> Asiatica

Lotto: 26
Descrizione: 2 Cloisonné-Schalen China, 2. Hälfte/Ende 20. Jh., Messing oder Kupfer, rot-bräunliches bzw. rötlich-grünes Zellenschmelzemail, geschliffen, stilisierte Floraldekore, je von gedrückt bauchigem Korpus mit breiter Öffnung, auf Standring, 1x Boden mit Klebeetikett, D: ca. 30/17,5 cm. Große Schale an Mündung prod.bedingte Cloisonnéfehlstellen. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 26
Descrizione: Konvolut Cloisonné China und Japan, 20. Jh., Kupfer u.a., Transluzid-/Zellenschmelzemail, 3-tlg. bestehend aus: 1 Vase von bauchigem Korpus geziert von stilisierten Blumen zwischen Spiralen auf rotbraunem Fond, 1 Schale geziert von stilisiertem Ornamental-und Floraldekor auf königsblauem Fond, 1 kleiner Teller mit Schuppendekor und ornamentalem Kreis im Spiegel, H: ca. 10,5 cm (Vase), D: ca. 14/9,5 cm. Altersspuren, Vase besch. (größere Bestoßungen), Schalenboden min. best. und innenseitig starke Altersspuren.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 27
Descrizione: Paar Cloisonné-Vasen China, 2. Hälfte/Ende 20. Jh., Messing oder Kupfer, polychromes Zellenschmelzemail in Rot, Grün und Schwarz, geschliffen, umlaufend stilisiertes Floraldekor aus Päonien und weiteren Blüten, je von leicht konischem Korpus mit eingezogenem Hals und ausschwingender Mündung, auf eingezogenem Stand, H: ca. 23,3 cm. Min. Chips in Wandung, 1x min. Haarriss in Wandung. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 27
Descrizione: Cloisonné-Ingwertopf China, 2. Hälfte/Ende 20. Jh., Messing oder Kupfer, polychromes Zellenschmelzemail in Rot, Grün, Schwarz und Gelb, geschliffen, umlaufend stilisiertes Floraldekor aus Lotus, Päonien und weiteren Blüten, Balusterkorpus auf Standring, halbrunder Deckel, H: ca. 19 cm.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 28
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 28
Descrizione: 2 Cloisonné-Deckelvasen China, 2. Hälfte/Ende 20. Jh., Messing oder Kupfer, polychromes Zellenschmelzemail in Rot, Grün und Schwarz, geschliffen, umlaufend stilisiertes Floraldekor mit Päonien, Lotus und weiteren Blüten, 1 Vase mit Balusterkorpus auf ausschwingendem Stand, leicht gewölbter Deckel, 1 kleinere Vase von konischem Korpus auf Standring, halbrunder Deckel, H: ca. 15,5/13,5 cm. Äu. min. Chips in Wandungen. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 29
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 29
Descrizione: Paar kleine Cloisonné-Vasen China, 2. Hälfte/Ende 20. Jh., Messing oder Kupfer, rot-grünes Zellenschmelzemail, geschliffen, umlaufend stilisiertes Floraldekor mit Lotus zwischen weiteren Blüten, je von leicht konischem Korpus mit eingezogenem Hals und ausschwingender Mündung, H: ca. 10,5 cm. 1x äu. min. Chips in Wandung. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 30
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 30
Descrizione: Feine Cloisonné-Vase China, 1. Hälfte 20. Jh., Messingkorpus mit versilberter Mündung und Standkante, Lippenrand und Standkante mit Ornamentband, darüber ein Landschaftssockel, die Schauseite mit üppig blühendem Strauch, darauf zwei Paradiesvögel, polychrom auf dunkelblauem Fond, H: 37 cm.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 31
Descrizione: Cloisonné-Vase China, 2. Hälfte/Ende 20. Jh., Messing oder Kupfer, polychromes Zellenschmelzemail in Rot, Grün, Schwarz und Gelb, geschliffen, umlaufend stilisiertes Floraldekor mit Lotus und Päonien zwischen weiteren Blüten, von bauchigem Korpus mit eingezogenem Enghals und ausschwingender Mündung, auf abgesetztem Stand, H: ca. 18,5 cm. Äu. min. Chips in Wandung. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 31
Descrizione: Vasenpaar China, Mitte 20. Jh., Cloisonné, Messing, polychromes Dekor mit Ornament, Blüten und Faltern, Balusterform, H: 21 cm.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 32
Descrizione: 3 Cloisonné-Objekte China, 20. Jh., Kupfer, Zellenschmelzemail, polychrome stilisierte Floral-und Ornamentaldekore, 1 Vase von ovoidem Korpus mit Enghals, 1 kleine rechteckige Deckeldose, 1 kleine Kanne, H: bis ca. 18 cm (Vase). Vase besch.: Wandung eingedellt und mit Rissen.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 32
