> DIPINTI DELL'800

Lotto: 243
Descrizione: "Battaglia tra turchi e Cristiani" olio in cornice coeva a cassetta in legno dorato e laccato cm. 36x28
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 254
Descrizione: Le onde del mare olio cm.100x56 f.to b. a s. e d.to 1946
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 255
Descrizione: Ritratto di fanciulla pastello cm.40x50 f.to in b.a ds. e d.to 1889
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 260
Descrizione: Mattino primaverile dal Montello, giorno di Cresima olio cm.110x80 f.to b.a ds. e d.to maggio 1930
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 272
Descrizione: "La famiglia di Dario davanti ad Alessandro il Grande" olio cm.294x208
Prezzo di partenza: 30000 €

Lotto: 279
Descrizione: L'ubriaca olio su cartone cm. 13x20 f.to in b. a sx. nel retro timbro Raccolta Pompeo Mariani inv. 1956 n.61
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 281
Descrizione: La Lettera olio cm. 82x73 nel retro autentica di Oscar Ghiglia
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 299
Descrizione: I faraglioni olio su tavoletta cm.50x47 f.to in b. a ds., dedicato e d.to 12/11/30
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 300
Descrizione: Case tra gli alberi olio cm.58x76 f.to in b. a ds.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 302
Descrizione: Ballo all'Ardenza olio cm.71x51 f.to in b.a sn.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 308
Descrizione: Bambina tra i fiori disegno cm.11,5x16,5 f.to in b.a sn.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 309
Descrizione: Baite acquarello cm.40x30 f.to in b. a s.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 310
Descrizione: Lo scoglio di Nervi, sfondo Portofino olio su tavoletta cm.30x24 f.to in b. a s.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 311
Descrizione: Portofino, il porticciolo olio su tavoletta cm.30x24 f.to in b. a s.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 312
Descrizione: Barche sulla spiaggia olio su tavoletta cm.40x30 f.to b.a ds.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 316
Descrizione: Tramonto lungo il fiume olio su cartone cm.30x40 f.to in b.a ds.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 317
Descrizione: Ritratto di uomo seduto su poltrona rossa olio su tavoletta cm.15x16
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 318
Descrizione: Fanciulla con capelli neri e fiocco rosso olio f.to nel centro a ds cm. 25x35
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 320
Descrizione: Vetture nella nebbia olio su tavoletta, f.to in b. a ds cm. 40x30
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 322
Descrizione: Costumi calabresi acquarello su carta cm.29x22
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 334
Descrizione: Fori romani sei disegni cm.50x40
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 335
Descrizione: "Santo" e "La Maddalena" coppia di olii cm. 66x96
Prezzo di partenza: 20000 €

Lotto: 336
Descrizione: "Ritratto di GiòEnrico Vajmer con la madre Paola Ricci" disegno a sanguigna pubblicato su "Bollettino dei musei civici genovesi n.65 Maggio/Agosto 2000" cm. 31x42
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 345
Descrizione: Lugano" disegno f.to cm. 29x18
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 346
Descrizione: "Lugano" disegno f.to cm. 28x14,5
Prezzo di partenza: 600 €