> Cornici

Lotto: 1041
Descrizione: Rokoko-Wandspiegel—Italien, M. 18. Jh.—Hochrechteckige Form mit asymmetrischem, rundbogigem Abschluss; als Sichtleiste Perlstab, der ansteigende, leicht hinterkehlte Karnies mit Blütenzweigen an den Ecken, abschließend stilisierter Blattspitzenfries; allseitig umgeben und bekrönt von durchbrochen geschnitzten Rocaillen, Blüten und zu Voluten eingerollten Blättern. Nadelholz, geschnitzt u. vergoldet, facettiert geschliffenes Spiegelglas. 120 x 71 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 3.000.- EUR €

Lotto: 1042
Descrizione: Paar Barockrahmen—Italien, 17./18. Jh.—Gekehlte Sichtleiste, abgesetzter Halbrundstab und Kehle, breites, ansteigendes Kissenprofil, abfallende Kehle und abgesetzter, abfallender Karnies. Laubholz. Lichtmaß 48 x 39,5 cm u. 48 x 36,5 cm, Außenmaß 70 x 61,7 cm u. 69,5 x 58,4 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 2.400.- EUR €

Lotto: 1043
Descrizione: Paar Plattenrahmen—Italien, 18. Jh.—Die Platte innen einfach furniert, außen mit zentrierter Rautenmarketerie, an den Ecken geometrisch eingelegt, ansteigende, glatte Hohlkehle, der gerade Abschluss ebenfalls mit Rauten- und Würfelmarketerie. Nadelholz, verschiedene Laub- und Obsthölzer furniert. Lichtmaß 96,4 x 72,8 cm u. 90,3 x 70,5 cm, Außenmaß 116 x 92,2 cm u. 111,5 x 91 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 700.- EUR €

Lotto: 1044
Descrizione: Großer Wellenleistenrahmen—Niederlande, 17. Jh.—Sichtleiste mit ansteigendem Karnies, wellenverzierter Halbrundstab, flach abfallende Kehle zwischen zwei gerippten Profilen, flacher Karnies, die verkröpften Ecken sowie die Mitten der Platte mit Flechtwerkdekor, abschließendes geripptes Profil. Nadelholz, furniert und ebonisiert. Lichtmaß 50 x 39 cm, Außenmaß 93,5 x 82 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 2.300.- EUR €

Lotto: 1045
Descrizione: Wellenleistenrahmen—Niederlande, 17. Jh.—Wellenverzierte Sichtleiste und Halbrundstab, abgestuftes Profil mit Rippendekor, abfallender Karnies, die verkröpften Ecken und die Mitten der Platte mit Wellendekor, abschließendes geripptes Profil. Nadelholz, ebonisiert. Lichtmaß 41 x 33 cm, Außenmaß 72,5 x 62,5 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 1.800.- EUR €

Lotto: 1046
Descrizione: Renaissance-Kassettenrahmen „oro e nero"—Italien, wohl Siena, 16. Jh.—Gekehlte und vergoldete Sichtleiste und Halbrundstab, die vertiefte, glatte Platte mit floraler Goldbemalung an Mitten und Ecken, mehrfach getreppt ansteigende Profile, schwarz-gold gebänderter, hinterkehlter Halbrundstab, Wulst und glatte Leiste als Abschluss. Holz, schwarz gefasst, teilweise vergoldet. Lichtmaß 96,5 x 50 cm, Außenmaß 120 x 76 cm. - Ursprünglich breiter. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 3.800.- EUR €

Lotto: 1047
Descrizione: Frühklassizistischer Plattenrahmen—Wohl Frankreich, E. 18. Jh.—Ansteigende Sichtleiste mit Blattspitzendekor, abgesetzter Vierkant, schmale gesandelte Platte mit Eckrosetten, geschnitzter, zentrierter Drehstab mit Perlen, flacher Vierkant als Abschluss. Nadelholz vergoldet. Lichtmaß 73,5 x 56 cm, Außenmaß 88 x 71,8 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 1.000.- EUR €

