> Ceramiche

Lotto: 80
Descrizione: Salbengefäß—18. Jh.—Auf rundem Stand der zylindrische Korpus mit leicht eingezogener Schulter und ausschwingendem, schmalem Rand; schauseitig Blattkranz. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei. H. 10 cm.
Prezzo di partenza: 950.- EUR €

Lotto: 81
Descrizione: Meisterkrug, HANKE, A.(ugust), (Höhr 1875 - 1938 Höhr-Grenzhausen), großer, gebauchter Henkelkrug mit Ausgießer, ornamentales, florales und geometrisches Dekor in Ritztechnik. Bodenseitig bezeichnet: "A. Hanke Reichs-Sieger-Meister im Töpferhandwerk 1937". Objekt in unbestoßenem Zustand. H= 21,5 D= 14 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 81
Descrizione: Sehr großer Weinkrug, sog. Bembel—Westerwald, 19. Jh.—Birnförmiger Korpus über gerillter Fußzone, abgesetzter, hoher Rand mit schmalem Ausguss, c-förmiger Wulsthenkel; graues, salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung einer großen Blattranke in Ornamentkartusche. Zinndeckel mit Kugeldrücker. H. 40 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 81
Descrizione: Große Fächerplatte—Nürnberg, 18. Jh.—Große runde Form, zweizonig in zahlreiche Segmentrippen aufgefächert, in der Mulde Architekturlandschaft, die Fahne mit vegetabilem Behangmuster in vierfachem Rapport. Weiß glasierte Fayence mit blauer Scharffeuermalerei. Blaue Planetenmarke am Boden. Ø 35,5 cm. - Sprung.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 81
Descrizione: Sehr seltene Miniatur-Vase—Ansbach, 18. Jh.—Kugelbauchiger Korpus mit Röhrenhals; Bemalung in Kobaltblau mit blühenden Sträuchern, an einer Blüte kleine Spinne, rücks. fein gemalte Fliege, Rand mit brauner Kante. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei. H. 7,3 cm. - Rand mit minimen Altersspuren.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 82
Descrizione: Großer Souvenir-Henkelkrug mit Ausguss, Birne in Birnenform, farbig glasiert mit Hortensiendekor, bodenseitig gemarkt "Talanera Stacatarina Chowlapue, Mexiko" H= 25,0, D=oben 17,0cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 82
Descrizione: Großer Weinkrug, sog. Bembel—Westerwald, 19. Jh.—Birnförmiger Korpus mit c-förmigem Wulsthenkel, abgesetzter, hoher Rand mit schmalem Ausguss; graues, salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung eines Hahns in Ornamentkartusche. Zinndeckel mit Eicheldrücker und graviertem Namenszug. H. 38 cm.
Prezzo di partenza: 220.- EUR €

Lotto: 82
Descrizione: Majolika-Wandspiegel—Werkstatt Gian Battista Viero, Nove, um 1900—Annähernd hochovaler Rahmen aus durchbrochenem, plastischen Blattwerk und Blütengirlanden, als unteren Abschluss Maskaron, Kartuschenbekrönung, Blumendekor, Insekten und Vögel. Weiß glasierte Majolika, farbig bemalt. Rücks. Manufakturmarke. 60 x 39 cm. - Reparaturstellen.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 82
Descrizione: Walzenkrug mit Blumenmalerei—Wohl Ansbach, 19. Jh.—Schauseitig große Rosenblüte umgeben von kleinen Zweigen. Weiß glasierte Fayence mit Bemalung in polychromen Scharffeuerfarben; Zinnmontierung, der Deckel mit gravierten Initialen. Boden vollständig glasiert. H. 24 cm. - Langer Sprung.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 83
Descrizione: Kleiner Krug—Niederbayern, 19. Jh.—Über rundem, ausgestelltem Fuß der kugelbauchige Korpus mit breitem, zylindrischem Hals, Ausgusslippe und c-förmigem Bandhenkel. Keramik, grün-braun fleckig marmoriert über ockergelbem Grund. H. 17 cm. - Rand bestoßen, am Bauch repariert.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 83
Descrizione: Große italienische Prunkdeckelvase—Vielleicht Nove, um 1900—Über sockelartigem Fuß die bauchige Kuppa mit zwei vollplastischen Pelikanbüsten als Handhaben, aufgewölbter Deckel mit spitzem Knauf, Wandung mit vierpassigem Querschnitt und geziert mit breiten und schmalen, vertikalen Godronen; polychrome Bemalung, schauseitig mit einem Sommerblumenstrauß, sonst Blüten- und Olivenzweige. Weißgrundig glasierte Majolika. Im Boden blaue Kometenmarke. H. 69,5 cm. - Deckel bestoßen, beide Henkel geklebt, Altersspuren.

Lotto: 83
Descrizione: Walzenkrug mit Blumenmalerei—Crailsheim, um 1780—Schauseitig Blumengebinde aus großer Rose mit blauen Glockenblumen. Weiß glasierte Fayence, bemalt in bunten Scharffeuerfarben; Zinnmontierung. Am Boden großer Glasurfleck. H. 23,5 cm. - Kurzer Sprung.

