> Asiatica

Lotto: 38
Descrizione: 5 asiatische Schnitztafeln China u.a., 20. Jh., Holz, vergoldet und part. farbig gefasst, 1 Fries mit Schlachtendarstellung berittener und fußläufiger Krieger in Landschaft, 1 Fries mit Bauernszene, 1 Tafel mit Gelehrtenszene, 2 kleine Tafeln mit Gelehrten-und Wandererdarstellung, HxB: bis ca. 14,5/26,5 cm. Part. ber., Schlachtenfries min. Fehlstellen und rissig, Bauernszene rissig, 3 kleinere Tafeln als Fragmente eines größeren Kontextes.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 39
Descrizione: Paar Tempelwächter China, 20. Jh., Holz geschnitzt, rot lackiert, gold gefasst, vollplastische Ausführung zweier stehender Chimären als stilisierte Löwen mit Hufen und Schuppenkörper, im leicht geöffneten Maul eine Kugel liegend, auf ornamental beschnitztem, rechteckigem, hohem Sockel, HxB: ca. 60,5/33 cm. Golddekor part. ber., part. trocknungsrissig, 1x an Hals und Ohr geklebt.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 39
Descrizione: Zwei Krieger China, 1. Hälfte 20. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, die Krieger und Pferd mit Glasaugen besetzt, H: bis 35,5 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 40
Descrizione: 2 Buddistische Mönche China, 20. Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, eingelegte Glasaugen, ein auf einer Bank sitzender Geistlicher, das Modell eines Turmes in der Hand haltend, ein auf einer Bank sitzender Geistlicher, ein Buch in seiner rechten Hand haltend, je auf einem Lotusblattsockel, H: bis 22 cm. Je ein Auge fehlend, 1x Spitze des Ärmels geklebt.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 40
Descrizione: Zwei Figuren Asien, 20. Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, 1 stehende Figur im faltenreichen, üppig ornamentierten Gewand auf Sockel, H: 21 cm; 1 rot-gold gefasste Figur mit erhobener rechter Hand und Kette, ehemals auf Sockel, rückseitig signiert, H: 21 cm. Altersspuren, die erste Figur part. mit Fehlstellen.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 41
Descrizione: Kleine Rotlackdeckeldose China, 2. Hälfte 20. Jh., emaillierter Messingkern, beschnitztes Deckelmotiv mit Luftdrache, von gedrückt kugeligem Korpus auf Standring, D: ca. 6,5 cm. Min. Altersspuren, Deckelmotiv min. best..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 41
Descrizione: 17 Holzsockel und 2 Tellerständer China, 20. Jh., Holzsockel überwiegend von runder Form, tlw. floral und ornamental durchbrochen geschnitzt, in unterschiedlichen Größen, 2x von quadratischer Form, 1 aufklappbarer und 1 steckbarer Tellerständer, D: bis ca. 18 cm. Gebrauchsspuren, 2x rissig, 1x besch. (Fehlstelle am Rand).
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 42
Descrizione: 2 Transportbehältnisse wohl für Schmuck, China oder Japan, 1. Hälfte/Mitte 20. Jh., je rot und schwarz lackierter Holzkorpus, umlaufend stilisierte Floralranken, Aufbau mit gestapelten Ablagefächern, Deckel mit Porzellaneinlage geziert von kobaltblauer Unterglasurbemalung mit Symbol bzw. polychromer Emailbemalung mit Vogelpaar auf blühendem Astwerk, aufragender, über gesamten Korpus gezogener Henkel, H: ca. 20/16,5 cm. Jeweils mehrere markante Lackabplatzer.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 42
Descrizione: Landschaftsschnitzerei im Schaukasten China, 20. Jh., Kork u.a., filigrane Schnitzerei mit Pagode, Brücke und kleinem Pavillon in baumbestandener, felsiger Landschaft mit zwei Störchen, querrechteckiges Bildfeld, verglast, auf Holzsockel, HxB: ca. 14/24 cm (Glaskasten), 18/32 cm (gesamt). Min. Fehlstellen in Schnitzerei, Sprung im Glaskasten, Sockel min. verzogen und Farbabplatzer.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 43
Descrizione: 2 Aufseher/Höflinge China, wohl Han Dynastie, Keramik, grauer Scherben, polychrom bemalt, gekalkt, stilisierte, überlängte Darstellung in stehender Position, angetan mit bodenlanger Robe, die Hände vor der Taille verschränkt, runde Öffnung, H: ca. 30 cm. Altersspuren, Farbberieb, min. best..
