> Costa Cordalis

Lotto: 2217
Descrizione: Durchbruchschale ''Zwiebelmuster'' Meißen, 1860-1924, Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung, floral und ornamental durchbrochen gearbeiteter Rand, runde Form auf Standring, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Press-/Pinselnr., D: ca. 27,3 cm. Standring min. best., Kratzspuren, min. prod.bedingte Brandrisse. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 2218
Descrizione: Spazierende Triebner, Ens & Eckert, Volkstedt, nach 1877, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, part. goldstaffiert, auf rocailliertem Sockel, unterglasurblauer Herstellerstempel, Presszeichen, Pinselnr., H: ca. 11 cm. Goldberieb, besch.: 1 Hand fehlend, Sockel geklebt. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2219
Descrizione: Weisser, Heinrich Ernst ''Spielender Bär'', KPM Berlin, 1962-92, Porzellan, glasiert, unterglasurblaue Zeptermarke, Presszeichen, H: ca. 10,2 cm. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 2220
Descrizione: Prunkteller Meißen, nach 1934, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Blumenbouquet im Spiegel, kobaltblau glasierter Rand, in rocaillierten Reliefkartuschen Streublümchen, runde Form auf Standring, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr., D: ca. 28,5 cm. Min. Glasurchips im Spiegel. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2221
Descrizione: Amphorenvase mit Blumenmalerei Meißen, nach 1934, Porzellan, kobaltblauer Fond, schauseitig in Reserve polychrome Aufglasurbemalung mit Blumenbouquet in vierpassiger Goldrahmung, part. goldstaffiert, seitlich zwei Volutenhenkel, auf quadratischem Stand, geschraubt, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr. 538, H: ca. 30,7 cm. 4 Schleifstriche (einst Präsentationsstück der Vertreter). Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 2222
Descrizione: Leuteritz, Ernst August Meissen 1818 - 1893 ebenda, Bildhauer. Große Doppelschlangenhenkelvase mit feiner Blumenmalerei, E: 1861, A: Meißen, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, kobaltblauer Fond, in Reserve polychrome Aufglasurbemalung, üppig goldstaffiert, über geripptem Rundfuß balusterförmiger Korpus, geschraubt, eingezogener Hals mit auskragender Mündung geziert von reliefiertem Zungenband, seitlich zwei hochgezogene Henkel mit Doppelschlange und Akanthusblattabschluss, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 50824, Pinselnr., H: ca. 39 cm. 3 Schleifstriche, äu. min. Goldabplatzer, rückseitig Kratzspuren. Lit.: Thieme/Becker. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 2223
Descrizione: Figürliche Kaminuhr mit Flora und Chronos E: wohl Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke, um 1750, A: Meißen, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome feine Aufglasurbemalung, barock reliefiertes, goldstaffiertes Gehäuse mit plastisch angarnierten Blütenzweigen, seitlich schwebende Amorette, bekrönt von vollplastischer Damenfigur mit Früchtekorb, Sockelbereich schauseitig mit Watteauszene und rückseitig mit Blumenbouquet, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Batteriewerk, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke, gepresste Modellnr. 60841, Beinr., H: ca. 42,8 cm. 3 Schleifstriche, mehrfach min. best., Werk evtl. ergänzt und nicht auf Funktion geprüft. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 2224
Descrizione: 3 Wandteller mit Blaumalerei Meißen, nach 1934, Porzellan, im Spiegel variierende Darstellungen, 2x Flusslandschaft mit Goldrand, 1x Albrechtsburg in Meißen, je runde Form, auf Standring, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr., D: ca. 17,5 cm. Min. Gebrauchsspuren. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 2225
Descrizione: 3 Weihnachtsteller Meißen, nach 1934, Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit variierenden Darstellungen, 1x Goldrand, je runde Form auf Standring, Wandaufhängung, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr., D: ca. 26 cm (leicht divergierend). Gebrauchsspuren, 1x Chip am Rand. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2226
Descrizione: Kaffeeservice mit Streublümchen für 6 Personen Meißen, nach 1934, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Neubrandensteiner Relief, Goldrand, 22-tlg. bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Doppelblatthenkel, 6 Unteren, 6 Kuchentellern, 1 runden Servierschale, je unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr., H: ca. 26,5 cm (Kanne). Tlw. Goldberieb/-abplatzer (tlw. stärker), Tassen: 1x Bruchstelle am Henkelansatz, 1x besch. (geklebt und Fehlstelle); Untere: 1x stark best. und Haarriss, 1x äu. min. Chip; Kannendeckel innenseitig besch.; tlw. Prod.fehler. 4 Schleifstriche (einst Präsentationsstück der Vertreter). Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 950 €

Lotto: 2227
Descrizione: Servier-/Salatschale ''Gelbe Rose'' Meißen, nach 1934, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit gelber Rosenblüte und -knospe in Reliefkartuschen, Goldrand, quadratische Grundform, unterglasurblaue Schwertermarke, Press-/Pinselnr., D: ca. 25,5 cm. 3 Schleifstriche, part. Goldberieb, min. Haarriss am Rand, Standring min. best.. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 2228
Descrizione: Vase mit Blumenmalerei Meißen, nach 1934, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit schauseitigem Bouquet, Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke, Press-/Pinselnr., H: ca. 24,6 cm. 2 Schleifstriche. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2229
Descrizione: 2 Trompetenvasen mit Blumenmalerei Meißen, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit variierenden Bouquets, Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke, Press-/Pinselnr., H: ca. 16,6/19,2 cm. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2230
