> Costa Cordalis

Lotto: 2267
Descrizione: Schwanthaler-Umkreis Süddeutscher Bildschnitzer des 17./18. Jh.. ''Schreitende Heiligenfigur'', Lindenholz, farbig gefasst und part. vergoldet, dreiviertelplastisch geschnitzte Figur einer mit verschränkten Armen und gesenktem Haupt Schreitenden, verso gehöhlt, wohl aus einer Figurengruppe, H: 71 cm. Part. Trocknungsrisse, Fassung besch. und min. Fehlstelle am Gewandsaum, Beine wohl gekürzt. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 2268
Descrizione: Madonna mit Kind Barockstil Ende 19./Anfang 20. Jh., Lindenholz, farbig gefasst und part. vergoldet, dreiviertelplastisch geschnitze Figur der bekrönten Maria, den Jesusknaben mit der Weltkugel auf dem Arm haltend, bewegte Szene auf stilisierter Landschaftsplinthe über kapitellförmigem Sockel, H: ca. 68,5 cm. Fassung part. berieben, das Kreuz der Marienkrone besch. (liegt lose anbei). Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 2269
Descrizione: Weber, Eduard Magdeburg 1865 - ?, Bildhauer in Berlin, Schüler von Manzel. ''Orientalische Tänzerin mit Eidechse'', Bronze, vollplastische Ausführung eines weiblichen Aktes im Tanzschritt, auf der runden Plinthe schlängelt sich eine Eidechse um ihre Füße, auf der Plinthe sign. ''Weber'', auf grau-roséfarbenem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 19 cm, gesamt ca. 26,5 cm. Ein Oberschenkel angebrochen. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 2270
Descrizione: Repetitionsuhr Chailly á Lille, Frankreich, Ende 18./Anfang 19. Jh., Messing poliert, oktagonales Gehäuse, Email-Zifferblatt, römische Ziffern, mit integriertem mechanischem Läutwerk, Uhrwerk bezeichnet ''Chailly á Lille'', mit Schlüssel, H: ca. 15 cm. Zifferblatt part. besch. und haarrissig. Werk läuft an. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 2271
Descrizione: Carteluhr im Louis XVI-Stil Frankreich, Ende 19. Jh., Messing, mit den typischen Stilelementen des Louis XVI, passig geschweiftes, von plastischen Lorbeerfestons gerahmtes Uhrengehäuse, Bekrönung in Form einer Deckelvase, verglastes Uhrengehäuse, römische und arabische schwarze Zahlen, Halbstundenschlag auf Glocke, H: 60 cm. Normale Altersspuren, teilw. berieben, nicht auf Funktion geprüft. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 2272
Descrizione: Wiener Regulator Ende 19. Jahrhundert, 3-Seiten verglastes Gehäuse mit applizierten Schnitzereien, durchgehendes weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Messing-Vollplatinenwerk, Gangdauer: 8 Tage, Gewichtsantrieb mit Rolle, geschwärzter Holz-Pendelstab, große Pendellinse aus poliertem Messing, Bleigewicht im Messingmantel, L: ca. 105 cm. Altersspuren, Zierappliken fehlen, nicht auf Funktion geprüft. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 2273
Descrizione: Gründerzeit-Regulator Ende 19. Jh., dunkel lasiertes, 3 Seiten verglastes Holzgehäuse mit Halbsäulen und gedrehten Spitzen, weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, Schlagwerk auf Tonfeder, Schlüsselaufzug, H: 97 cm. Gebrauchsspuren, Fehlteile, nicht auf Funktion geprüft. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 2274
Descrizione: Wiener-Regulator Deutschland, Ende 19. Jh., Nussbaum, 3 Seiten verglastes Holzgehäuse mit Halbsäulen und gedrehten Spitzen, weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, Schlagwerk auf Tonfeder, Schlüsselaufzug, Messing-Vollplatinenwerk, Gangdauer: 8 Tage, Gewichtsantrieb mit Rolle, geschwärzter Holz-Pendelstab, große Pendellinse aus poliertem Messing, Bleigewicht im Messingmantel, HxB: ca. 106 cm. Altersspuren, ein Glas gebrochen, nicht auf Funktion geprüft. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 2275
Descrizione: 3 Taschenuhren Schweiz, u.a., 19. /20 Jh., Silber/ vergoldet, 1 Tissot Locle, vergoldet, mit arabischen Zahlen, Uhrwerk bez. ''Tissot Locle, 15 Jewels, 2 Adjts., Swiss'', 1x unbekannter Hersteller, Silber mit Email-Zifferblatt und arabischen Ziffern, 1x Armida, Deckel mit Umdruckdekor, säuregeprüft, 2x mit Uhrenkette, D: ca. 3,5/4,5/5cm. Alterssp., part.besch.. Tissot-Werk läuft nicht an. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 2276
Descrizione: Kaminuhr im Louis XVI-Stil Italien, 20. Jh., Messing, in durchbrochener, architektonischer Form mit Vasenaufsatz und Lorbeergirlande, das Zifferblatt mit römischen Stunden, die Zeiger durchbrochen gearbeitet, Zifferblattdeckel verglast und randbeschliffen, Bekrönung durch eine ovale Henkelvase, Werk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke, H: ca. 60 cm. Normale Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 2277
Descrizione: Großes Polyphon Anfang 20. Jh., Gehäuse in Nussbaum massiv, furniert, rechteckiger Kasten mit Profilleisten, Klappdeckel mit eingesetztem Mittelfeld mit Blumenintarsien, innen eingesetzte Lithographie mit musizierenden Kindern, Uhrwerkmechanismus mit Kurbel und Startfunktion über Schieber, originaler Zahnkamm mit Tonfedern, sichtbare Metallteile aus Messing, bezeichnet ''Polyphon'' und Werknummer ''88568'', dabei Originalkurbel und 53 passende Metall-Lochplatten, HxBxT: 30/53/48 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 2278
Descrizione: Weihnachtsbaumständer um 1900, Holz, teilw. ebonisiert und bemalt, quadratisches Gehäuse, Spielwerk mit einem Kamm für Blechplatten, Federwerkmotor mit seitlichem Ratschenaufzug, Christbaumständer drehbar mit Federwerkmotor, Schlüssel, HxBxT: 32/50/35 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 2279
Descrizione: Großes Polyphon um 1900, Gehäuse Nussbaum massiv, furniert, rechteckiger Kasten mit Profilleisten, Klappdeckel mit eingesetztem Mittelfeld, innen eingesetzte Lithographie mit musizierenden Kindern, Uhrwerkmechanismus mit Kurbel , anbei 53 Metall-Lochplatten, HxBxT: 25/43/52 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch., Fuß fehlt, nicht auf Funktion geprüft. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 400 €