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 43
Descrizione: 4 Lackpaneele China oder Korea, 2. Hälfte 20. Jh., Holz, schwarz lackiert, 4 hochrechteckige Bildtafeln geziert von Perlmutteinlagen mit Pflanzenstillleben, leicht variierende Darstellungen mit aufragenden Blütengewächsen in Vasen und Töpfen, HxB: je ca. 50/19,5 cm. Min. Kratzspuren, 1x 1 Ecke best., 1x Kante ber..
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 44
Descrizione: Konvolut chinesisches Porzellan China, 18./19. Jh., Porzellan, überwiegend seladongrün glasiert, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit stilisiertem Floral-und Ornamentaldekor, 25-tlg. bestehend aus: 6 Deckeldosen in 2 unterschiedlichen Größen (davon 2 große Dosen und 1 kleine Dose nicht zu Öffnen), 6 Untertellern, 12 Reisweinbechern; 1 kleinen Kanne, roter Tonscherben; H: ca. 10 cm (Kanne). Altersspuren, tlw. min. best.. Aus dem Frachtgut der 1822 gesunkenen Dschunke Tek Sing, die 1999 geborgen wurde. Im Jahr 2000 kam diese Fracht im Auktionshaus Nagel, Stuttgart, zur Versteigerung. Tlw. mit Aufkleber des Auktionshauses Nagel.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 44
Prezzo di partenza: €

Lotto: 45
Descrizione: Paar Famille-rose-Teller China, 18. Jh., Porzellan, bläulich glasiert, polychrome Aufglasur-/Emailbemalung mit figürlicher Darstellung einer Gesellschaft bei Zerstreuung in Gartenstück mit Architektur, reduziert goldgehöht, Fahne geziert von mannigfaltigen stilisierten Streublüten wie Päonien, brauner Rand, von runder Form auf Standring, tief gemuldet, D: ca. 23 cm. Je Bemalung im Spiegel part. ber..
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 45
Descrizione: Transportbehälter China, 1. Hälfte/Mitte 20. Jh., rot und schwarz lackierter Korpus, über gesamten Korpus gezogener Henkel mit Floralranken, Aufbau mit gestapelten Ablagefächern, HxD: 51/38 cm. Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 46
Descrizione: Paar Famille-rose-Vierkantflaschen China, Qianlong-Periode (1736-1795), Porzellan, üppige polychrome Aufglasur-/Emailbemalung in den Farben der Famille rose, je zwei Seiten geziert von Flusslandschaft mit Architektur und einem Angler im Vordergrund, dahinter sich erhebende Berge, die anderen beiden Seiten mit Päonienranke und auf dieser sitzendem Fasan, von quadratischem Korpus mit gerundeter Schulter, ergänzter Holzdeckel, H: ca. 28,5 cm. Min. Farbabplatzer, 1x Wandung mit Spannungsriss unter der Glasur. Lit.: Ähnliche Form in U. Schmidt (Hrsg.), Porzellan aus China und Japan, Die Porzellangalerie der Landgrafen von Hessen-Kassel, Berlin 1990, S. 347, Abb. 128 a,b.
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 46
Descrizione: Großer Teller mit Blaumalerei China, 17./18. Jh., Porzellan, seladongrün glasiert, reduzierte, stilisierte Blaumalerei unter Glasur, von runder Form auf Standring, tief gemuldet, ungemarkt, D: ca. 29 cm. Kratzspuren, prod.bedingte Brandrisse und -flecken.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 47
Descrizione: Powderblue Famille-verte-Flötenvase China, 18. Jh., Porzellan, blauer Fond, in Reserven polychrome Email-/Aufglasurbemalung mit Landschafts-, Tier-und Objektdarstellungen, von zylindrischem schmalem Korpus mit leichter Ausbauchung zum ausschwingenden Stand, auskragende Mündung, Boden mit unterglasurblauem Doppelkreis, H: ca. 25 cm. Mündung part. rest., Stand mit mehreren Glasurchips. Provenienz: Christie´s Amsterdam. Vergleichbare Vase in der Sammlung des Dresdner Zwingers.