Descrizione: Wandteller mit Blaumalerei ''1001 Nacht'' Meißen, nach 1934, Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit mehrfiguriger Szene, runde Form auf Standring, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr. 54601, Presszeichen, Wandaufhängung, D: ca. 25,7 cm. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 2231
Descrizione: Löschwiege Meißen, nach 1934, Porzellan, polychrome Vogelmalerei, Goldrand, runder Knauf, auf Holzunterteil geschraubt, unterglasurblaue Schwertermarke, L: ca. 16 cm. Gebrauchsspuren, Goldabplatzer im Randbereich, Abplatzer am Holz. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 2232
Descrizione: Kleine Tischvase mit Blumenmalerei Meißen, 1924-34, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldrand, unterglasurblaue Pfeiffer-Marke, Press-/Pinselnr., H: ca. 12,5 cm. Gebrauchsspuren, part. stärkerer Goldberieb. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 2233
Descrizione: Kleine Deckeldose mit Figurenmalerei Meißen, nach 1934, Porzellan, kobaltblauer Fond, polychrome Aufglasurbemalung wohl außerhalb der Manufaktur mit Deckelmotiv aus rastenden Reitern in Goldrahmung, runde Form, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr., D: ca. 7 cm. Min. Abplatzer. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 2234
Descrizione: Kerzenleuchter ''Voller grüner Weinkranz'' Meißen, nach 1934, Porzellan, chromoxidgrüne Unterglasurbemalung, einflammig, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr. 53111, Pinselnr., H: ca. 17,5 cm. 3 Schleifstriche. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 2235
Descrizione: Mokkaservice mit Blumenmalerei für 6 Personen Meißen, nach 1934, Porzellan, polychrome feine Aufglasurbemalung, foral und ornamental reliefierte Wandung, part. goldstaffiert, 15-tlg. bestehend aus: 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Doppelblatthenkel, 6 Unteren, je unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr., H: ca. 21,3 cm (Kanne). 4 Schleifstriche, Goldberieb, 2 Knäufe min. Farbabplatzer. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 2236
Descrizione: Kaffeeservice mit Blumenmalerei für 6 Personen Meißen, nach 1934, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, floral und ornamental reliefierte Wandung, part. goldstaffiert, 21-tlg. bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Doppelblatthenkel, 6 Unteren, 6 Kuchentellern, je unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr., H: ca. 24,3 cm (Kanne). 4 Schleifstriche, Goldberieb, Gebrauchsspuren, leichte Kratzer/Farbabplatzer, Deckelknauf der Kanne fehlend, 1x Standring best., 1 Tassenhenkel mit Bruchstelle, Milchgießer mit Brandriss am Henkelansatz. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 2237
Descrizione: Mokkaservice ''Moosrose'' für 6 Personen Meißen, nach 1934, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit roter Rosenblüte und -knospe, Goldrand, 21-tlg. bestehend aus: 1 Mokkakanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Doppelblatthenkel, 6 Unteren, 6 Desserttellern, je unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr., H: ca. 17 cm (Kanne). 4 Schleifstriche, tlw. min. Goldabplatzer, min. Farbabplatzer/-fehler, Kanne: Ausguss mit Prod.fehlern und Abplatzern, Deckel min. best.. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 2238
Descrizione: Kaffeeservice ''Moosrose'' mit Schwanenhalshenkel Meißen, nach 1924, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit roter Rosenblüte und -knospe, 25-tlg. bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit 6 Unteren, 10 Kuchentellern in leicht variierenden Größen, je unterglasurblaue Schwertermarke (tlw. Pfeiffer-Marke), Pressnr., tlw. Pinselnr., H: ca. 31 cm (Kanne). 8x 4 Schleifstriche, tlw. äu. min. Farbabplatzer, Tassen: Standringe min. best., 2x Chip an Mündung; Kanne: Kratzspuren, Deckel best.; tlw. Prod.fehler. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 2239
Descrizione: Kaffeeservice mit Blumenmalerei für 6 Personen Meißen, überwiegend nach 1934, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit variierenden Blüten, Goldrand, 23-tlg. bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchgießer, 1 kleinen Zuckerdose, 6 Tassen mit Doppelblatthenkel, 6 Unteren, 6 Kuchentellern, 1 länglichen Kuchenplatte, 1 Deckeldose, je unterglasurblaue Schwertermarke (1x Pfeiffer-Zeit), Press-/Pinselnr., H: ca. 26 cm (Kanne). Wenige Teile 2 Schleifstriche, Gebrauchsspuren, tlw. Goldberieb/-abplatzer, beide Deckelknäufe min. best.. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 2240
Descrizione: Kaffeeserviceteile mit Blumenmalerei Meißen, überwiegend nach 1934, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit variierenden Blüten, Goldrand, 20-tlg. bestehend aus: 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Doppelblatthenkel, 6 Unteren, 5 Kuchentellern, 1 Blattschale, variierende unterglasurblaue Schwertermarken (1x Pfeiffer-Zeit, 1x Knaufschwerter), L: ca. 22,4 cm (Schale). 2-4 Schleifstriche, tlw. Goldberieb/-abplatzer, 1 Tasse am Standring best.. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 2241
Descrizione: Kaffee-/Teeservice mit Blumenmalerei für 6 Personen Meißen, 1924-34, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit variierenden Blüten, Goldrand, 22-tlg. bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Doppelblatthenkel, 6 Unteren, 6 Kuchentellern, je unterglasurblaue Pfeiffer-Marke, Press-/Pinselnr., H: ca. 26 cm (Kanne). Wenige Teile 2 Schleifstriche, Gebrauchsspuren, Goldberieb-/abplatzer (tlw. stärker), Kaffeekannenausguss min. best., Teekanne: Ausguss stark besch., Mündungsrand min. Chip; alle Deckelknäufe best., Tassen: 1x min. Chip am Rand, 1x Fehlstelle an Mündung und Haarriss. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 400 €