> Design

Lotto: 1138
Descrizione: ANTONIA CAMPI Tre tazze ¿C205¿ per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1953. Terraglia forte, formatura a colaggio, smalto semimat. Marcate ¿Lavenia¿Made in Italy¿ e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cm 8,5. Letteratura: Anty Pansera, Antonia Campi creatività forma funzione catalogo ragionato, Silvana Ed., Cinisello Balsamo, 2008, p. 168.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1139
Descrizione: ANTONIA CAMPI Un portaombrelli ¿C 9 ¿ per S.C.I (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1954. Terraglia forte, formatura a colaggio, smalto mat. Marcato ¿Lavenia Made in Italy 3-54¿ e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cm 55. Letteratura: Anty Pansera, Antonia Campi creatività forma funzione Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2008, p. 138.
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 1140
Descrizione: GUIDO ANDLOVIZ Un ¿ramo¿ per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1955. Terraglia forte, formatura a colaggio, smalto cristallizzato. Marcato ¿Lavenia¿Made in Italy¿1-55¿ e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cm 23,5.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1141
Descrizione: EMANUELE LUZZATI Un vaso, BOTTEGA DEL BIANCO, Albisola, anni ¿50. Ceramica graffita e dipinta. Firmato dall¿Autore. Altezza cm 35.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 1142
Descrizione: CINQUE APPENDIABITI, anni ¿50. Ottone, ceramica. Altezza cm 8, largezza 18, profondità 12.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1143
Descrizione: CEAS, Albisola Un vaso in ceramica, anni ¿50. Marcato ¿Ceas Albisola¿. Altezza cm 37.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1144
Descrizione: PIETRO MELANDRI Una statuina di ceramica a lustro, anni ¿50. Marcata ¿P Melandri¿. Altezza cm 30.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1145
Descrizione: DOMENICO MATTEUCCI Una testa femminile in ceramica, anni ¿50. Marcata ¿D Matteucci Faenza¿. Altezza cm 29
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1146
Descrizione: DOMENICO MATTEUCCI Un pannello ceramico in rilievo montato su tavola, anni `50. Firmato ¿D Matteucci¿ sul bordo inferiore. Cm 50 x 60 incluso il supporto.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1147
Descrizione: DOMENICO MATTEUCCI Un pannello ceramico in rilievo montato su tavola, anni `50. Targhetta metallica ¿D Matteucci Faenza¿ applicata sul supporto. Cm 38 x 60 incluso il supporto.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1148
Descrizione: GATTI FAENZA Un vaso ansato in ceramica al terzo fuoco, anni ¿60. Marcato ¿Gatti Faenza¿. Una riparazione non professionale. Altezza cm 30.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1149
Descrizione: ENRICO MAZZOLANI Una scultura in ceramica a terzo fuoco, anni ¿50. Marcata ¿Mazzolani¿. Cm 24 (h) x 34 x 13.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 1150
Descrizione: ZACCAGNINI Una giraffa in ceramica, anni ¿60. Marcata ¿Z¿. Altezza cm 28.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1151
Descrizione: ANGELO MANGIAROTTI Quattro vasi ¿Tremiti¿ (¿4026A¿) per DANESE, 1964. Ceramica. Tutti i pezi marcati ¿Danese Milano Des. Mangiarotti Made in Italy¿. Altezza cm 6. Letteratura: Domus 423 (febbraio 1965), p. 47; Catalogo Danese 1976, p. 46;
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 1152
Descrizione: ALESSIO TASCA Due portamatite, anni ¿60. Gres con smalto mat (piccoli difetti). Marcati con il simbolo grafico della manifattura. Cm 7 (h) x 8,5 x 8,5; cm 8,5 (h) x 8,3 x 8,3.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1153
