> Dipinti e Oggettistica

Lotto: 747
Descrizione: Plakette—19. Jh.—Hochovale Wappendarstellung sowie Umschrift „Garde des propriétés de Mr. le baron Seillière (Domaine de guise)". Metallblech. 12,2 x 9,5 cm.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 748
Descrizione: Zwei Medaillons—Gleiwitz, 19. Jh.—Modell Napoleon I. von Leonhard Posch 1814 und Bildnisportrait Friedrich des Großen. Eisenguss, schwarz lackiert. Rücks. graviert „7 VIII". Ø 10,3 cm, ger.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 749
Descrizione: Statuette—19. Jh.—Edeldame auf rundem Sockel. Metallguss. H. 3,9 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 750
Descrizione: Figürlicher Leuchter—19. Jh.—Auf rechteckiger Marmorplatte sitzender Pan, Rücken und Bein von zu Voluten eingerollten Blättern gestützt, auf dem Kopf die von umlaufenden Perlbändern gezierte Kerzentülle. Schwarzer Marmor, Bronze, braun patiniert. 11,5 x 13,8 x 8 cm. - Platte mit Beschädigungen.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 751
Descrizione: Leuchterpaar—Im Louis-seize Stil—Auf kanneliertem Fuß und Schaft vasenförmige Tülle. Messing gegossen und graviert. H. 23,5 cm. - Eine Tülle verloren.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 752
Descrizione: Kleine Laterne—19. Jh.—Zylindrische Wandung mit Türchen, kegelförmiges Dach mit Öse. Kupferblech, gestanzter, geometrischer Dekor. H. 37 cm.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 753
Descrizione: Spardose—18. Jh.—Zylinderform, hochgetreppter Klappdeckel mit Überfalle und Schlitz, Wandung mit graviertem Zunftzeichen der Maurer sowie Inschrift, am Boden Zirkelschlag-Motiv. Messing. H. 15 cm.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 754
Descrizione: Zwei Dolche—Tuareg—Zweischneidige Klingen mit Liniendekor, Griffe beledert, sparsam bestickte Scheiden. L. 26 und 31 cm. - Dabei Dolch Ende 19. Jh. Metallgarnitur.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 755
Descrizione: Liegender Ochse—18. Jh.—Flachrelief. Bronze, feuervergoldet. L. 5 cm.

Lotto: 756
Descrizione: Tintengefäß—Wohl Berlin, 19. Jh.—Sockel mit Blattspitzenfries, Korpus mit Statuette eines Soldaten mit Dreispitz abnehmbar, darunter zwei kleine Keramiktöpfe. Eisen, bruniert. H. 12,8 cm. - Etwas korrodiert.

Lotto: 757
Descrizione: Kerzenleuchter—2. H. 19. Jh.—Ovaler Stand, darauf Ensemble aus Waffen und Jagdutensilien an einen Baumstamm gelehnt, darin eingelassen die Tülle. Eisenguss und Bronze, vergoldet. H. 6,5 cm.

Lotto: 758
Descrizione: Bureau, André—Emailbild—Altes Paar im vertrauten Gespräch. Polychrome Emailmalerei auf Kupfer. Rechts unten sign. u. Ortsbezeichnung „Limoges". 19 x 25,3 cm - Minime Randmängel.

Lotto: 759
Descrizione: Paar Kokosnusspokale—Um 1900—Fuß und Kuppa aus Kokosnusssegmenten, pflanzenhaft aufsteigender Schaft in gekräuselten Spänen endend. Bronze braun patiniert und versilbert. H. 19,5 cm.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 760
Descrizione: Kokosnussdose—Frankreich, 19. Jh.—Auf Volutenfüßen Metallboden, darauf Kokosnuss mit Klappdeckel, umlaufende Flachschnitzerei mit figürlichen Szenen. H. 16 cm.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 761
Descrizione: Kokosnusspokal—19. Jh.—Auf profiliertem Sockel stehende Atlasfigur, die Kuppa aus Kokosnuss tragend, ornamentaler Dekor und stilisierte Sonnen in feiner Gravur. Metall, vergoldet. H. 22,3 cm.

