> Ceramiche e Porcellane

Lotto: 224
Descrizione: Tasse (Nyon, um 1820) mit UT; umlaufender Getreidedekor in Gold; UT leicht am Rand besch.; zyl. Korpus mit Ohrenhenkel;
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 225
Descrizione: Konvolut NYON-Porzellan (um 1800) Blütendekor in rot/grün; 17 UT, 9 Koppchen mit D: 8 cm; 4 Koppchen mit D: 9,7 cm; Koppchen 1x mit Haarriss; UT's 1x am Rand min. best; Bodenunterseite jeweils mit Fisch in blauer Unterglasur
Prezzo di partenza: 100,00 €

Lotto: 226
Descrizione: Paar Porzellanfiguren (20.Jh.) Frau u. Mann; jeweils auf Sockel; farbige Unterglasurmalerei; blauer Unterglasurstempel Höchst mit Rad sowie Malerzeichen G.E. 112 bzw. 171; H: je 10 cm
Prezzo di partenza: 80,00 €

Lotto: 227
Descrizione: Paar Mokkatassen (Meissen, Mitte 20.Jh.) mit UT; jeweils farbiger Blütendekor (1x rote Rose, 1x deutsche Blume); jeweils gewellter Goldrand; bl. Schwertermarke mit Beistrichen
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 228
Descrizione: Kleine Blattschale (Meissen, Mitte 20.Jh.) gewellter Goldrand; farbiger Blütendekor; bl. Schwertermarke mit Beistrichen; 3 x 8 x 6,5 cm
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 229
Descrizione: Vase (Meissen, 2.H.20.Jh.) bombierter Korpus mit eingezogenem Hals u. Goldrand; frontseitig mit blauem Blütendekor; bl. Schwertermarke, I. Wahl; H: 16 cm;
Prezzo di partenza: 40,00 €

Lotto: 230
Descrizione: Vase (Meissen, Mitte 20.Jh.) taillierter Korpus mit Goldränder u. schauseitig Dekor: Rote Rose; H: 20,5 cm; D: 9,5 cm; bl. Schwertermarke mit Beistrichen
Prezzo di partenza: 40,00 €

Lotto: 231
Descrizione: Anbiet-Set/Mokkatasse ovale Schale mit seitl. durchbrochenen Henkeln mit 6 kleinen Anbiettellern; farbiger Blütendekor mit Goldrand; Ludwigsburg; sowie Mokkatasse mit UT Rosenthal; Pfauendekor mit Goldrand
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 232
Descrizione: Große Eule (Katzhütte, Thüringen, 1.H.20.Jh.) sitzt auf Baumstumpf; farbige Unterglasurmalerei; Steingut; an Ohrspitze min. best. (2mm); H: 42,5 cm
Prezzo di partenza: 100,00 €

Lotto: 233
Descrizione: Greifvogel (Wien, 1.H.20.Jh.) mit schwingenden Flügeln auf stilisiertem Steinsockel mit Edelweißblüten; farbige Unterglasurmalerei; Bodenmarke W darunter AUSTRIA sowie geprägte Nr. 919 unter der 9 eifne 0; tlw. best. bzw. rest.; H: 46,5 cm
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 234
Descrizione: 5 Mokkatassen (Meissen, Anfg. 20.Jh.) mit UT; bl. Zwiebelmuster; Stadt Meissen; 1 Tasse am Rand min. best.
Prezzo di partenza: 40,00 €

Lotto: 235
Descrizione: 4 Gebäckteller (Meissen, um 1910) bl. Zwiebelmuster; durchbrochener Rand; Stadt Meissen; D: je 15 cm
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 236
Descrizione: Anbietschale (Meissen, Mitte 20.Jh.) Blattform mit hochgezogener Wandung; bl. Zwiebelmuster; bl. Schwertermarke, I. Wahl; 4 x 11 x 10 cm
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 237
Descrizione: 2 Teile Zwiebelmuster (Meissen, um 1910) Schale in Nierenform u. Zahnstocherbehälter; jeweils bl. Zwiebelmuster; Stadt Meissen
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 238
Descrizione: Riemerschmid-Bierseidel (um 1905) Entwurf: Richard Riemerschmid (München 1868 - 1957); gebauchter Korpus mit blauem, geometrischem Dekor; Ohrenhenkel; Zinndeckel mit Daumenrast; Bodenunterseite mit geritzter Nr. 1728 u. P; Steinzeug; H: 15 cm
Prezzo di partenza: 150,00 €

