> Dipinti e Oggettistica

Lotto: 722
Descrizione: Groteskenfigur—19. Jh.—Bärtiger Krieger mit Schild und mächtiger Keule auf Kristallsockel. Bergkristall, Silber, geschnittener Karneol und Transluzidemail. H. 15,3 cm. - Als Vorbild dienten wohl die Figuren im Grünen Gewölbe in Dresden.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 723
Descrizione: Trommelnder Landsknecht—19. Jh.—Auf Bergkristallsockel stehende Figur aus Silber mit polychromer Emaillierung und Perlmutteinlagen. H. 16 cm.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 724
Descrizione: Brotteigbehälter—Wohl Nürnberg, M. 18. Jh.—Auf hohem Standfuß gebauchter Korpus und hochgewölbter Deckel mit Godronendekor. Kupfer, getrieben und verzinnt, Messinghandhaben. H. 38 cm, Ø 45 cm.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 725
Descrizione: Kleine Tazza—Wien, E. 19. Jh.—Auf rechteckigem, gebuckeltem Fuß Balusterschaft u. ausladende, geschweifte Schale, flächendeckend bemalt mit Putten, mythologischen Darstellungen und Landschaften, im Schalenboden Europa auf dem Stier, der rote Fond mit feiner Goldmalerei. Kupfer, Emailmalerei. H. 14,2 cm.

Lotto: 726
Descrizione: Kerzenleuchter—Frankreich, 2. H. 18. Jh.—Hochgetreppter, mehrfach profilierter Fuß, kurzer Schaft mit Mittelnodus, kannelierte Tülle. Messing. H. 15 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 727
Descrizione: Kleiner Mörser—1756—Profilierter Stand und zylindrische, oben leicht ausschwingende, glatte Wandung, bez. „Lucas Maure" u. Dat., stilisierter Delphinhenkelgriff, Pistill mit kleinem Nodus, oben durchbrochener Griff. Bronze. H. 10,5 cm, L. Pistill 20 cm.
Prezzo di partenza: 280.- EUR €

Lotto: 728
Descrizione: Glocke—Russland, 17. Jh.—Bronze, hellbraun patiniert, mit umlaufender kyrillischer Inschrift, Eisenklöppel. H. 10 cm. - Der Aufhängebügel alt ergänzt.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 729
Descrizione: Gotischer Rippenmörser—15. Jh.—Einhenkelig, Wandung oben und unten leicht ausschwingend mit abgesetzter, abgewinkelter Lippe, umlaufend herausragende Tatzen mit sich nach oben verjüngenden Rippen. Bronze. H. 15,2 cm, Ø 15 cm.
Prezzo di partenza: 1.200.- EUR €

Lotto: 730
Descrizione: Kleine Kupferschale—Italien, um 1700—Geziert durch hochgetriebene Buckel mit gravierten männlichen Büsten und Weinrankendekor. Ø 15,3 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 731
Descrizione: Fußschale—Italien, um 1700—Dekor aus Muscheln und Blattranken. Bronze, mit Resten von Vergoldung. H. 18 cm, Ø 23,5 cm. - Standring alt ergänzt.

Lotto: 732
Descrizione: Großer Tummler—Herrengrund, 18. Jh.—Halbkugelige Form mit granulierter Wandung, der leicht aufgewölbte Boden, der Rand u. die Innenseite glatt. Kupfer, vergoldet. Graviert „Die ankunft mein hart eisen ist, das ziment wasser mich zu kupfer frist. Welches zu verwundern ist“. H. 4,8 cm, Ø 8,5 cm.

Lotto: 733
Descrizione: Becher—Herrengrund, um 1830—Zylindrische, konische Form, die Wandung granuliert, graviert „Angelica" in Wappenschild. Kupfer, vergoldet. H. 6,8 cm, Ø 6,1 cm. - Vergoldung stark berieben.

Lotto: 734
Descrizione: Tummler—Herrengrund, 18. Jh.—Halbkugelige Form, Wandung granuliert. Kupfer, Rand vergoldet. Umlaufender, gravierter Spruch „Eine jungfrau kan auf erden entlich eine mutter werden aber ich auß der orden das Von eißen kupfer worden“. H. 4,7 cm, Ø 7,3 cm.

