> Ceramiche e Porcellane

Lotto: 199
Descrizione: Große Deckelterrine (Meissen, 1860-1924) bl. Zwiebelmuster; ovale Form mit seitlich blattförmigen Handhaben u. Blütennodus; bl. Schwertermarke, II. Wahl; 25 x 35 x 22 cm
Prezzo di partenza: 200,00 €

Lotto: 200
Descrizione: Kaffeekanne (Meissen, 1860-1924) bl. Zwiebelmuster; Deckel mit Rosennodus; bl. Schwertermarke, I. Wahl; H: 25 cm
Prezzo di partenza: 100,00 €

Lotto: 201
Descrizione: Aufsatzschale (Meissen, 1860-1924) runder Fuß u. Schalenrand mit durchbrochenen Blütendekor; bl. Zwiebelmuster; bl. Schwertermarke, II. Wahl; H: 21 cm, D: 27,5 cm
Prezzo di partenza: 200,00 €

Lotto: 202
Descrizione: Porzellanfigur (Meissen, 2.H.20.Jh.) ''Blumenverkäuferin''; polychrome Unterglasurbemalung; bl. Schwertermarke, I. Wahl; Press-Nr. 1420 u. 60333; H: 12 cm; Ankaufsbeleg von 1988 über 1.530,-- DM liegt vor
Prezzo di partenza: 250,00 €

Lotto: 203
Descrizione: 4 div. Mokkatassen jeweils mit UT; verschiedene Dekore u. Manufakturen;
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 204
Descrizione: 5 Kaffeetassen (Rauenstein, 19.Jh.) mit 6 UT's 1x am Rand best., 1x mit feinem Haarriss; Streublumendekor;
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 205
Descrizione: Porzellangruppe (Nymphenburg, 1925) ''Chinesische Kinder rauchend''; Weißporzellan; auf Sockel am Fuß des Mädchens hellbraune Schattierung; Bodenunterseite mit Blindpräge-Rautenschild u. blauem Glasurstempel von Carl Theodor, Frankenthal; 14 x 16 x 9 cm
Prezzo di partenza: 200,00 €

Lotto: 206
Descrizione: Auerhahn (Dux, Mitte 20.Jh.) farbige Unterglasurmalerei; in Balzstellung auf Ast stehend; H: 14,5 cm
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 207
Descrizione: Porzellanfigur (20.Jh.) ''Sähender Bauer''; farbige Unterglasurmalerei; Bodenunterseite mit blauem Bindenschild u. Monogramm ES; H: 17,5 cm
Prezzo di partenza: 40,00 €

Lotto: 208
Descrizione: Porzellanfigur (um 1930) ''Tänzerin''; farbig bemalt; H: 20 cm
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 209
Descrizione: Paar Leuchterputti (20.Jh.) dazu: Putto in Kopfstand; Weißporzellan tlw. verg.; H: 8,5 cm
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 210
Descrizione: Meissen-Plakette ''Muse der Dichtung''; ovale, relief. Biskuitporzellan-Platte in geschwärztem Holzrahmen; Schwertermarke Meissen; Gesamtmaß: 22,5 x 19 cm
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 211
Descrizione: Anbietschale (Stadtmeissen, 20.Jh.) Zwiebelmuster; rechteckige Form; 42 x 15,5 cm
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 212
Descrizione: Kleine Schale (Limoges, 20.Jh.) ovale Form; Handhaben verg.; im Spiegel farbiger Blütendekor; F. Legrand & Cie; L: 23 cm
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 213
Descrizione: Teller (Wien, 19.Jh.) im Spiegel florale Unterglasurmalerei; D: 23,5 cm; Haarriss; Bodenunterseite mit blauer Bienenkorbmarke
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 214
Descrizione: Fayenceteller (19.Jh.) im Spiegel farbige Blütenmalerei; im Zentrum kreisförmiges Medaillon u. Gebäudedarstellungen; D: 23 cm; rest.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 215
Descrizione: Anbietplatte (Wien, 19.Jh.) ovale Form mit gewelltem Rand; im Spiegel farbiger Rosendekor; Bodenunterseite mit blauem Bienenkorbstempel u. Nr. 84 sowie Malermarke ; 39 x 30 cm
Prezzo di partenza: 100,00 €

Lotto: 216
Descrizione: Fayenceplatte (18./19.Jh.) ovale Form mit gewelltem Rand; Spiegel mit farbigem Floraldekor; Haarriss; 40 x 30 cm
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 217
Descrizione: Paar Teller (London, Anfg. 20.Jh.) farbiger Blütendekor; D: je 21 cm; 1x mit Haarriss
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 218
Descrizione: Kleine Schale (B & G, Kopenhagen, 1.H.20.Jh.) blau/grüner Landschaftsdekor mit Baum; 11 x 11 cm
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 219
Descrizione: 6 Beilagenteller (Rosenthal, 1.H.20.Jh.) quadr. Form mit gewelltem Rand; Dekor: Godesberg; farbige Blüten; tlw. am Rand min. best.; 17,5 x 17,5 cm
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 220
Descrizione: Teller (Ludwigsburg, 18.Jh.) rund mit schräg gestellter Fahne; farbigem Insektendekor zwischen relief. Floraldekor; im Spiegel farbige Landschaftsdarstellung mit Häuser u. Brücke über Bach; D: 23 cm;
Prezzo di partenza: 90,00 €

Lotto: 221
Descrizione: Vase (Meissen, 1924-34) Balusterform mit eingezogenem Hals; asiatischer, farbiger Blütendekor mit Insekten u. Drachen; bl. Schwertermarke Meissen, I. Wahl; H: 23 cm
Prezzo di partenza: 100,00 €

Lotto: 222
Descrizione: Deckeldose (Rosenthal, 30er Jahre) ovoider Korpus auf 4 verg. Blattfüßen; front- u. rückseitige Reserven mit farbiger Landschaftsdarstellung u. Personen; auf leicht gewölbtem Deckel Person in Landschaft vor burgähnlichem Gebäudekomplex; umlaufend verg. Ränder; grüner Unterglasurstempel; 15 x 17,5 x 13 cm
Prezzo di partenza: 80,00 €

Lotto: 223
Descrizione: Fayence-Walzenkrug (19.Jh.) Schauseite mit blauem Landschaftsdekor (Häuserfront mit Turm); Zinndeckel mit blattförmigem Daumenrast; H: 22 cm
Prezzo di partenza: 80,00 €