Lotto: 1048
Descrizione: Empire-Rahmen—A. 19. Jh.—Sichtleiste mit Blattspitzenfries, ansteigende, kannelierte Hohlkehle mit Akanthusblattfächern in den Ecken, abgesetzter Vierkant als Abschluss. Nadelholz und Masse, vergoldet. Lichtmaß 41 x 34 cm, Außenmaß 51 x 43 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 1049
Descrizione: Rahmen—Italien, 17./18. Jh.—Sichtleiste mit stilisiertem Blattspitzenfries, gebänderter Stab, stark ansteigende Kehle, Wulstprofil mit kräftigem, zentriertem Zungenschnitt, abfallende Kehle und abschließendes schmales Wellenband. Laubholz, vergoldet. Lichtmaß 79 x 47,5 cm, Außenmaß 98 x 67,5 cm. - Vergoldung mit Altersspuren. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1050
Descrizione: Profilrahmen—Frankreich, 18. Jh.—Sichtleiste mit stilisiertem Blattspitzenfries, Kehle und stark ansteigender, hinterkehlter Karnies, abschließend Perlstab. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß 36,5 x 31 cm, Außenmaß 50,5 x 45 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 650.- EUR €

Lotto: 1051
Descrizione: Profilrahmen—Wohl Deutschland, um 1820—Die Sichtleiste mit stilisiertem Blattspitzenfries, schmale Platte und flach ansteigende Kehle, glatte, nach außen abgestufte Leiste als Abschluss. Holz, vergoldet. Lichtmaß 80 x 64 cm, Außenmaß 95,5 x 80 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 750.- EUR €

Lotto: 1052
Descrizione: Ochsenaugenrahmen—Österreich, um 1810/20—Die Sichtleiste mit stilisiertem Blattspitzenfries, flache profilierte Leiste, stark ansteigende Kehle und geschnitzter, stark in die Breite gezogener Eierstab, gerader Abschluss. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß 44 x 36,5 cm, Außenmaß 62,5 x 55,5 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 1053
Descrizione: Louis-XV.-Rahmen—Frankreich, M. 18. Jh.—Sehr feiner Blattspitzenfries als Sichtleiste, die ansteigende Kehle an den Ecken mit graviertem Fond, darauf geschnitzte Blütenzweige und teilweise durchbrochen gearbeitete Rocaillen, muschelförmige Kartuschen in den Ecken, als Abschluss Viertelstab mit stilisiertem Perlstab. Laubholz mit Resten der originalen Vergoldung. Lichtmaß 53,5 x 40,5 cm, Außenmaß 69 x 56,3 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 2.200.- EUR €

Lotto: 1054
Descrizione: Louis-XV.-Rahmen—Frankreich, M. 18. Jh.—Stilisierter Blattspitzenfries als Sichtleiste, von an den Ecken eingerollten Profilstäben gerahmte Kehle, stark ansteigende Kehle mit teils durchbrochen geschnitztem Blattwerk und Blüten sowie Rocaillenkartuschen an den Ecken, abschließend Eierstab. Laubholz, Reste der originalen Vergoldung. Lichtmaß 27 x 21,3 cm, Außenmaß 40,5 x 35 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 1.200.- EUR €

Lotto: 1055
Descrizione: Régence-Rahmen—Frankreich, 1. H. 18. Jh.—Als Sichtleiste Karnies mit Blattspitzenfries, gesandelte Kehle zwischen glatten Profilen, ansteigender, leicht hinterkehlter Karnies mit gekreuzt schraffiertem und teils punziertem Fond, darauf Blütenranken, mittig Rocaillenkartuschen und an den Ecken Akanthusblattfächer, abschließender Zahnschnittfries. Laubholz, vergoldet. Lichtmaß 80 x 64 cm, Außenmaß 103 x 87 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 1.900.- EUR €