Lotto: 762
Descrizione: Kokosnusspokal—19. Jh.—Auf facettiertem Metallschaft und Stand aus Teil einer Kokosnussschale die Kuppa mit flachgeschnitzten mythologischen Darstellungen, Deckel mit Knauf aus Metallspänen. H. 29,6 cm.

Lotto: 763
Descrizione: Kunstgedrechselter Pokal—19. Jh.—Auf achtpassigem Fuß und kurzem Schaft ovoide Kuppa mit Kanneluren und flächendeckendem, flachgeschnitztem Dekor von Pflanzen und Tieren sowie einem geflügelten Engelskopf, hochgewölbter Deckel mit Auferstehungschristus als Knauf. H. 26,3 cm.

Lotto: 764
Descrizione: Schreibtischutensilien—1. H. 20. Jh.—Eine Tischglocke, ein Handleuchter, ein Tintenfass, eine Stiftablage, ein Brieföffner und eine Schale. Bronze, vergoldet, geometrischer Cloisonné-Dekor.

Lotto: 765
Descrizione: Paar kleine Amphorenvasen—Wohl Wien, 2. H. 19. Jh.—Auf Sockel mit Tatzenfüßen kurzer Schaft und eiförmiger Korpus mit eingeschnürtem Hals und ausladender Lippe, Volutenhenkel aus Blattwerk, die Wandung mit Zungendekor, sehr feiner floraler u. ornamentaler Dekor in Gold u. polychromem Email. Bronze, matt- u. glanzvergoldet. H. 19 cm.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 766
Descrizione: Handleuchter - Ferdinand Barbedienne—Frankreich, 2. H. 19. Jh.—Runder Stand mit Tülle, Ringhenkel und Daumenrast. Bronze, geometrischer Cloisonné-Dekor in Blau, Rot und Gelb. Am Stand bez. H. 9,3 cm. - Minimaler Ausbruch am Griff.

Lotto: 767
Descrizione: Serpentinschraubflasche—Sachsen, 2. H. 17. Jh.—Zylindrischer Korpus mit kannelierter Wandung, hochgewölbter Zinndeckel mit Schraubverschluss und Tragebügel. Gemarkt. H. 26 cm, Ø 12,5 cm.
Prezzo di partenza: 900.- EUR €

Lotto: 768
Descrizione: Kleiner Briefbeschwerer—Rom, um 1840/50—Vielfach geschweifte Platte mit fünf darin eingelassenen, ovalen Mikromosaiken, verschiedene Ansichten Roms zeigend: Petersdom und Petersplatz, Pantheon, Kolosseum, Forum und Minervatempel. Schwarzer Schiefer, poliert. 11,8 x 16 x 1 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 700.- EUR €

Lotto: 769
Descrizione: Zwei Pietra-Dura-Platten—Italien, E. 19. Jh.—Tarantella-Tänzerin und Sackpfeife blasender Hirte. Farbiger Marmor und Halbedelsteine. 23 x 14,8 cm (gerahmt).

Lotto: 770
Descrizione: Pokal mit Straußenei—Deutschland, um 1900—Auf Standplatte mit Medaillen und Almadinen besetzter, durchbrochener Schaft, die durchbrochene Kuppa aus Muscheln und Ranken mit der Eischale eines Straußenvogels. Silber. Gepunzt mit Halbmond, Krone und Feingehalt "800". H. 24 cm.

Lotto: 771
Descrizione: Zwei Gewürzschalen—18. Jh.—Über rundem, aufgewölbtem Fuß Schale in Form eines Schwans mit scharniertem Deckel. Zinn. Am Boden gemarkt. H. 14 cm.