> Costa Cordalis

Lotto: 2242
Descrizione: Oehme, Erich 1889 - 1970. ''Drahthaarfox'', E: 1937, A: Meißen, Porzellan, glasiert, in stehender Position, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke, Blindstempel, Modellnr. O 238, Entwerferbez., H: ca. 14,5 cm. Rückstände eines Klebeetiketts am Rücken, 1 Pfote mit Glasurfehler. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2243
Descrizione: Kaffeeservice ''Indisch grün'' für 6 Personen Meißen, nach 1934, Porzellan, Aufglasurbemalung, Goldpunkte, Goldrand, 21-tlg. bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Doppelblatthenkel, 6 Unteren, 6 Kuchentellern, je unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr., H: ca. 24 cm (Kanne). 4 Schleifstriche (einst Präsentationsstück der Vertreter), tlw. äu. min. Goldabplatzer. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 2244
Descrizione: Durchbruchschale ''Indisch purpur'' Meißen, nach 1934, Porzellan, Aufglasurbemalung, Goldpunkte, goldstaffierter Korbrand, runde Form auf Standring, unterglasurblaue Schwertermarke, Press-/Pinselnr., D: ca. 24,5 cm. 4 Schleifstriche (davon 1x neben der Marke). Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2245
Descrizione: Kaffeeservice ''Chinesischer Drache und Storch'' für 6 Personen Meißen, nach 1934, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung in Kupferfarben, part. goldgehöht, Goldrand, 22-tlg. bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Doppelblatthenkel, 6 Unteren, 6 Kuchentellern, 1 Fächerschale, je unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr., H: ca. 24 cm (Kanne). 4 Schleifstriche (1x 3 Schleifstriche), Gebrauchsspuren, min. Goldberieb, Farbabplatzer und prod.bedingte Farbfehler, 1 Tasse min. Bestoßung in Wandung, Zuckerdose äu. min. best., tlw. Prod.fehler. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 2246
Descrizione: Prunkteller ''Moosrose'' Meißen, nach 1934, Porzellan, Aufglasurbemalung mit roter Rose im Spiegel, reliefierter Rand mit goldmattierten und -polierten Rocaillenkartuschen mit Rosenknospen, runde Form auf Standring, unterglasurblaue Schwertermarke, Press-/Pinselnr., D: ca. 29 cm. Part. Goldabplatzer/-berieb. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2247
Descrizione: Prunkschale Meißen, nach 1934, Porzellan, üppiges florales Reliefdekor mit Muschelungen und Rollwerk, goldgehöht, runde Form auf Standring, unterglasurblaue Schwertermarke, gepresste Modellnr. C 139, Vergoldernr., D: ca. 28,5 cm. Min. Glasurberieb/-fehler im Randbereich. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2248
Descrizione: Prunkschale Meißen, 1924-34, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Blüte im Spiegel, Rand geziert von goldmattiertem und -poliertem Relief aus Bouquets, Muschelungen und Rollwerk, runde Form auf Standring, unterglasurblaue Pfeiffer-Marke, Press-/Pinselnr., D: ca. 27 cm. Part. Goldberieb, Haarriss. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 2249
Descrizione: Prunkgedeck Meißen, nach 1934, Porzellan, goldmattiertes und -poliertes Weinlaubrelief, 3-tlg. bestehend aus: Kaffeetasse, Untertasse, Kuchenteller, je unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr., D: ca. 20,5 cm (Teller). Min. Goldabplatzer, min. Prod.fehler. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2250
Descrizione: Prunkgedeck in B-Form Meißen, nach 1934, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Streublümchen, goldmattiertes und -poliertes Relief, 3-tlg. bestehend aus: Mokkatasse, Untertasse, Kuchenteller, je unterglasurblaue Schwertermarke, Press-/Pinselnr., D: ca. 15,3 cm (Teller). Äu. min. Goldabplatzer, Tasse am Stand min. best., Reste von Klebeetiketten. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2251
