> Cornici

Lotto: 1066
Descrizione: Empire-Leistenrahmen—Um 1820/30—Sichtleiste mit feinem Blattspitzenfries, von schmalen Leisten gerahmter Fries aus Lorbeerblättern und -beeren, ansteigende Hohlkehle mit Palmettenfries und Akanthusblattfächern in den Ecken, schmaler, gerader Abschluss. Nadelholz, Masse, vergoldet. Lichtmaß 61,7 x 43 cm, Außenmaß 75,5 x 56,5 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 1067
Descrizione: Kleiner Kassettenrahmen—18./19. Jh.—Glatte Sichtleiste, halbrunder Drehstab, glatte Platte mit gepunztem geometrischem Dekor, stilisierter Perlstab, Wulst mit stilisiertem Blattwerk, weiterer Perlstab und glatter Abschluss. Holz, vergoldet. Lichtmaß 20 x 15,3 cm, Außenmaß 33 x 28,7 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 550.- EUR €

Lotto: 1068
Descrizione: Louis-XIV.-Rahmen—Frankreich, um 1700—Sichtleiste mit Blattspitzenfries, schmale, gesandelte Platte, ansteigende Kehle mit leicht hinterkehltem Halbrundstab, an den Ecken und Mitten Muschel- bzw. Blattwerkkartuschen sowie Blüten und Rocaillenformen auf gekreuzt schraffiertem Fond, abschließender Zahnschnittfries. Laubholz, vergoldet. Lichtmaß 80 x 63,5 cm, Außenmaß 100,5 x 84,5 cm. - Spuren von Anobienbefall. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 2.200.- EUR €

Lotto: 1069
Descrizione: Louis-XIV.-Rahmen—Frankreich, 2. H. 17. Jh.—Ansteigender Karnies mit Blattspitzenfries auf schraffiertem Fond als Sichtleiste, Kehle, Kissenprofil mittig mit glatten Spiegeln, an den Ecken gekreuzt schraffierter Fond, darauf plastischer Dekor aus Blattfächern und Blütenzweigen, abschließend stilisierter Perlstab. Holz, vergoldet. Lichtmaß 43 x 35 cm, Außenmaß 62 x 54,5 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 1.600.- EUR €

Lotto: 1070
Descrizione: Directoire-Rahmen—Frankreich, E. 18. Jh.—Schmaler Karnies als Sichtleiste, breite, stark ansteigende Kehle und glatter Abschluss. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß 72 x 52,5 cm, Außenmaß 87 x 66,5 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 1071
Descrizione: Profilrahmen—Italien, 18. Jh.—Gekehlte Sichtleiste, Wulstprofil und stark abfallende Kehle, Karnies als Abschluss. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß 43 x 31,5 cm, Außenmaß 57 x 45 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 380.- EUR €

Lotto: 1072
Descrizione: Profilrahmen—Süddeutschland, um 1850—Rundbogenförmiger Bildausschnitt, zierlicher Drehstab als Sichtleiste, ansteigender Karnies, an den Ecken über Kreuz liegende Halbrundstäbe, Wulstprofil, Kehle, abschließender hinterkehlter Halbrundstab. Fichte und Linde, vergoldet. Lichtmaß 72,5 x 52 cm, Außenmaß 102 x 80 cm. - Vgl. Kat.-Nr. 78 in Spindler, Bilderrahmen d. Klassizismus und d. Romantik, S. 108. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 950.- EUR €

Lotto: 1073
Descrizione: Profilrahmen—Italien, 18. Jh.—Profilierte Sichtleiste mit schmalem Halbrundstab, Kehle, hinterkehltes Wulstprofil, abfallender Karnies und glatter Abschluss. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß 33,5 x 26,7 cm, Außenmaß 47,5 x 40,3 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 1074
Descrizione: Rahmen—Wohl Österreich, 19. Jh.—Ansteigende Kehle als Sichtleiste, glatte Platte und weitere Kehle, das abschließende, ansteigende Wulstprofil mit kräftigem, zentriertem Zungenschnitt. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß 59 x 42,5 cm, Außenmaß 78 x 62,5 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1075
Descrizione: Rahmen—Wohl Österreich, 19. Jh.—Glatte Sichtleiste mit ansteigender Kehle und glatte Platte, das abschließende, ansteigende Wulstprofil mit kräftigem, zentriertem Zungenschnitt. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß 66 x 52 cm, Außenmaß 85,5 x 71 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 1.000.- EUR €

Lotto: 1076
Descrizione: Barockrahmen—Wohl Spanien, 18. Jh.—Ansteigende Kehle als Sichtleiste, kräftiger Halbrundstab und abfallende Kehle, schmaler Halbrundstab, abgetrepptes Profil mit Kehle als Abschluss, die Mitten und Ecken vergoldet, teils mit floralem Dekor. Nadelholz, ebonisiert und teilw. vergoldet. Lichtmaß 105,5 x 88,5 cm, Außenmaß 126 x 109 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 3.800.- EUR €