Lotto: 1056
Descrizione: Régence-Rahmen—Frankreich, 1. H. 18. Jh.—Sichtleiste als Karnies, an den Ecken und Mitten durchbrochen von Blattranken auf geripptem Fond, Kehle, ansteigendes, leicht hinterkehltes Kissenprofil mit gekreuzt schraffiertem Fond, darauf Blütenzweige zwischen Rocaillen, die Ecken betont durch Akanthusblattfächer, abschließender Zahnschnittfries. Laubholz, vergoldet. Lichtmaß 48 x 37 cm, Außenmaß 64 x 53 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1057
Descrizione: Louis-XIV.-Rahmen—Frankreich, 2. H. 17. Jh.—Sichtleiste mit Blattspitzenfries, gesandelte Kehle, ansteigender, leicht hinterkehlter Karnies mit plastisch geschnitzten Blütenzweigen und teils zu durchbrochenen Rocaillen eingerollten Akanthusblättern auf den gekreuzt schraffierten Ecken, abschließender Zahnschnittfries. Laubholz, vergoldet. Lichtmaß 23 x 18 cm, Außenmaß 32 x 27 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1058
Descrizione: Großer Ochsenaugenrahmen—Österreich, um 1810/20—Glatte Sichtleiste mit stilisiertem Blattspitzenfries, schmale Platte, zwei durch Profil voneinander abgesetzte Kehlen, stilisierter, geschnitzter Eierstab und gerader Abschluss. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß 99 x 78,5 cm, Außenmaß 120 x 99,4 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1059
Descrizione: Ochsenaugenrahmen—Österreich, um 1810/20—Sichtleiste mit Blattspitzenfries, glatte Leiste, schmale sowie breitere ansteigende Kehle, geschnitzter, stilisierter Eierstab und gerader Abschluss. Nadelholz, vergoldet. 59,5 x 46,5 cm, Außenmaß 74 x 61 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 850.- EUR €

Lotto: 1060
Descrizione: Plattenrahmen—Wohl Italien, 17./18. Jh. —Gerade Sichtleiste und schmaler Vierkant, die glatte Platte bemalt in Schildpattmanier, abgesetzter Viertelstab und abschließender Vierkant. Nadelholz, ebonisiert und gefasst. Lichtmaß 75 x 58 cm, Außenmaß 89 x 72 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1061
Descrizione: Wellenleistenrahmen—Wohl Niederlande, 18. Jh.—Glatte Sichtleiste mit Rocaillengirlande, Rippenprofil, flacher, an Ecken und Mitten verkröpfter, ansteigender Karnies, die Reserven mit Schildpatteinlagen, zum Rand hin ansteigendes gestuftes Profil mit Wellenleiste. Holz, teils furniert, ebonisiert, Masse und Schildpatt. Lichtmaß 30 x 24,5 cm, Außenmaß 55,8 x 50,5 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1062
Descrizione: Profilrahmen—Wohl Niederlande, 18. Jh.—Ansteigende, schildpattbesetzte Sichtleiste, zwischen vielfach gestuften, ansteigenden Profilleisten schildpattbesetztes Wulstprofil und schmale Platte, der äußere Abschluss gestuft abfallendes Profil. Nadelholz, furniert und ebonisiert, Schildpatt. Lichtmaß 29,8 x 22 cm, Außenmaß 46 x 39 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1063
Descrizione: Régence-Rahmen—Frankreich, 1. H. 18. Jh.—Die Sichtleiste ein ansteigender Karnies mit Akanthusblattspitzenfries, schmale punzierte Platte, ansteigender, leicht hinterkehlter Karnies mit gekreuzt schraffiertem Fond, darauf plastischer Dekor aus Bandelwerk und zu Voluten eingerollten Blattzweigen, Ecken und Mitten kartuschenförmig betont, abschließender Zungenfries. Nadelholz mit Resten der originalen Vergoldung. Lichtmaß 88,5 x 61 cm, Außenmaß 115 x 88,5 cm. - Altersspuren. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 2.600.- EUR €

Lotto: 1064
Descrizione: Régence-Rahmen—Frankreich, 1. H. 18. Jh.—Blattspitzenfries als Sichtleiste, flache gesandelte Kehle, der ansteigende, leicht hinterkehlte Karnies mit Rocaillen und Blütendekoration auf gekreuzt schraffiertem Fond, die Ecken und Mitten betont durch Rocaillenkartuschen mit Blattfächern, abschließender zentrierter Zahnschnitt. Nadelholz mit Resten der originalen Vergoldung. Lichtmaß 36 x 28 cm, Außenmaß 52,5 x 44 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1065
Descrizione: Empire-Rahmen—1. H. 19. Jh.—Sichtleiste mit stilisiertem Zungenfries, ansteigende Hohlkehle, Perlstab, ansteigender Karnies mit geschnitztem Blattwerk, glatter Abschluss. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß 106 x 64 cm, Außenmaß 127,7 x 85 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 2.800.- EUR €