hongxian-Marke (Vierzeichenmarke in Doppelquadrat), D: ca. 17 cm. Goldrand min. ber..
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 116
Descrizione: Porzellanfigur ''Stehende Frau'' auf Sockel mit Blütenapplikationen; in der linken Hand Blütenzweig haltend; Weißporzellan; H: 60 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 117
Descrizione: Chinesischer Blumentisch China, um 1930, Hartholz, runder Zargenkasten mit eingelegter Marmorplatte, auf Tatzenfüßen, florale Schnitzerei, HxD: 38/38 cm. Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 117
Descrizione: 3 Gedecke China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit stilisierter blühender Landschaft und vereinzelten Vögeln, part. goldgehöht, 6-tlg. bestehend aus: 3 Tassen von zylindrischem Korpus mit Ohrenhenkel, 3 Untertassen seitlich mit muschelförmiger Ablagefläche, Böden je mit aufglasurroter Sechszeichenmarke, H: ca. 6,8 cm (Tasse), L: ca. 20,5 cm (Untertasse). Dekor part. stark ber., starke Kratzspuren, 1 Tassenhenkel geklebt, 1 Untere Chip am Rand und Haarriss.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 117
Descrizione: Paravent 4 Flügel; farbiger Seerosendekor mit Enten auf silberfarbenem Grund; 183 x 44,2 (pro Flügel) cm;
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 118
Descrizione: Truhe China, 20. Jh., Weichholz gebeizt, rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel, allseitig mit stilisierter, figürlicher Darstellung in Landschaft beschnitzt, HxBxT: 52/120/52 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 118
Descrizione: Kleine Deckeldose China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Deckelmotiv mit brüllendem Tiger, von runder gedrückter Form, wohl für Siegelwachs, Boden mit aufglasurroter Vierzeichenmarke, D: ca. 6,5 cm.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 118
Descrizione: Bodenvase zylindrichförmiger Korpus mit eingezogenem Hals u. ausgestelltem Rand; auf Schulterhöhe 2 Tierkopf-Plastiken; farbiger Blüten-Stengeldekor; Bodenunterseite ohne Marke; H: 57,5 cm; D: 20 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 119
Descrizione: Hochzeitsschrank China, Mitte 20. Jh., Weichholz lackiert, auf vier Stollenfüßen, hochrechteckiger, zweitüriger Korpus mit schmalem, getrepptem Kranz an der Vorderseite, auf den Türen große Bronzescheibe und Griffbeschläge mit beweglichen, gravierten Ringen, im Inneren zwei Ablagen und zwei Schubladen, HxBxT: 145/105/63 cm. Altersspuren, Schloss fehlt.
Prezzo di partenza: 400 €