> DIPINTI DELL'800

Lotto: 465
Descrizione: Sottoponte olio cm.80x110 f.to in b. a ds.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 469
Descrizione: Una sera all'osteria litografia cm.57x80 f.to in b.a ds. tiratura 39/90
Prezzo di partenza: €

Lotto: 470
Descrizione: Senza titolo coppia di litografie cm.34x49 f.te in b. a ds. tiratura 72/100 e 53/100
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 472
Descrizione: "Il ratto di Europa" e "Le amiche" due litografie diverse f.te in b.a ds
Prezzo di partenza: €

Lotto: 476
Descrizione: Amplesso di primavera olio su tavoletta cm.34x25 f.to e d.to 18/4/41
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 480
Descrizione: Interni di castelli un acquarello e un olio provenienza famiglia dell'autore
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 505
Descrizione: Scorcio di città olio su cartoncino cm.25x14 f.to e dedicato in b.a sn.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 511
Descrizione: Tulipano viola olio su tavola cm. 45x35,5 f.to in b.a sn.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 513
Descrizione: (attribuito) Albero olio su cartoncino cm.26x35
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 516
Descrizione: Gabriele 2 1992 intonaco su tela cm 92x170 f.to d.to t.to e dedicato in b.a ds.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 521
Descrizione: Trotta trotta cavallino tecnica mista su carta cm.24x30 firmato in basso al centro
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 526
Descrizione: Rosso di sera tecnica mista su carta cm.25x35 firmato al centro
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 531
Descrizione: Meridiana 1973 olio su tavola cm.46x44 f.to in b. a ds e dedicato nel retro
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 541
Descrizione: Cromemi 1959 olio su tavola cm.40x70
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 545
Descrizione: Castelli medioevali coppia di acquarelli provenienza famiglia dell'autore
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 558
Descrizione: Barcellona 958 olio, f.to in b. a sx cm. 58x79
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 559
Descrizione: Composizione, 1982 tempera su carta, cm. 33,5x23,5 firmato in basso a destra sul retro:etichetta Galleria d'arte Il Vicolo, Genova, n.241294 provenienza:raccolta privata Genova Composition, 1982 tempera on paper, cm.33,5x23,5 signed in the bottom right on the reverse: Galleria d'arte Il Vicolo Genova label, n. 241294 provenance:private collection Genova
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 564
Descrizione: Adalbina Visentini olio su faesite cm.53x41 f.to e d.to in b. a ds. 1948
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 566
Descrizione: Chioggia acquarello f.to in b. a s. e d.to 1980
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 567
Descrizione: Cromemi 1959 olio su tavola cm. 40x70
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 570
Descrizione: Volto di Cristo piastra esagonale in bronzo su base in ardesia esemplare 228/750 f.to h.cm.44
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 578
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 582
Descrizione: Zigne olio su tavoletta cm.50x50 f.to e d.to 1938 in b. a ds.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 598
Descrizione: Senza titolo incisione p.a. cm.55x72
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 600
Descrizione: Uomo cm.19x28
Prezzo di partenza: 150 €