Descrizione: Prunkteller mit Blumenmalerei Meißen, 1924-34, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Blüten im Spiegel, reliefierter, goldstaffierter Rand mit Streublümchen in Rocaillenkartuschen, runde Form auf Standring, unterglasurblaue Pfeiffer-Marke, Press-/Pinselnr., D: ca. 29,5 cm. 2 Schleifstriche, part. Goldberieb/-abplatzer, min. Chip am Rand. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2252
Descrizione: Prunkvase mit Blumenmalerei Meißen, nach 1934, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, part. goldstaffiertes Relief, über rundem Stand ausbauchend mit trompetenförmiger Mündung, geschraubt, unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnr. 2790, Press-/Pinselnr., H: ca. 24,2 cm. Part. starker Goldberieb. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 2253
Descrizione: Kaffee-/Teeservice ''Zwiebelmuster'' Meißen, nach 1934, Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung, 53-tlg. bestehend aus: 2 Kaffeekannen in unterschiedlichen Größen, 3 Milchgießern in unterschiedlichen Größen, 2 Zuckerdosen in unterschiedlichen Größen, 12 Teetassen mit 12 Unteren, 6 Kaffeetassen mit Fuß und 6 Unteren, 6 Kuchentellern, 1 runden Kuchenplatte, 1 länglichen Kuchenplatte, 1 keinen Ovalplatte, 1 Tischvase, je unterglasurblaue Schwertermarke, Press-/Pinselnr., H: ca. 26 cm (Kanne). Tlw. 3 Schleifstriche, 1 Henkel prod.bedingt best., Kannen: 1x Standring min. best., beide Knäufe min. best.. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 2254
Descrizione: Figürlicher Tafelaufsatz Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, part. goldstaffiert, über rocailliertem Fuß mit 2 Gärtnerkindern aufragender Schaft, geschraubt, evtl. ergänzte durchbrochen gearbeitete Schale (durch Masse befestigt), angarnierte Blütenzier, unterseitig unterglasurblauer Herstellerstempel ''ligiertes PS über Dresden'', gepresste Modellnr. A7548X, Vergoldernr. 47, H: ca. 40,4 cm. 1 Schleifstrich, äu. min. best.. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 2255
Descrizione: Konvolut Potschappel Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, part. goldstaffiert, tlw. angarnierte Blütenzier, 4-tlg. bestehend aus: 1 Tafelaufsatz, 1 durchbrochen gearbeiteten Deckeldose, 1 Briefständer, 1 zweiflammigen Kerzenleuchter, je unterglasurblauer Herstellerstempel ''ligiertes PS über Dresden'', H: bis ca. 15,3 cm. Gebrauchsspuren, tlw. Zierrat min. best., Leuchter: part. best., unter einer Tülle geklebt, Wachsrückstände. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 2256
Descrizione: Figürliche Tischlampe VEB Porzellanmanufaktur Plaue, nach 1972, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, part. goldstaffiert, auf rundem Stand mit astförmigem Schaft vier bäuerliche Figuren stehend, pilzförmiger Schirm mit angarnierter Blütenzier und vier Lithophanie-Medaillons, zweifach elektrifiziert, Schirm und Boden mit aufglasurblauem Herstellerstempel, H: ca. 59 cm. Part. best. und Farbabplatzer. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 2257
Descrizione: Konvolut Tafelschmuck VEB Porzellanmanufaktur Plaue, nach 1972, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, part. goldstaffiert, angarnierte Blütenzier, 3-tlg. bestehend aus: 1 Tafelaufsatz, runde Schale getragen von 4 Putten; 1 Tafelaufsatz, ovale Schale, seitlich 2 musizierende Putten sitzend; 1 einflammigen Kerzenleuchter, je aufglasurblauer Herstellerstempel, H: bis ca. 26 cm (Leuchter). Tlw. Blüten min. best., min. Farbabplatzer, Leuchter mit Wachsrückständen, tlw. prod.bedingte Brandrisse. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 2258
Descrizione: Repräsentativer Kronleuchter mit 5 Wandappliken Sitzendorf, nach 1954, Porzellan, glasiert, goldstaffiert, Kronleuchter am Schaft mit 3 vollplastischen sitzenden Putten, 6 geschwungene Arme mit angarnierter Blütenzier und Vögeln, gesteckt, elektrifiziert; 5 Wandappliken, 2-armig, elektrifiziert, H: ca. 85 cm (Leuchter), ca. 31,5 cm (Appliken). Fehlstellen, Bestoßungen, part. ber., evtl. rest. Stellen, verschliffene Stellen, Brandrisse, wenige Blüten/Blätter lose anbei. Nicht auf Funktion geprüft. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 2259