Lotto: 84
Descrizione: Löwe als Tintenfass—Wohl Niederbayern od. Oberösterreich, 17./18. Jh.—Längsrechteckiger Sockel mit vollplastischer Löwenfigur, die Vorderpranken auf das Tintenfass gestützt. Hafnerkeramik mit orangebrauner Glasur. 18 x 17 x 7 cm. - Glasurabplatzungen.

Lotto: 84
Descrizione: Schale—Italien, 18./19. Jh.—Tief gemuldete Form mit leicht gebogtem Rand; Oberseite flächendeckend bemalt mit biblischer Szene, in der Jakob Isaaks Segen empfängt. Majolika mit polychromer Bemalung, Unterseite weiß glasiert. H. 7 cm; Ø 28 cm.
Prezzo di partenza: 1.300.- EUR €

Lotto: 84
Descrizione: Walzenkrug—Süddeutschland, fr. 19. Jh.—Schauseitig Strauß mit Narzisse als Hauptblume, flankiert von Blütenzweigen. Weiß glasierte Fayence, bemalt in bunten Scharffeuerfarben; Zinnmontierung. Am Bodenrand schwarze Malermarke "A", ähnlich Friedrich Nikolaus Altfelix, Blumenmaler um 1810-20 in Durlach. H. 23,5 cm. - Zwei Vertikalrisse am Rand, Glasurabplatzungen am Henkel, Deckel beschädigt.

Lotto: 85
Descrizione: Milchtopf—Kröning, 19./20. Jh.—Große Eiform mit c-förmigem Henkel und ausbiegendem, schmalem Rand; auf der Wandung in Grün und Dunkelblau gemalte Blütenstängel auf hellblauem Fond. Hafnerkeramik. H. 17,8 cm.

Lotto: 85
Descrizione: Tazza—Italien, 17./18. Jh.—Flache Schale mit gewelltem Rand über rundem Standring; im Spiegel Maria mit Kind auf Wolkensockel zwischen Blüten. Weiß glasierte Majolika mit Bemalung in Blau, Gelb, Mangan und wenig Grün. H. 4,5 cm, Ø 22,5 cm. - Randbestoßungen.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 85
Descrizione: Walzenkrug—A. 20. Jh.—Schauseitig durch Schleife verbundener Blumenstrauß. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Scharffeuerbemalung; Zinnmontierung. Am Boden auf rechteckigem Glasurfleck gemarkt. H. 22 cm.

Lotto: 86
Descrizione: Drei große Vorlegeplatten—Wegdwood, um 1900—Eine runde und zwei ovale Platten; Fahne geziert mit dunkelbraunem Lorbeerzweig und Kymation zwischen Linienbändern. Cremefarbenes Steingut, sog. Queen's Ware. Blindstempel am Boden. Ø 37 cm, L. 56 cm. - Gebrauchsspuren, rücks. mit Wandaufhängung.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 86
Descrizione: Konvolut von vier Fayencen—18. und 19. Jh.—Eiförmige Vase mit Malermarke "SLE" (Deckel verloren), kleine Doppelkürbisvase, zwei Puppenteller. Fayence.

Lotto: 86
Descrizione: Walzenkrug mit Klosteranlage—Nach Ansbacher Vorbild, um 1900—Frontal auf Felsen gelegene Architekturgruppe. Weiß glasierte Fayence mit kobaltblauer Bemalung; Zinnmontierung. Am Boden Blaumarke "W" auf großem Glasurfleck. H. 24,5 cm. - Haarrisse, Boden innen verkratzt, Glasurabplatzungen an Rand und Henkel.

Lotto: 87
Descrizione: Blumenteller—2. H. 18. Jh.—Runde, flache Form, Fahne mit kurzen Faltenzügen und gebogtem Rand; im Spiegel Blumenstrauß, die Fahne mit Zweigen. Weiß glasierte Fayence mit bunter Scharffeuerfarbenbemalung. Ø 24,7 cm. - Altersschäden.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 87
Descrizione: Kleiner Walzenkrug—Bayreuth, um 1740/50—Leicht konische Form mit spitz auslaufendem Henkel; frontal symmetrische Architekturgruppe, flankiert von kleinen ovalen und großen geschwämmelten Bäumen mit zwei übereinandergestaffelten Kronen, Henkel mit Strichverzierung. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei; Zinnmontierung. H. 16,5 cm. - Haarriss, kleinere Randbestoßungen. - Dekor vgl. A. Miller: Bayreuther Fayencen, Kat. 63.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 88
Descrizione: Tafelaufsatz—19. Jh.—Zwei auf ovalem Sockel stehende Bacchusknaben tragen eine tief gemuldete, ovale Schale. Weiß glasierte Fayence, bemalt in Grüntönen, Mangan, Gelb und Braun. H. 33 cm.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 88
Descrizione: Walzenkrug—Wohl Bayreuth, 18. Jh.—Blühender Strauch mit Fiederblättern zwischen geschwämmelten Etagenbäumen. Weiß glasierte Fayence mit blauer Scharffeuermalerei; Zinnmontierung. H. 22,5 cm. - Glasur mit Krakeluren.
Prezzo di partenza: 130.- EUR €