> DIPINTI DELL'800

Lotto: 758
Descrizione: Paese olio cm.78x44 f.to b. a ds. e d.to'33
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 759
Descrizione: Ritratto di popolana olio cm.50x70 f.to b. a ds. esposto alla XXII Esposizione Biennale Venezia 1940
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 760
Descrizione: Boccadasse olio f.to in b.a.sn. cm.28x21
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 761
Descrizione: Paese olio cm.36x46 f.to b. a ds. e d.to 1934
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 774
Descrizione: Fanciulla con fazzoletto giallo olio su tavoletta, f.to in b. a ds cm. 13x16
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 777
Descrizione: Il castello di Paraggi olio su faesite f.to in b. a ds cm.36x50
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 779
Descrizione: Origano in fiore olio cm.25x54 f.to b. a ds. e d.to 1987
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 783
Descrizione: Notturno olio su cartone cm.32x25 f.to in b. a ds.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 785
Descrizione: "Paesaggio costiero" acquarello cm. 64x66 f.to b. a s.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 786
Descrizione: "Scena pastorale" olio su tavola palchettata cm. 60x40
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 796
Descrizione: Veduta di un parco olio su tavoletta cm.25x22 f.to b. a s. nel retro veduta con ruscello
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 806
Descrizione: Marina con barche e pescatori olio cm.70x100 f.to b. a ds.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 812
Descrizione: Donna allo specchio olio cm.46x60 f.to in b.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 814
Descrizione: Sacra Famiglia con san Giovannino Olio su tela, cm. 70x84 Bernardo Castello, fratello minore del miniaturista Battista Castello e padre di Valerio, completa la propria formazione dopo Genova, anche a Firenze e a Roma, acquisendo un stile di assoluto rigore formale, quasi purista, che lo caratterizza e lo rende molto riconoscibile. Questo suo inedito è opera tipica della sua tematica devozionale della Sacra Famiglia, replicata più e più volte con varianti sia per le dimensioni, sia per la composizione. Massimo esponente a Genova della pittura in età di Controriforma, Bernardo Castello adotta uno stile estremamente semplificato al fine di comunicare con un linguaggio piano e diretto i valore della Fede, tra i quali appunto quelli legati alla sacralità della Famiglia di Gesù, come exemplum per ogni famiglia di fedeli. Anche in questa inedita versione del soggetto tanto caro al pittore, che lo realizzò sia per committenti pubblici, come per esempio in San Matteo, sia per committenti privati, come in questo caso, egli riesce a ricreare l¿armonia e la serenità domestica di questo colloquio con gli sguardi tra il Bambino e san Giovannino. La Vergine siede silenziosa e san Giuseppe, come di consueto, è appartato rispetto alla scena. Tra le versioni più simili si veda quella conservata nella Galleria Nazionale di Palazzo Spinola, che presenta le stesse figure, disposte in modo speculare rispetto a qui. La datazione di quel dipinto al 1611 circa, secondo quanto proposto da R. Erbentraut potrebbe fornire un¿indicazione cronologica anche per questo. Anna Orlando Bibliografia di riferimento: Sul pittore cfr. R. Erbentraut, Der Genueser Bernardo Castello 1557?-1629, Düsseldorf 1989 Su altre versione del soggetto cfr. A. Orlando, Dipinti genovesi dal ¿50 al `700. Ritrovamenti dal collezionismo privati, Torino, Allemandi, 2010, pp. 72-73.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 827
Descrizione: "Paesaggio costiero con pescatori" olio in cornice in legno intagliato e dorato cm. 96x73
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 833
Descrizione: Coppia di doppieri Luigi XVI in argento, Punzone della Torretta, anno 1786, Genova II metà sec.XVIII h.cm.32 pubblicati in "L'argenteria genovese del 700" Franco Boggiero e Farida Simonetti, Banca Carige 2007, foto 23 pag.194
Prezzo di partenza: 25000 €

Lotto: 835
Descrizione: Campagna toscana olio cm.34x23 s.to in a. a ds.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 838
Descrizione: Pesci olio cm.124x96 f.to b. a ds.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 839
Descrizione: Zigne olio su tavoletta cm.50x50 f.to e d.to 1938 in b. a ds.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 842
Descrizione: Il vestito della festa olio cm.43x54 f.to b. a ds.
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 861
Descrizione: Casolare lungo il fiume trittico ad olio su cartone cm.152x48 f.to in b.a ds.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 863
Descrizione: Ragazza in posa carboncino cm.41x60
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 867
Descrizione: Zelada olio su cartoncino cm. 30x42
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 869
Descrizione: Riflessi nel verde olio su cartone cm.38x33 f.to b. a s.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 878
Descrizione: Barcaiolo olio cm.22x55 f.to b. a ds.
Prezzo di partenza: 6000 €