> DESIGN > VASO

Lotto: 1123
Descrizione: RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello 7421, decoro 485A, 1947. Ceramica formata a stampo, smalto semimat. Marcato ¿Fabbr. In Italia¿1-47-4¿ E con il simbolo grafico della manifattura. Cifre impresse ¿7421¿; iscrizione manuale ¿485A¿. Altezza cm 17,5.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1124
Descrizione: RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso, 1952. Ceramica formata a stampo, smalto semimat. Marcato ¿Richard-Ginori made in Italy 12-52-1¿ E con il simbolo grafico della manifattura. Cifre impresse ¿8940¿. Altezza cm 26.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1131
Descrizione: GUIDO ANDLOVIZ Un vaso per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), primi anni ¿40. Ceramica formata a colaggio, smalto semimat. Marcato con il simbolo grafico della manifattura. Cifre graffite ¿033 A¿. Altezza cm 22.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1139
Descrizione: ANTONIA CAMPI Un portaombrelli ¿C 9 ¿ per S.C.I (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1954. Terraglia forte, formatura a colaggio, smalto mat. Marcato ¿Lavenia Made in Italy 3-54¿ e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cm 55. Letteratura: Anty Pansera, Antonia Campi creatività forma funzione Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2008, p. 138.
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 1141
Descrizione: EMANUELE LUZZATI Un vaso, BOTTEGA DEL BIANCO, Albisola, anni ¿50. Ceramica graffita e dipinta. Firmato dall¿Autore. Altezza cm 35.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 1148
Descrizione: GATTI FAENZA Un vaso ansato in ceramica al terzo fuoco, anni ¿60. Marcato ¿Gatti Faenza¿. Una riparazione non professionale. Altezza cm 30.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1161
Descrizione: EROS GENAZZI Un piccolo versatoio, anni ¿30. Argento 800 con superficie zigrinata. Punzonata ¿L.W. Cassina¿800¿simbolo del trifoglio¿ Punzone dell¿argentiere non leggibile. Altezza cm 15. Letteratura: Valerio Terraioli, Luigi e Eros Genazzi argenti dagli anni trenta agli anni sessanta, Galleria Luciano Colantonio, Brescia, 2005, pagine non numerate.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1175
Descrizione: LINO SABATTINI Una legumiera per CHRISTOFLE, 1959. Metallo argentato. Marcata ¿Gallia Prod. Christofle¿. Cm 8 (h) x 43 x 16. Letteratura: Domus 360 (novembre 1959), p. 49.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1176
Descrizione: LINO SABATTINI Un secchiello portaghiaccio per CHRISTOFLE, 1959. Metallo argentato. Marcato ¿Christofle France Coll. Gallia¿. Altezza cm 19, diametro cm 24. Letteratura: Domus 360 (novembre 1959), p. 50.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1177
Descrizione: CHRISTOFLE Un versatoio, anni ¿50. Metallo argentato. Marcato ¿Gallia Prod. Christofle Italy¿. Altezza cm 20,3.
Prezzo di partenza: 120 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-25 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 1178
Descrizione: GIO PONTI Un vaso modello "M 1185", decoro "M 409 E" ("Gran rosso") per RICHARD-GINORI, circa 1930. Marcato "Richard Ginori¿M 1185¿M 409 E¿Manifattura di Doccia¿Italie". Altezza cm 25,5. A "M 1185" model, "M 406 E" pattern (Gran Rosso) ceramic vase manufactured by RICHARD-GINORI, circa 1930. Height 10.0 inches Letteratura: Società Ceramica Richard-Ginori, Ceramiche moderne d'arte Richard Ginori, Milano, 1930, p. 83.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1179
Descrizione: LINO SABATTINI Un candeliere ¿Concerto di trombe¿ per CHRISTOFLE, circa 1958. Metallo argentato. Marcato ¿Gallia Prod. Christofle¿. Altezza cm 24. Letteratura: Domus 348 (novembre 1958), p. 49; Filippo Alison, Renato De Fusco, L¿Artidesign il caso Sabattini, Electa Napoli, 1991, p. 36; Enrico Marelli, Lino Sabattini Suggestione e funzione, Edizioni Metron, Mariano Comense, volume non datato, p. 25.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1180
Descrizione: PAOLO DE POLI Un vaso, anni ¿50. Rame martellato e smaltato. Marca incisa ¿De Poli¿. Altezza cm 14.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1183
Descrizione: LINO SABATTINI Un vaso ¿Stele¿, 1963 Metallo argentato. Marcato ¿Sabattini Made in Italy¿. Altezza cm 32. Letteratura: Aa. Vv., Lino Sabattini argenti contemporanei, Bestetti, Roma, 1972, pagine non numerate; Filippo Alison, Renato De Fusco, L¿Artidesign il caso Sabattini, Electa Napoli, 1991, p. 35; Enrico Marelli, Lino Sabattini Suggestione e funzione, Edizioni Metron, Mariano Comense, volume non datato, p. 25.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1207
Descrizione: LINO SABATTINI Un vaso ¿Paestum¿ per ARGENTERIA SABATTINI, 1995. Metallo argentato. Firma e marca incise ¿Paestum 1995 Sabattini Italy¿. Altezza cm 31.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 2002
Descrizione: CARLO SCARPA Un vaso in vetro ¿corroso¿ per VENINI, circa 1936-1938. Marcato all¿acido ¿venini murano¿. Altezza cm 29,5. A ¿corroso¿ glass vase made by VENINI, circa 1936-1938. Acid stamped ¿venini murano¿. 11.6in. high. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, Tav. 77; Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano, 2012, p. 212.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 2006
Descrizione: FULVIO BIANCONI Un vaso della serie ¿Forati¿ per VENINI, circa 1950 Marcato all¿acido ¿venini murano ITALIA¿. Altezza cm 32. A ¿Forati¿ series vase made by VENINI, circa 1950 Acid stamped ¿venini murano ITALIA¿. 12.6in. high.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 2009
Descrizione: CARLO SCARPA Un vaso in vetro ¿sommerso a bollicine¿, circa 1934-36 Altezza cm 18. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano, 2012, p. 140.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 2010
Descrizione: CARLO SCARPA Un vaso in vetro opalino con finiture in pasta vitrea e applicazione di foglia d¿oro. Marca all¿acido appena leggibile ¿venini murano ITALIA¿. Un piccolo restauro alla base. Altezza cm 11,5.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 2025
Descrizione: ERCOLE BAROVIER Un vaso ¿Efeso¿ per BAROVIER & TOSO, 1964. Etichetta della manifattura. Altezza cm 29. An ¿Efeso¿ vase made by BAROVIER & TOSO, 1964. With the manufacturer¿s label. 11.4in. high Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetraio muranese, Marsilio, Venezia, 1989, p. 119.
Prezzo di partenza: 2000 €

               SCHLOSSER

        Arte e Antiquariato
        29. Novembre 2014

                KASTERN

        Arte e Antiquariato
        29. Novembre 2014

             INN AUCTION

            Arte Moderna
          Contemporanea
         24. Ottobre 2014