Lotto: 239
Descrizione: Paar Ziervasen (Wien, Anfg. 20.Jh.) hoher, leicht konisch verlaufender Korpus mit jeweils seitlichen, j-förmigen, verg. Henkeln (1x rest.); auf kobaltblauem Grund frontseitig jeweils hochovale Reserve mit verg. Rand; im Spiegel farbige Szenerien nach Angelika Kauffmann; Bodenunterseite gemarkt mit Bienenkorb sowie ovales Schild mit Monogramm JS u. Nr. 1473; H: je 39 cm
Prezzo di partenza: 200,00 €

Lotto: 240
Descrizione: Kuchenplatte (Zell a.H., 1.H.20.Jh.) Dekor: Elisabeth Schmidt-Pecht; seitliche Handhaben; D: 31 cm
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 241
Descrizione: Zierteller (Meissen, 1860-1924) rund mit gewelltem Rand, D: 18 cm; im Spiegel Blütendekor in gold u. grün; bl. Schwertermarke Meissen, I. Wahl
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 242
Descrizione: Küken-Gruppe (Nymphenburg, Anfg. 20.Jh.) 2 Küken auf ovalem Sockel; eines davon einen Käfer betrachtend; farbige Unterglasurmalerei; bl. Rautenschild; Sockelunterseite mit Modell-Nr. 353 darüber 4; H: 14 cm; Sockel: 13,5 x 10,5 cm
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 243
Descrizione: Eisvogel (Rosenthal, 1.H.20.Jh.) auf glockenförmigem Sockel sitzend; farbige Unterglasurmalerei; H: 13 cm;
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 244
Descrizione: Wildschwein (Meissen, 1924-34) sitzend auf rechteckigem Sockel; farbige Unterglasurmalerei; Bodenunterseite mit bl. Schwertermarke u. Modell-Nr. 1470; H: 5,5 cm; L: 6 cm
Prezzo di partenza: 180,00 €

Lotto: 245
Descrizione: Paar KPM-Vasen (Berlin, 20.Jh.) Weißporzellan; amphorenförmiger Korpus; seiltich jeweils mit relief. Widderköpfen; 1 Horn rest.; bl. Zeptermarke; H: je 18 cm
Prezzo di partenza: 90,00 €

Lotto: 246
Descrizione: Küken-Gruppe (KPM Berlin, 20.Jh.) 3 eng aneinander geschmiegte Küken; farbig staffiert; auf flachem, kreisförmigem Sockel; Bodenunterseite mit Zeptermarke, Reichsapfelmarke u. KPM in Blau; Modell-Nr. 10307 U, Malerzeichen in rot/braun 140 darunter 895 sowie Kreis mit Punkt; H: 10,5 cm
Prezzo di partenza: 100,00 €

Lotto: 247
Descrizione: Affen-Gruppe (KPM Berlin) 2 Affen auf hohem, ovalem Sockel; Entwurf: Anton Puchegger, 1909; Modell-Nr. 9360; farbig unter Glasur bemalt; am inneeren Sockelrand mit bl. Zeptermarke, Reichsapfelmarke u. KPM sowie handschriftliche Numerierung 140/307 P.; H: 26 cm
Prezzo di partenza: 900,00 €

Lotto: 248
Descrizione: Hentschel-Kind (Meissen, 1905) Kind sitzt auf Kissen; farbige Unterglasurmalerei; Bodenunterseite mit Schwertermarke u. Modell-Nr. U 150; 12,5 x 12 x 14 cm; Lit.: s.a. Bergmann 466 (andere Farbgebung)
Prezzo di partenza: 1.000,00 €