> Ceramiche

Lotto: 71
Descrizione: Paar Trompetenvasen—Ansbach, um 1700—Der schlanke, facettierte Korpus in ausladender Mündung endend; flächendeckend mit chinoisem Dekor in Kaltmalerei. H. 35 cm. - Eine mit geringfügigen Randchips.
Prezzo di partenza: 3.800.- EUR €

Lotto: 72
Descrizione: Paar Balustervasen mit Deckel, wohl Apothekergefäße—Savona, 19. Jh.—Hochschultrig gebauchte Form mit zwei vollplastischen, geflügelten Fabelwesenmaskaronen mit Ringen im Maul als Handhaben, Wandung flächendeckend bemalt mit Landschaftsdekor, auf einer Seite jeweils Darstellungen der römischen Geschichte, auf der anderen mythologische Szenen wie Nymphe mit Satyr sowie Schäfer mit Amor, aufgewölbter Steckdeckel mit Flammenknauf. Weiß glasierte Majolika mit kobaltblauer Scharffeuerbemalung. Im Deckel Manufakturmarke für Levantino, auf dem Deckel Kartuschenschild mit einem "S" in sechszackigem Stern für Siccardi, darunter Dat. "1625". H. 50 cm. - Bestoßungen, Knäufe geklebt.
Prezzo di partenza: 2.400.- EUR €

Lotto: 72
Descrizione: Walzenkrug—Wohl Ansbach, 18. Jh.—Mangan jaspierter Fond, schauseitig von Blattwerk gerahmte und bekrönte Rocaillenkartusche mit Blumenbouquet, oben und unten blaues Behangornament. Hellkleisterblau glasierte Fayence mit polychromer Scharffeuerbemalung; Zinnmontierung, der Deckel mit Kugelknauf, gravierten Initialen und Dat. "1755", innen dreifach gepunzt. Am Boden Glasurfleck mit blauer Marke "AO". H. 26,5 cm. - Sprünge, Bestoßungen.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 73
Descrizione: Balusterdeckelvase—Delft, um 1800—Auf hohem, achtseitigem Fuß der kugelige Korpus mit kurzem Hals, aufgewölbter Steckdeckel mit vorkragendem Rand und Knauf; in Eisenrot, Blau, Grün und wenig Mangan bemalt mit asiatischen Sträuchern an Felsen, Vögeln und Insekten neben Reisstrohhecke. Weiß glasierte Fayence. Am Boden rote Pinselmarke "APK". H. 24 cm. - Deckel restauriert.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 73
Descrizione: Miniatur-Birnkrug—Hanau, 18. Jh.—Ovoider Korpus mit spitz auslaufendem C-Henkel; frontal große stilisierte Blüte mit Fiederblättern und Punktblüten; Henkel mit Strichverzierung. Weiß glasierte Fayence mit blauer Bemalung; Zinndeckel mit Muscheldrücker. H. 13,5 cm. - Henkel mit Haarriss.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 74
Descrizione: Konvolut, 5 Teller, "Alt Strassburg", florales Dekor im Spiegel und auf Fahne, bodenseitig grün gestempelt "Villeroy &Boch, Made in Germany 1562". D= 19,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 74
Descrizione: Große Deckelvase—Delft, 19. Jh.—Über rundem, ausgestelltem Fuß die doppelt gebauchte Wandung mit stark eingezogener Schulter und durch Ovale ornamental durchbrochen gearbeitetem Hals, an der Schulter zwei vollplastische Maskarons mit Kordelringen, aufgewölbter Deckel, ebenfalls mit Durchbruch und vollplastischer, auf Kugel sitzender Puttenfigur als Bekrönung; flächendeckender Dekor mit Pfauen u.a. Vögeln in asiatisch anmutenden Sträuchern, am Fuß herzförmige Motive. Weiß glasierte Fayence, dunkel konturierter Blaumalereidekor. Am Boden blaue Manufakturmarke De Paeuw. H. 45 cm. - Kleinere Bestoßungen.
Prezzo di partenza: 950.- EUR €

