> Cornici

Lotto: 1091
Descrizione: Großer Louis-XIV.-Rahmen—Frankreich, 2. H. 17. Jh.—Sichtleiste als Karnies, mittig Blattranken auf gekreuzt schraffiertem Fond, schmale Kehle, Kissenprofil mit schraffierten Ecken, darauf plastischer und durchbrochen geschnitzter Dekor aus Blättern und Blütenzweigen, abfallende schmale Kehle als Abschluss. Laubholz, vergoldet. Lichtmaß 130 x 103 cm, Außenmaß 148,5 x 122 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 2.800.- EUR €

Lotto: 1092
Descrizione: Louis-XIV.-Rahmen—Frankreich, 2. H. 17. Jh. —Die Sichtleiste als kräftiger, zentrierter Taustab auf gezackt graviertem Grund, Kehle, ansteigendes Kissenprofil, mittig glatt, an den Ecken plastisch geschnitzter Blüten- und Blätterdekor auf schraffiertem Fond, abschließender Zahnschnittfries. Laubholz mit den Resten der ursprünglichen Vergoldung. Lichtmaß 69 x 58,5 cm, Außenmaß 90 x 80 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 2.000.- EUR €

Lotto: 1093
Descrizione: Louis-XIV.-Rahmen—Frankreich, 2. H. 17. Jh.—Die Sichtleiste als ansteigender Karnies, an den Ecken mit Akanthusblattspitzen vor schraffiertem Fond, Kehle und ansteigendes, leicht hinterkehltes Kissenprofil mit mittigen Blattwerkgravuren sowie plastisch und durchbrochen geschnitzten Blüten und Blattwerk an den schraffierten Ecken, abschließend schmaler Blattspitzenfries. Laubholz, vergoldet. Lichtmaß 46 x 26,8 cm, Außenmaß 59 x 41 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 1.300.- EUR €

Lotto: 1094
Descrizione: Louis-XIV.-Rahmen—Frankreich, 2. H. 17. Jh.—Blattspitzenfries auf schraffiertem Grund als Sichtleiste, schmale Kehle, ansteigendes, hinterkehltes Wulstprofil mit plastischen, teils durchbrochen geschnitzten Blättern und Blütenzweigen auf schraffiertem Fond an den Ecken, als Abschluss stilisierter Blattspitzenfries. Laubholz, vergoldet. Lichtmaß 13,9 x 11,1 cm, Außenmaß 20,5 x 18 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 320.- EUR €

Lotto: 1095
Descrizione: Prunkvoller Louis-XIV.-Rahmen—Frankreich, um 1700—Sichtleiste als ansteigender Karnies mit Blattspitzenfries, schmales, gesandeltes Band, der ansteigende, leicht hinterkehlte Karnies mit plastisch geschnitzten Rocaillen und Blütenzweigen an Ecken und Mitten und dazwischenliegenden glatten Spiegeln, Viertelstab und schmaler, gerader Abschluss mit gezackter Gravur; als Bekrönung ein querovales Monogrammmedaillon mit seitlichen Blütengirlanden. Nadelholz. Lichtmaß 96,5 x 80,2 cm, Außenmaß 142 x 105,5 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 3.000.- EUR €

Lotto: 1096
Descrizione: Profilrahmen—Frankreich, 18. Jh.—Ansteigender Karnies als Sichtleiste, Kehle, schmaler Halbrundstab und hinterkehlte Wulst, abgestufter Abschluss, als Bekrönung eine von Blattwerk, Rocaillen und Muschelformen gezierte Kartusche mit den drei Bourbonischen Lilien im hochovalen Medaillon. Laubholz, vergoldet. Lichtmaß 43,5 x 38,8 cm, Außenmaß 59,3 x 50 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 1.200.- EUR €

Lotto: 1097
Descrizione: Louis-XIII.-Rahmen—Frankreich, 17. Jh.—Ansteigende Kehle als Sichtleiste, hinterkehltes Kissenprofil mit geschnitztem Akanthusblattdekor auf graviertem Fond, abgetrepptes Profil als äußerer Abschluss. Nadelholz mit Resten der originalen Vergoldung. Lichtmaß 132 x 99 cm, Außenmaß 152 x 119 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1098
Descrizione: Louis-XIII.-Rahmen—Frankreich, 17. Jh. —Gekehlte Sichtleiste, schmaler, zentrierter Lorbeerstab, der abfallende Karnies mit geschnitztem Blattwerk auf gezackt graviertem Fond. Holz, vergoldet. Lichtmaß 68 x 57 cm, Außenmaß 79,5 x 69 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 800.- EUR €

Lotto: 1099
Descrizione: Blattrahmen—Italien, 17. Jh.—Glatte Sichtleiste, der ansteigende Karnies mit kräftig geschnitztem Kyma. Laubholz, vergoldet. Lichtmaß 51 x 40 cm, Außenmaß 66 x 56 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.

