> Dipinti e Oggettistica

Lotto: 772
Descrizione: Konvolut Zinn—18./19. Jh.—Acht Teile. Teller und Schüsseln. Zinn, teils graviert. Verschiedene Marken. Ø 8 - 29,5 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 773
Descrizione: Konvolut Zinn—18./19. Jh.—Sechs Teile. Dabei drei Schüsseln, zwei Deckeldosen und ein Henkelgefäß mit Deckel. Zinn. Verschiedene Marken.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 774
Descrizione: Konvolut Zinn—18./19. Jh.—Sechs Teile. Dabei Deckelhumpen, Tasse, zwei kleine Stitzen und zwei Kannen. Zinn, teils graviert. Verschiedene Marken. H. 10 - 18 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 775
Descrizione: Konvolut Zinn—18./19. Jh.—Sechs Teile. Dabei Deckelkannen, Senfgefäß, Deckelhumpen. Zinn, teils graviert. Verschiedene Marken. H. 13 - 19 cm.

Lotto: 776
Descrizione: Konvolut Zinn—18./19. Jh. u. später—17 Teile. Teller und Platten, teils mit verschiedenen religiösen und profanen Darstellungen od. Wappen, eine Reliefplakette. Zinn. Verschiedene Marken. Ø 17,5 - 35 cm.
Prezzo di partenza: 170.- EUR €

Lotto: 777
Descrizione: Drei Öllampen—18./19. Jh.—Über rundem Fuß Schaft mit Tragebügel, gewölbter Ölbehälter. Zinn. Gemarkt. H. 17,5 - 25 cm.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 778
Descrizione: Konvolut Zinn—18./19. Jh.—Bestehend aus drei Tafelleuchtern. Zinn. H. 19 - 26 cm.

Lotto: 779
Descrizione: Konvolut Zinn—18. u. 19. Jh.—Bestehend aus acht Löffeln unterschiedlicher Größe und mit verschiedenem Dekor. Zinn. L. 17 - 38 cm.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 780
Descrizione: Glücksrörken—17. Jh.—Im Boden eingelassener Würfel. Zinn. H. 19,5 cm.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 781
Descrizione: Kleiner Zunft-Humpen—1787—Glatte, zylindrische Wandung, Henkel mit hochgetrepptem Deckel, mit Zunftzeichen und Namen von Zimmermännern aus Werdau. Zinn. Im Deckel gem. H. 10,3 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 782
Descrizione: Glücksrörken—Dat. 1676—Vorderseite graviert mit „Hans Garve“ und Datierung, im Boden eingelassener Würfel. Zinn. H. 22 cm.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 783
Descrizione: Christuskorpus—Um 1700—Die Arme weit ausgestreckt, den Kopf nach rechts geneigt, Dreinageltypus mit übereinandergeschlagenen Füßen. Bronze, feuervergoldet. H. 15,5 cm.

Lotto: 784
Descrizione: Abendmahlskelch—18. Jh.—Auf sechspassigem Fuß mit hochgetriebenem, floralem Dekor u. Medaillons mit den Arma Christi verdickter Schaft u. glockenförmige Kuppa mit durchbrochenem Blattwerk. Bronze, vergoldet u. versilbert. H. 21 cm. - Stellenweise berieben.

Lotto: 785
Descrizione: Abendmahlskelch—19. Jh., Rokokostil—Hochgewölbter, rocaillenverzierter Fuß, Balusterschaft, glockenförmige Kuppa mit Reliefauflage. Kupfer, vergoldet. H. 26 cm.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 786
Descrizione: Kleiner Elfenbeinpokal—Um 1700—Auf rundem Stand mit umlaufendem Dekor und Schaft mit Mittelnodus zylindrische Wandung mit flachgeschnitztem Wappen. H. 20 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 700.- EUR €

Lotto: 787
Descrizione: Andachtsbild—Russland, 2. H. 18. Jh.—Auf schwarzem Fond plastisch geschnitzte Kreuzigung mit adorierenden Engeln, Maria und Johannes sowie Kirchenarchitektur, eingerahmt von durchbrochenem Blütenfries und Perlstab; Wahlrosszahn auf Fichtenholzplatte. 30 x 26,7 cm. - Altersspuren, kleinere Teile verloren; wohl in Kholmogory an der Dwina gefertigt, im 18. Jh. ein berühmtes Zentrum der Knochenschnitzkunst.
Prezzo di partenza: 900.- EUR €

Lotto: 788
Descrizione: Kleines Standkruzifix aus Elfenbein—Wohl Frankreich, 18./19. Jh.—Mit nach rechts geneigtem Haupt im Viernageltypus der Leib des Gekreuzigten, mit gekreuztem Gebein und Adamsschädel. H. Figur 18 cm.

Lotto: 789
Descrizione: Elfenbeinplakette—E. 18. Jh.—Kreuzabnahme, Hochrelief mit umlaufendem Blattspitzenfries, an den Seiten geflügelte Puttenköpfe. 11,5 x 9,8 cm.
Prezzo di partenza: 240.- EUR €

Lotto: 790
Descrizione: Elfenbeinanhänger—19. Jh.—Die Himmelskönigin umgeben von Putten. H. 7,8 cm.

Lotto: 791
Descrizione: Pietà—Wohl 19. Jh.—Auf von Engeln getragenem Thron die Madonna mit ihrem toten Sohn. Elfenbein. H. 12,7 cm.

Lotto: 792
Descrizione: Weibliche Heilige—18. Jh.—Aufrecht stehend im Habit einer Nonne mit übergeworfenem Umhang. Elfenbein geschnitzt. H. 12,5 cm. - Eine Hand verloren.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 793
Descrizione: Großes Elfenbeinkruzifix—Deutschland, 19. Jh.—Die sehr fein ausgeführte Gestalt des Gekreuzigten im Viernageltypus, das dornengekrönte Haupt nach rechts geneigt, an schwarzem Holzkreuz mit dreipassigen Enden. H. Figur 32,2 cm.
Prezzo di partenza: 1.600.- EUR €

Lotto: 794
Descrizione: Elfenbeinkruzifix—19. Jh.—Fein ausgeführte Gestalt des Gekreuzigten im Viernageltypus auf schlichtem Holzkreuz. H. Figur 22,5 cm.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 795
Descrizione: Elfenbeinkruzifix—19. Jh.—Mit weit ausgestreckten Armen das dornengekrönte Haupt nach rechts geneigt, im Dreinageltypus der Gekreuzigte am schlichten Holzkreuz. H. Figur 16,6 cm.

Lotto: 796
Descrizione: Konvolut von Objekten en miniature—19. Jh.—Mikroschnitzerei Madonna mit Kind in zylindrischem Schrein, Panflöte spielender Putto, kleine Kugel als Anhänger und diskusförmiges Riechdöschen.