Lotto: 735
Descrizione: Tummler—Herrengrund, 18. Jh.—Halbkugelige Form, Wandung granuliert. Kupfer. Am Rand graviert „Wunder für wunder, sag mir jetzunder chmales ich eysen war nun bin ich kupffer klar“. H. 4,1cm, Ø 6,9 cm.
Prezzo di partenza: 160.- EUR €

Lotto: 736
Descrizione: Kleiner Tummler—Herrengrund, 18. Jh.—Kupfer, Innenseite vergoldet. Wandung mit graviertem Spruch „ Was ein Kreutzer werden kan zeiget dieser Becher an". H. 2,3 cm, Ø 4 cm.

Lotto: 737
Descrizione: Doppelbecher in Eiform—Herrengrund, 18. Jh.—Kupfer, feuervergoldet. Wandung granuliert, Kursivschrift „Ein treüer Freünd ist ehrenwerth, der beständig bleibt, sich nicht verkerth“ und „Vivat! Der gote Freündt, ders treülich mit mir meynt". H. 8,2 cm, Ø 6,7 cm. - Vgl. G. Alexander, Herrengrunder Kupfergefäße.
Prezzo di partenza: 800.- EUR €

Lotto: 738
Descrizione: Tummler—Herrengrund, 18. Jh.—Halbkugelige Form, granulierte Wandung. Kupfer, vollständig vergoldet. Am Rand in Kursivschrift „Es lebe der Edle freünd der so treü und redlich meint ich will dich allzeit ehren so lang die becher (?)“. H. 5 cm, Ø 7,5 cm.

Lotto: 739
Descrizione: Steinschloss-Tischfeuerzeug—M. 18. Jh.—Pistolenform, eiserner, hohler Schlosskasten mit zentraler Pulverpfanne, auf Eisenständer. L. 18,5 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 740
Descrizione: Pulverflasche—Wohl 17. Jh.—Lederbezogene Holzflasche mit ornamentalem Nagelbesatz, seitlich verschließbare Eisenschütte. H. 21 cm, Ø 16 cm. - Altersschäden.

Lotto: 741
Descrizione: Paar Figurenleuchter—2. H. 19. Jh.—Auf aufsteigendem, floral und ornamental geziertem Sockel Kugelnodus mit geflügelten Amoretten, in den erhobenen Händen Blütengirlande mit Vasentülle. Messing teilvergoldet. H. 24,5 cm.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 742
Descrizione: Außergewöhnliches Leuchterpaar—Wohl Wien, 2. H. 19. Jh.—In Form zweier stehender Affen mit reich verzierten Kostümen, je eine Traufschale mit Kerzentülle in den Händen haltend. Bronze, mehrfarbig bemalt. H. 17,5 cm. - Eine Tülle mit Loch.
Prezzo di partenza: 320.- EUR €

Lotto: 743
Descrizione: Figurenleuchterpaar—Um 1920—Leichtgeschürzte Frau und junger Mann auf hochgewölbtem und blütengeziertem Sockel stehend, jeweils mit erhobenem Arm die Kerzentülle auf ihrem Kopf haltend. Messing versilbert, monogrammiert „BH“. H. 26,6 cm. - Silber stellenweise berieben.

Lotto: 744
Descrizione: Leuchterpaar—Frankreich, Restauration—Runder Standfuß mit Palmettendekor, der konische Schaft oben eingezogen und mit ausschwingender Tülle. Messing, teils brüniert. H. 23 cm.

Lotto: 745
Descrizione: Seltenes Paar Marmorleuchter—1. H. 19. Jh.—Auf abgetrepptem Fuß zylindrischer Schaft mit vasenförmiger Tülle; aus verschiedenen Marmorarten. H. 21 cm.

Lotto: 746
Descrizione: Vase—19. Jh.—Kraterform. Eisenguss. H. 12 cm. - Mit Strauß Trockenblumen.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €