> Costa Cordalis

Lotto: 2192
Descrizione: Paar Stühle im Barock-Stil Deutschland, Ende 19. Jh., Nussbaum, passig geschweifte Zarge auf geschwungenen Beinen, hochrechteckige Rückenlehnenrahmung mit Wappenkartusche von zwei weiblichen Figuren getragen, Sitzfläche gepolstert und bezogen, H: 113 cm. Altersspuren, rest.. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 2193
Descrizione: Bücherschrank im Renaissance-Stil Deutschland, Ende 19. Jh., in massiver Eiche gefertigt mit reicher ornamentaler Schnitzerei, mehrfach profiliertes Bodengesims mit Maskaronfüßen, Unterbau mit Schubfach, Aufbau zweitürig mit reliefbeschnitztem Türrahmen, durch Grotesken und Karyatiden flankiert, Oberteil mit kassettiertem Schub zwischen zwei Maskarons, gerades Gesims, HxBxT: ca. 220/173/65 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 2194
Descrizione: Schreibtisch im Renaissance-Stil Deutschland, Ende 19. Jh., gerader Korpus, hohes Kniefach unter breiter Schublade, flankiert von jeweils einem Fach, dahinter Schublade, Füllungen an den Türen mit Grotesken-Schnitzwerk, flankiert von je zwei Karyatiden, profilgerahmte Schreibplatte, HxBxT: 78/160/80 cm. Starke Altersspuren, Schlüssel fehlen. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 2195
Descrizione: Repräsentative Bilbliothek im Renaissance-Stil Deutschland, um 1930, mehrteiliger Aufbau mit schöner wachsglänzender Alterspatina, gerader Korpus mit Regaleinteilung, flankiert von jeweils einem Fach mit Füllungen an den Türen mit Grotesken-Schnitzwerk, das Möbel geziert von zwei vollplastischen imposanten Figuren als Atlanten, diese mit Schurz bekleidet, Abschluss durch einen Fries mit Reliefschnitzerei und Blattwerk, Aufbau und Schnitzdekor in der Formensprache der italienischen Hochrenaissance, HxBxT: ca. 220/315/75 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 2196
Descrizione: Schreibtisch im Renaissance-Stil Deutschland, Ende 19. Jh., Eiche geschnitzt, Rechteckplatte über dreischübiger Zarge, die Tischwangen mit vollplastisch geschnitztem Renaissance-Dekor, mit Wappenkartusche und Fabeltieren, Wangen durch Fußsteg verbunden, HxBxT: 78/140/75 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 2197
Descrizione: Aufsatz Salonvitrine Deutschland, Ende 19. Jh., sog. ''Dresdner Barock'', Nussbaum, zweitüriger, in der Front geschweifter Korpus, darüber eine offene Ablage und ein verglaster Aufsatzkorpus, vergoldete Bronzebeschläge, HxBxT: 215/75/51 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 2198
Descrizione: Guéridon im Louis XVI-Stil Frankreich, Mitte 20. Jh., Rosenholz furniert mit vergoldeten Beschlägen, geschwungene Wangen verbunden durch gedrechselten Mittelsteg mit vollplastischem Adler, unterhalb drei geschwungene Beine, profilierte Tischplatte, unterhalb eine Zierzarge mit Blumenranken, HxD: 80/55 cm. Starke Altersspuren, teilw. besch.. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 2199
Descrizione: Damensekretär im Louis-XV-Stil Frankreich, Mitte 20. Jh., Rosenholz furniert und mit verschiedenen Edelhölzern intarsiert, Bronzebeschlag, umlaufend reiche Blumenmarketerie, allseits geschweifter Korpus auf hohen Beinen, schräg gestellte abklappbare Schreibplatte, mit 3 kleinen Schüben und offener Ablage, Schreibplatte mit Kunstledereinlage, HxBxT: 88/76/43 cm. Starke Altersspuren, Brandschaden, Schlüssel fehlt. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 2200
Descrizione: 3 Reliefteller mit Blumenmalerei Meißen, 1774-1814, Porzellan, Floralrelief, im Spiegel polychrome Aufglasurbemalung mit variierenden Bouquets, Reste einer Vergoldung, runde Form, auf Standring, unterglasurblaue Schwertermarke mit Zusatz ''I'', Ritznr., D: ca. 17,5 cm. Starker Goldverlust, Farbabplatzer, alle Ränder best.. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2201
Descrizione: Kleine Teekanne Meißen, 1774-1815, Porzellan, glasiert, leicht gewölbter Deckel mit polychrom bemalten angarnierten Blüten, Goldrand, astartiger Henkel und Ausguss, unterglasurblaue Marcolini-Marke (Schwert mit Stern und 4), H: ca. 11,5 cm. 1 Schleifstrich, min. Kratzer/Glasurberieb, Deckel mehrfach best., Brandfehler. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2202
Descrizione: Durchbruchschale mit Watteau-Szene ursprünglich Teil eines Tafelaufsatzes, Meißen, 2. Hälfte 19. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, im Spiegel Darstellung eines galanten Paares in Waldlandschaft, floral und ornamental durchbrochen gearbeiteter Rand, part. goldstaffiert, runde Form, unterglasurblaue Schwertermarke, Ritznr., D: ca. 26,2 cm. Min. Goldberieb/-abplatzer, Kratzer und min. Farbabplatzer im Spiegel. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 2203
Descrizione: 3 Vierpasstassen mit Unteren Meißen, 19./20. Jh., Porzellan, Auf-/Unterglasurbemalung in variierenden Dekoren, 1x ''Zwiebelmuster'', 1x ''Blaue Blume'', 1x Floral, variierende unterglasurblaue Schwertermarke (davon 1x Knaufschwerter), Press-/Pinsel-/Ritznr., H bzw. L: ca. 4,4/12 cm. 2 bzw. 3 Schleifstriche. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 2204
Descrizione: Teller mit Indischmalerei Meißen, 1860-1924, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung außerhalb der Manufaktur mit Vögeln auf Astwerk in asiatisierendem Stil, part. goldstaffiert, runde Form auf Standring, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Ritz-/Presszeichen, D: ca. 22,5 cm. 2 Schleifstriche, part. stärkerer Goldberieb, Glasurberieb im Spiegel. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2205