Descrizione: Konvolut Tisch- und Wandschmuck Rudolf Kämmer, Volkstedt, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, part. goldstaffiert, angarnierte Blütenzier, 4-tlg. bestehend aus: 1 Girandole, 3-armig, 4-flammig, gesteckt; 1 Leuchterapplike mit 2 gesteckten Armen, elektrifiziert (nicht auf Funktion geprüft); 1 Wandapplike für 2 Kerzen; 1 Wandkonsole; je unterglasurblauer Herstellerstempel ''K unter Krone'', H: bis ca. 42,5 cm (Girandole). Tlw. Blüten min. Brand-/Haarrisse und best., Leuchterapplike: 1 Arm lose (gelöst an Verbindungsmasse). Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 2260
Descrizione: Büschelberger, Anton Eger 1869 - 1934 Dresden, deutscher Kunstbildhauer. ''Krinolinendame mit Amorette'', Karl Ens, Volkstedt, um 1920, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, die stehende Dame mit Rokokofrisur und Kleidung, den Kuss des geflügelten Puttos auf ihrer rechten Wange empfangend, auf rundlichem Sockel, oberseitig Entwerferbez., unterseitig unterglasurblaue Mühlradmarke (1919-72), geritzte Modellnr. 4785, H: ca. 34 cm. Alle Finger ihrer linken Hand best.. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 2261
Descrizione: Große Deckelvase Wallendorf, nach 1964, Porzellan, kobaltblauer Fond, in Reserven polychromes Umdruckdekor mit Blumenbouquets, part. goldstaffiert, unterglasurgrüner Herstellerstempel ''W unter Krone über 1764'' mit Zusatz ''Made in GDR'', Modellnr. 2232, H: ca. 47 cm. Min. Goldberieb, Deckel ergänzt. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2262
Descrizione: 2 Deckelvasen Wallendorf, nach 1964, Porzellan, kobaltblaues leicht asiatisierendes Floraldekor unter Glasur, je unterglasurgrüner Herstellerstempel ''W unter Krone über 1764'', Modellnr. 2232, H: ca. 46,5/38 cm. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2263
Descrizione: Kaffeeserviceteile für 12 Personen Chapus et fils, Limoges, 20. Jh., Porzellan, polychromes Umdruckdekor mit Streublümchen zwischen goldenem Rankenwerk, Henkel im Art-Déco-Stil, 27-tlg. bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12 Tassen (davon 1x mit abweichendem Dekor ergänzt) mit Unteren, Auf-/Unterglasurstempel, H: ca. 20,5 cm (Kanne). Gebrauchsspuren, min. Goldberieb und Farbabplatzer. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 2264
Descrizione: Fischer St. Petersburg, Russland, Mitte 19. Jh, Silber 875/1000, vergoldet, plastische Darstellung eines auf Brett stehendem Fischers, vor sich auf zusammengerollten Seilen sowie Behältniss mit zwei Fischen blickend, hinter sich liegend zwei Ruder und ein Speer mit Haken, unterseitig gepunzt: Beschauzeichen des Meisters Aleksandr Nikolayevich, datiert 1852 , ''AM darunter 1852'', Meistermarke ''SA'' (in lat. Lettern) und Zolotniki Marke 84 sowie Städtemarke St. Petersburg, L: ca. 29,5 cm. Altersspuren, part. angelaufen, Kappe mit min. Riss, Objekt in Hand fehlend. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 2265
Descrizione: Historismuspokal Anfang, 20. Jh., Silber, vergoldet, geschwungene halbedelsteinbesetzte Kuppa mit reliefierter Genreszene, Rundfuß mit reliefiertem Floraldekor, säuregeprüft, Gesamtgewicht: ca. 343 g, H: ca. 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, part. ber. und rissig. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 2266
Descrizione: Kerzenleuchter wohl England, 1. Hälfte 20. Jh., versilbert, runder Stand mit godronierter aufschwingender Wandung, 7 sich erweiternde u. godronierte Arme einer Kugel mit pilzähnlicher Kappe entspringend, herausnehmbare auskragende Tüllen von runder Form, hohler Stand mit unterseitiger Abdeckung, am Stand punziert: ungedeutete Marken, H: ca. 23,5 cm. Leichte Alters- und Kratzspuren. Provenienz: Kunst- und Antiquitäten-Sammlung Costa Cordalis.
Prezzo di partenza: 250 €