Descrizione: Schachspiel China, Mitte 20. Jh., 32 Elfenbeinfiguren in Form höfischer Damen und Herren und chinesischer Weiser und Reiter, graviert und bemalt, davon 16 Figuren brüniert, 8 der Figuren mit Signaturstempel am Boden, zweiteiliges, scharniertes Schachbrett als Figurenetui, Holz furniert und part. ebonisiert, seidengefüttert, die Innendeckel mit floralem Muster, Figuren H: ca. 6,5 cm bis 10,5 cm, Schachbrett geschlossen BxTxH: 56/28/16 cm. Min. Bestoßungen und Fehlstellen an drei weißen und fünf brünierten Figuren, Gebrauchs-und Altersspuren am Schachbrett.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 33
Descrizione: Cloisonné-Deckeldose China 20. Jh., Deckeldose in gedrückter Kugelform mit eingezogener Schulter und Hals, der Deckel mit Knauf in Form eines bekrönenden Palasthundes, die Wandung umlaufend stilisiertes Blütendekor in farbigem Email in Zellenschmelztechnik, die innere Wandung blau emailliert, Holzsockel, H: 18,5/22 cm.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 33
Descrizione: 2 Snuffbottles China, Anfang 20. Jh., Metallmontur, Besatz mit Türkisen, vorder-und rückseitig beschnitztes Beinrelief mit Architekturdarstellung und Figurenstaffage, farbig staffiert, H: ca. 11 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Montur fleckig, Türkise fehlend, 1 Deckel schließt nicht ab.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 34
Descrizione: Elfenbeindose China, Anfang 20. Jh., Elfenbein, Kreisrund, innen gemuldet, aufgesteckter Deckel mit beschnitzten Deckelmotiv, darauf 6 Schildkröten auf einer Blüte, signiert, HxD: ca. 4/6,5 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 34
Descrizione: 2 Figuren China, 1. Hälfte 20. Jh., Bein, vollrund geschnitzt, Darstellung zweier Gelehrter in auf Sockel sitzender Position, davon Einer mit lachendem und der Andere mit ernstem Gesichtsausdruck, H: ca. 6 cm. Beide Figuren unterseitig Bodenplatte geklebt, 1x Standkante min. Chip.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 35
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 35
Descrizione: Thronender Gelehrter China, wohl 18. Jh., Holz geschnitzt, Reste einer Farbfassung, stilisierte Darstellung eines thronenden Mannes, dessen Oberkörper vollplastisch ausgearbeitet, der Unterkörper mit Sitzfläche verschmolzen, rückseitig rechteckige Aussparung, H: ca. 27,5 cm. Starke Altersspuren, wurmstichig/Wurmfraß, mittig aufragender Spalt, Fehlstelle an Hand.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 36
Descrizione: Chinesischer Weiser China um 1900, Holz geschnitzt, dunkelbraun gebeizt, vollplastische Ausführung eines alten Mannes mit hohem Kopf, in Mönchstracht, in seiner rechten Hand ein Herz oder eine Frucht tragend, mit seiner linken Hand einen Wanderstock mit gebundener Schriftrolle haltend, einen Weisen des Glücks und langen Lebens darstellend, ca. in Kniehöhe eine rechteckige Öffnung vor einem Hohlraum, im Stand ein weiterer Hohlraum, am Boden Reste eines Etiketts. H: ca. 31 cm. Leichter Trocknungsriss, min. Fehlstelle am Gewandsaum.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 36
Descrizione: Thronender China, 19. Jh., Holz, über Gips farbig gefasst, vollplastische Darstellung eines sitzenden Herrschers auf Thron, in Tracht gekleidet, über quadratischem Sockel, H: ca. 15 cm. Altersspuren und besch.: Stuhllehne geklebt/brüchig, starke Abplatzer und Fehlstellen der Fassung. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 37
Descrizione: Pinselbecher China, 1. Drittel 20. Jh., Holz beschnitzt, umlaufende Landschaftsdarstellung aus Meer vor Bergmassiv mit Fischerbooten und Architektur, von zylindrischem Korpus, Lack überzogener Boden, H: ca. 18,1 cm. Altersspuren, Holz rissig, Boden nach innen gewölbt und mit Einrissen.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 37
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 38
Descrizione: Landschaftsschnitzerei im Schaukasten China, 2. Hälfte 20. Jh., Kork u.a., filigrane Schnitzerei mit Pagoden in Landschaft mit Brücke, Bäumen und zwei Störchen, darüber seitlich hineinragendes üppiges Astwerk, beidseitig verglastes, rundes Bildfeld, schwarz lackierter Holzsockel, unterhalb beschnitztes Ährenmotiv, HxB: ca. 47,3/34,9 cm. Sockel mit Lackabplatzern, Trocknungsrissen, min. Fehlstellen.
Prezzo di partenza: 200 €