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 47
Descrizione: Teller mit Blaumalerei China, 17./18. Jh., Porzellan, seladongrün glasiert, stilisierte Blaumalerei unter Glasur mit Blätterelementen, von runder Form auf Standring, tief gemuldet, ungemarkt, D: ca. 28 cm. Starke Kratzspuren, Haarriss am Rand, prod.bedingte Brandrisse und -flecken.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 48
Descrizione: Porzellan-Weihrauchbrenner China, Mitte 18. Jh., bauchige Porzellanschale auf Standring, bläulich glasiert, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit sich durch Wolken und Flammen windendem Drachen, brauner Rand, HxD: ca. 12/22,5 cm. Mündung min. best..
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 48
Descrizione: Kumme China, wohl 18. Jh., Porzellan, hellblau glasiert, kobaltblaue Unterglasurbemalung, umlaufend stilisierte Landschaftsdartellung mit Felsen und Bäumen, Boden mit Klebeetikett "Christie´s Lot 3174 The Nanking Cargo", HxD: ca. 6,9/15,3 cm. Part. starker Farbverlust im Dekor, Reste einer Vegoldung, Stand und Mündung min. best., Haarriss, Craqueléerisse. Das Etikett weist auf den Schiffsfund aus der 1752 gesunkenen "Geldermalsen" hin.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 49
Descrizione: Große Famille-rose-Kumme China, 18. Jh., Porzellan, grau glasiert, polychrome Email-/Aufglasurbemalung, brauner Rand, umlaufend stilisierte Blumenbouquets mit zentraler Päonie, innenseitig mündungsumlaufendes Ornamentalband, von bauchiger Form auf Standring, ungemarkt, HxD: ca. 9,5/19,5 cm. Min. ber..
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 49
Descrizione: Schale mit Blaumalerei aus dem Diana Cargo-Schiffsfund China, um 1815, Porzellan, bläulich glasiert, blaue Unterglasurbemalung mit stark stilisiertem Floral-und Ornamentaldekor, von runder Form auf Standring, gemuldet, Boden wohl mit Resten einer Stempelmarke, rundes Etikett "CHRISTIE´S DIANA CARGO MARCH 1995 Lot 637/24", D: ca. 27,5 cm. Prod.bedingte Brandfehler.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 50
Descrizione: Paar Famille-rose-Deckelvasen China, Qianlong-Periode, 18. Jh., Porzellan, bläulich glasiert, wandungsumlaufend üppiges Reliefdekor mit aus Felsen erwachsendem Astwerk geziert von prächtig blühenden Päonien und weiteren roten Blüten, schlanke Balusterform mit kugeligem Mittelteil, gekantete Wandung, stark eingezogen zum stehenden Hals und zum ausschwingenden Stand, gewölbter Deckel bekrönt von kobaltblau glasiertem Fo-Hund als Knauf, H: ca. 33,5 cm. Beide Vasen part. rest. und min. best., 1 Deckel rest.. Vergleichbare Vasen im Topkapi-Museum. Lit.: Ostasiatisches Porzellan im Altenburger Schloss, Bestandskatalog 1998.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 50
Descrizione: Famille-verte-Schale China, 19. Jh., Porzellan, grünlich glasiert, wandungsumlaufend polychrome Aufglasur-/Emailbemalung mit Ast-und Blattwerk, vereinzelten Vögeln zwischen Päonien und Kirschblütenzweigen, Reste eines Goldrandes, Blumenbouquet im Spiegel, von runder Form auf Standring, Boden mit unterglasurblauer Kangxi-Periodenmarke (6 Zeichen), HxD: ca. 9,3/24 cm. Dekorlinien innenwandig äu. min. ber..
Prezzo di partenza: 400 €