Lotto: 1100
Descrizione: Rokoko-Rahmen—Deutschland, 2. H. 18. Jh.—Glatte Sichtleiste mit Halbrundstab, Kehle und ansteigendem, hinterkehltem Wulstprofil, der Abschluss ebenfalls eine abfallende Kehle, auf den Ecken plastischer Dekor aus C-Schwüngen und Muschelformen sowie eingerolltem Blattwerk auf teilweise schraffiertem Fond. Laubholz, vergoldet. Lichtmaß 81 x 51 cm, Außenmaß 94 x 66 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 1.500.- EUR €

Lotto: 1101
Descrizione: Rokoko-Rahmen—Deutschland, 2. H. 18. Jh.—Viertelstab als Sichtleiste, ansteigender Karnies und abschließende Kehle, die Mitten glatt, an den Ecken plastisches, zu Rocaillen eingerolltes Akanthusblattwerk auf schraffiertem Grund. Laubholz, vergoldet. Lichtmaß 80,5 x 63,5 cm, Außenmaß 92,5 x 75,3 cm. - Vergoldung geringfügig bestoßen. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 1.800.- EUR €

Lotto: 1102
Descrizione: Blattrahmen—Norditalien, 17. Jh.—Kräftiger, zentrierter Lorbeerstab als Sichtleiste, flacher abfallender Karnies mit stilisiertem Blattfries. Holz, vergoldet. Lichtmaß 62 x 48 cm, Außenmaß 78 x 64 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 2.300.- EUR €

Lotto: 1103
Descrizione: Bologneser Blattrahmen—17. Jh.—Die Sichtleiste ein zentrierter Lorbeerstab, der abfallende Karnies mit geschnitzten Akanthusblattspitzen. Holz, ebonisiert, teils vergoldet. Lichtmaß 74 x 57 cm, Außenmaß 91 x 74 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 1.600.- EUR €

Lotto: 1104
Descrizione: Louis-XIII.-Rahmen—Frankreich, 17. Jh.—Die Sichtleiste mit schmalem Blattspitzenfries und Drehstab, flache Kehle, Wulstprofil mit Eckakanthus, Lorbeerblättern, Beeren sowie Blüten an den Mitten, als Abschluss stilisierter Blattfries. Holz, vergoldet. Lichtmaß 65 x 50 cm, Außenmaß 77,5 x 63 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 2.200.- EUR €

Lotto: 1105
Descrizione: Louis-XIII.-Rahmen—Frankreich, 17. Jh.—Sichtleiste mit schmalem Blattspitzenfries und Drehstab, flache Kehle, Wulstprofil mit Eckakanthus, Lorbeerblättern, Beeren sowie Blüten an den Mitten, als Abschluss stilisiertes Blattfries. Holz, vergoldet. Lichtmaß 68 x 55 cm, Außenmaß 81 x 68,5 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 1.400.- EUR €

Lotto: 1106
Descrizione: Prunkvoller Schnitzrahmen—Florenz, 18. Jh.—Ansteigende Kehle als Sichtleiste, hinterkehltes Profil mit kunstvoll geschnitzten, teils zu Voluten eingerollten Akanthusblättern, als Abschluss ein weiterer Kranz teils durchbrochen gearbeiteter und sich entsprechender Akanthusblätter. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß 94 x 72,5 cm, Außenmaß 123 x 101 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.
Prezzo di partenza: 3.300.- EUR €

Lotto: 1107
Descrizione: Florentiner Blattrahmen—18. Jh.—Gekehlte Sichtleiste, hinterkehltes Kissenprofil mit Blattspitzendekor, breiter Abschluss aus durchbrochenen, naturalistisch geschnitzten Akanthusblättern. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß 31 x 26,5 cm, Außenmaß 59 x 53 cm. - Aus einer Rahmensammlung aus süddeutschem Besitz.—