Descrizione: GIO PONTI Cinque piatti della serie ¿Fantasia Italiana¿ per CERAMICHE FRANCO POZZI, 1967. Ceramica decorata a decalcomania. Ogni piatto marcato e firmato. Lievi difetti. Letteratura: Domus 454 (settembre 1967), coperina e p. 46; Domus 466 (settembra 1968), pubblicità; Lisa Licitra Ponti, Gio Ponti l¿opera, Leonardo, Milano, 1990, pp. 229, 231; Elena Dellapiana, Il design della ceramica in Italia 1850-2000, Electa, Milano, 2010, copertina e p. 175.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1154
Descrizione: AMBROGIO POZZI Un servizio da tavola e da caffè serie ¿Alto basso¿ per CERAMICA FRANCO POZZI, 1972-1973. 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da frutta, 14 tazzine con 11 piattini, 1 insalatiera. Tutti i pezzzi marcati ¿Gresline¿Ceramica Franco Pozzi Gallarate spa Italia¿. Diametro piatti piani cm 24. Letteratura: Flaminio Gualdoni, Ambrogio Pozzi, storie di forme 1950-2000, Electa, Milano, 2000, p. 53.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1155
Descrizione: ARNALDO POMODORO ¿La dualità e l¿uno¿, scultura in ceramica, esecuzione CERAMICA FRANCO POZZI, 1975. Marcato ¿edizioni Ceramica Franco Pozzi Gallarate s.p.a. Italia¿ La Dualità e L¿Uno 317/1500¿Galleria Malborough Roma Studio Marconi Milano¿, e firma dell¿autore. Altezza cm 16, diametro cm 30.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1156
Descrizione: GIUSEPPE ROSSICONE Una scultura in ceramica, anni ¿70. Mrcata ¿Rossicone¿ con data illeggibile. Cm 42 (h) x 38 x 14.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 1157
Descrizione: ALESSANDRO MENDINI, SERGIO CALATRONI, ALIGHIERO BOETTI, SHIRO KURAMATA Tre vasi (n°12, n°9, n°47) della serie 100% per ALESSI TENDENTSE, 1992. Porcellana decorata a decalcomania applicata con cottura a 850°C. Marcati ¿00816/10000¿04616/10000¿01152/10000¿ Altezza cm 39. Letteratura: Alberto Alessi, La fabbrica dei sogni Il design italiano nella produzione Alessi, Electa, Milano, 1998, p. 88; Peter Weiss, Alessandro Mendini, Cose, progetti, costruzioni, Electa, Milano, 2001, pp. 106, 107.
Prezzo di partenza: 2100 €

Lotto: 1158
Descrizione: KRUPP Un cenro tavola, inizi `900. Metallo argentato. Punzone della manifattura. Altezza cm 12,5, diametro cm 24.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1159
Descrizione: ORSINI Un trofeo ¿Lastella di neve 1934 ¿ Corsa d¿auto e gara di sci¿. Ardesia, argento 900, cristallo molato. Targhetta ¿Creazione Orsini¿. Punzone ¿900¿; punzone dell¿argentiere non leggibile. Cm 31 (h) x 26,5 x 22,5.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 1160
Descrizione: UNA TROUSSE, 1939. Argento dorato, fermaglio in oro, scatola originale di cartoncino. Punzoni sulla cassa ¿39 MI¿925¿; punzoni sul fermaglio: ¿39 MI con il simbolo del fascio¿750 entro una losanga¿Graggi¿. Cm 14 x 10; spessore cm 2.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1161
Descrizione: EROS GENAZZI Un piccolo versatoio, anni ¿30. Argento 800 con superficie zigrinata. Punzonata ¿L.W. Cassina¿800¿simbolo del trifoglio¿ Punzone dell¿argentiere non leggibile. Altezza cm 15. Letteratura: Valerio Terraioli, Luigi e Eros Genazzi argenti dagli anni trenta agli anni sessanta, Galleria Luciano Colantonio, Brescia, 2005, pagine non numerate.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1162
Descrizione: ARGENTERIA GENAZZI Due candelieri, anni ¿50. Argento 800. Punzonati ¿800¿Genazzi Milano¿ e con il simbolo del trifoglio. Altezza cm 14.
Prezzo di partenza: 300 €