Lotto: 1077
Descrizione: Profilrahmen—Wohl Italien, 18. Jh.—Ansteigende Kehle als Sichtleiste, hinterkehltes Wulstprofil, Halbrundstab und glatter Abschluss. Nadelholz, ebonisiert. Lichtmaß 93 x 57,5 cm, Außenmaß 104,3 x 68,4 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1078
Descrizione: Wellenleistenrahmen—Niederlande, 17. Jh.—Ansteigende, wellenverzierte Sichtleiste, flache Kehle mit floraler Eck- und Mittelbemalung, ansteigendes Wellenprofil, Halbrundstab und abfallendes Wellenprofil als Abschluss. Nadelholz, ebonisiert, Goldmalerei. Lichtmaß 30 x 21 cm, Außenmaß 48,5 x 39 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1079
Descrizione: Klassizistischer Rahmen—Belgien od. Niederlande, um 1800—Die Sichtleiste mit ansteigendem Rippenprofil, gerade Platte mit aufgesetzten Eckrosetten, als Abschluss ansteigende Wellenleiste. Holz, ebonisiert. Lichtmaß 29 x 22,5 cm, Außenmaß 40 x 34,2 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 1080
Descrizione: Louis-XVI.- Rahmen—Frankreich, E. 18. Jh.—Schmaler Karnies als Sichtleiste, in der Platte geschnitztes Flechtband, aufgesetzte Eckrosetten, der Abschluss abfallender Karnies. Holz. Lichtmaß 32,5 x 27 cm, Außenmaß 39,8 x 34,2 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 1081
Descrizione: Salvator-Rosa-Rahmen—Italien, 17. Jh.—Die Sichtleiste mit stilisierten Blattspitzen, ansteigende glatte Kehle, kräftiger hinterkehlter und zentrierter Lorbeerstab, abschließender stilisierter Eierstab und schmale Kehle. Holz, ebonisiert, die geschnitzten Profile versilbert. Lichtmaß 56,5 x 40,5 cm, Außenmaß 77 x 61 cm. - Schöne Patina der originalen Versilberung. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1082
Descrizione: Kassettenrahmen—Italien, wohl Piemont, E. 16. Jh.—Gekehlte und gestufte Sichtleiste mit Wulstprofil, glatte Platte mit floraler Malerei an den Ecken und Mitten, Wulstprofil und gekehlter Abschluss. Nadelholz, ebonisiert m. Goldmalerei. Lichtmaß 43 x 61 cm, Außenmaß 67,5 x 86 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 2.600.- EUR €

Lotto: 1083
Descrizione: Wellenleistenrahmen—Niederlande, 17. Jh.—Rippenverzierte, vergoldete Sichtleiste, abfallende glatte Kehle, breite Flammleiste zwischen vergoldeten, rippenverzierten Profilen. Nadelholz, ebonisiert und teils vergoldet. Lichtmaß 23 x 17,8 cm, Außenmaß 44 x 39 cm. - Geringfügige Altersspuren. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1084
Descrizione: Louis-XIV.-Rahmen—Frankreich, 2. H. 17. Jh.—Die Sichtleiste mit Blattspitzenfries auf schraffiertem Fond, Karnies, hinterkehltes Kissenprofil mit floral gravierten Mitten und plastischen, durchbrochen geschnitzten Blättern und Blütenzweigen auf den gekreuzt schraffierten Ecken. Holz, vergoldet. Lichtmaß 34,5 x 30 cm, Außenmaß 48 x 43,5 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 1.300.- EUR €

Lotto: 1085
Descrizione: Louis-XIV.-Rahmen—Frankreich, 2. H. 17. Jh.—Blattspitzenfries auf schraffiertem Grund als Sichtleiste, schmale Kehle, ansteigendes, leicht hinterkehltes Wulstprofil mit plastisch geschnitzten Blüten und Blättern auf gekreuzt schraffiertem Fond an den Ecken. Abfallende Kehle als Abschluss. Laubholz, vergoldet. Lichtmaß 17,8 x 14 cm, Außenmaß 26 x 22 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1086
Descrizione: Régence-Rahmen—Frankreich, 1. H. 18. Jh. —Glatte Sichtleiste mit Blattspitzen, gesandelte Kehle, ansteigender, leicht hinterkehlter Karnies mit gekreuzt schraffiertem Fond, darauf Bandelwerk, Blüten und Rocaillen, Blattfächer als Eckbetonung sowie mittig plastische kleine Muscheln, abschließend Perlstab. Holz, vergoldet. Lichtmaß 25 x 19,7 cm, Außenmaß 41 x 35 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1087
Descrizione: Wellenleistenrahmen—Niederlande, 17. Jh.—Gestuft ansteigende, rippenverzierte Sichtleiste, glatter, abfallender Karnies, Platte mit Rillendekor, gerippter Abschluss. Nadelholz, ebonisiert. Lichtmaß 27,3 x 22,5 cm, Außenmaß 52,6 x 47,5 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 1.250.- EUR €

Lotto: 1088
Descrizione: Wellenleistenrahmen—Niederlande, 17. Jh.—Gewellte Sichtleiste sowie wellenverzierter Halbrundstab, stark abfallender, glatter Karnies, Platte mit kompliziertem Flechtdekor, abgestuftes, geripptes Profil sowie abfallendes, glattes Kissenprofil als Abschluss. Nadelholz, furniert und ebonisiert. Lichtmaß 27,5 x 22 cm, Außenmaß 55 x 51 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1089
Descrizione: Wellenleistenrahmen—Niederlande, 17. Jh.—Mehrfach gestufte und gerippte ansteigende Sichtleiste, abfallende glatte Kehle, Flammleiste, abfallendes Profil mit Rippendekor. Nadelholz, ebonisiert. Lichtmaß 32,5 x 26,5 cm, Außenmaß 54,5 x 49 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1090
Descrizione: Barockrahmen—Niederlande, 17. Jh.—Mehrfach profilierte, ansteigende Sichtleiste, schmale Platte, ansteigendes Profil mit anschließender schmaler Kehle, ansteigender Karnies, der Abschluss ebenfalls ein mehrfach gestuftes, ansteigendes Profil. Laubholz, ebonisiert. Lichtmaß 22 x 17,5 cm, Außenmaß 41,2 x 36,4 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.