Descrizione: Teller mit Blumenmalerei Meißen, 1860-1924, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung außerhalb der Manufaktur mit stilisiertem Floraldekor, part. goldstaffiert, runde Form auf Standring, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Ritz-/Presszeichen, D: ca. 22,5 cm. 2 Schleifstriche, part. Goldberieb, min. Kratzspuren im Spiegel, Brandfehler. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2206
Descrizione: Durchbruchschale mit Blumenmalerei Meißen, 1860-1924, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, goldstaffierter Korbrand, runde Form auf Standring, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Pressnr., D: ca. 21 cm. Rand min. best., Haarriss, part. Goldberieb, Kratzspuren. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2207
Descrizione: Dreipassige Anbietschale Meißen, 1860-1924, Porzellan, glasiert, Reliefdekor aus Blättern, goldstaffiert, mittig aufragender Asthenkel, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, geritzte Modellnr. B 190, L: ca. 31,5 cm. Starker Goldberieb/-verlust, Brandrisse. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 2208
Descrizione: Figurengruppe ''Putten am Opferfeuer'' Meißen, 1860-1924, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, part. goldstaffiert, 4 Putten um ein Postament mit Feuer stehend, auf rocailliertem Sockel, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, geritzte Modellnr. 2453, Pressnr., Pinselnr. 45, H: ca. 8,8 cm. Min. best.: Standkante, Feuer, 1 Fuß; min. Gold-/Farbberieb, Wachsrückstände. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 2209
Descrizione: 2 Tischvasen mit Blumenmalerei Meißen, 1860-1924, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldrand, 1x ''Purpurblume'', 1x ''Moosrose'', zylindrischer Korpus auf 4 Volutenfüßen über rundem Stand, je unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Press-/Pinselnr., H: ca. 14 cm. Gebrauchsspuren, Goldberieb (1x stark), 1x min. Farbabplatzer und Standkante min. best.. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 2210
Descrizione: Deckelterrine mit Blumenmalerei Meißen, 1860-1924, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, part. goldstaffiert, Deckel geziert von Bouquets und Faltern, bekrönt von Putto mit Füllhorn, Schale über rundem Stand, randumlaufende Streublümchen, seitlich 2 Blatthandhaben, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Ritznr. Y22, Press-/Pinselnr., H: ca. 20 cm. Min. Goldberieb, Gebrauchsspuren, Früchtezier äu. min. best.. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 2211
Descrizione: Mokkaservice mit Blumen- und Insektenmalerei für 6 Personen Meißen, 1860-1924, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldrand, 15-tlg. bestehend aus: 1 Mokkakanne, 1 Milchgießer, 1 vierpassigen Zuckerdose, 6 Tassen mit Doppelblatthenkel, 6 Unteren, je unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Press-/Pinselnr., H: ca. 21 cm (Kanne). Min. Goldberieb/-abplatzer, Kratzspuren, wenige Standringe äu. min. best., beide Deckelknäufe best. (1x stark). Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 2212
Descrizione: Kaffee-/Teeservice ''Moosrose'' für 12 Personen Meißen, 19./20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit roter Rosenblüte und -knospe, Goldrand, 43-tlg. bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 kleinen Teekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 12 Tassen mit Doppelblatthenkel, 12 Unteren, 12 Kuchentellern, 1 Kuchenplatte, 1 runden Servierschale, 1 Fächerteller, je unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr., tlw. Pinselnr., H: ca. 27 cm (Kanne). Tlw. min. Goldberieb, Kaffeekannenausguss best., alle Knäufe best.. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 2213
Descrizione: Kaffeeserviceteile mit Blumen- und Insektenmalerei Meißen, 1860-1924, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldrand, 7-tlg. bestehend aus: 1 konischen Kanne, 2 Tassen mit Doppelblatthenkel, 2 Unteren, 2 Kuchentellern, je unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Press-/Pinselnr., H: ca. 20,5 cm (Kanne). Tlw. Goldberieb/-abplatzer, Knauf best.. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 2214
Descrizione: Kleine Ovalplatte Meißen, 1860-1924, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Blumen- und Insektenmalerei, Neubrandensteiner Relief, Goldrand, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Press-/Pinselnr., L: ca. 33,8 cm. Kratzspuren/min. Farbabplatzer, Glasurberieb, part. stärkerer Goldberieb. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 2215
Descrizione: 6 Kaffeegedecke und 1 Kerzenleuchter mit Streublümchen Meißen, 19./20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldrand, Gedecke je bestehend aus Tasse, Unterer und Kuchenteller, einflammiger Kerzenleuchter, verschiedene unterglasurblaue Schwertermarken (tlw. Knauf- oder Pfeifferzeit), Pressnr., H: ca. 15,2 cm (Leuchter). 1x 4 Schleifstriche, tlw. min. Goldberieb/-abplatzer (Leuchter stärker), 1x Standring min. best.. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 2216
Descrizione: Prunkteller Meißen, 1860-1924, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Blumenbouquet im Spiegel, goldstaffierter reliefierter Rand mit Rocaillen und Muschelungen, runde Form auf Standring, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, geritzte Modellnr. F 152, Pinselnr., D: ca. 29,5 cm. 4 Schleifstriche, Vergoldung stark ber., Kratzspuren, Brandrisse. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 120 €