Lotto: 74
Descrizione: Milchtopf mit Deckel—Nürnberg, 18. Jh.—Eiförmiger Korpus über ausgestelltem Fuß, spitz auslaufender Bandhenkel mit Strichverzierung, aufgewölbter Deckel mit Scheibenknauf; Dekor aus zwei großen Blüten mit Fieder- und Petersilienblättern sowie eingestreuten Punktblüten. Weiß glasierte Fayence mit kobaltblauer Bemalung. Am Boden und im Deckel Peitschenmarke. H. 18 cm. - Vom Rand ausgehender Haarriss. - Aus bedeutender fränkischer Privatsammlung.
Prezzo di partenza: 160.- EUR €

Lotto: 75
Descrizione: Birnkrug mit originalem Zinndeckel, Initialen "L. P.", polychrom mit Landschaftsmotiv bemalt. Stand und Kruglippe bestoßen, Absplitterung der Farbe und Glasur am Ohrhenkel, überlappender Rand am Zinndeckel partiell beschädigt. Um 1720/40. H= 21,0 D= 7,5 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 75
Descrizione: Platte mit chinoiser Landschaft—Delft, 17./18. Jh.—Runde, tiefe und glatte Form mit schmaler Fahne; im Spiegel Kiefer an Taihu-Felsen, Fahne mit Behangornament aus Palmetten. Weiß glasierte Fayence mit kobaltblauer Scharffeuerbemalung. Ø 34 cm. - Randbestoßungen.
Prezzo di partenza: 280.- EUR €

Lotto: 75
Descrizione: Runde Platte—Schrezheim, 18. Jh.—Flache Form mit schmaler Fahne und profiliertem, vielfach gebogtem Rand; im Spiegel Chrysanthemen, auf der Fahne Blütenzweige. Weiß glasierte Fayence mit farbiger Scharffeuerbemalung. Ø 30,5 cm.

Lotto: 76
Descrizione: Deckeldöschen Keramik, florale Bemalung, bodenseitig gemarkt "R.C". H= 5,5 D= 8,5 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 76
Descrizione: Doppelkürbis-Vase—Delft, De Twee Scheepjes - 2. H. 18. Jh.—Über achteckigem Fuß die doppelt kugelbauchige, leicht gerippte Wandung mit schlankem Hals; flächendeckende, kobaltblaue Bemalung mit Chinoiserien und Blumen. Weiß glasierte Fayence. Am Boden Pinselmarke Anthony Pennis (1759-82). H. 26 cm. - Vgl. J. Matusz: Delfter Fayence, S. 126.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 76
Descrizione: Blumenteller—Straßburg, Josef Hannong - um 1770—Mittelgroße, runde Form mit achtfach gebogtem Barockrand; im Spiegel großer Blumenstrauß, auf der Fahne kleine Blütenzweige. Weiß glasierte Fayence, bemalt in bunten Muffelfarben. Am Boden unterglasurblaue Fabrikmarke. Ø 25 cm.

Lotto: 77
Descrizione: Fayenceteller, 4 Stück, im Spiegel und am Rand polychrome Aufglasurmalerei, leichtes Ozier-Randmuster, partiell minimal gechipt, mit Wandhalterung. Bodenseitig gemarkt "Villeroy & Boch 1562" D= 19,0 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 77
Descrizione: Krug mit Freundschaftsemblematik—Bunzlau, um 1770/80—Hohe, konkav eingezogene Fußzone mit profiliertem Ansatz, bauchiger Korpus mit breitem, mehrfach gerilltem Hals, abgesetzter, glatter Rand, Bandhenkel; schauseitig an ein Kreuz gelehntes Herz und Anker, flankiert von je einem großen Blütenzweig. Steinzeug mit brauner Lehmglasur und weißen Reliefauflagen, Fußring aus Zinn. H. 25,5 cm. - Bestoßen, Haarriss. - Vgl. J. Horschik: Steinzeug, S. 483, Nr. 13.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 77
Descrizione: Blumenteller—Straßburg, Hannong - um 1760/70—Große, runde Form mit sechsfach gebogtem Barockrand; im Spiegel großer Blumenstrauß mit zentraler Holzschnittrose, auf der Fahne Blütenzweige. Weiß glasierte Fayence, bemalt in bunten Muffelfarben. Am Boden unterglasurblaue Fabrikmarke. Ø 27 cm. - Kleinere Randbestoßungen.

