> Bronzi

Lotto: 992
Descrizione: Drachenvase, Gent 1914-1917 Bronze, Reproduktion wohl eines Aquamaniles. 400Plastische Figur eines geflügelten Drachen, Rücken mit offener Aussparung, Front mit Bezeichnung Draak Belfort 1377. Br.: 39 cm.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 993
Descrizione: Heilige Ecclesia, 19. Jh. Holz vollrund geschnitzt, farbig gefasst. Darstellung der Heiligen mit einem Buch in der Hand. H.: 70 cm. Fassung nicht original. 2 Fingerspitzen der rechten Hand abgebr.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 994
Descrizione: Monogrammist MH Hl. Barbara, Schutzheilige der Bergarbeiter, Bronze dunkel patiniert. Auf dem Sockel monogr., bez. 33. H.: 20,5 cm.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 995
Descrizione: Bresgen, August 1888 - 1987 Münchener Maler und Bildhauer Büste Mutter mit Kind, Hartholz geschnitzt. Innige Darstellung von Mutter und Kind aus einem Stammstück mit Borke. Unter dem Stand Nachlass-Stempel. H.: 38 cm.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 996
Descrizione: Monogrammist H.S. München Fischerjunge Bronze dunkel patiniert. Auf ovalem Sockel steht ein Knabe aus dem Wasser vor ihm schaut ein Fischkopf heraus. Am Sockelrand monogr. H.: 17 cm.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 997
Descrizione: Mondsichel-Madonna Eiche geschnitzt. Darstellung der Madonna mit Zepter in der Hand, den Jesusknaben im Arm als Halbrelief. H.: 74 cm.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 998
Descrizione: Kaminvase, Frankreich Porzellan mit kobaltblauem Fond, vergoldete Bronzemontierung. Auf quadratischer Plinthe mit eingezogenen Ecken runder Sockelfuß mit Lorbeerkranz, kurzer Schaft, ovoider Korpus, Wandung mit Blütengirlanden aus Bronze, seitlich aufgesetzte Medaillons mit Fächerblatt und Henkeln. Hals aus Bronze, gewölbter Porzellandeckel. H.: 40 cm.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 999
Descrizione: Dudelsackspieler Bronze dunkel patiniert. Auf rundem Sockel wird in Schrittstellung der Dudelsackspieler dargestellt. Am Sockelrand unleserl. sign. H.: 20 cm.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 1000
Descrizione: Kochendörfer, Fritz Geb. 1871. Büste "Otto von Bismarck" Marmor. Aus einem Block gemeißeltes Bruststück des Staatsmannes. Unter dem Stand eingelassene Plakette, sign. H.: 20 cm.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1001
Descrizione: Figurenleuchter Bronze, dunkel patiniert. Auf dem Rücken einer Schildkröte steht en Kranich in seinem Schnabel einen Zweig mit einer Blüte als Kerzentülle. H.: 25 cm.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 1002
Descrizione: Schwebender weiblicher Akt Auf flachem Marmorsockel plastische Darstellung der jungen unbekleideten Frau auf den langen Haaren schwebend. Br.: 58 cm.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 1003
Descrizione: Madonnenfigur Bronze grünlich patiniert. Hohe schlanke Madonnendarstellung als Halbrelief. H.: 56 cm.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 1004
Descrizione: Wichmann, Robert Reliefdarstellung eines spanischen Edelmannes. Bronze. Sign. und dat. 18. Sept. 1912. 27 x 19 cm.R.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 1005
Descrizione: Peter, V. Bronze. Relieftafel mit schreitendem Löwen in einem gestreckt rechteckigen Ständer. Auf der Platte re.o. sign. 21 x 38 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1006
Descrizione: Albert Diana Bronze dunkel patiniert. Triumphierend steht die Jagdgöttin auf einem erlegten Wildschwein. Auf dem Sockel sign., Gießerstempel : Bronze Garantie, J.B. Deposé, Paris. H.: 48 cm.
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 1007
Descrizione: Figur eines Uhus Alabaster geschnitten. Auf einem Buch stehend wird der Uhu dargestellt. H.: 18,5 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 1008
Descrizione: Bronzeplakette mit erotischen Darstellungen Reliefdarstellung eines Männerkopfes mit zwei erotischen Figuren. Durchm.: 20 c.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1009
Descrizione: Fünfflammiger Kerzenleuchter Bronze. In eine balusterförmige Doppelhenkelvase mit gerollten Volutenhenkeln eingestellter siebenfach verästelter Zweig, fünf Blüten mit Kerzentüllen. Frankreich Ende 19.Jh. H.: 86 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1010
Descrizione: Wandrelief mit Hirsch Bronze dunkel patiniert. Rechteckige Rahmung, Formatfüllend die Figur eines Hirsches seitlich eine Fichte. 30 x 30 cm.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 1011
Descrizione: Monogrammist KW Bronze. Auf quadratischem Sockel sich nach oben verjüngendes Element, eine Seite borkenartig die andere poliert. Am Sockelrand sign. KW 47, Aufl. 52/90. Sockelsockel bez. KW 47 sowie 94. H.: 15,5 cm.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 1012
Descrizione: Weinert, Egino 1920 Berlin-Schöneberg - 2012 Königsdorf/Frechen. Relief "Hl. Ursula" Bronze. Re.u. monogr. 20 x 16 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1013
Descrizione: Röder, Erwin Eisenguss. Relief mit Schäfer ein Lamm im Arm, Gießerstempel Buderus. 18 x 9 cm.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 1014
Descrizione: Büste des Pythagoras Weißer Alabaster. Auf einem rechteckigen Sockel, Schauseite mit eingeritztem Lehrsatz, obenauf die Büste des Mathematikers. H.: 17 cm.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 1015
Descrizione: Der Löwe von Belfort Gelbguß goldfarben patiniert. Sockel mit Aufschrift Souvenir de Belfort. H.: 10 cm,Br.: 14 cm.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 1080
Descrizione: Dukatenscheißer Bronzeskulptur auf Marmorsockel, ca. 6x7,5x6,5 cm
Prezzo di partenza: 20 €