> DIPINTI DELL'800

Lotto: 603
Descrizione: Uomo cm.14x18
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 613
Descrizione: Scorcio del Duomo di Milano con carrozza olio su tavoletta cm.15x10 f.to b. a ds.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 614
Descrizione: Scorcio dei Navigli con carrozza sotto la neve olio su tavoletta cm.15x10 f.to b. a s.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 616
Descrizione: Uomo cm.20x29
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 639
Descrizione: Figura femminile acquarello cm.21x27 f.to in b.al centro
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 645
Descrizione: Paesaggio acquarello cm.70x40 f.to in b. a ds. e d.to 1959
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 652
Descrizione: Senza titolo incisione 47/50
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 681
Descrizione: Senza titolo olio su carta cm.70x100 firmato in basso a destra
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 683
Descrizione: Vittorio Ugolini (1918-2006) "Ritratto di donna" olio
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 703
Descrizione: Il Porto di Livorno al tramonto olio su tavoletta cm.32x22 f.to nel retro
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 704
Descrizione: Casolare nella neve olio su cartoncino cm. 18x12,5 f.to in b. a sx
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 704
Descrizione: VV 93 serigrafia cm.70x88 firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra 55/125
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 706
Descrizione: Pescatori davanti al golfo di Napoli olio cm.50x31 f.to b. al centro
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 707
Descrizione: Piatto in ceramica diam.cm.39 firmato e datato sul retro 1990 piccola sbeccatura
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 710
Descrizione: Scultura 1/3 1988 cm.10x38 firmato e numerato sul retro
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 712
Descrizione: Piatto in ceramica diam.cm.35 firmato e datato 2010 sul retro
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 729
Descrizione: Barca in laguna Acquarello f.to in b. a sx cm.16x18
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 730
Descrizione: Rondini acquarello cm.14x8 f.to in b. a sx
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 731
Descrizione: Carretto trainato da cavalli olio cm. 27x13 f.to in b. a ds.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 735
Descrizione: Bimbo al sole olio su faesite cm.25x25 f.to b. a ds. nel retro etichetta Galleria Ranzini Milano
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 736
Descrizione: Ormea olio su cartone cm.24x35 f.to b. a s.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 737
Descrizione: Vaso di fiori olio su cartone cm.35x45 f.to b. a s. e d.to 1948
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 739
Descrizione: Don Abbondio ed il cardinale Borromeo olio cm.124x96 f.to e d.to 1869 in b. a s. cornice coeva in legno intagliato e dorato (quest'opera è una delle quattro tele raffiguranti scene dai Promessi sposi) bibliografia: Pittura genovese dell'Ottocento, Cappellini 1938
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 745
Descrizione: "Fumatore" olio cm.71x94
Prezzo di partenza: 12000 €

Lotto: 756
Descrizione: "Ritratto di Giacomo Doria" olio di forma ovale, nel retro scritta "Ritratto fatto da Mulinaretto l'anno 1692 cm. 94x70
Prezzo di partenza: 8000 €