Lotto: 78
Descrizione: Fayenceteller, 3 Stück, polychromes florales Dekor, teilweise bestoßen, ein Exemplar grob geklebt, mit Wandhalterung, Süddeutschland (ev. Bayreuth), 18.Jhdt. D= 31,0 bis 33,0 cm
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 78
Descrizione: Kugelbauchkrug—Bunzlau, M. 19. Jh.—Glatte, bauchige Form über ausgestelltem Fuß, der Hals mit Profilrillen sparsam geziert. Steinzeug mit rotbrauner Lehmglasur, innen weißlich glasiert; Zinnmontierung, der Deckel mit großem Kugelknauf. H. 31 cm. - Vgl. Horschik: Steinzeug, S. 483, Nr. 7.
Prezzo di partenza: 190.- EUR €

Lotto: 78
Descrizione: Walzenkrug—Um 1900—Leicht konischer Korpus mit spitz auslaufendem, breitem Bandhenkel, schauseitig roséfarbene Dorfansicht in Rocaillenrahmen, seitlich blaue Blütenzweige, Henkel mit Strichverzierung. Weiß glasierte Fayence; Zinnmontierung, Deckel mit eingelassener Medaille, darauf Büste des habsburgischen Erzherzogs Ferdinand Karl 1654, innen Rosenmarke. H. 25,5 cm. - Farben verblasst, Riss, Oberfläche mit Kratzspuren.
Prezzo di partenza: 30.- EUR €

Lotto: 79
Descrizione: Westerwälder Keramik, Konvolut bestehend aus Steinguttopf und 2 Schnalbelkannen, grau-blauer Scherben, 19./20.Jhdt. Kanne: H=15,5 D= 7,0 cm Krug: H=20,0 D= 12,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 79
Descrizione: Ringflasche im Renaissancestil—19. Jh.—Ringförmiger Korpus auf vier Tatzenfüßen, seitlich vier eckige Ösen zum Durchziehen einer Tragkordel, trichterförmiger Hals; auf ockerorangefarbenem Fond farbig bemalter Reliefdekor mit figürlichen Darstellungen, Affen, Maskaronen und Schriftband. Keramik mit Glasurmalerei. H. 24,5 cm.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 79
Descrizione: Kleiner Birnkrug—Deutschland, 18. Jh.—Stilisierte Sträucher und Bäume auf Landschaftssockel. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei; Zinndeckel. H. 16 cm. - Restauriert.

Lotto: 80
Descrizione: "Trinkende", Knieender Akt, weiblich, aus der hohlen Hand trinkend. Geritzte Sockel-Signatur "Ernst Wenck". Bodenseitig grün gestempelt "Classic Rose Collection", Rosenthal, Modell-Nr.: 752/2, um 1975.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 80
Descrizione: Weinkrug, sog. Bembel—Westerwald, 19. Jh.—Birnförmiger Korpus mit c-förmigem Wulsthenkel, abgesetzter, hoher Rand mit schmalem Ausguss; graues, salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung, schauseitig Ranke zwischen vertikalen Ornamentbändern. Zinnmontierung, Deckel mit Pinienzapfendrücker und gravierten Initialen. H. 34 cm.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €