> DIPINTI DELL'800

Lotto: 880
Descrizione: Scena campestre olio cm. 70 x58 f.to in b. a sx
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 881
Descrizione: Pescatori davanti al golfo di Napoli olio cm.50x31 f.to b. al centro
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 882
Descrizione: Vecchio pescatore olio, f.to in b. a s. e d.to 65 cm. 22x27
Prezzo di partenza: €

Lotto: 883
Descrizione: Barche da pesca sulla costiera amalfitana olio cm.49x31 f.to b. a ds.
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 884
Descrizione: Bambina con cesto di fiori pastello cm.38x48
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 916
Descrizione: Paesaggio olio su tavoletta cm.31x19 f.to b. a ds. nel retro etichetta Galleria Manzoni La Spezia
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 921
Descrizione: Paesaggio lacustre olio su cartone cm.30x40 f.to in b.a ds.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 923
Descrizione: Piazza San Marco olio cm.37x25 f.to b. a ds.
Prezzo di partenza: 12000 €

Lotto: 928
Descrizione: Fiori con alberi olio cm.35x51 f.to b. a ds.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 931
Descrizione: Contadinella olio cm.30x42 f.to b. a s. e d.to 1902
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 933
Descrizione: Don Abbondio ed il cardinale Borromeo olio cm.124x96 f.to e d.to 1869 in b. a s. cornice coeva in legno intagliato e dorato (quest'opera è una delle quattro tele raffiguranti scene dai Promessi sposi) bibliografia: Pittura genovese dell'Ottocento, Cappellini 1938
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 937
Descrizione: Coppia di candelieri Luigi XV in argento, punzone della Torretta, Genova sec. XVIII
Prezzo di partenza: 9000 €

Lotto: 950
Descrizione: La Madonna della cintura con i santi Agostino e Monica alla presenza di un francescano Olio su tela, cm 134x168 Questa tela inedita va riconosciuta a Orazio e De Ferrari, del quale palese tutti i caratteri stilistici. Basterà qualche confronto con le molte pale a soggetto religioso che il pittore eseguì lungo tutto l¿arco della sua fortunata carriera per chiese, monasteri, cappelle private e confraternite. Il soggetto è poi caro al pittore, e ai suoi committenti. Prova ne solo le altre versioni con varianti dell¿iconografia della Madonna della Cintura, legata a una devozione iniziata già nel XV secolo e che a Genova aveva il suo luogo deputato nella cappella della Confraternita dei Cinturati, sita nella chiesa di Sant¿Agostino oggi sconsacrata. Molti dipinti di quella cappella, che si era notevolmente arricchita nella prima metà del Seicento, andarono dispersi, tanto che Piero Donati ipotizza quella provenienza per una tela di Orazio De Ferrari con La Madonna che dona la cintura a santa Monica di ubicazione ignota. La reiterazione del tema da parte del pittore si spiega con il suo rapporto con la confraternita, accertato per esempio dai disegni forniti per l¿incisione che doveva fungere da occhiello e per l¿antiporta del volume La cintura sacra della Beatissima Vergine pubblicato nel 1639. Data questa che fornisce suggerimenti di datazione anche per quest¿opera inedita, che, per ciò che riguarda invece l¿originaria destinazione trae un suggerimento dalla presenza del frate francescano sulla sinistra. Non si tratta di san Francesco, perché non ha le stigmate, ma dovrebbe comunque collegare il dipinto a una committenza francescana. La cintola, peraltro, era un simbolo anche francescano rimandando ai voti di povertà, castità e obbedienza. Il pittore fonde così le due iconografie con una composizione ricca di significato per il riguardante e sapientemente studiata anche nei suoi elementi costruttivi. La Vergine e il Bambino sono posti al centro e costruiscono una sorta di piramide circondata dalla luce; simmetricamente si volgono l¿uno a sinistra e l¿altra a destra, mentre i volti dei tre santi convergono su di loro. Anna Orlando Bibliografia di riferimento P. Donati, Orazio De Ferrari, Genova, Sagep, 1997 cm. 134x168
Prezzo di partenza: 8000 €